Туристские соревнования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 18:06, реферат

Краткое описание

Соревнования по технике спортивного туризма включают прохождение дистанции (маршрута, трассы) с преодолением естественных и искусственных препятствий, выполнение технических приёмов с использованием туристического снаряжения, выполнение специальных тактических и технических заданий. Цель соревнований по технике спортивного туризма - повышение мастерства туристов, выявление возможностей команд, обмен опытом, пропаганда туризма.

Содержание работы

Введение
Построение дистанций соревнований
Отдельные технические этапы
Командная страховка
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Туристические соревнования.docx

— 55.30 Кб (Скачать файл)

Сожержание

Введение

  1. Построение дистанций соревнований
  2. Отдельные технические этапы
  3. Командная страховка

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Соревнования по технике спортивного туризма включают прохождение дистанции (маршрута, трассы) с преодолением естественных и искусственных препятствий, выполнение технических приёмов с использованием туристического снаряжения, выполнение специальных тактических и технических заданий. Цель соревнований по технике спортивного туризма - повышение мастерства туристов, выявление возможностей команд, обмен опытом, пропаганда туризма.

       Для подготовки и проведения соревнований по ТСП создаётся оргкомитет во главе с руководителем организации, проводящей эти соревнования, или его заместителем. Основные обязанности оргкомитета: разработка "Положения о туристском соревновании", комплектование судейской коллегии, материально-техническое обеспечение, размещение, организация питания и медицинского обслуживания участников соревнований и судей, подготовка и оборудование мест для соревнования и мест хранения инвентаря, транспортных средств, обеспечение информацией работников печати, радио и телевидения. Непосредственное проведение туристических соревнований возлагается на судейскую коллегию.

        Уровень технической подготовленности участников туристических соревнований и квалификации судей должны соответствовать масштабу и классу соревнований. Различают соревнования по ТСП всеукраинские, областные, районные, городские и коллективов физкультуры. Класс туристских соревнований определяется числом дистанций, количеством и сложностью препятствий, протяженностью трассы и перепадом высот на ней, количеством и сложностью тактических и технических заданий. Установлено 4 класса соревнований по ТСП от простейшего (1-й класс) до сложного (4-й).

         Дистанция туристских соревнований, как правило, разбивается на этапы, для прохождения которых отводится определенное время. Этапом может быть преодоление естественных или искусственных препятствия, выполнение технического приёма, связанного со способом передвижения, или специального задания, например, по организации бивака, оказанию медицинской помощи, определению местонахождения. Дистанция и количество этапов, сложность и вид препятствий, характер специальных заданий, время прохождения дистанции зависит от вида туризма и квалификации участников туристских соревнований.

 

 

 

 

 

1. Построение дистанций соревнований

Справка: Необходимость проведения туристских соревнований возникла естественно, для подтверждения и сравнения технической подготовленности участников туристских походов. За основные элементы соревнований были взяты естественные, или имитирующие их, искусственные препятствия и ситуации, которые встречаются в реальных походах. Для преодоления этих препятствий и организации командной страховки при их прохождении было принято использование специального технического и страховочного снаряжения, применяемого в походе. В настоящее время соревнования по технике туризма выделились в отдельный вид спорта "Туристское многоборье". Соревнования  проводятся на специально подготовленных, оборудованных дистанциях.

Дистанция – это оборудованный для проведения соревнования, обозначенный на естественном рельефе или искусственных сооружениях, маршрут или система маршрутов с установленными техническими этапами.

По мере прохождения дистанции, на технических этапах участники  выполняют, заданные условиями соревнования, технические задания.

Соревнования  по технике горного туризма проводятся на одной, двух или трех специализированных дистанциях. Эти дистанции оборудуются на скалах,  снежно-ледовом рельефе, или включают переправы через горную реку. Соревнования могут включать специализированную дистанцию спасательно-транспортировочных работ, которая может быть построена на любом, перечисленном выше, горном рельефе.

Скальная дистанция строится на естественных скалах или на, заменяющих скалы, искусственных сооружениях. Она включает различные варианты прохождения скал (подъем, траверс, спуск и др.) и применение специальных технических приемов прохождения и страховки.

Ледовая дистанция строится на участках горных ледников, или на зимних натечных ледниках, на горных склонах  в оврагах, карьерах и др. (застывшие водопады, наледи и т.п.). Иногда ледовая дистанция строится на склонах или сооружениях с искусственной заливкой.

Если дистанция, кроме  ледовых участков, включает прохождение  снежных или фирновых склонов, она  называетсяснежно-ледовой дистанцией.

Переправы через  горные реки. Дистанция строится на участке горной или равнинной реки, где скорость течения составляет 1,5-3 м/сек. Проводить соревнования при более высоких скоростях течения не рекомендуется (См. Обеспечение безопасности соревнований).           

Дистанция "Спасательно-транспортировочные работы" строится на любом естественном или искусственном рельефе (скалы, лед, фирн, переправы через горные реки и др.).

На этапах дистанции спасательно-транспортировочных работ участники соревнований выполняют  задания по оказанию помощи условному  пострадавшему, и осуществляют его  транспортировку с использованием специального горно-туристского снаряжения.

Дистанция может включать один, достаточно трудоемкий этап, такой  как "Организация навесной переправы", "Переправа по, наведенному группой, тяжелому бревну" и др. Дистанция  может включать несколько, менее  трудоемких и быстро проходимых этапов. См. раздел "Возможные, рекомендуемые  этапы дистанций соревнований".

Перечисленные выше дистанции, согласно условиям проведения соревнования, могут проходиться командой (командные  соревнования), отдельными связками (первенство связок), отдельными участниками (личное первенство), в виде эстафеты или  в др. форме.

На этапах дистанции страховка  участников обеспечивается командой, а при необходимости комбинацией  командной и судейской страховки. На этапах личного первенства страховка  участников осуществляется личными  самостраховками подключенными к судейским страховочным системам (перилам, «накопителям», крючьям, судейским карабинам, петлям и др.) При необходимости подключается дополнительная судейская страховка.

Основные элементы дистанции:

Этап дистанции. Основной элемент дистанции, на котором задаётся условиями соревнований и выполняется соревнующимися участниками определённое техническое задание.

Название этапа может  соответствовать типу рельефа, на котором  он построен (скальный, водный и др.), с указанием специфики действия ("Траверс скальной полки"; "Подъём пострадавшего из ледовой трещины"; "Переправа через каньон маятником" и др.).

Участок дистанции  между этапами, на котором участники передвигаются пешком, не используя специального и страховочного снаряжения, называется пешей частью дистанции. (Не путать с соревнованиями по пешеходному туризму.)

Стартовая часть  дистанции обычно располагается у начала первого этапа. Она включает: площадку предстартовой подготовки участников, пункт проверки их готовности и стартовые площадки.

На площадке подготовки участники приводят в готовность командное и личное снаряжение и ожидают приглашение на пункт проверки.

В пункте проверки у участников проверяется соответствие условиям соревнований и требованиям безопасности, специального, страховочного и защитного снаряжения, проверка предварительно подготовленных технических систем (связочные веревки, полиспаст, носилки и т.п.). Проверяется соответствие актов допуска нестандартного снаряжения. При необходимости обращается внимание на физическое состояние участников и ставится вопрос о дополнительной медицинской проверке.

На стартовых  площадках дистанции участники команды размещается, согласно заявке по тактике, отдельными связками, подгруппами или всей командой на одном из возможных стартов. На старте, согласно условиям соревнования, участники могут находиться с заранее подготовленными для старта веревками и техническими системами. При необходимости, они обеспечиваются подстежкой к судейской страховке.

Старт команды объявляется  на всех стартовых площадках одновременно.

Финишная  часть дистанции

Финишная  часть дистанции объединяет последний этап и финишную площадку. Финиш одной команды проводится на одном из вариантов окончания дистанции. Может иметься несколько равноценных финишных отрезков дистанции для одновременного финиширования нескольких команд. Это иногда требуется для исключения отсечек времени, при обгоне одной команды другой. Параллельные финиши основной дистанции находятся на главной финишной площадке.

Дистанция может иметь  варианты сокращения и упрощения  и соответствующие финиши сокращенной  дистанции.

Наличие параллельных маршрутов  на финише дистанции увеличивают  ее пропускной способности.

Финишная  часть упрощенной дистанции может не совпадать с финишем основной дистанции. Она так же может иметь параллельные варианты для увеличения пропускной способности, на случай большого количества "слабых" команд.

Финишная  площадка (площадка регистрации финиша) обычно располагается в конце последнего этапа дистанции. По техническим причинам или требованиям безопасности, она может относиться от последнего этапа на некоторое расстояние.

Финиш определяется в соответствии с условиями соревнований, в следующих случаях:

По выходу с последнего этапа (за финишную черту) всех участников команды и командного снаряжения.

По окончанию общего контрольного времени. В этом случае, за оставленное  на дистанции снаряжение и за не вышедших за финишную черту участников команда получает соответствующий  штраф.

Финиш может фиксироваться  по просьбе капитана команды, если команда  не может вытянуть за финишную черту  командное снаряжение. В этом случае фиксируется время работы команды  и ставится соответствующий штраф  за потерю снаряжения.

Вынужденный финиш (отказ  от дальнейшей работы на дистанции) фиксируется  по просьбе капитана, в любой части  дистанции. В этом случае регистрируется место прекращения работы команды  и время ее работы на дистанции. Пройденную часть дистанции можно определить количеством пройденных этапов, либо учетом положения участников на дистанции  на момент финиша. При такой регистрации  у снятой с дистанции команды  остается возможность сравнить свой результат с командами, попавшими  в аналогичную ситуацию. Методика учета степени прохождения дистанции, в этом случае, должна быть задана условиями  данных соревнований.

1. Разветвления  дистанции

Иногда на дистанции делаются равноценные, параллельные разветвления маршрута для возможности параллельной работы двух и более команд, для  исключения отсечек времени, в случае обгона команды на дистанции. Такие разветвления увеличивают пропускную способность дистанции.

Чтобы условия работы команд были равноценны, делаются полностью  равноценные, параллельные этапы, или  участки дистанции. Параллельные участки  делаются обычно в конце, иногда с  середины дистанции.

Известно, что относительно просто сделать равноценные дюльфера, наклонные и горизонтальные навесные переправы, прохождение бревна, спуски и подъемы условного пострадавшего. Можно построить равноценные подъемы по льду на склонах одинаковой крутизны.

Построить параллельные, равноценные  маршруты на других этапах удается  с большим трудом. Практически  невозможно найти равноценные маршруты свободного лазания на скалах,  найти равноценные броды и п.п.

В некоторых случаях, при  построении дистанции, приходится делать столько параллельных маршрутов, сколько  участвует команд (а иногда и участников). Пример: "Прохождение ледового (или  фирнового) склона с вырубанием ступеней".

Ответвление на упрощение  маршрута.

Чтобы не снимать с дистанции  слабые команды и сравнить их работу, иногда делается ответвление от основного  маршрута на упрощенный маршрут. Основной маршрут, в этом случае, принято называть "Маршрут-А".  Упрощенный маршрут принято называть "Маршрут-Б". Критерием перехода на упрощение является время работы на предшествующем, контрольном участке маршрута.

Пример-1. На скальной дистанции  критерием выхода команды на основной, сложный маршрут можно считать  время прохождения заданного  количества участников этой команды (обычно 1 или 2 участника) на предшествующем контрольном  отрезке дистанции.

Пример –2. На дистанции "Спасработы" критерием подготовленности команды служит не столько выход участников на контрольный пункт, но и правильность выполнения технического задания на этапе (Построение полиспаста и др.).

Практика построения реальных, достаточно трудоемких дистанций 4-5 класса, на скалах и горных ледниках показала, что, описанные выше, разветвления оправданы, когда необходимо большой поток  команд пропустить за ограниченное световое время дня. В этом случае небольшая  возможная неравноценность параллельных участков будет менее существенна, чем неравноценность одного и  того же маршрута, в разное время  суток. Так на скалах теплые зацепы днем, и холодные утром и вечером. Особенно неравноценные условия  получаются, когда команда не успевает за световое время пройти дистанцию.

Информация о работе Туристские соревнования