Экономическое обоснование создания предприятия в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 06:57, курсовая работа

Краткое описание

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании Валового внутреннего продукта, активизация внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..….3

ГЛАВА 1. Организационно-правовая форма……………………………............5

1.1 Виды туристской деятельности………………………………………..5

1.2 Организационно – правовые формы предприятий туризма…………8
Резюме предприятия……………………………………………………9

ГЛАВА 2. Потребности в производственных фондах………………...……....13
Потребность в персонале на предприятии…...…………………….15

ГЛАВА 3. Определение цены туристского продукта…………………………18
Методы ценообразования…………………………………………......18

ГЛАВА 4. Определение финансовых результатов…………………………….24 4.1 Налогообложения. Рентабельность и срок окупаемости…………...26

4.2 Состав путёвки………………………………………………………..29

ГЛАВА 5. Потенциальный риск и проблемы…………………………………33

Заключение……………………………………………………………………….34

Список литературы……………………………………………………………...36

Приложение……………………………………………………………………. ..37

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.docx

— 116.25 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение высшего 

профессионального образования «Сочинский государственный

университет туризма и курортного дела»

Филиал  в г. Апапа., Краснодарского края 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Экономика туристских предприятий».

на тему: «Экономическое обоснование 

создания  предприятия в туризме». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка

группы 

Проверила: 
 
 
 
 
 
 
 

                  Анапа  2011 
 

Оглавление.

Введение………………………………………………………………………..….3

ГЛАВА 1. Организационно-правовая форма……………………………............5

    1.1 Виды туристской  деятельности………………………………………..5

    1.2 Организационно  – правовые формы предприятий  туризма…………8

    1. Резюме предприятия……………………………………………………9

ГЛАВА 2. Потребности  в производственных фондах………………...……....13

    1. Потребность в персонале на предприятии…...…………………….15

ГЛАВА 3. Определение  цены туристского продукта…………………………18

    1. Методы ценообразования…………………………………………......18

    ГЛАВА 4. Определение  финансовых результатов…………………………….24           4.1 Налогообложения. Рентабельность и срок окупаемости…………...26

    4.2 Состав путёвки………………………………………………………..29

    ГЛАВА 5. Потенциальный  риск  и проблемы…………………………………33

Заключение……………………………………………………………………….34

Список  литературы……………………………………………………………...36

Приложение……………………………………………………………………. ..37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

        Туризм является одной  из  ведущих  и  наиболее  динамичных  отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия.

       Во многих странах туризм  играет  значительную  роль  в  формировании Валового  внутреннего  продукта,    активизация   внешнеторгового   баланса, создании дополнительных рабочих  мест  и  обеспечение  занятости  населения. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые  отрасли  экономики,  как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство,  производство  товаров народного потребления и другие, т.е. выступает  своеобразным  стабилизатором социально-экономического развития.  В  свою  очередь,  на  развитие  туризма воздействуют различные  факторы:  демографические,  природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.

    В своей курсовой я бы хотела рассказать о турагентской фирме V&L и показать, что это очень выгодная форма бизнеса, так как она окупается после реализации 500 путёвок. Со временем турагентство переквалифицироваться сможет в туроператора.

     Предполагается  открытие туристской фирмы, занимающейся продажей готовых туристических маршрутов в наиболее востребованные в данный период времени страны и мира. Но агентство также будет оказывать услуги по организации туров в менее востребованные страны, то есть индивидуальный туризм. Агентство предлагает туристам проводит свой отпуск, как и в высококлассных гостиницах, так и эконом - туров.

     Опытные гиды проводят экскурсии по основным историко-архитектурным памятникам и туристическим маршрутам Краснодарского края и России. «V&L» предлагает индивидуальные экскурсии, составленные по темам, заказанным клиентом, а также гарантирует высококачественное транспортное обслуживание и организацию питания.

      Турфирма  ООО «V&L» старается постоянно следить за изменением вкусов, требований, моды, интересов потребителей. Учитывая конкурентную силу последних, она должна принимать во внимание следующие факторы:

- тенденцию перехода  от спроса потребителей со  средними доходами к спросу  потребителей с высокими доходами;

- обязательное  условие потребителя - высокое  качество обслуживания фирмой  в течение всего тура;

- разнообразие  предлагаемого продукта туристического  бизнеса в зависимости от сезона  и т.д.

     Благодаря социальному, экономическому и политическому  прогрессу - за последние несколько  лет туризм стал доступен широким  слоям населения. Отдых за границе стал доступнее и обслуживание стало более приятным. Успех любой организации, во многом зависит от персонала, который в ней работает. Персонал агентства - одно из наиболее важных звеньев в цепи получения доходов и извлечения прибыли в индустрии туризма. Не следует забывать и о том, что современный турист, иностранец или наш соотечественник, путешествуя, имеет возможность сравнивать качественный уровень сервиса, предоставляемый гостиницами, и в первую очередь уровень обслуживания. При этом наряду с профессиональными знаниями, необходимыми для качественного обслуживания гостей, важную роль играет форма представления этих знаний, то есть форма подачи информации о продаваемых услугах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВОЙ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

    1. Виды туристской деятельности.

     Туристская  деятельность делится на  туроператорскую;  турагентскую;  клубный отдых.

     Турагентство  –  достаточно  распространенный   вид   бизнеса   в   туризме. Конкуренция  подталкивает  туристические  фирмы  к  поиску  своей   ниши   в турбизнесе, заставляет приспособления  к  спросу  с  учетом  различий  между отдельными группами потребителей.  Значительная  часть  фирм  действует  как  розничные турагентства, работая  с клиентами напрямую.

     Основные задачи турагентства: полное и  широкое  освещение  возможностей  отдыха  и  путешествий  по  всем имеющимся турам, курортам, туристическим центрам  и  т.д., а также  продвижение  этой информации с помощью рекламы; организация продажи туристического продукта  в соответствии с современными методами торговли, а также  используя  специфику и особенности туристического бизнеса.

     Туристский бизнес привлекателен по следующим причинам:

- небольшие  стартовые инвестиции;

- растущий спрос  на туристические услуги;

- высокий уровень  рентабельности;

- минимальный  срок окупаемости затрат.

   Туристские агентства могут иметь разнообразные формы: чисто   туристские   агентства   по   продаже    туров, сформированных туроператорами на условиях комиссионного вознаграждения; транспортно-туристические агентства по организации  транстуров.  Здесь  есть перспективы   для   создания   совместных   предприятий   с    транспортными организациями:   авиационно-транзитными    предприятиями,  авиакомпаниями, железными дорогами. Вариантом взаимодействия с перевозчиками, также  являются агентские соглашения на реализацию транспортных билетов. С   точки   зрения   специфики   деятельности   турагентства  могут    быть многопрофильными,   то   есть   осуществляющими комплексное    обслуживание    любых    клиентов,    включая    отпускников, командированных и пр. и специализированными, наиболее  распространенными  из которых являются коммерческие  турагентства,  организующие  делоупных   компаний,   включая   конгрессное   обслуживание,   а   также специализирующиеся в организации отдыха.

     К организаторам туризма относятся: туроператоры и турагентство.

ТУРОПЕРАТОР –  юридическое или физическое лицо, формирующее и реализующие туристский продукт.

ТУРАГЕНСТВО - юридическое  или физическое лицо, реализующие туристский продукт.

     Можно сказать иначе: на туристическом рынке есть две категории игроков - туроператоры и турагентства. Первые разрабатывают туры: бронируют и оплачивают номера в отелях, места в самолетах и т.д., они же формируют цены и комиссионные для агентств. Вторые продают готовые туры. Схема отношения туроператора – турагента. Рис. 1.

       Что означают эти термины, в  чем их основные различия и  особенности?

     Туристический  продукт  формируется  из  услуг  предприятий,  причастных   к  обслуживанию  людей  на  отдыхе  и  в  путешествиях:  транспортных  фирм   и

компаний,  гостиниц,  ресторанов,  кафе,  экскурсионных   фирм,   музеев, парков

аттракционов, выставочных залов, азартных  мероприятий  и заведений,

спортивных и  курортных организаций.

     Турагент  –  организация-посредник,  занимающаяся  продажей   сформированных туроператором туров потребителю. Турагент добавляет к приобретаемому  туру проезд  туристов  от  места  проживания  до  первого  по   маршруту   пункта размещения, от последнего на маршруте пункта размещения обратно.

     Главной рыночной ролью  этих  организаций  является  соединение  поставщиков услуг с клиентами - туристами. Это специфический вид  туристского  бизнеса. Здесь   важен   правильный   выбор   поставщиков   услуг,   основанный    на профессиональных  знаниях  туристического  рынка,  бизнеса,  особенностей  и рычагов его развития и управления.

     Обычно  туроператор – это более крупная, чем турагент,  компания.  Она  имеет головной  офис  и  несколько  филиалов  –  агентскую  сеть.  Независимо   от собственной агентской сети, туроператор  заключает  агентские  соглашения  с независимыми турагентствами на продажу своих туров.

     Туроператор  имеет  некоторый   туристический   продукт,   и   его   прибыль формируется из разницы между ценой  покупки  и  ценой  продажи.  В  это  время турагент действует как розничный  продавец,  и  его  прибыль  получается  из комиссионных за продажу чужого туристического продукта.  Турагент  реализует туристский продукт  (часто  и  отдельные  услуги: авиабилеты,  номера  в гостиницах и  т.д.)  по  реальным  ценам  туроператоров  или  производителей услуг; по принадлежности туристического продукта.

     Туроператор всегда  имеет  запас  туристического  продукта  для  продажи,  а турагент запрашивает определенный  продукт  (услугу),  только  когда  клиент проявляет покупательский интерес.

     В  повседневной   практике   бывает   трудно   определить   различие   между туроператорами и турагентами. Чаще всего  обе  эти  функции  выполняет  одна фирма. Законом РФ «О туристической деятельности» это не  запрещено,  и на практике фирма  может  сама  разрабатывать  маршруты  как  туроператор  и продавать  их  туристам  и  другим  агентам,   одновременно  как  турагент, приобретая туры у других фирм для своих клиентов.

     1.2 Организационно – правовые формы предприятий туризма.

   Турагенты и туроператоры  могут  иметь  разнообразные  формы  собственности: частную,    государственную,    акционерное    общество,  но   суть предпринимательской деятельности и рыночные функции от этого не меняются. Главной рыночной  задачей,  как турагента,  так и туроператора,  остается обеспечение устойчивого положения на   туристском   рынке   и   получение устойчивой прибыли.

     Существующие  турфирмы можно подразделить на следующие  группы:

   1)  акционерные общества  закрытого типа,  появившиеся в результате        распада  крупных  советских  государственных   компаний-монополистов (типа «Интуриста» или «Спутника»). Их сила заключается в том,  что они унаследовали большинство прежних связей и, следовательно,  велик объем оказываемых услуг. Их слабость в том, что обслуживание клиента в  большинстве  случаев  поставлено  на  поток  и   мало   учитывает конкретные интересы личности;

Информация о работе Экономическое обоснование создания предприятия в туризме