Туристский потенциал Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 23:02, реферат

Краткое описание

Цель работы: проанализировать и изучить уровень развития туристкой инфраструктуры в Новгородской области.
Для реализации данной цели понадобиться решить следующие задачи:
- рассмотреть экономико-географическое положение области.
- изучить природно – рекреационный потенциал Новгородской области.
- проанализировать инфраструктуру области и современное состояние туризма.
- изучить мероприятия по развитию туризма в Новгородской области.

Содержание работы

Введение……………………………………………….

Глава I Характеристика Новгородской области.
1.1 Экономико – географическое положение и рельеф Новгородской области.
1.2 Природно-климатические условия Новгородской области…..
Глава II Природно-рекреационный потенциал Новгородской области.
2.1 Природные ресурсы области……………………..
2.2 Охраняемые природные объекты Новгородской области…..
Глава III Туристский потенциал Новгородской области.
3.1 Историко-культурный и природный потенциал области……….
3.2 Современное состояние туризма в Новгородской области….
3.3 Мероприятия по развитию туризма в Новгородской области….
Заключении……………………………………………………..
Список литературы……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Новгородская область.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

Напротив Рюрикова городища, на другом берегу реки Волхов, стоит одна из самых древних обителей России – Свято-Юрьев монастырь.

Свято-Юрьев монастырь. Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия, традиционно именуемый Юрьев (Юрий – диалектная форма имени Георгий, широко распространенная в древнерусском языке), относится к числу древнейших обителей не только новгородской епархии, но и всей России.

Свято-Юрьев монастырь основан князем Ярославом Мудрым в 11 веке у истоков Волхова близ озера Ильмень. Монастырь является частью грандиозной природной панорамы, которую оживляют небольшие каменные храмы южных окрестностей города.

Главный храм монастыря – Георгиевский собор, уникальный памятник архитектуры 12-го века. Его историческое значение заключалось в том, что при соборе велась летопись, а сам храм использовался как усыпальница новгородских князей. В соборе можно увидеть фрагменты фресковой живописи 12-го века.

В начале 90-х святая обитель была возвращена епархии – в обветшавшем состоянии, без единой иконы, не говоря уж о церковном убранстве. Но с 1995 года Свято-Юрьев монастырь стал действующим мужским монастырем.

Обитель возрождается, здесь совершаются богослужения, пишутся иконы, восстанавливаются постройки монастыря.

Музей деревянного зодчества "Витославлицы". Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы" (филиал Новгородского государственного объединенного музея-заповедника) находится близ Свято-Юрьева монастыря, на берегу озера Мячино. Здесь представлены привезенные из разных районов области деревянные постройки, имеющие архитектурно-художественную и историческую ценность: церкви, избы, мельницы, амбары, часовни 16-19 веков – порядка 30 построек.

Свое наименование музей деревянного зодчества получил по названию деревни, которая находилась здесь в 12-17 столетиях.

Основанием современных Витославлиц принято считать июнь 1964 года. Начало музею положила церковь Успения Божией Матери, построенная в в 1595 году. Ее архитектурный облик типичен для многих деревянных культовых сооружений 16-18 веков.

В музее-заповеднике можно познакомиться с укладом жизни и обычаями русских крестьян. Здесь ежегодно проходят фестивали фольклора и ремесел.

Музей открыт для посещения с 10 до 18.

Перынский скит. У истока реки Волхов, южнее Свято-Юрьева монастыря, находится урочище Перынь, которое являлось культовым местом у древних славян. Здесь было обустроено одно из крупнейших святилищ древних славян - капище бога-громовержца Перуна.

После принятия христианства в 995 году на этом месте возвели деревянную церковь Рождества Богородицы, которая положила начало Перынскому скиту. Ученые полагают, что она была перестроена в камне в 1226 году. В настоящее время церковь отреставрирована в первоначальном виде. Это одноглавый храм, который считается одним из самых маленьких храмов домонгольской Руси. Рядом с ним сохранились монашеские кельи, построенные в 18-м веке для монахов Свято-Юрьева монастыря.

С урочища Перынь видны Рюриково городище, а за ним – церкви Спаса Преображения на Нередице (1198) и Николы на Липне (1292).

Церковь Спаса-на-Нередице. Храм был построен в 1198 году при новгородском князе Ярославе Владимировиче.

Храм одноглавый, кубического типа, четырехстолпный, трехапсидный. Фресковые росписи занимали всю поверхность стен и представляли собой один из уникальных и наиболее значительных живописных ансамблей России. Росписи активно изучались и подробно описывались от начала до 30-х годов прошлого века.

В период Великой Отечественной войны церковь находилась в районе активных боевых действий, обстреливалась артиллерией, в результате росписи были утрачены. Сохранились их описания, копии и фотографии - иконографический материал из храма Преображения на Нередице остается одним из наиболее употребляемых в сравнительном анализе.

В 50-х годах церковь была восстановлена. А в 1992 году по решению ЮНЕСКО включена в Список Всемирного наследия, наряду с другими памятниками Великого Новгорода и его окрестностей.

Церковь Николы на Липне - выдающийся памятник новгородского зодчества - стала одной из первых церквей, возведенных в новых традициях, которые были присущи архитектуре 14-15 веков. Большинство фресковых росписей этих церквей были утрачены во время Великой Отечественной войны. В настоящее время памятник восстановлен в первоначальных формах.

Варлаамо-Хутынский монастырь. В семи километрах северо-восточнее Новгорода на правом берегу реки Волхов расположен Варлаамо-Хутынский монастырь, основанный святым Варлаамом. Когда Варлаам стал отшельником, он поселился в местечке под названием Хутынь. В 1192 году здесь он заложил деревянную церковь во имя Преображения Господня. Этот год и считается датой основания монастыря. Позже церковь была перестроена в камне, но до наших дней не сохранилась. Постепенно сюда сюда стали приходить монахи, возводились новые сооружения. В 1515 году был построен пятиглавый Спасо-Преображенский собор, в 1552 году – трапезная церковь Варлаама Хутынского. Это постройки сохранились до наших дней. В Богословском приделе Спасо-Преображенского собора похоронен поэт Г.Р. Державин. Монастырь сильно пострадал в годы Великой Отечественной. Ныне это действующий женский монастырь.

Мясной Бор – это трагическая страница истории нашего Отечества, истории Великой Отечественной войны. Мясной Бор – это природный заказник, заповедник войны, лесная болотистая долина. Названный так словно по чьей-то злой иронии, этот небольшой населенный пункт стал поистине кровавой мясорубкой, перемоловшей десятки тысяч жизней и судеб советских солдат.

Мясной Бор – поистине мистическое место. Поисковики рассказывают, что в лесу бывают слышны крики "ура", словно неуспокоенные души погибших до сих пор идут в атаку, а однажды было замечено, что при полном безветрии деревья клонились к земле, к одному месту. Когда это место было раскопано, обнаружился истлевший деревянный ящик с минами... В некоторых местах даже не селятся птицы, пока здесь не произведены раскопки и перезахоронение надлежащим образом. Вероятно, Мясной бор – одно из немногих в России мест, где в реальности можно ощутить действие такого редкого явления, как хрономиражи.

В деревне установлен мемориал и часовня в честь погибших в войне.

Эти места можно посещать только в сопровождении проводника, желательно из состава отряда "Долина". Нахождение на неразминированных местах бывших боев представляет опасность! Кроме того, эти места не стоит посещать людям эмоционально-неустойчивым и впечатлительным, особенно в вечернее время.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Волотовом поле. Согласно первой новгородской летописи храм был построен в 1352 году. Стены церкви украшали около двухсот композиций. Но в годы Великой Отечественной замечательный памятник древней архитектуры был разрушен. Сохранились только контур стен и столбы на высоту от двух до четырех метров. В 2001 году между Россией и Германией был подписано Соглашение об оказании безвозмездной помощи в восстановлении храма и его фресок. Официальное открытие церкви состоялось в августе 2003 года.

 

У южного берега озера Ильмень в 99 км от Великого Новгорода расположен город Старая Русса, который впервые в летописях упоминается в 1167 году. В этом городе с 1872 по 1875 г.г., а также в 1880 году жил Федор Михайлович Достоевский. В этот период им были созданы знаменитые романы "Братья Карамазовы" и "Бесы".

В 1981 году в Старой Руссе был открыт Дом-музей Ф.М. Достоевского. Здесь воссозданы интерьеры с подлинной мебелью 19-го века. Большую ценность представляют и коллекции личных вещей писателя, фотографий, документов и книг.

Старая Русса богата и архитектурными памятниками. Спасо-Преображенский монастырь, церковь Георгия Победоносца, церковь Святого Великомученика Мины и другие храмы и святые обители Старой Руссы несут в себе историческую память, представляя религиозную и культурную ценность.

В 75 км севернее Великого Новгорода находится город Чудово. Здесь с 1971 года работает Дом-музей Н.А. Некрасова. Музей размещен в охотничьем домике, который был приобретен поэтом в 1871 году. В музейной экспозиции представлены личные вещи писателя и книги из его библиотеки.

А в близлежащем селе Сябреницы можно посетить Дом-музей Г.И. Успенского. В этом доме писатель проживал с 1881-й по 1892-й годы. Особую ценность представляют коллекции личных вещей писателя Глеба Успенского, документов и фотографий его семьи, а также коллекция графических работ сына Успенского.

В 65 км северо-западнее Великого Новгорода расположен поселок Батецкий. У деревни Малый Волочёк находится знаменитая природная достопримечательность – сопка Шум-гора. Высота ее составляет 14 метров, диаметр основания – 70 метров. Сопка имеет два уровня и выложена каменными плитами. Из-за пустоты внутри сопки она обладает свойством усиливать звуки. Легенда гласит, что здесь покоится Рюрик. А археологические раскопки показали, что если даже в Шум-горе погребен не Рюрик, то уж точно какая-то почитаемая особа.

В 35 км северо-восточнее города у берегов озера Шерегодро находится село Кончанское-Суворовское. В 18-м веке оно принадлежало роду Суворовых. Здесь не раз бывал сам великий полководец Александр Васильевич Суворов. В 1940 году в селе установили памятник, а в 1942 году открыли Дом-музей А.В. Суворова, позже преобразованный в музей-заповедник. В 1950 году село получило название Кончанское-Суворовское. Музей-заповедник А.В. Суворова включает зимний и летний усадебные дома, Суворовский парк, гору Дубиха, где любил отдыхать Суворов, диораму "Альпийский поход Суворова" (установлена в 1975 году), церковь, построенную на средства полководца в 18-19 веках. В музейной экспозиции представлены личные вещи полководца.

В Шимском районе Новгородской области находится старинное русское село Коростынь. Самое примечательное здание Коростыни – Путевой дворец Александра I. Первый этаж его каменный, второй – деревянный. Очень красива лоджия на втором этаже, с чугунной балюстрадой и четырьмя деревянными дорическими колоннами, увенчанными деревянными капителями.

 

 

 

3.2 Современное состояние туризма в Новгородской области.

Уровень развития туристской отрасли в Новгородской области оценивается общим состояние туристской инфраструктуры, динамикой изменения туристского потока, вкладом туризма в региональную экономику.

По данным Новгородстата, на территории области насчитывается 72 коллективных средства размещения, в том числе 30 гостиниц и аналогичных средств размещения, 13 санаторно-курортных организаций и 16 организаций отдыха. Общий номерной фонд области составляет 6 192 места, из них в гостиницах – 2 973 места, в том числе 450 мест в гостинице класса 4 звезды, 1 002 места в гостиницах уровня 3 звезды и 1 521 место в гостиницах более низкого класса.

По данным о туристских и экскурсионных потоках, в 2009 году на территории области было размещено 257 775 туристов, из них 234 868 россиян, 22 907 иностранцев. Количество посетителей объектов экскурсионного показа составило 745 721 человек, в том числе 707 750 россиянина, 37 971 иностранца.

За 9 месяцев 2010 года на территории области было размещено 243 605 туриста, из них 222 954 российских граждан, 20 651 иностранных граждан. Общее увеличение туристского потока по сравнению с прошлым годом составило 27,8%, число российских туристов увеличилось на 30,9%, поток иностранных туристов увеличился на 1,8%. В связи с аномальной жарой и смогом в Московской области с середины июля увеличился поток туристов из столицы. Количество посетителей объектов экскурсионного показа за январь-сентябрь 2010 года составило 571 415 человек, из них 526 054 россиян, 45 361 иностранцев.

Доля туристов, прибывающих в Великий Новгород, в общей структуре потока области составляет 67%.

В регионе наиболее развит культурно-познавательный туризм, его доля составляет 68,9%, остальная часть приходится на рекреационный - 13,5%, активный - 7,6%, экологический - 2,8% и деловой туризм - 2%.

За 2009 год и первое полугодие 2010 года в Новгородской области было введено в эксплуатацию 14 объектов туристской инфраструктуры. В их числе 11 коллективных средств размещения на 589 мест - гостиницы и базы отдыха в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском, Демянском, Старорусском, Чудовском районах, а также такие объекты как Музей живой истории «Славянская деревня X века» в Любытинском районе, агроферма в Валдайском районе, горнолыжный комплекс «Мстинские горки» в Маловишерском районе.

До недавнего времени основным турпродуктом в Новгородской области были программы экскурсионного показа. Для региона, в котором расположено более 4800 объектов культурно-исторического наследия, из них 37 памятников и ансамблей из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, это представлялось разумным решением эффективного и рационального использования культурного и исторического потенциала.

Транспортная обеспеченность.

Область обеспечена автомобильным, железнодорожным, авиационным и речным сообщением. С Москвой осуществляется связь по Октябрьской железной дороге (Москва-Чудово-Новгород). Старая Русса и Валдай связаны с Новгородской областью через Бологое. По востоку проходит железная дорога Москва-Санкт-Петербург, которая берет свое начало у Савеловского вокзала и идет через Кашин, Рыбинск на Пестово, Хвойное. С Санкт-Петербургом Новгородская область связана при помощи Октябрьской железной дороги через Чудово и так же есть прямая железная дорога Новгород-Пушкино-Петербург. Имеется самая крупная автомагистраль - Ленинградское шоссе, которое связывает Новгород с Москвой и Санкт-Петербургом.

По данным управления культуры Новгородской области религиозный туризм практически не развит. Практикуются лишь экскурсии в отдельные монастыри и церкви, которые по длительности не превышают несколько часов.
3.3 Мероприятия по развитию туризма в Новгородской области.

Новгородская область поставила задачу сделать туризм приоритетной отраслью развития и превратить территорию в основную рекреационную зону Центральной России. С этой целью в области были произведены исследования рекреационных ресурсов (1989-1992) и составлена программа развития туризма. Туризм в Новгородской области успешно развивается в различных направлениях:

-Лечебно-оздоровительный отдых на базе курорта «Старая Русса» и оздоровительных учреждений Валдайского, Боровического районов.

Информация о работе Туристский потенциал Новгородской области