Типы и виды социально-культурных институтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 21:33, реферат

Краткое описание

Понятие социально-культурного института. Нормативные и учрежденческие социально-культурные институты. Социально-культурные институты как общность и социальная организация. Основания типологизации социально-культурных институтов (функции, форма собственности, обслуживаемый контингент, экономический статус, масштаб-уровень действия и т.д.).

Содержимое работы - 1 файл

123 блоки всё.doc

— 445.50 Кб (Скачать файл)

В гостиницах более  низкой категории можно взять  утюг напрокат. Гость сам гладит в номере или специальной комнате, где есть гладильная доска. Во многих гостиницах есть мастерские по ремонту  обуви. В холлах высококлассных гостиниц стоят аппараты для чистки обуви. В номерах есть щетки для чистки обуви и одежды. Для хранения вещей и ценностей гостиницы предоставляют камеры хранения и сейфы в номерах или у администратора. В гостинице организуется разгрузка, погрузка и доставка багажа в номер посыльными, которые оплачиваются чаевыми. Также чаевыми оплачивается доставка питания в номер. За отдельную плату в прокат гостиница может предоставить гостю телевизор, посуду, спортивный инвентарь и др., сделать мелкий ремонт часов, электробритв, радио-, кино-, фотоаппаратуры; фотоработы.

Обычно в каждом номере в папке с рекламой есть бумага для писем, конверты, специальные  таблички, которые можно вывесить на дверь, если гость просит постирать, убрать номер или просто не хочет, чтобы его беспокоили. Вся работа по организации услуг должна быть хорошо продумана и организована.

* услуги салона  красоты;

* сауна, баня, бассейны, тренажёрный зал;

* аренда залов  переговоров, конференц-зала;

* услуги бизнес-центра;

* другие услуги.

В номерах некоторых отелей есть еще сейфы. Сейф может быть электронным, а может быть механическим: либо с кодовым замком, либо закрывающийся на ключ. Платный сейф или нет, нужно выяснять в службе приема и размещения. Никакого общего правила, связанного с категорией отеля, в этом вопросе не существует. В основном платный, иногда нет, по усмотрению дирекции. Это или комната вроде той, в каких хранят ценности в банке, тогда клиенту выдается ключ и его пропускают в эту комнату, либо запломбированный ящичек, который клиенту выносят по предъявлении квитанции или ключа от него.

Причем если вы в таком ящичке храните деньги, то они вкладываются в специальный  конверт, на котором вы расписываетесь.

Категорически не рекомендуется забывать код и  терять ключ. Если сейф придется взламывать, то за услуги отельного «медвежатника» с вас не возьмут ничего, но зато могут попросить оплатить стоимость самого сейфа.

Оказывая какие-либо услуги, персонал должен проявлять  такт и корректность.

При оказании услуг  важным является не только их количество, но и качество. Поэтому во многих гостиницах проживающих при отъезде просят заполнить небольшие анкеты. Заполненные анкеты обычно сдаются вместе с ключами в службу приема и размещения, а затем их изучают в службе маркетинга и рекламы. Администрация гостиницы анализирует недостатки, выявленные в работе отдельных служб, и принимает меры для их устранения.

Бытовое обслуживание направлено на удовлетворение потребностей гостей, возникших во время их проживания в гостинице.

Система мер, обеспечивающих высокий уровень комфорта, удовлетворяющих разнообразные бытовые и хозяйственные запросы гостей, называется в гостиничном хозяйстве сервисом.

Сервис может  быть очень разным - от быстрого и  профессионального оформления службой  приема до безупречной работы сантехнического оборудования. Каждое звено в цепи сервиса важно. Система мер, обеспечивающих высокий уровень комфорта, удовлетворяющих разнообразные бытовые и хозяйственные запросы гостей, называется в гостиничном хозяйстве сервисом.

Сервис нужно  строить не только по принципу спроса (что хочет гость), но и по принципу предложения гостиница предлагает новые услуги, которые может оказать, а гость выбирает. Но нельзя навязывать услуги. В соответствии с «Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ» исполнитель не вправе без согласия потребителя предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату.

Потребитель вправе отказаться от оплаты услуг, не предусмотренных  договором. Также запрещается обусловливать  выполнение одних услуг обязательным оказанием других услуг. Однако всюду должны стремиться к тому, чтобы набор услуг полностью отвечал запросам гостей.

Оказывая какие-либо услуги, персонал должен проявлять  такт и корректность.

Предприятия, оказывающие  услуги, должны размещаться в доступном  месте (чаще всего на первом этаже). В вестибюле, на этажах, в номерах должна быть информация о том, как и где получить услуги, часы работы должны быть удобными для гостей. 
 

21. Дизайн гостиничного  интерьера в зарубежных странах:  особенности, тенденции, проблемы.  

Дизайн предприятий индустрии гостеприимства  

Дизайн (от англ.design - замысел, проект, чертеж, рисунок) - термин, обозначающий различные виды проектировочной  деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств  предметной среды. В узком смысле понятие «дизайн» означает художественное конструирование. Интерьер (от фр. interieur - внутренний) - это внутреннее пространство помещения, его устройство и убранство. При этом важна гармония - закономерное сочетание всех элементов интерьера, а также вкус и понимание общего стиля предприятия. Высокая культура дизайна в оформлении интерьера современных предприятий индустрии гостеприимства связана с достижениями зарубежных и отечественных дизайнеров, и обусловлена не только стремлением людей к прекрасному, но и тем, что при этом возникают положительные эмоции. Хорошо известно, что от интерьера во многом зависят и настроение посетителей, и условия работы персонала. Таким образом, помимо эстетических функций, интерьер оказывает непосредственное влияние на уровень корпоративной культуры, обеспечивает физическую и психологическую комфортность.

Профессионально созданный интерьер предприятия  индустрии гостеприимства - это своего рода творческое произведение, в котором  взаимное соответствие отдельных элементов  обусловлено единым замыслом автора. Единство стиля в интерьере достигается соотношением его компонентов (объемно- пространственного решения, цветовой композиции, приемов освещения и декоративных элементов), которые взаимосвязаны. Например, расстановка мебели связана с ее назначением и размерами площадей помещений, освещение - с расстановкой мебели. Цвет стен, потолков и напольных покрытий связан с цветом мебели. Освещение влияет на цветовое решение интерьера.

Дизайн должен находиться в равновесии с типом  предприятия. Дизайнерское решение согласовывается с выбранной тематикой, системой обслуживания, соответствующей атмосферой в гостинице и уровнем цен. Для отражения тематики гостиницы в ее интерьере используются различные стили и жанры:

· с традиционным или национальным интерьером;

· с театрализованным интерьером, где использованы декорации, имена деятелей культуры и искусства, меценатов;

· с отражением в интерьере литературной темы с  использованием имен героев известных  произведений, предметов, отображающих время и место их действия;

· с отражением в интерьере художественной темы (определенного или нескольких направлений  в живописи)

· с использованием имен знаменитых или молодых, еще  малоизвестных художников;

· с интерьером в стиле ретро, где представлены аксессуары, картины, предметы быта, подлинные или выполненные в соответствии с характерными особенностями, присущими той или иной эпохе;

· с экзотическим интерьером, создающим уникальную атмосферу, особое настроение,

· с интерьером, вызывающим ассоциацию путешествия, пребывания в том или ином городе, в другой стране;

· с временным  интерьером, отражающим то или иное время, другую эпоху.

Характер атмосферы  достигается не только интерьером гостиницы, но и поведением персонала, которые  встречают гостей, развлекательной программой. Атмосфера формирует контингент посетителей, их манеру поведения, внешний вид, создает определенное настроение.

Гостиница - не только место расположения во время путешествия, но и место интересного времяпрепровождения, где можно узнать много интересного, научиться чему-то новому.

Создать удачный  интерьер в национальном стиле одновременно и просто, и сложно. Богатое наследие декоративно - прикладного творчества дарит массу идей по воплощению национального  стиля в интерьере. Яркие изразцовые плитки, кованые сундуки и расписные прялки, гжель и хохлома, дымковская игрушка, палехская роспись, павлопосадские платки - все это сразу всплывает из памяти при разговоре о национальном стиле. Однако совместить все это в интерьере одного помещения вряд ли возможно, да и нет такой необходимости. Богатые возможности для создания интерьера в национальном стиле озадачат даже самого опытного дизайнера.

В состав гостиниц могут входить следующие группы помещений и служб: приемно-вестибюльная, жилая, культурно - досуговая, физкультурно-оздоровительная, медицинского обслуживания, бытового обслуживания, предприятий питания, предприятий торговли, деловой деятельности, администрации и служб эксплуатации, помещений обслуживания, встроено - пристроенных предприятий и учреждений.

Наличие жилой  и приемно-вестибюльной групп помещений  является обязательным. В соответствии с нормами проектирования состав дополнительных помещений, повышающих комфорт гостиницы, не нормируется  и принимается в соответствии с заданием на проектирование или с проектом. Жилая часть зданий гостиниц должна быть функционально и планировочно-обособленной.

Пространственная  структура гостиниц должна обеспечивать четкое разделение потоков гостей, обслуживающего персонала и посетителей  блоков общественного назначения, работающих на город.

В составе помещений  гостиниц категорий ***, **** и ***** следует  предусматривать помещения для  деловой деятельности и встреч.

Встречать гостей может швейцар, одетый в национальный костюм, например - мордовский. Также можно предусмотреть специальный ритуал посвящения в клиенты отеля - церемония переобувания. После регистрации в отеле гостю предлагается национальная обувь, например - русские лапти, в которых гость должен будет проделать путь от вестибюля до дверей своего номера.

В вестибюле  гостиницы следует, как правило, выделять входную зону, зоны приема (регистрации гостей и оформления документов), ожидания, отдыха и сбора  организованных групп, информации, установки  телефонов - автоматов, банкоматов и  торговых киосков, входа в предприятия питания и бытового обслуживания, коммуникационную зону (с лифтовыми холлами). Зона ожидания, отдыха и сбора организованных групп не должна быть проходной. Итак, полы могут быть только дощатыми. Линолеум, паркет или персидские ковры исключены, да и смотреться они будут неуместно. Для достижения особого эффекта рекомендуется обработать дощатые полы морилкой. Это создаст ощущение старины. Покрытие лаком не рекомендуется, так как блестящий лак будет казаться чуждым. Тот же принцип простоты и естественности стоит положить и в основу оформления стен - светлые поверхности, покрытые светлыми оттенками охры, или стены, обитые панелями из натурального дерева. Важный элемент интерьера национального стиля - это шторы и занавески. Они должны гармонировать со стенами. Отличный вариант - это шторы из натурального неокрашенного льна. Шторы часто украшались, кроме вышивки, бисером из жемчуга, и даже янтаря. Существует стереотип о яркости и пестрости национального стиля, в котором якобы сочетаются пестрые ткани и яркие рисунки на всех предметах утвари. Пестрота достигается не за счет крикливых росписей, а с сочетания несочетаемого - разнофактурных материалов и поверхностей, тонко подобранных тонов и полутонов. Стены могут быть украшены национальными вышивками разных народов. Также в вестибюле могут продаваться различные сувениры - глиняные игрушки, керамика, расписанная узорами разных народов, предметы рукоделия и многое другое.

Номера должны располагаться в зоне минимального воздействия шума, производимого транспортом и инженерным оборудованием гостиницы, и быть изолированы от шумов и запахов из кухни. Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах не допускается. Номера могут проектироваться в составе либо одной жилой комнаты, либо дополняться передней, санитарным узлом, гардеробной. Возможно объединение двух и более смежных номеров, а также устройство при номерах кабинетов - представительств фирм. Номера повышенной комфортности (апартаменты, люкс) обычно проектируют в составе двух и более жилых комнат, а также не менее двух санитарных узлов. Жилые комнаты предпочтительно проектировать с восточной и (или) западной ориентацией. Все номера гостиницы должны иметь естественное освещение. Выбирая мебель для интерьера в национальном стиле, необходимо в первую очередь обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Разумеется, уместна только мебель, изготовленная из натурального дерева. Лучше всего, если это будет массив сосны, дуба или ясеня. Важная черта любого национального интерьера - это непринужденная естественность. Именно поэтому гармоничнее всего будет смотреться мебель из неокрашенного дерева. Для интерьера в национальном стиле совершенно неуместной будет мебель из пластика, металл и стекла. Важно также правильно спланировать освещение помещения. Неуместно будут смотреться хрустальные люстры и светильники в стиле хай тек. Рекомендуется плафон из дерева или плетеный плафон. Внимательно следует подойти к выбору мягкой мебели. Обивка мягкой мебели не должна привлекать внимание своей яркостью и пышностью. Она должна быть максимально нейтральной. Лучше выбирать однотонную мебель, цвет которой выгодно оттенит естественную красоту дерева. Яркие тона или слишком темная мягкая мебель способны погубить интерьер. Дополнить картину смогут сундуки: большие резные, с росписями, и обязательно с ручками. В оформлении номеров могут быть использованы кружевные салфеточки, платочки, домотканые коврики, лоскутные одеяла. В качестве дополнения в интерьер может хорошо вписаться расписная прялка.

В жилой части гостиниц могут предусматриваться помещения для обслуживания детей. Необходимость в детских помещениях и их площади устанавливаются заданием на проектирование. Детская комната может быть оформлена в духе народных сказок - чувашских, татарских и других. На стенах можно нарисовать сказочных героев, в качестве предметов интерьера могут выступать различные волшебные предметы все из тех же сказок.

Предприятия питания, размещаемые в гостиницах, следует  разделять на открытые (общедоступные, но с преимущественным обслуживанием проживающих в гостинице, имеющие доступ как из гостиницы, так и из города) и закрытые, обслуживающие только проживающих. При подаче пищи в номера должна быть обеспечена связь между раздаточной основного пищеблока и жилой частью гостиницы по служебным коридорам и лестницам, лифтам или с применением специальных подъемников. На жилых этажах гостиниц категорий * и ** возможно устройство помещений общественного назначения (баров, кафе, буфетов, телевизионных гостиных, помещений для деловых встреч, детских комнат и др.) при условии шумозащиты жилых помещений. Размещение помещений общественного назначения смежно с жилыми помещениями не допускается. В гостиницах категорий *** и выше наличие гостиных обязательно. Их количество и площади определяются заданием на проектирование или проектом.

Информация о работе Типы и виды социально-культурных институтов