Туристские ресурсы и туристская инфраструктура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 11:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ культурного потенциала, природного рекреационного потенциала и выявление перспектив развития природоориентированных форм туризма в Калининградском регионе
5. Задачи работы – основные положения из плана:
• Оценить ландшафтно-рекреационный потенциал и составить ландшафтно-рекреационное зонирование территории.
• Характеризовать территории регламентированного рекреационного использования.
• Оценить биоклиматический потенциал и составить биоклиматическое зонирование территории.
• Характеризовать гидроминеральные ресурсы.
• Оценить историко-культурные особенности территории как ресурсы развития туризма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………….3
1. НАСЕЛЕНИЕ И ЕГО РЕКРЕАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ……………………...6
2. ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ…………………………………….11
2.1. Ландшафты…………………………………………………………………………....11
2.1.1. Рельеф………………………………………………………………………11
2.1.2. Водные объекты……………………………………………………………11
2.1.3. Почвенно-растительный покров…………………………………………..12
2.1.4. Грибо-ягодные угодья и угодья с лекарственными растениями………..14
2.1.5. Ресурсы экологического туризма (ООПТ)……………………………….14
2.1.6. Охотничьи и рыболовные угодья…………………………………………16
2.2. Экологическое состояние природной среды………………………………………..17
2.3. Ландшафтно-рекреационный потенциал и ланшафтно-рекреационное зонирование территории………………………………………………………………………….…18
2.4. Климат и биоклимат…………………………………………………………………..21
2.4.1. Основные климатообразующие факторы………………………………....21
2.4.2. Режим солнечной радиации………………………………………………..22
2.4.3. Атмосферная циркуляция………………………………………………….24
2.4.4. Термический режим………………………………………………….…......25
2.4.5. Ветровой режим…………………………………………………….……....27
2.4.6. Режим влажности и осадков……………………………………………….27
2.4.7. Биоклиматический потенциал и биоклиматическое зонирование территории……………………………………………………………….....29
2.5. Гидроминеральные ресурсы………………………………………………………….30
2.5.1. Минеральные воды…………………………………………………………30
3. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ……………………………………32
3.1. Краткая историческая справка ………………………………………………………32
3.2. Объекты культурного наследия……………………………………………………...33
3.2.1. Объекты этнографического туризма………………………………………...33
3.2.2. Объекты религиозного туризма……………………………………………...37
3.2.3. Исторические города, поселения, мемориальные местности……………...39
3.2.4. Усадебные комплексы………………………………………………………..40
3.2.5. Научные комплексы…………………………………………………………..40
4. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА……………………………………….42
5. ТУРИСТСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА…………………………………………………44
5.1. Транспортное обеспечение…………………………………………………………...44
5.2. Ресторанно-гостиничное хозяйство………………………………………………….45
5.3. Телекоммуникационное обеспечение………………………………………………..47
6. РЕКРЕАЦИОННАЯ СЕТЬ………………………………………………………………49
6.1. Санаторно-курортные предприятия………………………………………………….49
6.2. Предприятия спортивного отдыха…………………………………………………...50
6.3. Предприятия детского отдыха………………………………………………………..51
7. ТУРИСТСКИЕ ФИРМЫ И ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОНЫЕ БЮРО…………..52
8. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫЕ МАРШРУТЫ………..…54
9. ПРОБЛЕМЫ, СДЕРЖИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ……….55
10. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ…………………….57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..58
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...61

Содержимое работы - 1 файл

куРСАЧ ГЕОГРАФИЯ.doc

— 595.50 Кб (Скачать файл)

Подзолистые почвы области имеют небольшие запасы питательных веществ для растений, т.е. относительно бедны содержанием гумуса и для них желательно внесение органических и минеральных удобрений. Из-за кислой почвенной среды требуется известкование.

Дерновые почвы не нуждаются в известковании, отличаются хорошей комковатостью и в целом обладают лучшими физико-химическими свойствами. Среди всех типов почв они наиболее окультурены и плодородны. [4]

Торфяно-перегнойные почвы – основа почвенного покрова польдерных земель, где водно-воздушный режим поддерживается откачкой избыточных почвенно-грунтовых вод. Эти почвы плодородны и их мелиоративное обустройство экономически выгодно. Торфяной слой может достигать мощности в несколько метров, что позволяет вести его промышленную добычу и широко использовать в сельском хозяйстве для изготовления органических удобрений.

Аллювиальные и аллювиально-болотные почвы образуются в долинах крупнейших рек области. Их периодически заливают талые воды, которые приносят с собой речные наносы. Поэтому пойменные почвы довольно богаты питательными веществами и плодородны. В естественных условиях на них располагаются пойменные луга.

Осуществление комплекса мелиоративных работ позволило осушить более миллиона гектаров, что составляет почти три четверти всех земельных угодий области. Разработаны специальные карты земельных угодий каждого колхоза и совхоза области, в соответствии с которыми предусматривается необходимость внесения органических и минеральных веществ, проведение известкования, культурно-технических работ, рекультивации, борьба с эрозией почвы.

Общая площадь земельных угодий в области достигает 1500 тыс. га. На пахотные земли приходится около 400 тыс. га, на пастбищные – около 280 тыс. га, на сенокосные луга – свыше 150 тыс. га. Земли государственного лесного фонда занимают свыше 400 тыс. га. Прочие землепользователи (горда, поселки, хутора, дорожная сеть) занимают свыше 170 тыс. га. Площадь водоемов различного вида (заливов, озер, рек, прудов и водохранилищ) составляет около 250 тыс. га.

Мелиоративная освоенность земельных угодий в области достигает 90%.

Растительный покров области относится к лесной зоне, подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. Лесистость области достигает 22%. Наиболее крупные лесные массивы сохранились в пределах Нестеровского, Краснознаменского, Славского, Полесского, Гвардейского и Багратионовского районов, где лесистость колеблется от 37 до 23%. В растительном покрове области насчитывается более 1250 видов высших растений, из них около 1000 внедрены в культуру озеленения. Это древесные, кустарниковые и травянистые растения, завезенные с других континентов нашей планеты. Благодаря мягкому климату в области произрастают растения, привезенные из Японии, США, Канады, Северной Америки, Китая, Индии, Западной Европы, Средиземноморья, с Дальнего Востока, из Крыма, с Кавказа. В их числе тюльпанное дерево, багрянник японский, тополь канадский, бархат амурский, магнолия, платан восточный, буки европейский и восточный, можжевельник крымский и многие другие.

Основные лесообразующие породы – ель, сосна, дуб, клен, береза. Ель наиболее широко распространена в лесных массивах восточных районов области и занимает 25% от общих площадей.

Сосновые леса занимают в области примерно 17% лесопокрытой площади, наиболее значительны они в Краснознаменском, Нестеровском, Зеленоградском районах, на Куршской и Балтийской косах. Отдельными небольшими массивами в области встречаются дубравы, где растет дуб европейский. В Полесском, Зеленоградском, Правдинском, Гвардейском районах встречаются ясеневые леса и липняки. Незначительные участки буковых лесов – в Зеленоградском и Правдинском районах.

      2.1.4 Грибо-ягодные угодья и угодья с лекарственными растениями

Все леса отличаются высокими ионизационными и стерелизующими фитонцидными свойствами. В лесах хорошо развит подлесок, представленный ценными ягодами и лекарственными видами: жимолостью, рябиной, бузиной, крушиной, бересклетом, шиповником, смородиной и др. Лекарственными растениями и ягодниками богат и травяно-кустарниковый ярус: брусника, черника, земляника, кислица, майник, ожика, медуница, ландыш, цирцея и др. Ценные древесные, кустарниковые и травяные растения позволяют применять местные фитосборы в курортной терапии.

    2.1.5.  Ресурсы экологического туризма (ООПТ)

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Различают следующие основные категории указанных территорий:

– государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

– национальные парки;

– природные парки;

– государственные природные заказники;

– памятники природы;

– дендрологические парки и ботанические сады;

– лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики Российской Федерации.

Таблица 4.

Особо охраняемые природные территории

Вид ООПТ

Название

Площадь, га

Краткое описание

Национальный парк

«Куршская коса»

6 621

Куршская коса - расположенная на побережье Балтийского моря песчаная коса. Длина — 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесное) до 3,8 километров (в районе мыса Бульвикио, чуть севернее Ниды). Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки запада России… Коса напоминает музей природных зон.

Заказник

«Балтийская (Вислинская коса)»

 

Балтийская коса (Вислинская коса — название на территории Польши) — уникальный памятник природы. представляет собой узкую полоску суши шириной 500—700 м и длиной 65 км (из которых 30 принадлежат Калининградской области, остальные — Польше) с прекрасными песчаными пляжами и дюнами, частично покрытыми лесом. Коса соединена с материком на польской стороне. С российской стороны оконечность косы отделена отделена от материка каналом в районе города Балтийска.

Ботанический сад.

«Ботанический сад университета им. И. Канта»

16

В числе основных направлений деятельности ботанических садов как особо охраняемых природных территорий выделяются: сохранение биоразнообразия, создание и сохранение генофонда растений, в том числе редких и исчезающих видов, а также изучение и разработка подходов к охране и рациональному использованию растительных ресурсов.


 

2.1.6. Охотничьи и рыболовные угодья.

Животные на территории области представлены копытными, хищниками, грызунами, насекомоядными, рукокрылыми. Они распространены преимущественно в лесах, где условия обитания животных наименее изменены человеком.

К отряду копытных относится самый крупный из зверей области – лось, а также другие представители семейства оленей – благородный и пятнистый олени, косули и лань.

Больше всего в лесах области насчитывается косуль – несколько тысяч. Лоси и благородные олени исчисляются сотнями. Чрезвычайно редки лани, встречающиеся в Полесском районе (всего их в России несколько сот). Пятнистые олени завезены в область совсем недавно. Они выпущены на территории Новоселовского зверосовхоза, где их разводят для получения пантов – ценного лекарственного сырья. Встречаются во многих лесах области небольшие стада кабанов.

Из хищников водятся лисицы, куницы, хори, горностаи и ласки. Волки к 70-м годам были полностью уничтожены, но с 1976 года вновь появились и на них ведется круглогодичная охота.

Рыбы во внутренних водоемах представлены пресноводными видами (58 видов, в Куршском – 42, в Калининградском – до 40 видов).

Из морских рыб водится салака, килька, треска, камбала, балтийский лосось. Полупроходные виды (поднимающиеся для размножения в низовьях рек) – корюшка и сельдь, проходные (идущие на нерест вверх по рекам) – сиг, рыбец, балтийский осетр, лосось, угорь. Широкое распространены лещ, судак, плотва, снеток, карась, ерш, окунь, щука. В реках обитают не только такие типичные для равнинных рек рыбы, как налим, сом, голавль, язь, но и характерные для предгорий форель и хариус.

2.2. Экологическое состояние природной среды

Тема экологической ситуации весьма актуальна для Калининградской области. Экологическая ситуация в Калининградской области достаточно напряженная, причем она имеет резко выраженный дифференцированный характер, обусловленный местными причинами. Загрязнение атмосферного воздуха наиболее значительно в городах с развитой промышленностью, таких как Калининград, Балтийск, Неман, Советск, Светлый, Черняховск и другие. Загрязнение речных систем, озер и заливов также связано с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями и особенно велико на участках рек, находящихся в городах и ниже их по течению. Воды Вислинского и Куршского заливов постоянно загрязняются органическими веществами, выносимыми реками, и по показателям БПК превышают предельно-допустимые концентрации в 2-3 раза, увеличиваясь летом. Нерациональное использование минеральных удобрений для повышения плодородия почв ведет к их загрязнению, носящему площадный характер, а нерегулярные и не всегда обоснованные мелиоративные работы приводят к затоплению и заболачиванию низменных территорий. Большой ущерб природе и природным ландшафтам области наносят лесные пожары, зачастую инициированные человеком, и добыча полезных ископаемых карьерным способом, таких как янтарь, торф, песчано-гравийные смеси, а также путем бурения скважин. При этом только 10% карьеров рекультивируются, а остальные остаются как памятники бесхозяйственности. Особую проблему составляют свалки бытовых и промышленных отходов, которые портят ландшафт, занимают сельскохозяйственные земли и лесные угодья, отравляют своими испарениями воздух и загрязняют стоками почву и воду. Однако, решение комплекса проблем экологической безопасности и устойчивого развития тормозится, помимо ведомственной разобщенности, плохой организации и недостаточного финансирования, также нерешенностью целого ряда фундаментальных и прикладных научных проблем.

 

2.3. Ландшафтно-рекреационный потенциал и ланшафтно-рекреационное зонирование территории

Выше уже был описан ландшафтный потенциал Калининградской области, теперь отановимся немного подробнее на возможных путях его испольхзования в туристических целях.

Основным направлением использования ландшафта являются все же экскурсии и туристический отдых на базах. Ни для альпинизма ни для зимних видов спорта ландшафт не пригоден, поэтому, его использование в туристических целях связано прежде всего с рядом проблем, основной из которых является отсутствие развитой туристической инфрастркутруы. Из-за концентрации тур баз в определенных местах, в основном на западе области, районы с преобладанием возвышенностей (юг, юго-восток) остаются практически без внимания.

Таблица 5.

Пофакторно-интегральная оценка ландшафта для лечебно-оздоровительного отдыха

Параметр

Оценка в баллах

Интегральная оценка рельефа

1,67

Интегральная оценка водных объектов

2,3

Интегральная оценка почвенно-растительного покрова

2,2

Интегральная оценка ланшафта

2,05

                 Таблица 6.

Пофакторно-интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала для лечебно-оздоровительного отдыха

Параметр

Оценка в баллах

Интегральная оценка ландшафта

2,05

Интегральная оценка экологического состояния природной среды

2

Интегральная оценка ланшафтно-рекреационного потенциала

2,025

Таким образом приходим к выводу о том, что ландашфтно-рекреационный потенциал Калининградской области довольно низкий. В лечебно-оздоровительных целях используются в основном прибрежные районы, а также лесные районы, все же остальные в этом плане считаются неперспективными и как следствие обделены инвестициями вкладываемыми в туризм и санаторный комплекс.

В ходе исследования ландшафтно-рекреационного потенциала Калининградской области было выполнено ландшафтно-рекреационное зонирование территории, которое проводилось в несколько этапов.

Информация о работе Туристские ресурсы и туристская инфраструктура