Шпаргалка по предмету "Туризм"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 11:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету "Туризм".

Содержимое работы - 1 файл

ответы по мдк на 6 мая.docx

— 35.29 Кб (Скачать файл)

1)Туристские роли: 1)Организованный массовый турист-турист-кий маршрут для него формулируется заранее. Он приобретает пэкидж-тур(заранее сформулированный пакет, все входят тур-услуги).

2)Индивидуальный турист- маршрут для него также планируется заранее, но н е полностью. Он частично участвует в формировании тура, все услуги получает искл-но от туристских организаций.

3)Турист-исследователь- организует поездку самостоятельно, он пытается сблизиться с местным населением и ищет новые впечатления.

4)Турист-бродяга-Он активно уходит  от стандартных форм обслуживания, отвергает любые связи с турфирмами. Делает всё сам и рассчитывает  только на себя. Он полностью  погружается  в культуру местности,  по которой путешествует.

2) Классификация экскурсий: 1)по содержанию; 2)по составу и кол-во участников; 3)по месту проведения; 4)по способу передвижения; 5)по продолжительности; 6)по форме проведения.

По содержанию экскурсии бывают: обзорными-как правило дают общее представление о чем-либо( о городе, крае) и явл. многотемными, в них используется современный так и исторический материал. Тематические посвящена раскрытию одной темы. Тематические экскурсии подразделяются на исторические, производственные, природоведческие (экологические), искусствоведческие, литературные, архитектурно-градостроительные.

По своему содержанию исторические экскурсии делятся на: - историко-краеведческие (например, "История Иркутска и др.) –этнографические рассказывающие о нравах и обычаях разных нации и народностей. Литературные экскурсии делятся  на: - литературно-биографические (например, "А. С. Пушкин в Москве и Подмосковье.);- историко-литературные, раскрывающие определенные периоды развития русской литературы (например, "Литературная Москва 20-х годов XX века.); 
Классификация экскурсий на архитектурно-градостроительные темы:- экскурсии с показом архитектурных построек данного города;- экскурсии, связанные с показом памятников архитектуры определенного исторического периода;- экскурсии с демонстрацией образцов современной архитектуры. По составу и количеству участников экскурсии подразделяются на индивидуальные и групповые, для местного населения, приезжих туристов, взрослых и школьников и т. д.  По месту проведения экскурсии бывают: городские, загородные, производственные, музейные, комплексные. По способу передвижения - пешеходные и с использованием различных видов транспорта. По форме проведения бывают: - экскурсия массовка-Ее участники передвигаются по маршруту одновременно на 10-20 автобусах, в каждом из которых работает экскурсовод. Такие экскурсии могут включать в себя массовые театрализованные представления, фольклорные праздники и т. д.;- экскурсия-прогулка, совмещающая в себе элементы познания с элементами отдыха, проводится в лесу, в парке, по морю, реке и пр.;- экскурсия-лекция (рассказ преобладает над показом); 
3) Профессиональная этика работников турфирмы: Существует 7 основных принципов делового общения персонала турфирмы: 1) пунктуальность- опоздание на работу невыполнение условий бронирования тура, не подготовленность документов к приходу туристов. Это наиболее частые проявления непунктуа-ти работников; 2)конфиденциальность- Это необходимо бережно хранить все секреты турфирмы, не следует рассказывать кому-либо суждения директора турфирмы, или коллег по работе об их служебной дея-ти или личной жизни.; 3) настроенность  на клиента- это кач-во вкл. в себя умение понять клиента пришедшего покупать тур, проникнуться его интересами и проблемами, попытаться с ним найти подходящий вариант путешествия.; 4)любезность - менеджер должен вести себя адекватно, не раздражаться, не повышать голос и не показывать свою занятость.;5)внимание к сотрудникам- это умение уважать мнение других и прислушиваться к критике и советам как рук-ль и подчинённый.; 6)внешний облик-быть опрятным и соответствовать общепринятым стандартам делового человека.7)грамотность-относиться как к речи персоналу турфирмы, так и документам, письмам отправляемые турфирмой, нельзя употреблять просторечные слова.

4) Формы и стили обслуживания клиентов: По формам обслуживания клиентов делятся: 1)групповые-это туры с сопровождением харак-ется невысокой стоимостью. Недостатком для потребителя может стать требование общему расписанию и порядку поездки.; 2)индивидуальные-предлагают самостоятельную поездку туристам по спланированному маршруту. Дороже группового тура. Стили обслуживания клиентов делятся: 1)формальный-клиент обращается в турфирму, выбирает тур, при этом между ним и персоналам турфирмы сущ-ет психологическая дистанция и социальное очуждение.; 2)неформальный-доверительное общение персонала с клиентом формирование у него образа родного дома или  хорошего знакомого.; 3)смешанный-подразумевает стандартный подход клиенту, но с элементами не формального общения(например  выпить чашку чая или кофе).

5) Формирование коммуникативных  навыков клиентов турфирмы: Коммуникабельность— способность людей устанавливать деловые контакты, связи, отношения. Коммуникабельность состоит из 3 равнозначных частей:1)способность установление контакта с клиентом; 2)навык введения беседы; 3)умение поддерживать длительные отношения. Можно выделить следующие важные коммуникативные умения, которыми должен обладать работник турфирмы: 1)быстро устанавливать контакт с людьми(клиентом); 2)находить эффективные формы общения с клиентом; 3) находить эффективные формы общения с рабочим коллективом в целом; 4)умение располагать  к себе; 5)регулировать меж-коллективные отношения и внутре-коллективные отнош.

6) Понятие экскурсии,  основные элементы экскурсии.  Признаки экскурсии: Экскурсия- это посещение достопримечательных каких-либо объектов, форма и метод приобретения знаний под рук-вом специалиста экскур-да. Представляет собой наглядный процесс познания человеком окр. мира, построенный на заранее подобранных объектах. Основные элементы явл. показ и рассказ. Показ - процесс реализации принципа наглядности, наглядный способ ознакомления с экскурсионным объектом или несколькими объектами одновременно (например, с памятником архитектуры или с архитектурным ансамблем). Рассказ - условно принятое в экскурсионном деле название устной части экскурсии, т. е. сообщения и пояснения, которые экскурсовод дает группе. Соотношение рассказа и показа может и должно изменяться. Показ объектов на одной экскурсии отличается от показа на другой по той же теме и по времени, затрачиваемому на него, и по методике проведения Такие же изменения происходят с рассказом. Он может быть более или менее подробным, более или менее образным. Признаки экс-сии: 1) передвижение участников экс-сии по заранее подготовленному маршруту.; 2)наличие эксур-вода проводящего экс-сию; 3) наличие экскурсантов(группы и индивидуалы); 4)наглядность экскурсионных объектов на месте расположения.; 5)наличие опред-ной темы экс-сии, целенаправленность показа объекта.; 6)протяженность по времени проведения экс-сии от 45 мин. до одних суток(24 ч.); 7)активная дея-ть участников, изучение, наблюдение исследование объектов.

7) 2 вопрос……

8) Основные этапы подготовки  новой экскурсии: 1)определение цели и задачи экс-сии. Цель экс-сии это ради чего экскурсантам показывают те или иные объекты. Задачи экс-сии достичь цели экс-сии путём раскрытия её темы.; 2)выбор темы.; 3)сбор лит-ры и библиографии- составляется сбор книг, статей, брошюр которые раскрывают тему.; 4)определённость других источников экскурсионного материала-фильмы, музеи, гос-ные архивы, опросы, воспоминание участников исторических событий.;5)отбор и изучение экскурсионных объектов. Правильный отбор объектов их кол-во и последовательность показов оказывают влияние на качество экс-сии.

6) Составление маршрута экскурсии- Маршрут экскурсии представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы; 7) Объезд или обход маршрута; 8) Подготовка контрольного текста экскурсии- Текст представляет собой материал, необходимый для полного раскрытия всех подтем, входящих в экскурсию. в нем формулируется определенная точка зрения на факты и события, которым посвящена экскурсия; 9) Комплектование "портфеля экскурсовода" -условное наименование комплекта наглядных пособий, используемых в ходе проведения экскурсии. Эти пособия обычно помещаются в папке или небольшом портфеле. Портфель экскурсовода-в нём содержится папка с фотографиями, схемами, картами, с чертежами, рисунками, копиями документов, образцы продукций предприятий и т.д.; 10) Определение методических приемов проведения экскурсии- Успех проведения экскурсии находится в прямой зависимости от использованных в ней методических приемов показа и рассказа.11)Определение техники ведения экскурсии- Техника ведения экскурсии объединяет все организационные вопросы экскурсионного процесса. Важно сформулировать рекомендации об использовании пауз в экскурсии; о соблюдении времени, отведенного на освещение под тем, организацию ответов на вопросы экскурсантов; о технике использования экспонатов "портфеля" и т. д; 12) Составление методической разработки- Методическая разработка документ, который определяет, как провести данную экскурсию, как лучше организовать показ памятников, какую методику и технику ведения следует применить, чтобы экскурсия прошла эффективно; 13) Составление индивидуальных текстов- Индивидуальный текст это материал, изложенный конкретным экскурсоводом в соответствии с методической  (работой) разработкой структурной экс-сии её маршрутом. Такой текст каждый экскурсовод составляет самостоятельно; 14) Прием (сдача) экскурсии- При положительной оценке контрольного текста и методической разработки экскурсии, а также при наличии "портфеля экскурсовода" и карты-схемы маршрута назначается дата приема (сдачи) новой экскурсии. Сдача экскурсии поручается руководителю творческой группы.15) Утверждение экскурсии- При положительном заключении о контрольном тексте и методической разработке, а также на основании расчета стоимости и определения нормы прибыли новой экскурсии руководителем экскурсионного учреждения издается приказ об утверждении новой экскурсионной темы и списка экскурсоводов, допущенных к ее проведению.

9) Элементы педагогического  мастерства педагога: 1) речевые умения(умение говорить грамотно, точно, красиво); 2)мимическая и пантомическая выразительность, точные жесты, выразительные взгляды, улыбка.; 3)умение управлять своим эмоциональным состоянием, быть приветливым, доброжелательным.; 4)владение элементами режиссёрских и актёрских(звучание, движение, изображение, импровизация) умений.

10) Индивидуальный текст  экскурсии. Контрольный текст  экскурсии. Портфель экскурсовода: Индивидуальный текст- это материал, изложенный конкретным экскурсоводом в соответствии с методической  (работой) разработкой структурной экс-сии её маршрутом. Такой текст каждый экскурсовод составляет самостоятельно. Контрольный текст- подобранный и выверенный по источникам материала, раскрывающий тему. Содержание текста раскрывает под темы и основные вопросы. Портфель экскурсовода" - условное наименование комплекта наглядных пособий, используемых в ходе проведения экскурсии. Эти пособия обычно помещаются в папке или небольшом портфеле. Портфель экскурсовода-в нём содержится папка с фотографиями, схемами, картами, с чертежами, рисунками, копиями документов, образцы продукций предприятий и т.д.

11) Составление карточки экскурсионного объекта:Отбор экскурсионных объектов заканчивается составлением карточки. Данные карточки используются как для конкретно разрабатываемой, так и для будущей экскурсии.1) наименование объекта (первоначальное и современное), а также название, под которым памятник известен у населения;2) историческое событие, с которым связан памятник, дата события; 
3) местонахождение объекта, его почтовый адрес, на чьей территории памятник расположен;        4) описание памятника (подъезд к нему, его автор, дата сооружения, из каких материалов изготовлен, текст мемориальной надписи);5) источник сведений о памятнике;6) сохранность памятника (состояние памятника и территории, на которой он находится, дата последнего ремонта, реставрации);7) охрана памятника (на кого возложена);8) в каких экскурсиях памятник используется;9) фотографии объекта, воспроизводящие его нынешний и прежние виды. 
10) дата составления карточки, фамилия и должность составителя.

12) Виды туристских походов,  категории сложности туристских  походов: Виды походов:1)пешеходный; 2)лыжный; 3)горный; 4)водный; (на гребных судах и

плотах).5)велосипедный; 6)мотоциклетный или автомобильный;7)парусный; 8)конные; 9)спелео (пещерный пох.).Кат-рия слож.для пешего пох:

Сложность маршрута

Протяжённость маршрута

Продолжительность маршр.

1 степень

Не менее 30 км

Не менее 3-х дней

2 степень

Не менее 50 км

Не менее 4-6 дней

3 степень

Не менее 75 км

Не менее 7-8 дней

1 категория

Не менее 100 км

Не менее 6 дней

2 категория

Не менее 120 км

Не менее 8 дней

3 категория

Не менее 140 км

Не менее 10 дней

4 категория

Не менее 170 км

Не менее 13 дней

5 категория

Не менее 210 км

Не менее 16 дней

6 категория

Не менее 250 км

Не менее 20 дней


Для горного похода определяется набором  перевалов и вершин. Перевал(место пересечения хребта из 1 в другую т.). Сущ-ет 6 кат. Сложн. Перевал 1 А:простые,снежные склоны,крутизной до 30 гр.крутые травянистые склоны. Перевал 1 Б:несложные скалы, снежные осыпные склоны, средней крутизны от 20 до 45 гр. Перевал 2А: скальные, снежные, горные склоны,сред.крутиз. от 20 до 45 гр., закрытые ледники и несложные ледопады. Перевал 2Б: крутые (свыше 45) снежные, ледовые и скальные склоны, возможно короткие 10,15 метров. ледопады сред. катег. сложн. Перевал 3А: крутые (от 45 до 65) снежные, ледовые и скальные склоны, значительной протяжённости, стенные участки 50-80 метров, сложные ледопады. Перевал 3Б: тоже, что и 3А, но при большой протяжённости сложных участков, стены участки более 80 метров.

13)Методические приемы  провидения экскурсии: Успех экс-сии напрямую зависит от использованных в ней приёмов показа. Приёмы и виды показа:1)Предварительный осмотр-занимает не более полутора- двух минут даже если объект занимает значительную площадь. Перед его началом экскур-там могут быть даны советы, которые направят их внимание на те или иные детали объекты. 2)Зрительная реконструкция- с помощью уцелевших частей, фрагментов, зданий и сооружений экскурсовод ими словесно восстанавливает осматриваемый объект. 3)Локализация- этот приём оказывает сильное эмоциональное воздействие вызывая чувство сопричастности к рассматриваемым событиям( часть использ. с приёмом зрител. Реконст.)

4)зрительное сравнение-может проводиться  как  по сходству так и  по контракту, работает по принципу  «всё познаётся в сравнении».5)Показ  мемориальной доски- При наличии на экскурсионном объекте мемориальной доски экскурсоводу следует начинать с анализа объекта и рассказа о событиях, с ним связанных. 6)Показ объекта по ходу движения автобуса-экскурсовод должен показывать объекты  по ходу движения, чтобы они запечатлелись в сознании экскурсантов.7)Панорамный показ-часто применяется для яркого завершения экс-сии.8)движение в близи объекта-этот приём позволяет познакомиться с наиболее характ-ными чертами рассматриваемого объекта что невозможно сделать из одной точки. Приёмы и виды рассказа:

1)Предварительный осмотр- используется в случае когда группа попадает в место, насыщенное интересными объектами, о которых хочется узнать немедленно. 2)Описание-подробное изложение материала об объекте, длите-сть не превышая 2-3 мин. 3)Экскурсионная справка-сжатая хар-ка объекта показа, исполь. при осмотре доп-ных о объектов.4)Объяснение-обычно следует, после справки и носит доказательный харак-тер, раскрывая сущ-ность и причины. 5)Комментирование/репортаж- используется в случаях, когда объект демонстрируется в движении или в процессе производственного цикла. 6)Цитирование-ведение в рассказ из документов, литер-ных произ-ний и др. 7)Литературный/Словесный монтаж-сложный метад. приём, закл-ется в подборе отрывков из воспоминаний, документов и т.д для создания цельной композиции. 8)Вопрос-Ответ- в ходе рассказа экскурсовод задает различные вопросы экскурсантам с целью их

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Туризм"