Готические соборы Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение темы Готическая архитектура средневековой Франции.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. Рассмотреть основные особенности готической архитектуры
2. Ознакомиться с историей готики и рассмотреть примеры готических построек.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. 4
1.1 История готики 4
1.2 Особенности готики Франции 5
Глава 2. Готические соборы Франции 8
2.1 Реймс 8
2.2 Шартр 10
2.3 Руан 12
2.4 Амьен 15
2.5 Бове 18
2.6 Нотр-Дам де Пари 21
Заключение 23
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)


7

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

 

Кафедра межкультурных коммуникаций

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине 

Культурно-туристические регионы Европы

на тему

Готические соборы Франции

 

 

Студент группы КЛ-31

гуманитарного факультета

Алексеева И. О.

Научный руководитель:

Машнина Е. В.

 

 

 

 

 

 

 

СПб

2011

Оглавление

 

 

Введение                                                                                                               3

Глава 1.                                                                                                                  4

        1.1 История готики                                                                                      4

       1.2 Особенности готики Франции                                                             5

Глава 2. Готические соборы Франции                                                               8

         2.1 Реймс                                                                                                       8

         2.2 Шартр                                                                                                    10

         2.3 Руан                                                                                                       12

         2.4 Амьен                                                                                                    15

         2.5 Бове                                                                                                       18

         2.6 Нотр-Дам де Пари                                                                                21

Заключение                                                                                                          23

Список литературы                                                                                             24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Данная тема безусловно является актуальной, т.к. развитие искусства  Готики  отражало    кардинальные    изменения    в структуре  средневекового  общества:  начало  формирования  централизованных государств, рост и укрепление городов, выдвижение светских сил,  торговых  и ремесленных,  а  также  придворно-рыцарских   кругов.   По   мере   развития общественного сознания, ремесла и техники,  ослабевали  устои  средневековых религиозно-догматических мировоззрений,  расширялись возможности познания  и эстетического осмысления реального мира;  складывались  новые  архитектурные типы и тектонической системы. Интенсивно  развивались  градостроительство  и гражданская архитектура.

 

Цель работы – изучение темы Готическая архитектура средневековой Франции.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть основные особенности готической архитектуры

2. Ознакомиться с историей готики и рассмотреть примеры готических построек.

  При проведении были использованы следующие методы:

                  анализ литературы по заданной теме;

                  моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

1.1 История готики

Слово происходит от итал. Gotico — непривычный, варварский — (Goten — варвары; к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве бранного. Впервые понятие в современном смысле применил Джорджо Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от Средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства, возникнув на основе достижений романской культуры, а в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство Средневековья считалось «варварским». Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению.

Готический стиль, в основном, проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Развивался на основе романской, точнее говоря — бургундской архитектуры. В отличие от романского стиля, с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

 

В готической архитектуре выделяют 3 этапа развития: ранний, зрелый (высокая готика) и поздний(пламенеющая готика).

 

Церковь монастыря Сен-Дени́, созданная по проекту аббата Сугерия, считается первым готическим архитектурным сооружением. При её постройке были убраны многие опоры и внутренние стены, и церковь приобрела более грациозный облик по сравнению с

романскими «крепостями бога». В качестве образца в большинстве случаев принимали капеллу Сент-Шапель в Париже.

 

Из Иль-де-Франс (Франция) готический архитектурный стиль распространился в Западную, Среднюю и Южную Европу — в Германию, Англию и т. Д. В Италии он господствовал недолго и, как «варварский стиль», быстро уступил место Ренессансу; а поскольку он пришёл сюда из Германии, то до сих пор называется «stile tedesco» — немецкий стиль.

 

С приходом в начале XVI века Ренессанса севернее и западнее Альп, готический стиль утратил своё значение.

 

Почти вся архитектура готических соборов обусловлена одним главным изобретением того времени — новой каркасной конструкцией, что и делает эти соборы легко узнаваемыми.

 

1.2 Особенности готики Франции

Старые города постепенно разрастались, укреплялись , перестраивались, новые обычно возводились на регулярной основе, зачастую имели прямоугольную сетку улиц, очень плотную застройку и две главные площади - соборную и рыночную. Главным городским сооружением остался  собор, господствовавший над всей застройкой и получивший во Франции  свои классические формы. Это три - пять нефные базилики с трансептом и полукруглым обходом хора, венцом капелл, высоким и просторным интерьером, двух-башенным  фасадом с тремя перспективными порталами и готической розой в центре. Произведения ранне-готического зодчества (церковь аббатства Сен-Дени: соборы в Сансе, ок.1140, в Париже, в Шартре) сохранили  массивность стен, грузность нервюр, горизонтальность     композиций  линий фасадов, тяжёлые двух-пролётные аркбутаны.  Подчёркнутый   вертикализм,   обилие скульптуры и декор деталей, свойственный       грандиозным соборам зрелой готики в Реймсе, Амьене, часовне Сент-Шапель в Париже. В конце 13 - 14 веков  в архитектуре соборов стал преобладать обильный декор, скрывающий архитектурные членения, появились искривленные линии,  пламенеющего стиля (церковь Сен - Маклу вРуане). Замки превратились в богато украшенные внутри дворцы (папский дворец в Авиньоне; замок Пьерфон, 1390–1420г.). В 15 веке возник тип богатого городского дома - отеля (дом Жака Кёра в Бурже, 1443-1451г.).

В готической скульптуре, тесно связанной с архитектурными формами, возродился интерес к физической красоте и чувствам человека, к реальным природным формам. В этот период были созданы подлинные шедевры скульптуры: рельефы и статуи северного портала собора  в  Шартре,  глубоко человечный образ   благославляющего Христа на западном фасаде   собора  в  Амьене, высоко одухотворённые образы группы   «Посещение   Марией Елизаветы» на западном портале собора в Реймсе. Эти произведения оказали большое влияние на развитие  всей  западноевропейской скульптуры. В готической  живописи главным элементом цветового оформления интерьера стал витраж, звучный и

интенсивный по цвету. Особенно выделяются витражи часовни Сент-Шапель и собора в Шартре. Фресковая живопись, в которую наряду с каноническими сценами включались светские сюжеты и портреты, украшала стены дворцов и замков (росписи папского дворца в Авиньоне, 14 -15 вв.).В готической миниатюре усилилось стремление к достоверному

воспроизведению натуры, расширился круг иллюстрируемых рукописей, обогатилась их тематика. Под влиянием нидерландского и итальянского искусства появились станковые картины и портреты. Решительный переход к правдивому и жизненно убедительному изображению реальной среды произошёл в творчестве Лимбург. Высоким мастерством, тщательностью отделки отличались произведения   искусства: мелкая пластика, эмали шпалеры, резная мебель.

Стиль  французской  Готики  проявился  в  удобных  и   вместе   с   тем торжественно-импозантных   постройках   королей   и    дворянских    замков, функционально  продуманных и прихотливо отделанных  городских  особняках.  В них готически логичная конструкция, вертикализм и  живописность  композиции, живой силуэт удачно   сочетаются    с    лёгким  изящным  декором  и  тонким членением   плоскостей   стен.  Таковы  замки  Амбуаз   (1492-1498),   Гайон (1501—10), отель Бур-терульд и Бюро финансов в Руане.

Помимо  приглашавшихся  из  Италии  мастеров  появились  многосторонне образованные французские   архитекторы  —  Н. Башелье, Ф. Делорм, П.  Леско, Ж.  А.  Дюсерсо.  Глубоко  национальные   произведения   стали   живописные, неотъемлемые от окружающего пейзажа замки-резиденции в долине Луары (Азе-ле-Ридо,  1518-1529г.;  Шенонсо,   1515-1522г.;  Шамбор,   начат   в   1519г.). Роскошная  отделка  парадных  залов  резным  деревом,    фресками,    стуком характерна  для  дворца  Фонтенбло,  где   работали   итальянские   мастера- маньеристы Россо Фьорентино и Приматиччо. Жемчужиной  зрелости  эпохи  во  Франции  стало  здание  нового   Лувра (1546—74, арх.  Леско,  скульптор  Ж.  Гужон)  в  Париже.  Жизнерадостный  и изящный стиль французского Возрождения в изобразительном  искуссве  наиболее ярко проявился в портрете (живописном и карандашном)  таких  замечатательных мастеров, как Ж. Фуке (известен также как выдающийся мастер  миниатюры),  Ж. и Ф. Клуэ, Корнеля де Лион.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Готические соборы Франции

2.1Реймс

Впервые храм на месте Реймского собора был воздвигнут в V веке. Именно в этом храме крестился в 496 году накануне Рождества Христова король франков Хлодвиг I, положивший начало традиции коронования королей Франции в Реймсе. Золотая коронационная чаша ХII века составляет гордость собора. Чаша использовалась для причащения короля во время коронации. Надпись на чаше предупреждает возможных похитителей о грозящей каре.

 

Строительство нового собора началось в 817 году и прошло в несколько этапов. В истории возведения храма были перестройки и переделки, разрушение и новые взлеты, пока роковой пожар 1210 года не уничтожил его вместе с большей частью города. Ровно через год начались работы по возведению нового храма. Процесс шел медленно, и хотя хор был завершен к началу 1240-х годов, поток денег истощился и трехнефная продольная часть и красивый западный фасад были построены лишь к 1311 году, а северная башня закончена в 1427 году.

 

Реймский собор сильно пострадал от нападений гугенотов в XVI веке, революционной толпы в 1790-е годы и во время Первой мировой войны. Французские мастера приложили огромные усилия для возвращения собору его былой славы. Изящные рельефы западного фасада были тщательно отреставрированы. Фрагменты витражей сохранились в хоре и северном боковом нефе. С востока на запад Реймский собор протянулся на 136 метров, высота его центрального нефа - 38 метров. Его трехнефные трансепты невелики, и впечатление массивности достигается в основном за счет длины трехнефной продольной части и пятинефного хора с обходом и венцом капелл.

 

Снаружи собор окружен многочисленными контрфорсами. Свет льется внутрь собора через большие окна центрального нефа и окна боковых нефов и хора, а также круглые окна восточной стены алтаря, и прекрасно освещает высокий интерьер собора. Западный фасад поистине прекрасен. Три глубоко утопленных портала со стрельчатыми арками тянутся к окну-розе, над которым проходит галерея Королей завершают фасад две мощные, но изящные ажурные башни.

 

Скульптурный фриз на фасаде собора является главной его достопримечательностью. В галерее, которая состоит из 500 фигур, можно увидеть епископов, королей, рыцарей, святых, дьявола и ремесленников. Большая часть скульптур была выполнена в период между 1241 и 1290 годами. Порталы западного фасада украшены композициями, представляющими сцены из жизни Иисуса Христа. Наиболее известен улыбающийся ангел из "Благовещения".

Информация о работе Готические соборы Франции