Греция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 01:04, реферат

Краткое описание

Греция -страна с великим историческим прошлым и многовековыми традициями. На земле Греции сохраняются многочисленные прекрасные памятники Древней Эллады, ее наука, искусство, культура стали фундаментом современной европейской культуры и явились огромным вкладом в культуру всего мира. Наряду с Италией Грецию по праву называют «колыбелью европейской цивилизации». Омывается морями: Эгейским, Ионическим и Средиземным. Греция лежит на перекрестке важных морских и воздушных путей, связывающих развитые в экономическом отношении государства Зарубежной Европы с богатыми разнообразными ресурсами странами Ближнего Востока.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 21.98 Кб (Скачать файл)

Греция -страна с великим историческим прошлым и многовековыми традициями. На земле Греции сохраняются многочисленные прекрасные памятники Древней Эллады, ее наука, искусство, культура стали фундаментом современной европейской культуры и явились огромным вкладом в культуру всего мира. Наряду с Италией Грецию по праву называют «колыбелью европейской цивилизации». Омывается морями: Эгейским, Ионическим и Средиземным. Греция лежит на перекрестке важных морских и воздушных путей, связывающих развитые в экономическом отношении государства Зарубежной Европы с богатыми разнообразными ресурсами странами Ближнего Востока. Она занимает южную оконечность Балканского полуострова. В состав Греции входят также свыше 1000 островов, на которые приходится около 20% всей территории страны, в том числе такие крупные, как Крит, Эвбея, Родос, Лесбос, Хиос, а также архипелаги Ионический, Киклады, Северные и Южные Спорады. Граничит на севере с Албанией , Македонией  и Болгарией , на востоке с Турцией .Берега Греции и ее островов, омываемые Эгейским, Критским, Ионическим и Средиземным морями, гористы, резко расчленены, имеют множество заливов и полуостровов. Греция отличается самой извилистой береговой линией среди всех стран мира. Многие заливы и бухты представляют собой удобные естественные гавани. Это с давних времен способствовало развитию мореходства. Около 80 % территории Греции занимают горы. Равнины – Фессалийскую в центре страны и Салоникскую на севере – разделяет самый высокий горный массив Пинд с горой Олимп (2917 м). Гористы также крайний север страны (гора Фалакрон, 2229 м), полуостров Пелопоннес (гора Килини, 2376 м) и все острова. Климат Греции – средиземноморский, с сухим жарким летом и прохладной дождливой зимой. Самые засушливые и жаркие месяцы в году – июль и август. В это время средняя температура воздуха на низменностях колеблется от 25 до 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С, а иногда до 46 °С. На побережьях летнюю жару смягчают морские ветры – бризы. В горах на севере Греции температура воздуха зимой опускается ниже 0 °С, склоны гор покрывает снег. В Греции нет крупных рек, самые большие – Альякмон, Пиньос, Ахелоос – имеют в длину не более 500 км.Из-за многотысячелетнего освоения территории естественная растительность сохранилась плохо. Леса и кустарники занимают лишь 20 % территории. Выше по склонам растут сначала лиственные (дуб, клен, платан, ясень, липа, каштан, в верхней части бук), а затем хвойные (пихта, сосна) леса; выше 2000 м – субальпийские луга. Среди представителей фауны - дикий кабан, европейский медведь, рысь, шакал, олень, лиса, серна, куница, в том числе, среди птиц - ястреб, пеликан, фазан, куропатка, соловей, аист, цапля, горлица. Сельскохозяйственные земли занимают почти 70 % площади Греции (27 % – пашни, 41 % – пастбища).

Одна из самых  первых и значительных цивилизаций  древности возникла на территории современной  Греции. В III тысячелетии до н.э. здесь  уже была довольно высокоразвитая цивилизация  бронзового века, которая подразделялась на несколько ветвей: критскую, пелопоннесскую, микенскую. Критская культура доминировала почти полтора тысячелетия, пока в 1500 году до н.э. первенство не перешло к микенской культуре. За полтора тысячелетия государства на территории современной Греции пережили монархию, тиранию, республику, вновь вернулись к монархии. После 146 года до н.э. Греция была под властью Римской империи. С VI века страна была частью Византийской империи и находилась в ее составе до XIII века. В 1204 году во время четвертого крестового похода Византийская империя распалась, а Греция была поделена на несколько графств, самым мощным из которых было Афинское. В 1460 году практически вся Греция попала под власть Оттоманской империи. В 1669 году к Оттоманской империи был присоединен остров Крит и до XIX века Греция находилась в составе Оттоманской империи. В 1821 году началась первая фаза войны за независимость Греции, когда греки сражались практически без чьей-либо помощи. В конце XIX века Греция вела несколько войн за территории, в результате чего Турция потеряла все еще находящиеся под ее властью Македонию и Крит. В начале XX века страны Балканского полуострова вели так называемые Балканские войны, они закончились практически накануне первой мировой войны и в результате Греция увеличила свою территорию. После войны в Греции возникло сильное антимонархическое движение, и в 1924 году Греция провозглашена республикой, однако уже в 1935 году монархия была реставрирована. В 1967 году в результате военного переворота к власти в Греции пришли так называемые "черные полковники". После мощной студенческой демонстрации осенью 1973 года репрессии были ужесточены, однако в июле 1974 года хунта была отстранена от власти. И Греция была провозглашена республикой. Глава государства, президент республики, избирается однопалатным парламентом на 5 лет.

Наибольшие доходы стране приносит туризм. Наиболее популярны  среди туристов Афины, Крит, Родос, Кос. Большинство музеев Греции имеет  богатые коллекции античных экспонатов. Среди наиболее известных – национальный археологический музей, Византийский музей. Музей Акрополиса в Афинах. Старый Археологический музей в Олимпии имеет самую крупную в мире коллекцию древнегреческих геометрических и архаических экспонатов; Археологический музей в Кандии на острове Крит содержит великолепную коллекцию предметов искусства эпохи Минойской цивилизации. Национальная художественная галерея, Музей Александра Сутзоса и Музей Бенаки в Афинах содержат экспонаты более поздних эпох. Среди других достопримечательностей – знаменитый Акрополис с многочисленными античными храмами в Афинах. В Родосе – дворец Великих магистров рыцарей ордена св. Иоанна Иерусалимского. Неподалеку – развалины античного Родоса, основанного в 408 году до н.э.  В нем находилась знаменитая статуя Колосса Родосского (одно из чудес света). На Крите – развалины города Кноссос, где, согласно преданию, находился знаменитый Лабиринт с Минотавром. Город был основан в 1700 году до н.э. В Салониках - множество зданий византийской эпохи; базилика св. Елены и церковь св. Георгия с мозаичными иконами. Белая (Кровавая) башня. Салоники - город, где проповедовал св. апостол Павел.

Достопримечательности Греции. На вопрос, с чем в первую очередь ассоциируется Греция, многие ответят: знаменитый афинский Акрополь. Другие вспомнят ряды белых домов, ярусами поднимающиеся на фоне бирюзового неба. Поклонники средиземноморской кухни ответят иначе: для них Эллада – это, прежде всего, родина тающей во рту мусаки и бараньих сувлаков, запиваемых рециной – белым вином с ароматом сосновой смолы. Человека, приехавшего издалека, здесь всегда приветят, и в греческом доме надо быть готовым к проявлениям бурного гостеприимства. Поговорка “гость в дом – Бог в дом” в этой стране – отнюдь не пустая фраза. Греки живут морем. Обитатели 2 тысяч островов всегда были с ним на “ты”. Некоторым оно приносит громадные состояния – как, например, знаменитому судовладельцу Аристотелю Онассису, – но и простые рыбаки из прибрежных городов и деревень не бедствуют. Но в целом современная Греция – процветающее и динамично развивающееся государство с мощной экономикой. Эта небольшая страна сыграла огромную роль в истории Европы. Западные политические институты, искусство, наука – все родилось здесь, в Греции. У каждого города свои особенности – чтобы познакомиться с ними, надо приезжать в Элладу еще, и еще. Лучше всего ехать в Грецию весной или осенью. Туристов в это время немного, греки каждому из приезжих уделяют больше внимания. Очень интересно здесь в Пасху – в Греции, как и в России, это главный церковный праздник, и отмечают ее очень торжественно. Ни в коем случае не приезжайте сюда в августе, когда пляжи и отели трещат по швам, а температура воздуха достигает 40 градусов.

Возможно, никакая  другая нация в Европе не может  гордиться такой древней историей, как Греция. Могущественные кикладская, минойская и микенская цивилизации процветали здесь ещё в 3000 в до н.э. Эволюция великих городов государств, особенно Афин и Спарты между 800 и 600 гг. до н.э., представляет классическую эпоху в развитии греческой цивилизации. При правлении Перикла Афины достигли расцвета во всех сферах, это эра, когда Перикл начал строительство Парфенона, Демокрит читал свои принципы демократии, Софокл написал трагедию «Эдип-царь», а Сократ обучал слушающих премудростям логики. Позднее, за завоеванием городов-государств Александром Македонским последовало вторжение римлян в 205 г до н.э. Греция стала частью Византийской империи в 4 веке. Затем последовали Крестовые походы, и, к 1500 году Греция оказалась под владычеством Турции. Прославленная история Греции отражена в руинах и памятниках, которые разбросаны по всей стране. Пусть Афины в наши дни и является пыльным и душным городом с огромным населением, теме не менее, он не лишился своего особого шарма и великолепия. Кроме посещаемых толпами туристов Акрополя, Парфенона и театра Диониса, стоит отметить Национальный Археологический музей – сокровищницу античных предметов и памятников. Также рекомендуется посмотреть храм Посейдона, находящийся в часе езды от центра Афин. Южный полуостров, Пелопоннес, известен как своими живописными видами, так и богатой историей. Он разделён на несколько регионов (таких, как Лакония и Мани), каждый из которых имеет яркую индивидуальность. Приехав на Пелопоннес, обязательно посетите города Коринф и Микены, чьи исторические достопримечательности представляют несомненный интерес. Острова Греции, такие как Крит, Родос и Киклады тоже на слуху у всех, кто интересуется историей и туризмом; их природные виды вызывают восхищение и восторг. Остров Санторини, образованный в результате извержения вулкана тысячи лет назад, производит сильное впечатление, его столица Фира располагается на самом краю гигантского утёса. В его городах Камари и Перисса находятся уникальные пляжи с чёрным и красным песком, а вид заката с этого острова захватывает дух. Остров Миконос – это остров развлечений, здесь Вы найдёте около 20 песчаных пляжей и бесчисленные бары, работающие до самого утра. Интересна также и местная архитектура, представленная большей частью ослепительными белыми домами. И конечно же, нельзя обойти вниманием священный остров Дилос (Делос), находящийся недалеко от Миконоса, это место зарождения греческой мифологии. На основном материке Греции также располагаются монастыри Метеоры, ещё одна достопримечательность, позволяющая глубже понять историю развития религии в Греции. Гористая местность страны идеально подходит для треккинга, а гора Парнас около города Дельфы предлагает отличные возможности для горнолыжного спорта. На севере страны расположен район Македония, со вторым крупнейшим после Афин городом Греции – Салоники. Город обладает более чем 2300-летней историей, он был основан царём Кассандром Македонским и назван в честь сестры Александра Великого. Город гордится своими памятниками истории, созданными в римский, византийский и оттоманский периоды. Археологический музей также представляет разнообразные экспонаты, знакомящие нас с ушедшими эпохами. Горные массивы занимают почти четверть поверхности территории страны. Это преимущественно средневысотные горы (до 1200—1800 м). Высшая точка Греции — гора Олимп (2917 м). Выше 2000 метров поднимаются также Пинд, Парнас, горная цепь Центральной Греции и Тайгет. Равнин мало, сосредоточены они в восточной половине страны, за исключением Пелопоннеса, где равнины преобладают на западном побережье. Реки-На узком и гористом Греческом полуострове не могли образоваться большие речные системы. Преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами, часто текущие к морю в узких каньонах. Самая длинная река Греции — Альякмон (более 300 км). Другие крупные реки — Эврос, Нестос, Стримон, Вардар, Ахелоос. Реки не пригодны для судоходства, но играют довольно большую роль как источники энергии.

Озёра-В Греции насчитывается свыше 20 озёр площадью 10—100 км². Самые крупные и глубокие из них тектонического происхождения. К ним принадлежат озёра Трихонис (95,5 км²), Волви (75,6 км²), Вегоритис (72,5 км²). Много карстовых озёр. Они, как правило, небольшие, питаются в основном подземными водами. Крупнейшее из них — Янина (22 км²). В состав Греции входит более 2000 островов, от крупных (Крит, Эвбея) до крохотных (Патмос, Хриси, Кастелоризо). На их долю приходится около 20 % всей греческой территории. Все острова разделяются на несколько групп: Ионические острова — расположены в Ионическом море, у западных берегов Греции. Крупнейший остров — Кефалиния. Северные Эгейские острова — расположены на севере Эгейского моря, у берегов Турции. Крупнейший остров — Лесбос. Северные Спорады и остров Эвбея — расположены у восточных берегов Греции. Киклады — находятся в центре Эгейского моря. Центр древней развитой Кикладской культуры. Здесь расположены в основном небольшие острова: Андрос, Наксос, Миконос, Санторини.Додеканес — группа островов, расположенных на юге Эгейского моря, у берегов Турции. иногда также их называют Южными Спорадами. Это важный центр туризма в Греции. Крупнейший остров — Родос. Крит — крупнейший остров Греции. Центр древней Критской цивилизации. Рядом с островом расположено множество небольших островков-спутников (Хриси и т. д.). С юга остров омывается Ливийским морем.

Информация о работе Греция