Типы и виды социально-культурных институтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 21:33, реферат

Краткое описание

Понятие социально-культурного института. Нормативные и учрежденческие социально-культурные институты. Социально-культурные институты как общность и социальная организация. Основания типологизации социально-культурных институтов (функции, форма собственности, обслуживаемый контингент, экономический статус, масштаб-уровень действия и т.д.).

Содержимое работы - 1 файл

123 блоки всё.doc

— 445.50 Кб (Скачать файл)

• Укрепляйте у  подчиненного чувство собственного достоинства. Хорошо выполненная работа заслуживает не только материального, но и морального поощрения. Не ленитесь лишний раз похвалить сотрудника.

• Привилегии, которые  вы делаете себе, должны распространяться и на других членов коллектива.

• Доверяйте сотрудникам и признавайте собственные ошибки в работе. Члены коллектива все равно, так или иначе, узнают о них. Но утаивание ошибок — проявление слабости и непорядочности.

• Защищайте  своих подчиненных и будьте им преданными. Они ответят вам тем  же.

• Выбирайте правильную форму распоряжения, учитывая, прежде всего, два фактора: 1) ситуацию, наличие времени для нюансов, 2) личность подчиненного — кто перед вами, добросовестный и квалифицированный работник или человек, которого нужно подталкивать на каждом шагу. В зависимости от этого следует выбирать и этически наиболее приемлемые нормы поведения и формы распоряжения. [12 , с. 153-154 ]

Формами распоряжения могут быть: приказ, просьба, вопрос и так называемый "доброволец".

Приказ. Чаще всего  следует использовать в чрезвычайной ситуации, а также в отношении недобросовестных сотрудников.

Просьба. Используется в том случае, если ситуация рядовая, а отношение между руководителем  и подчиненным основано на доверии  и доброжелательности. Такая форма  позволяет сотруднику высказать свое мнение на проблему в том случае, если она каким-либо причинам не может быть решена. А если соответствующим образом произнести фразу, то у сотрудника не возникнет никакого сомнения, что это приказ.

Вопрос. «Есть  ли смысл заняться этим?», «Как мы должны это сделать?». Лучше применять в тех случаях, когда вы хотите вызвать обсуждение, как лучше сделать работу или подтолкнуть сотрудника к тому, чтобы он взял инициативу на себя. При этом сотрудники должны выражать добрую волю и быть достаточно квалифицированными. В противном случае некоторые могут воспринять ваш вопрос как проявление слабости и некомпетентности.

«Доброволец». «Кто хочет это сделать?». Подходит для  такой ситуации, когда работу не хочет делать никто, но, тем не менее, она должна быть сделана. В этом случае доброволец надеется, что его энтузиазм будет соответствующим образом оценен в дальнейшей работе.

Приведем ряд  черт, присущих хорошим подчиненным. Хорошие подчиненные:

в отношении  с начальством создают атмосферу  взаимного стремления

к выполнению поставленной задачи;

достаточно уверены  в себе, чтобы спорить с начальником  и быть

корректными оппонентами;

исполняют приказы  начальника, не становясь при этом раболепными;

вносят свой опыт, умение и знания в работу коллектива, не стремясь

занять место  других его членов;

верны своему начальнику и целям, стоящим перед коллективом,

в то же время, сохраняя способность трезвой оценки и  конструктивной

критики;

уходят, когда  становится очевидным, что они больше не могут поддерживать ценности и цели организации либо ее руководителя.[13,с. 131-132]

Этика делового общения в отношении подчиненного к своему начальнику

Общее этическое  правило поведения можно сформулировать следующим образом: "Относитесь к  своему руководителю так, как вы хотели бы, чтобы к вам относились ваши подчиненные".

Используя те или  иные этические нормы, можно привлечь руководителя на свою сторону, сделать  своим союзником, но можно и настроить  его против себя, сделать своим  недоброжелателем.

Вот несколько  необходимых этических норм и  принципов, которые можно использовать в деловом общении с руководителем:

• Старайтесь помогать руководителю в создании в коллективе доброжелательной нравственной атмосферы, упрочению справедливых отношений. Помните, что ваш руководитель нуждается в этом в первую очередь.

• Не пытайтесь  навязывать руководителю свою точку  зрения или командовать им. Высказывайте ваши предложения или замечания  тактично и вежливо. Вы не можете ему  прямо что-то приказать, но можете сказать: "Как вы отнесетесь к тому, если бы…?»

• Если в коллективе надвигается или уже случилось  какое-либо радостное или, напротив, неприятное событие, то об этом необходимо сообщить руководителю. В случае неприятностей  старайтесь помочь облегчить выход  из этой ситуации, предложить свое решение.

• Не разговаривайте с начальником категорическим тоном, не говорите всегда только "да" или  только "нет" Вечно поддакивающий  сотрудник надоедает и производит впечатление льстеца. Человек, который  всегда говорит "пет", служит постоянным раздражителем.

• Будьте преданы  и надежны. Имейте свой характер и  принципы. На человека, который не имеет  устойчивого характера и твердых  принципов, нельзя положиться, его поступки нельзя предвидеть.

• Не стоит обращаться за помощью, предложением и т.д. "через голову", сразу к руководителю вашего руководителя, за исключением экстренных случаев. В противном случае ваше поведение может быть расценено как неуважение или пренебрежение к мнению начальника или как сомнение в его компетентности. В любом случае ваш непосредственный руководитель потом случае теряет авторитет и достоинство.

• Если вас наделили ответственностью, деликатно поднимите  вопрос и о ваших правах. Помните, что ответственность не может  быть реализована без соответствующей степени свободы действий.

Этика делового общения между коллегами (руководителями или рядовыми членами группы)

Можно сформулировать следующим образом: "В деловом  общении относитесь к своему коллеге  так, как вы хотели бы, чтобы он относился  к вам". Если вы затрудняетесь, как вести себя в той или иной ситуации, поставьте себя на место вашего коллеги.

Применительно к коллегам-управляющим следует  иметь в виду, что найти верный тон и приемлемые нормы делового общения с равными по статусу  сотрудниками из других подразделений — дело весьма непростое. Особенно если речь идет об общении и отношениях внутри одного предприятия. В этом случае они нередко являются соперниками в борьбе за успех и продвижение по службе. В то же самое время это люди, которые вместе с вами принадлежат к команде общего управляющего. В рассматриваемом случае участники делового общения должны чувствовать себя равными по отношению друг к другу.

Вот несколько  принципов этики делового общения  между коллегами:

• Не требуйте к  себе какого-либо особого отношения или особенных привилегий со стороны другого.

• Попытайтесь  достичь четкого разделения прав и ответственности в выполнении общей работы.

• Если круг ваших  обязанностей пересекается с вашими коллегами, это весьма опасная ситуация. Если управляющий не разграничивает ваши обязанности и ответственность от других, попытайтесь сделать это сами.

• В отношениях между коллегами из других отделов  вам следует отвечать самому за свой отдел, а не сваливать вину на своих  подчиненных.

• Если вас просят временно перевести в другой отдел вашего сотрудника, не посылайте туда недобросовестных и неквалифицированных — ведь по нему там будут судить о вас и о вашем отделе в целом. Помните, может случиться, что с вами поступят таким же безнравственным образом.

• Не относитесь с предвзятостью к своим коллегам. Насколько возможно отбрасывайте предрассудки и сплетни в общении с ними.

• Называйте  своих собеседников по имени и  старайтесь делать это как можно  чаще.

• Улыбайтесь, будьте дружелюбны и используйте все  многообразие приемов и средств, чтобы показать доброе отношение к собеседнику.

• Не давайте  обещаний, которые вы не сможете  выполнить. Не преувеличивайте свою значимость и деловых возможностей. Если они не оправдаются, вам будет  неудобно, даже если на это были объективные причины.

• Не лезьте человеку в душу. На работе не принято спрашивать о личных делах, а тем более  проблемах.

• Старайтесь слушать  не себя, а другого.

• Не старайтесь показаться лучше, умнее, интереснее, чем  вы есть на самом деле. Рано или поздно все равно выплывет наружу и встанет на свои места.

• Посылайте  импульсы ваших симпатий — словом, взглядом, жестом дайте участнику  общения понять, что он вас интересует. Улыбайтесь, смотрите прямо в глаза.

• Рассматривайте вашего коллегу как личность, которую следует уважать саму по себе, а не как средство для достижения ваших собственных целей'. [ 12 , с.155-156 ]

Повышение уровня этики делового общения . Существуют различные средства и способы  повышения уровня моральности делового общения. В качестве примеров повышения показателей этичности поведения, как руководителей, так и рядовых работников можно привести следующие: разработка этических нормативов на предприятии, создание комитетов и комиссий по этике, проведение социально-этических ревизий, обучение этическому поведению.

Этические нормативы  делового общения и поведения  должны описывать общую систему  и правила этики, которых, по мнению организации, должны придерживаться ее работники. Эти нормативы разрабатываются  с целью улучшить деловое общение на различных уровнях и в разных сферах деятельности организации. Цель их создания — установление нормальной нравственной атмосферы и определение этических рекомендаций при принятии решений. Каждое предприятие, если оно дорожит своей репутацией, будет стремиться к тому, чтобы утвердить у себя высшие стандарты этики делового общения, являющейся важнейшим компонентом бизнеса.  

2 блок. 

7. Развитие индустрии туризма и гостиничного сервиса в ХХ веке

Начало XX века ознаменовалось становлением массового туризма. Особенно этот процесс интенсифицировался после первой мировой войны. Историки туризма связывают этот период с возникновением массового народного и социального туризма. При этом массовым можно считать туризм в той стране, где туристской деятельностью занимается или, по крайней мере, может заниматься подавляющие большинство населения.

По мнению А.А. Крючкова народный туризм предполагает участие в туристской деятельности представителей менее состоятельных  слоев населения, которые выбирают самые дешевые виды туризма соответствующие их финансовым возможностям. Социальный туризм - это организованные путешествия (познавательные, образовательные или рекреационно-оздоровительные) субсидируемые из госбюджета или других источников для людей с ограниченными финансовыми средствами [7].

Одним из важных моментов для развития туризма в  ХХ веке является бурное развитие традиционных для туризма видов транспорта. Практически во всех индустриально  развитых странах продолжается строительство  железных дорог. Проблемы Первой мировой  войны заставляли совершенствовать железнодорожный и автомобильный транспорт, кроме того, для перевозок стали использовать авиацию.

Расширению географии  международного туризма способствовало строительство Суэцкого и Панамского каналов и переоснащение водного  транспорта пароходами. Строительство морских пассажирских судов шло по пути создания огромных лайнеров.

Длительная история  развития авиационного транспорта к  началу ХХ столетия завершается созданием  удобных многоместных самолётов. Первые регулярные рейсы совершались в Германии по маршруту Берлин-Лейпциг-Веймар компанией сегодня известной как Lufthansa,

Появившийся ещё  в конце XIX века автобус к 1915 году стал доступным и распространённым транспортом. Стали изготавливаться  туристские автобусы большой вместимости - до 5 человек. Стал развиваться автомобильный туризм. В 20-е годы первые туристические площадки впоследствии превратились в мотели.

Все эти факторы  развития различных видов транспорта позитивно влияет на становление  международного туризма [2].

Появление новых видов транспорта меняло природу гостиничной индустрии. Развитие железных дорог и авиатранспорта привело к созданию системы питания на вокзалах и привокзальных/ аэропортовых гостиниц. Развитие автотранспорта привело к появлению системы придорожных пунктов питания. Появились закусочные "драйв-ин", когда туристы обслуживались, не выходя из машины.

Информация о работе Типы и виды социально-культурных институтов