Этапы развития международного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

О туризме сводят мнения к тому, что туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. Туризм – это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, в некоторых странах туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики.
Целью данной работы является анализ истории развития и перспектив развития международного туризма.

Содержание работы

Введение 3

1. Международный туризм 5

2. Этапы развития международного туризма 10
2.1 Предыстория развития туризма 10
2.2 Развитие транспорта и создание первых бюро путешествий 11
2.3 Становление массового туризма 13
2.4 Современный этап развития международного туризма 14

3. Организация туристического бизнеса 16
3.1 Всемирная туристская организация 17
3.2 Всемирная федерация ассоциаций туристических агентств 20
3.3 Международная ассоциация по экскурсионному обслуживанию 21
3.4 Международный туристский альянс 21
3.5 Международная ассоциация воздушного транспорта 22
3.6 Международная организация гражданской авиации 23

4. Прогнозы по развитию международного туризма 25

Заключение 27
Список использованных источников 28 Приложение 1 – Страны-лидеры на мировом рынке туристических услуг, 2001 - 2002, 2005 гг. 29
Приложение 2 – Страны-лидеры по приему и выезду туристов по прогнозам ВТО на 2020 год 30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа - 2 курс.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)
СОДЕРЖАНИЕ

Введение                     3

1. Международный туризм                                                            5
 

2. Этапы развития  международного туризма                                    10

2.1 Предыстория  развития туризма                                                                 10

2.2 Развитие транспорта и создание первых бюро путешествий                  11

2.3 Становление  массового туризма                                                                13

2.4 Современный  этап развития международного туризма                          14 

3. Организация туристического бизнеса                                                     16

3.1 Всемирная туристская организация                                                           17

3.2 Всемирная федерация ассоциаций туристических агентств                   20

3.3 Международная  ассоциация по экскурсионному  обслуживанию          21

3.4 Международный  туристский альянс                                                         21

3.5 Международная ассоциация воздушного транспорта                             22

3.6 Международная  организация гражданской авиации                               23 

4. Прогнозы по развитию  международного туризма                                25 

Заключение                                                                                         27  

Список  использованных источников                                                         28 Приложение 1 – Страны-лидеры на мировом рынке туристических услуг, 2001 - 2002, 2005 гг.                                                                                          29

Приложение 2 – Страны-лидеры по приему и выезду туристов по прогнозам ВТО на 2020 год                                                                              30

 
 
 

       Введение

       Туризм  является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и  за быстрые темпы он признан экономическим  феноменом столетия.

       Во  многих странах мира туризм развивается  как система, которая предоставляет  возможность для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа.

       О туризме сводят мнения к тому, что туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. Туризм – это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами,  объектами питания,  размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, в некоторых странах туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики.

       Целью данной работы является анализ истории развития и перспектив развития  международного туризма.

       Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

       1.   Общая характеристика туризма;

  1. Анализ форм и видов туризма;
  2. Ознакомление с историей развития международного туризма;
  3. Определение проблем и прогнозов по развитию международного туризма;
  4. Обзор факторов способствующих развитию туризма в стране.

       Объект  данной курсовой работы - этапы развитие международного туризма.

       Данная  курсовая работа состоит из четырех  глав. Первая глава посвящена анализу  и характеристике международного туризма. В главе рассмотрены понятие  международного туризма, его формы и виды.

       Во  второй главе рассмотрены этапы  развития международного туризма, с  чего начался туризма и как  он развивался в последующие годы.

       В третьей главе описана организация туристического бизнеса и дана краткая характеристика основных организаций, занимающихся вопросами туризма во всем мире.

       В заключительной, четвертой, главе рассмотрены проблемы и перспективы развития международного туризма по прогнозам Всемирной туристской организации.

       В процессе решения вышеперечисленных  задач был проведен анализ  научных  источников: литературы, учебников  и пособий, Интернет ресурсов, обработка  статистических данных туристских организаций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Международный туризм

       Туризм занимает важное место в международных отношениях. Миллионы человек  ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. Международный туризм является не  только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики.

       Однако информация о развитии международного туризма не является абсолютно точной, поскольку  достаточно сложно измерить туристические потоки. Из-за отсутствия единого способа их учета  значительно осложняется сопоставление статистических данных между странами. Кроме того, понятие «туризм» имеет несколько расплывчатый характер.

       Во-первых, туризмом считается временное перемещение  людей из мест, где они обычно проживают и работают, в другие места, в период до одного года.

       Во-вторых, согласно международной статистике к иностранным туристам относятся лица, посещающие другую страну, как минимум с одним ночлегом, с любой целью, кроме профессиональной деятельности, оплачиваемой в этой стране.

       Также существует огромное количество классификаций  туризма. В настоящее время туризм классифицируется:

  1. По целям: маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровительный; самодеятельный, в том числе с активными способами передвижения; деловой и конгресс-туризм; курортный, лечебный; горнолыжный; фестивальный, охотничий, экологический, шоп-туризм, религиозный, учебный и т.д.
  2. По степени мобильности: передвижной, стационарный, смешанный.
  3. По форме участия:  индивидуальный, групповой, семейный.
  4. По возрасту: зрелый, молодежный, детский, смешанный.
  5. По продолжительности: однодневный, многодневный, транзитный.
  6. По использованию транспортных средств: автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный, велосипедный, конный, комбинированный.
  7. По сезонности: активный туристский сезон, межсезон (полусезон), несезон.
  8. По географии: межконтинентальный, международный (межрегиональный), региональный,  местный, приграничный.
  9. По способу передвижения: пешеходный, с использованием традиционных транспортных средств,  с использованием экзотических видов транспорта (канатная дорога, дельтаплан).

       Международный туризм охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства. Пересечение государственной границы для них связано с определенными формальностями: оформлением заграничных паспортов и виз, прохождением таможенных процедур, валютным и медицинским контролем. Эти правила вводятся государством в целях борьбы с незаконной миграцией, международным терроризмом, торговлей наркотиками и т.д. и обеспечивают установленный порядок въезда в страну и выезда из нее. Специальные службы проверяют соблюдение путешествующими лицами паспортно-визового режима, требований о вакцинации и прививках, правил и условий провоза через границу вещей, товаров, валютных средств и проведения операций по обмену валюты.

         В международном туризме выделяют  две его формы - въездной и выездной, которые различаются по направлению туристского потока. Один и тот же турист может быть классифицирован как въезжающий и выезжающий одновременно в зависимости от того, по отношению к какой стране описывается его перемещение. Различают страну происхождения туриста, которую он покидает, и страну назначения, куда он прибывает. В первом случае, речь идет о выездном, во втором - о въездном туризме.

       Внутренний  туризм в отличие от международного не связан с пересечением государственной границы и, следовательно, не требует соблюдения туристских формальностей. Он представляет собой миграционные потоки людей в пределах страны постоянного жительства с туристскими целями. Такие путешествия сравнительно легко организовать.

       Внутренний, въездной и выездной туризм могут по-разному сочетаться, образуя, кроме международного, национальный туризм и туризм в пределах страны.

       Деловой туризм охватывает путешествия со служебными целями без получения доходов  по месту командирования. В отличие  от поездок на отдых решение о командировке, источниках и размерах ее финансирования принимают, как правило, не сами туристы, а другие лица (начальник по службе, руководитель фирмы). К деловому туризму ВТО относит поездки для участия в съездах, общих собраниях какой-либо организации дипломатического или иного характера, научных конгрессах и конференциях, производственных семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках и международных салонах и другие служебные поездки.

       Также существуют классификации туризма, основанные на иных признаках:

  1. Организованный и неорганизованный туризм. Организованные туристы приобретают туры по заранее согласованным маршрутам, срокам пребывания, объему предоставляемых услуг. В отличие от организованных неорганизованные туристы не связаны никакими взаимными обязательствами с разного рода посредниками, прежде всего туристскими фирмами. Они путешествуют на принципах самодеятельности и самообслуживания. Типичный пример неорганизованного туризма - поездки путем автостопа с использованием в качестве средства передвижения попутных автомобилей.
  2. Индивидуальный и групповой туризм. В зависимости от числа туристов, одновременно и совместно совершающих путешествие по одному маршруту, туризм подразделяется на индивидуальный (от одного до пяти человек) и групповой (шесть-семь человек и более). Групповые путешествия, как правило, организуются на основе общности интересов их участников.
  3. Коммерческий и социальный туризм. Первоначально вся туристская деятельность носила коммерческий характер и осуществлялась с целью извлечения прибыли. В сфере туризма, как и в любом другом секторе экономики, прибыль является главным источником средств для развития и расширения производства. Она выступает одним из важнейших результирующих показателей работы туристского предприятия, на который ориентируется потенциальный инвестор при оценке возможностей фирмы. Стремясь максимизировать свой доход, туристские компании ищут оптимальное соотношение между величиной издержек и ценой туристского продукта. Предлагаемые ими товары и услуги рассчитаны в основном на лиц с высоким и средним уровнем достатка, готовых полностью оплачивать туристские расходы из семейных бюджетов. В противовес коммерческому туризму возник социальный туризм. С законодательным закреплением права на оплачиваемый Отпуск в 30-е годы казалось, что проблема отдыха трудящихся решена окончательно. Но в действительности туристские услуги оставались недоступными для большей части населения. Круг потребителей особенно сужался в периоды экономических спадов, сопровождавшихся ростом числа безработных и падением реальных доходов. Возникла острая необходимость в социальном туризме как гарантированном минимуме в сфере отдыха.
  4. Массовый и элитарный туризм. Особенность современного этапа развития туризма раскрывается через понятие массовый туризм. Оно отражает процесс демократизации и расширения туристского движения. В странах Запада более половины населения является потребителями туристских товаров и услуг. В отличие от массового, элитарный туризм рассчитан на состоятельную клиентуру. Для данной категории потребителей уровень цен на рынке не имеет особого значения, но они предъявляют повышенные требования к качеству предлагаемых товаров и услуг.
  5. Устойчивый и экологический туризм. Понятие устойчивый туризм возникло сравнительно недавно в связи с глобальной концепцией устойчивого развития человечества. Экологический туризм охватывает чрезвычайно разнообразные потоки посетителей. В странах Центральной Америки и на юге Африки особый интерес представляют наблюдения за крупными хищниками и копытными. В последнее время туристы часто привлекаются к полевым работам, не требующим высокой квалификации. Они охотно проводят отпуск за такими экзотическими занятиями, как учет численности птиц и млекопитающих в удаленных уголках планеты. Тяга к природе присутствует и в массовом туристском движении.

       Классификация туризма имеет большое научное  и практическое значение. Она позволяет  упорядочить знания и глубже познать  сущность мирового туристского обмена. С изменением требований, предъявляемых  к объему и качеству туристских услуг, и появлением новых видов и форм туристской деятельности она постоянно находится в процессе совершенствования и не может считаться окончательной. 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Этапы развития  международного туризма

       Становление и развитие капиталистических отношений в мире способствовали возникновению организованного туризма. Капиталистическое общество сыграло важную роль в формировании экономических, политических и социальных предпосылок, необходимых для международного туризма.

       Колыбелью туризма стала Европа, на ее долю приходиться почти 2/3 количества иностранных туристов, такую ж долю в мировом туристском потоке составляют европейцы, которые, как правило, мало выезжают за пределы континента.

       В истории развития международного туризма принято различать четыре основных этапа:

       1. Предыстория туризма - до начала XIX в. - зарождение специализированных предприятий по производству туристских услуг;

       2. XIX в. - Первая мировая война - революционные изменения в развитии транспорта, создание первых бюро путешествий;

       3. Становления массового туризма - период между двумя мировыми войнами;

       4. Современный этап - после Второй мировой войны - массовый туризм, формирование туристской индустрии.

       2.1 Предыстория развития туризма

       Первый  этап развития международного туризма определяется как предыстория туризма. В античные времена основными мотивами путешествий являлись торговля, образование, паломничество, лечение. В Древней Греции зародились спортивные поездки, когда на Олимпийские игры собирались жители со всей страны.

       В средневековье усиливается религиозный характер путешествий. Религиозные убеждения побуждали миллионы верующих совершать паломничества к святыням: мусульман — в Мекку, христиан — в Иерусалим и Рим.

       Эпоха Ренессанса и Просвещения ослабляет  религиозные мотивы и усиливает индивидуальный характер и образовательную направленность поездок. Молодые дворяне нередко отправлялись в своеобразные туры по Европе, прежде чем вступить на поприще профессиональной или политической деятельности.

Информация о работе Этапы развития международного туризма