Технология расчета материально-технической базы для горного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 14:44, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной контрольной работы – изучить технологию расчета материально-технической базы для горного туризма.
Основные задачи:
1. определение модельных характеристик спортивных туристских походов;
2. определение расчетного метода скорости передвижения туриста;
3. определение расчета показателей состояния развития спортивно-оздоровительного туризма;
4. подвести итоги по данной контрольной работе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
1. Определение модельных характеристик спортивных походов……3
2. Расчетный метод определения механической работы……………..11
3. Расчет показателей материально-технической базы
спортивно-оздоровительного туризма………….......................................13
Заключение…………………………………………………………………...18
Список литературы………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Технология СОТ.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

 где  t = 0 соответствует первому дню похода и t = 5 соответствует шестому дню похода, а коэффициенты a, b имеют значение 1 и 6 соответственно.

    В таком случае,

                 Q = qP ∑ pi = qP ∑ (6t – at² + So)i

Q = 157*(11+16+19+20+19+16) = 1727+2512+2983+3140+2983+2512 = 5857 ккал

В условиях стандартного горного похода первой категории сложности шесть последних  слагаемых определяют распределение  энергоемкости пути по дням похода, которое можно иллюстрировать графиком.

Это распределение можно описать интегральной функцией:

    

   Разница в значениях Q, возникшая по причине замены дискретного распределения пути по дням похода на непрерывное функциональное изменение энергоемкости пути, соответствует погрешности в 1%.

     Распределение энергоемкости подневным переходам является необходимым, но недостаточным условием управления нагрузочным режимом, так как необходимо в условиях дневного перехода изменять интенсивность нагрузочного режима (ИНР). ИНР находится в обратно пропорциональной зависимости от затрат времени на дневной переход. Дневной переход может занимать 5 часов ходового времени, а может быть в два раза больше. Соответственно ИНР во втором случае будет в два раза меньше. Таким образом, энергоемкость пути и затраты времени на его преодоление являются необходимыми и достаточными условиями оптимизации нагрузочного режима в туристском походе. Эти условия определяются модельными характеристиками спортивных туристских походов.

     В любом случае нагрузочный режим в туристском походе можно прогнозировать, им можно управлять и, соответственно, получать заранее заданные результаты.

Поход любой категории сложности может быть спланирован и осуществлен с энергозатратами, соответствующими физической подготовленности участников. С другой стороны, физическая подготовка участников может быть спланирована и осуществлена исходя из расчетной энергоемкости пути на основе модельных характеристик похода. 
 
 

 

2. Расчетный метод  механической работы.

    Внешняя механическая работа в спортивных туристских походах определяется как сумма горизонтальной и вертикальной составляющих по перемещению определенной массы на определенное расстояние.

    Единицей расстояния может служить один метр пути, а единицей массы - один килограмм, тогда работа будет определяться в системе СИ джоулями, а в технической системе единиц - кгм.

В технической системе работу туриста удобно оценивать на километр пути. Тогда энергетическая стоимость внешней механической работы определяется в кгм на километр пути перемещения одного килограмма массы, кгм/км х кг.

Элементарным расчетом по изменению потенциальной и кинетической энергии туриста при движении с рюкзаком можно показать, что доля механической работы, связанной с изменением кинетической энергии, и доля механической работы по изменению потенциальной энергии при горизонтальном передвижении туриста в сумме не превышают 5% «вертикальной» работы по преодолению сил тяжести при движении туриста «в гору» с уклоном больше 6° при скорости 3,6 км/час с рюкзаком около 10 кг.

Следует отметить, что такой режим нагрузки является типичным для спортивных походов низшей - первой категории сложности. При возрастании сложности увеличивается перепад высоты на километр пути, увеличивается вес рюкзака и уменьшается скорость движения, что приводит в расчете мощности работы к еще более высокому удельному весу «вертикальной» работы, составляющей не менее 95% внешней механической работы.

Из этого следует, что уровень значимости «горизонтальной» работы в спортивных походах не более 0,05 и, по определению, этой работой можно пренебречь в экспериментальных исследованиях, удовлетворяющих условию р<0,05.

Тогда расчет внешней механической работы с учетом определенных допущений сводится к определению перепада высот на километр пути, или к определению среднего угла подъема местности, или, что еще проще, к известной категории сложности участка спортивного похода. При этом категория сложности приобретает физический смысл рельефа пути с перепадом высот от 100 до 600 метров на один километр пути, что соответствует следующим категориям: 100 м - первая, 200 м - вторая, 300 м - третья, 400 м - четвертая, 500 м - пятая, 600 м -шестая. В таком случае категория характеризует физическую трудность пути и лишь косвенно отражает техническую сложность, методика оценки которой остается неизученной, но обогащенной оценкой физической трудности пути. Внешняя механическая работа является в настоящее время практически единственным объективным показателем нагрузочного режима в спортивных туристских походах. Причины этого следующие:

  • внешняя механическая работа, в отличие от общих энергетических затрат туриста, -величина, зависящая только от характеристик пути;
  • внешняя механическая работа с достаточной точностью может определяться расчетным методом;
  • внешняя механическая работа является основой для определения полных энергетических затрат туриста, включающих внутренние затраты метаболической энергии на всем пути туриста;
  • внешняя механическая работа не зависит от показателей эффективности механической работы, так как при определении коэффициента механической эффективности остается независимой переменной;
  • внешняя механическая работа туриста сопоставима с показателями тестирования на велоэргометре и может использоваться в оценке уровня подготовленности туриста к данному спортивному походу;
  • внешняя механическая работа туриста является основой для прогнозирования пульсовых характеристик туриста в зависимости от его подготовленности на любых участках пути по расчетной мощности работы на этом участке пути.
  1. Расчет показателей материально-технической базы СОТ.

      Изучение динамики развития любого общественного движения в течение достаточно длительного времени, особенно в переломные моменты истории, представляет несомненный интерес для представителей многих профессий, в первую очередь для специалистов, работающих в сфере данного движения. Эта работа посвящена анализу документальных источников и зафиксированных в них показателей, с помощью которых можно отслеживать и производить оценку состояния и динамику развития такого достаточно уникального в мире спорта явления, как спортивный туризм (далее - СТ), а также созданию форм и методов их изучения с помощью персональных компьютеров.

Официальное оформление СТ как вида спорта в 1949 г. привело к созданию определенных форм маршрутной и первичной учетно-отчетной документации. К основным формам, подвергнутым анализу на предмет возможности оценки уровня состояния и развития СТ (по-другому, мониторинга СТ), отнесены:

  1. журналы маршрутно-квалификационных комиссий (далее - МКК) по выпуску туристских групп на маршруты и зачету совершенных ими спортивных туристских походов (далее-СТП);
  2. маршрутные книжки (далее ~ МК) на совершение СТП;
  3. справки участников о зачтенных СТП (далее - справки);
  4. протоколы МКК о присвоении спортивных разрядов, на основании которых создаются списки разрядников (далее - список разрядников);
  5. ежегодный паспорт-отчет региональной федерации СТ (далее - паспорт-отчет).

Рассмотрим конкретные возможности каждого из документов. Для получения многофакторных зависимостей данные обрабатывают по приведенным формам таблиц в Microsoft Excel.

1. Журналы МКК. Записи формируют при регистрации СТП на основе сведений, имеющихся в заявочной МК. Являются наиболее информативным документом на региональном уровне. Поскольку в регионе может быть несколько МКК, образованных по территориальному или ведомственному принципу, для получения объективных данных следует использовать данные всех МКК региона. Обработку осуществляют по форме таблицы 68 (с примером заполнения).

В качестве основных показателей мониторинга СТ в регионе возможно использовать количество заявившихся туристских групп за год, количество участников заявленных СТП в год, количество проведенных в СТП человеко-дней за год, суммарную (или удельную) приведенную сложность заявленных СТП, определяемую как сумма баллов за все СТП (деленная на количество СТП) и аналогичные показатели для туристских групп, которым СТП зачтены в течение года.

Система мониторинга, основанная на сведениях из журнала МКК, наиболее пригодна для оценки состояния СТ по годам. Сортируя сведения по разным графам таблицы, можно получить разнообразные временные зависимости. Некоторыми недостатками указанной системы мониторинга является то, что в случае фиксирования заявившихся групп возникает определенная погрешность, связанная с тем, что до 10% групп свои маршруты по разным причинам не заканчивают, что изменяет, как правило, их заявленную сложность. В случае фиксирования зачтенных групп тоже возникает погрешность, связанная с тем, что значительная часть отчетов туристских групп не успевает быть сданной в течение календарного года, что изменяет как количественные, так и качественные показатели туристского года. Но, с точки зрения потенциального технического уровня туристов региона, эти погрешности несущественны и могут быть в значительной степени компенсированы. Указанная система была использована для исследования динамики развития СТ в регионе по укрупненным показателям и зарекомендовала себя достаточно положительно.

2. МК. Заполняются на основе опроса участников похода. Система мониторинга, базирующаяся на данных из МК, близка к системе п.1, но более детализирована за счет указания места формирования групп, пола и возраста участников и руководителей походов, дальности маршрутов и т.п. Дает объективные результаты, но в узком диапазоне потребностей, и предназначена, в основном, для исследовательских целей. В качестве показателей могут использоваться следующие сведения (годовые или за несколько лет): количество туристских групп, сформированных в конкретных муниципальных образованиях или их группах, например в селах, поселках, городах; количество туристских групп, заявившихся на маршруты определенной дальности и сложности; возрастное распределение участников и руководителей походов по вышеперечисленным показателям и др.

Обработку МК по половозрастным показателям, например детских тургрупп, можно вести по форме таблицы (с примером заполнения). 

    Таблица 1 
     

п/п

Год вып. Вид тур- Кат. ел. Возраст Кол-во Кол-во дней Кол-во чел.-дн. Район похода  Фамилия руководителя МО ПС
1. 98 15 гор. т взр. 6 12 72 Тянь-Шань Здонов А. Кал. 4
2. 98 71 вело 3 дет. 4 9 36 Кешка Трегубов В. Дз. 8

               Таблица 2 

Год вып.

МК

Район

похода

Соц. дел СШ К.с. Количество  участников походов по половозрастным группам
 
 
 
 
 
 
MI2
М13

М17

М18 Мет. Всего Ж12 Ж13 Ж17 Ж18 Жст. Всего
94 4 б г 26 1 1 2     3   5 1   6
94 6 б г 15 1   5 1   6 1 3   1 5

3. Справки. Система мониторинга, основанная на справках с применением некоторых сведений из МК, является наиболее объективной, поскольку работает на базе информации об уже сходивших в походы группах и зачтенных как по конкретным участникам СТО, так и по фактической сложности СТП. Справки на участников походов вместе с МК обрабатывают за отчетный год по форме таблицы 70 (с примером заполнения).

Обработанные  по данной системе справки позволяют получить базу данных на всех туристов определенного региона или другой общности, которая в определенной степени отображает состояние развития СТ не только в регионе, но и в разрезе по муниципальным образованиям, по месту работы (учебы), по годам в различных аспектах: по полу, по возрасту, по количеству участников походов разной сложности и т.п. Поскольку информация с каждой справки переводится в баллы, появляется возможность наблюдения не только качественной картины, но и фиксирования количественного состояния дел с выводом полученных результатов на диаграммы и графики. Данная система мониторинга уже на сегодняшний день является основой проведения лично-командных соревнований по СТ, которая позволила в дополнение к традиционному командному зачету ввести в обиход достаточно непривычные для СТ личный и муниципальный зачеты, а также подводить итоги соревнований по СТП среди коллективов физкультуры.

Информация о работе Технология расчета материально-технической базы для горного туризма