Этапы разработки внутрифирменного плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 14:08, курсовая работа

Краткое описание

Многие зарубежные специалисты непрерывно подчеркивают, что смысл внутрифирменного планирования, в конечном счете, сводится к определению решений, которые требуется принять сегодня для обеспечения эффективной деятельности фирмы, ее роста в будущем. Смысл планирования довольно точно определяется профессором Д.Сандерсом из Техасского университета: «Функция планирования - смотреть в будущее; планировать - значит определять заранее будущий курс действий.»

Содержание работы

Введение

1.Содержание, цели и задачи внутрифирменного планирования, формы планирования
2.Внутрифирменное планирование, его виды и цели.
2.1 Перспективное планирование

2.2 Среднесрочное и бюджетное планирование

2.3 Тактическое планирование

3. Этапы разработки внутрифирменного плана

4. Резюме

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Внутрифирменное планирование.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение

  1. Содержание, цели и задачи внутрифирменного планирования, формы планирования
  2. Внутрифирменное планирование, его виды и цели.

    2.1 Перспективное  планирование

    2.2 Среднесрочное  и бюджетное планирование

    2.3 Тактическое  планирование

3. Этапы разработки внутрифирменного плана

4. Резюме

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Становление рыночных отношений  и нового экономического мышления  предполагает развитие предпринимательской  деятельности, необходимой для подъема  производства, увеличения выпуска товаров народного потребления, услуг населению. Предприятия всех форм собственности должны уделять первостепенное внимание стратегическому менеджменту и внутрифирменному планированию.

        Сбалансированный внутрифирменный план представляет фирме вполне ощутимые блага: четкую мгновенную программу производственной деятельности, эффективную обратную связь, апробированную стратегию совершенствования производства, высокую трудовую мораль работников и работниц, всеобщую устремленность персонала фирмы к инновациям, сокращение издержек производства.

    Многие зарубежные специалисты непрерывно подчеркивают, что смысл внутрифирменного планирования, в конечном счете, сводится к определению решений, которые требуется принять сегодня для обеспечения эффективной деятельности фирмы, ее роста в будущем. Смысл планирования довольно точно определяется профессором Д.Сандерсом из Техасского университета: «Функция планирования - смотреть в будущее; планировать - значит определять заранее будущий курс действий.»

    Процесс планирования начинается с ясного понимания  того, что же нужно делать. Он начинается с общих целей, что дает возможность  выбрать направление работы. Цели являются категорией долгосрочного  планирования. Они получают свою конкретизацию в постановке краткосрочных задач. 
 
 
 

  1. Содержание, цели и задачи внутрифирменного планирования, формы  планирования.

    Содержание  внутрифирменного планирования как  функции управления гостиничным  предприятием состоит в обоснованном определении основных направлений деятельности и дальнейшего развития с учетом материальных источников и спроса рынка. «Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всего предприятия и каждого подразделения (службы) в отдельности на установленный период времени; определении маркетинговых задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач».

    Таким образом, назначение планирования как  функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятий гостиничного комплекса. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждой службой и всем предприятием в целом. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями гостиничного предприятия, включающими всю технологическую цепочку:  исследования и разработку, производство и предоставление услуг. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей качества обслуживания и ассортимента услуг вслед за изменениями спроса на рынке.

    Потребность в планировании в современных гостиничных предприятиях вытекает из большого количества конкурентных предприятий все увеличивающегося в период рыночной экономики, разнообразия возможных форм управления предприятием (независимое предприятие, цепи предприятий, франчайзинговый договор, контракт на управление), наличия многочисленных структурных подразделений в рамках предприятия, тесных межфирменных связей с поставщиками различных товаров (продукты, оборудование и проч.), фирмами-агентами, включенными в процесс обслуживания клиентов, а также из требований научно-технического прогресса - быстро учитывать и осваивать новейшие достижения науки и техники. В этом же направлении действует и такой фактор, как стремление гостиничного предприятия подчинить себе рынок, усилить свое воздействие на формирование потребительского рыночного спроса.

    Развитие  планирования непосредственно связано  с усилением тенденции к централизации  в управлении предприятием индустрии  гостеприимства и призвано увязать  деятельность всех подразделений (служб), подчинив ее единой стратегии развития. Внутрифирменное планирование в рамках гостиничного предприятия охватывает как текущее, так и перспективное планирование, осуществляемое в виде прогнозирования

    Если  перспективное планирование призвано определить общие стратегические цели и направления развития предприятия, необходимые для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач, то разрабатываемые на его основе текущие планы ориентированы на фактическое достижение намеченных целей исходя из конкретных условий и состояния рынка на каждом данном этапе развития. Поэтому текущие планы дополняют, развивают и корректируют перспективные направления развития с учетом конкретной обстановки.

    В зависимости от содержания, целей  и задач можно выделить следующие формы планирования:

    «Формы  планирования в зависимости от длительности планового периода:

  • перспективное планирование (прогнозирование);
  • среднесрочное планирование;
  • текущее (бюджетное, оперативное) планирование».

    Уровень и качество планирования определяются следующими важнейшими условиями: компетентностью руководства предприятием на всех уровнях управления; квалификацией обслуживающего персонала, работающего в функциональных подразделениях; наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой.

    Можно выделить некоторые характерные  особенности планирования в зависимости  от целей:

  • в американских компаниях главное - это объединение стратегий всех подразделений и распределение ресурсов;
  • в английских компаниях - ориентация на распределение ресурсов;
  • в японских компаниях - ориентация на внедрение новшеств и повышение качества решений.

    Планирование  предполагает: обоснованный выбор целей; определение политики; разработку мер  и мероприятий (образа действий); методы достижения целей; обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

    Планирование  заканчивается перед началом  действий по реализации плана. «Планирование - это начальный этап управления, однако оно представляет собой не единственный акт, а процесс, продолжающийся до завершения планируемого комплекса операций».

    Планирование  направлено на оптимальное использование  возможностей предприятия, в том  числе наилучшее использование  всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий, могущих привести к снижению эффективности деятельности предприятия, потере клиентов.

      Планирование включает в себя  определение:

    конечных  и промежуточных целей;

    задач, решение которых необходимо для  достижения целей;

    средств и способов их решения;

    требуемых ресурсов, их источников и способа  распределения.

    В зависимости от направленности и  характера решаемых задач различают  три вида планирования: стратегическое или перспективное; среднесрочное; тактическое или текущее (бюджетное). 

    «Стратегическое планирование заключается в основном в определении главных целей деятельности гостиничного предприятия и ориентировано на определение намечаемых конечных результатов с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами.»

    При этом разрабатываются также новые  возможности предприятия, например, открытие дополнительных пунктов питания: баров, ресторанов и проч. путем переоборудования простаивающих площадей, приобретения оборудования, изменение профиля предприятия или радикальное изменение технологии. Стратегическое планирование охватывает период в 10-15 лет, имеет отдаленные последствия, влияет на функционирование всей системы управления и основывается на огромных ресурсах.

    Текущее планирование заключается в определении  промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. При этом детально разрабатываются средства и способы решения задач, использование ресурсов, внедрения новой технологии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Внутрифирменное планирование, 
его виды и цели.

    2.1 Перспективное планирование

    Предприятию индустрии гостеприимства в современных условиях важно уделять все большее внимание развитию перспективного планирования как инструменту централизованного управления. Такое планирование, охватывающее период от 10 до 20 лет (чаще 10-12 лет) предусматривает разработку общих принципов ориентации предприятия на перспективу (концепцию развития); определяет стратегическое направление и программы развития, содержание и последовательность осуществления важнейших мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей. Перспективное планирование помогает принимать решения по комплексным проблемам деятельности предприятия в международном масштабе:

  • определение направлений и размеров капиталовложений и источников их финансирования;
  • внедрение технических новшеств и прогрессивной технологии;
  • диверсификация производства и обновление продукции; формы осуществления заграничных инвестиций;
  • совершенствование организации управления по отдельным подразделениям и кадровой политике.

    Так, для гостиничного предприятия очень  важно выбрать сопутствующие виды деятельности, т.е. диверсифицировать основу своего бизнеса для снижения финансовых рисков ввиду того, что гостиничный бизнес весьма чувствителен к целому ряду объективных или форс-мажорных факторов: политических, экономических, инфраструктурных и проч.

    Поскольку оценка перспектив в условиях стихийного развития гостиничного рынка крайне неопределенна, перспективное планирование не может ориентировать гостиничную  фирму на достижение количественных показателей и поэтому обычно ограничивается разработкой лишь важнейших качественных характеристик, конкретизируемых в программах или прогнозах. Через них осуществляется координация перспективных направлений развития всех подразделений предприятия с учетом их потребностей и ресурсов.

    В системе перспективного планирования в зависимости от методологии и целей обычно различают долгосрочное планирование и стратегическое планирование.

    В системе долгосрочного планирования используется метод экстраполяции, т. е. использование результатов  показателей прошлого периода и на основе постановки оптимистических целей распространение несколько завышенных показателей на будущий период. Здесь делается расчет на то, что будущее будет лучше прошлого.

   Долгосрочное  планирование,  включает среднесрочное  и  краткосрочное планирование, широко применяется в мировой практике. Долгосрочный план обычно охватывает трехлетний или пятилетний периоды.  Он скорее носит описательный характер и определяет общую стратегию компании,  поскольку трудно предугадать все возможные расчеты на такой длительный срок. Долгосрочный план вырабатывается руководством компании и содержит главные стратегически цели предприятия на перспективу.

   Основные  области долгосрочного планирования:

    • организационная структура
    • производственные мощности
    • капитальные вложения
    • потребности в финансовых средствах
    • исследования и разработки
    • доля рынка и так далее.

Информация о работе Этапы разработки внутрифирменного плана