Турагентская деятельность и ее основные направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 11:31, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение турагентской деятельности и ее основных направлений.

Основная задача данной работы – раскрыть роль и место туристических агентств на мировом рынке, т.е. структура мирового туристского рынка, туристические агентства их классификации и основные виды деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3-4
ГЛАВА 1 .Роль и место туристических агентств на мировом туристском рынке…………………………………………………………………………….4.
1.1.Структура мирового туристского рынка……………………..……4-8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..………………………..9.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….……………….10.

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образовани2.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ Омский государственный педагогический университет

Университетский колледж 
 

Реферат

на тему:

Турагентская  деятельность и ее основные направления. 
 
 

                Выполнила:

                Студентка 3 курса Т-932гр.

                специальность «Туризм»

                Проверил:

                Преподаватель Университетского колледжа

                Терлеев И.И. 

Омск 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3-4

ГЛАВА 1 .Роль и место туристических агентств на  мировом туристском рынке…………………………………………………………………………….4.

    1.1.Структура  мирового туристского рынка……………………..……4-8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..………………………..9.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….……………….10.

Введение

 
 

   Рассматривая  туризм как систему взаимодействующих  элементов, составляющих целостное  образование, имеющее новые свойства, отсутствующие у ее элементов, можно сделать вывод, что элементы системы связаны между собой и определенным образом управляются. Однако отдельные элементы системы индустрии туризма могут быть описаны лишь вероятностными характеристиками. Таковы, например, спрос на отдельные туристские услуги, направления и регионы путешествий, предпочтения и т. д.

    Готовые туристские услуги, как правило, предлагаются и проводятся специальными компаниями, называемыми турагентами и туроператорами. Такие компании организуют техническую сторону тура - бронируют гостиницы, перелеты, организуют питание и экскурсионное обслуживание в метах отдыха и т.д. - а также занимаются самостоятельной рекламой и маркетингом предлагаемых туров. При организации перевозки туристов крупные турагентства могут пользоваться как регулярными авиарейсами, осуществляя предварительное блоковое бронирование мест, так и при необходимости заказывать специальные чартерные авиарейсы для больших групп туристов. В США достаточна распространена практика, при которой большие многопрофильные тур агентства частично выступают и в роли тур-операторов. Так, например, агентства, специализирующиеся на одном географическом регионе, например, Восточной Европе или Ближнем Востоке, могут самостоятельно организовывать и предлагать групповые туры - особенно специальные (например, для любителей отдельных видов спорта, национальной кухни или напитков - чего угодно) - в страны этих регионов. Одновременно с этим, они могут выполнять чисто агентские функции, продавая готовые туры других тур-операторов в другие страны, на курорты и т.д.

    Независимый тур предоставляет клиенту максимальную гибкость в выборе сроков и продолжительности  поездки и набора желаемых услуг, в то же время позволяя снизить  стоимость поездки за счет приобретения услуг в комплексе.

    Для агента организация независимого тура представляет весьма трудоемкое дело, поскольку поиск и бронирование всех билетов, мест и т.п. должен производится напрямую в авиакомпаниях, гостиницах, компаниях по аренде автомобилей  и экскурсионному обслуживанию. Тур агент также должен оформить и выдать на руки клиенту все авиабилеты, ваучеры, и прочие путевые документы для предъявления на месте в качестве подтверждения платежа. Для сравнения - при заказе группового тура с сопровождением у тур-оператора агенту необходимо лишь позвонить последнему и сделать заказ.

    Целью моей работы является рассмотрение турагентской деятельности и ее основных направлений.

    Основная  задача данной работы – раскрыть роль и место туристических агентств на мировом рынке, т.е. структура мирового туристского рынка, туристические агентства их классификации и основные виды деятельности.

    Глава 1. Роль и место  туристических агентств на  мировом туристском рынке

    1.1.Структура  мирового туристского  рынка

     Под рынком товаров (продуктов и услуг) принято понимать систему отношений купли-продажи между экономически свободными продавцами и покупателями. Особенностью туристского рынка является профессиональная разобщенность производителя туристских услуг, их потребителя—туриста и исполнителей купленной услуги. Комплексная туристская услуга (пакет услуг), как правило, предлагается туристу и приобретается им в месте его постоянного проживания, а место путешествия, страна пребывания находится за пределами его постоянного места жительства. Поэтому на рынке туристских услуг особую роль приобретают рекламные, информационные и правовые аспекты для его нормального функционирования, гарантирующие предоставление той услуги (пакета услуг), которая была оплачена.

  Принято считать, что рынок эффективно функционирует в том случае, если соблюдаются три основных условия: свободная конкуренция производителей, наличие одинаковых правил для всех в области качества и безопасности выпускаемой продукции и оказываемых услуг, возможность свободного выбора потребителей.

  Субъектами  туристского рынка выступают организаторы и продавцы туров (туроператоры и турагенты), их контрагенты - исполнители услуг (гостиницы, рестораны, компании-перевозчики, экскурсионные бюро и т. д.) и покупатели (потребители) туристских услуг.

  Продавцами  туристских услуг (турпродукта) выступают  юридические или физические лица, участники рыночного процесса, уступающие права собственности на услугу (пакет услуг) покупателю в обмен на деньги. Покупатели — юридические или физические лица, участники рыночного процесса, приобретающие права собственности на услугу (пакет услуг) у продавца в обмен на деньги.

  При этом под оптовым рынком понимается купля-продажа (для перепродажи) крупной  партии турпродукта, в которой участвуют  юридические лица, а потребительский рынок продает те же услуги индивидуальным покупателям (в розницу) для удовлетворения их личных потребностей.

   Важнейшими  категориями рынка являются спрос  и предложение. Под покупательским (туристским) спросом понимается потребность в путешествии (желание и необходимость), обеспеченная деньгами и представленная на рынке. Различаются следующие виды спроса: потенциальный, формирующийся, сложившийся, сезонный. В своем большинстве туристский спрос носит сезонный характер, который преодолевается специальными маркетинговыми мерами. Потребительский спрос зависит от многих факторов. К их числу могут быть отнесены:

  • демографические численность и возраст населения, половозрастная структура, размер и состав семьи, урбанизация, культурный уровень покупателя,
  • социально-экономические—занятость, уровень оплаты труда, пенсионного обеспечения, распределение населения по уровню дохода;
  • географические и климатические особенности страны;
  • национальный состав покупателей;
  • политическая и экономическая стабильность государства;
  • безопасность пребывания;
  • прочие случайные воздействия (погода, конфликты и др.).

     К предложениям на туристском  рынке относятся направления  (регионы пребывания) и объем туров (услуг), предназначенных на продажу и предлагаемых покупателям в течение какого-либо периода по определенной цене.

     Между предложением и спросом  наблюдается определенная связь.  Иногда спрос не только порождает  предложение, но и предложение  некоторым образом влияет на спрос.

      Продавец и покупатель являются рыночными партнерами с разными целями. У продавца цель - продать тур по более дорогой цене и получить прибыль, а у покупателя - купить тур по более низкой цене и удовлетворить соответствующую потребность в путешествии. Стремление продавца получить максимальную прибыль и желание покупателя заплатить за покупку минимальную (в условиях немонопольного рынка) цену уравновешиваются в соответствии с законом спроса-предложения. Наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов порождает конкуренцию.

     Существует рынок продавца, когда спрос превышает предложение и наблюдается дефицит товаров, и рынок покупателя—ситуация, при которой предложение соответствует спросу или опережает его. Ситуация, сложившаяся на рынке на определенный момент времени, называется конъюнктурой рынка. Существование (жизнь) большинства турпродуктов на рынке ограничено: новый продукт появляется на рынке, завоевывает признание покупателей, активно продается. В дальнейшем объем продаж стабилизируется, затем начинает падать, а на смену устаревшего продукта приходит новый. Этот отрезок времени носит название жизненного цикла

турпродукта

   Цена  тура претерпевает изменения на разных этапах его жизненного цикла: выведение на рынок, рост продаж, зрелость (стабильность продаж) и т. д. Этап выведения на рынок требует значительных затрат. По мере нарастания продаж прибыль начинает расти. При этом необходимо гибко оперировать ценами с учетом тенденции потребительского спроса. На этапе стабильности появляется точка насыщения рынка (максимальная емкость туристского рынка), а затем уровень продаж имеет тенденцию к сокращению. Однако интенсивные маркетинговые операции (реклама, снижение цены тура, льготы покупателям и т. п.) могут на какое-то время реанимировать рост или даже привести к повторному циклу роста. Иногда при существенном спаде принимается решение о прекращении продаж некоторых туров.

   Один  из главных ограничителей на рынке - покупательная способность граждан. Рынок туристских товаров и услуг, как правило, эффективно работает при достаточно высоком уровне жизни населения, в условиях нормальной конкуренции, политической и экономической стабильности жизни общества. Выводы ряда ученых, среди которых Ю. Левада, В. Осипов, Н. Римашевская, А. Овсянников, А Демидов и др., о социально-экономических возможностях пользования услугами туризма гражданами России даны в таблице, из которой следует, что услугами туристских фирм, как правило, могут пользоваться только представители первых трех слоев.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД.

     Существует  рынок продавца, когда спрос превышает предложение и наблюдается дефицит товаров, и рынок покупателя—ситуация, при которой предложение соответствует спросу или опережает его. Ситуация, сложившаяся на рынке на определенный момент времени, называется конъюнктурой рынка.

     Один  из главных ограничителей на рынке - покупательная способность граждан. Рынок туристских товаров и услуг, как правило, эффективно работает при достаточно высоком уровне жизни населения, в условиях нормальной конкуренции, политической и экономической стабильности жизни общества.

     Важнейшими  категориями рынка являются спрос  и предложение. Под покупательским (туристским) спросом понимается потребность в путешествии (желание и необходимость), обеспеченная деньгами и представленная на рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

     1.Матиашвили  В.М. Организационные системы:  сущность и типы. Н.Новгород, НРИ  АПК, 1998. СС. 11-14.

Его же: Управление персоналом. Учебное пособие. - Н.Новгород, НРИ АПК. 1998. С. 7-9.

Его же: Организационная проблема: диагностика и решение.- Н.Новгород, НРИ АПК.1998. С.5-7.

     2. Психология и этика делового  общения: Учебник для вузов  / под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - М. 1997. Гл. Ш. «Психология общения».

Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления: Учебное пособие. - Ростов н/Д., 1997. Гл. 6. «Коммуникация в организации» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Турагентская деятельность и ее основные направления