Технология расчета материально-технической базы для горного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 14:44, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной контрольной работы – изучить технологию расчета материально-технической базы для горного туризма.
Основные задачи:
1. определение модельных характеристик спортивных туристских походов;
2. определение расчетного метода скорости передвижения туриста;
3. определение расчета показателей состояния развития спортивно-оздоровительного туризма;
4. подвести итоги по данной контрольной работе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
1. Определение модельных характеристик спортивных походов……3
2. Расчетный метод определения механической работы……………..11
3. Расчет показателей материально-технической базы
спортивно-оздоровительного туризма………….......................................13
Заключение…………………………………………………………………...18
Список литературы………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Технология СОТ.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

Некоторым недостатком данной системы является тот факт, что при подведении итогов среди муниципальных образований или коллективов физкультуры, где сравнительно слабо развит СТ, получаются скачкообразные всплески результатов. С целью нейтрализации указанного недостатка требуется внедрение какой-либо инерционной составляющей. 
 

Таблица  

    Номер МК Фамилия, имя Пол Год рожд. Домашний адрес МО,

    окр.

    Место уч./раб. Зачетный поход Оценка в  баллах
    257 02-02 Наринская Наталья ж 1980 Калуга, Труда, 8 Лен. КГПУ 1УП-03.02 5
    749 12-02 Ильин Петр м 1988 Моеальск Мое. МСШ-2 2Уг-08.02 14
 
 

4. Списки разрядников.  Система, основанная на учете спортивной квалификации туристов, может быть достаточно объективной, но требует для своего введения нескольких лет предварительной работы, а также принятия некоторых нормативных актов на региональном уровне. Во-первых, требуется персонифицированный учет выдаваемых на руки справок о зачтенных походах, что позволяет контролировать ситуацию с выполнением необходимых нормативов на спортивный разряд или звание и упрощает вопросы их присвоения. Во-вторых, необходимо решать проблему спортивного разряда, который ныне превратился в подобие звания -действует без ограничения срока действия. Использовать подобный показатель для мониторинга невозможно. Поэтому на уровне региональной федерации требуется принятие решения об ограничении, точнее об установлении срока действия разрядов и званий по СТ, или, другими словами, понятия «действующий разрядник», а также введение критерия подтверждения разрядов и званий. Следует также делать шаг от принципа добровольности в сторону обязательности присвоения спортивных разрядов, это позволяет подготавливать на региональном уровне ежегодные списки действующих разрядников. После нескольких лет формирования и протекания «переходных процессов» списки приобретают стабильность и могут являться важным фактором оценки состояния СТ не только на уровне региона, но и на низовом уровне. Их ведение удобно осуществлять по форме таблицы (с примером заполнения).

Таблица  

Фамилия, имя Пол Год рожд. Место уч./раб. МО Вид тур. Разряд Последний зачет, поход Ср. действ, разряда  Баллы
1. Абдулова Ева ж 1997 СМ-5 Лен. пеш. 3 1Уп-03.02 2004 1
2. Абрамов Денис м 1985 ПВСШ-1 Баб. вод. 2 1 Рв-08.02 2005 6
 

 В качестве основных показателей состояния развития СТ в регионе в данном случае удобнее всего использовать количество разрядников с разбивкой по разрядам и званиям, а также суммарную и удельную приведенную квалификацию туристов. В последнем случае каждый разряд по определенной системе переводят в баллы.

 Полученная база данных наглядно отображает состояние спортивной квалификации туристов как одного из элементов состояния вида спорта, причем не только в регионе, но и по муниципальным образованиям или по местам работы (учебы) в различных аспектах: по полу, по возрасту, по видам туризма и т.п.

 Установление  сроков действия спортивных разрядов и званий позволило обеспечить определенную инерционность в данной системе мониторинга, что, в свою очередь, привело к объединению данного показателя с показателем п.2. Образовавшийся комплексный показатель идеально подходит для проведения лично-командных соревнований по СТП.

5. Паспорт-отчет.  Система мониторинга, основанная на паспорте-отчете (а, точнее, на его таблице), близка по своей сущности к системе, изложенной в п.1, поскольку базируется на заявочных данных из журналов МКК. Но паспорт-отчет предназначен для отслеживания уровня развития спортивного туризма в регионах со стороны Туристско-спортивного союза России и поэтому информация в нем более генерализована.

  В качестве основных показателей используется количество заявленных походов (участников) с разбивкой по видам туризма и категориям сложности.

 Недостатком ее можно назвать некоторую бесконтрольность в подаче информации, что при определенных условиях может нарушать объективность. Особенно это стало сказываться в последние годы, когда в правила соревнований на паритетных условиях были включены коммерческие спортивные туры. Пример оформления таблицы паспорта-отчета приведен в таблице. 

    Таблица  

    Вид туризма
         Количество походов (чел.) по видам туризма и категориям сложности
     
    1
    2 3 4 5 6 Всех к.с. 4-6 к.с.
    Пешеходный 31 (375) 11 (105) 4(28) - 1(5) - 47(513) 1(5)
    Водный 9 (75) 8(86) 8(54) 4(33) - - 29 (248) 4(33)
    Горный 3(14) 4(25) 1(5) - - - 8(44) -
    Спелео- - - - - 1(9) - 1 (9) 1(9)
    ИТОГО 43 (464) 23(216) 13 (87) 4(33) 2(14) - 85(814) 6(47)
                     
 
 

     
 

                                               

                                                 
 
 

                                          Заключение:

      Подводя итоги, можно сказать, что существует достаточно большое количество показателей, разбросанных по маршрутной и учетно-отчетной документации, которые могут характеризовать состояние развития СТ. К сожалению, следует констатировать, что перечисленные показатели в настоящее время практически не применяются для отслеживания состояния данного вида спорта. А многие из них могут быть основой для проведения новых видов соревнований в СТ по степени зачета, таких как личные, командные, муниципальные и т.п. Использование новых видов показателей является на сегодняшний день одной из самых насущных задач федераций СТ и органов государственного управления физкультурой и спортом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Список литературы:

  1. Вяткин Л.А. Туризм и спортивное ориентирование: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. зав. – 2-е издание, доп., 2004. – 208 с.
  2. Федотов Ю.Н. Спортивно-оздоровительный туризм – 2-е изд., 2008 – 464 с.

Информация о работе Технология расчета материально-технической базы для горного туризма