Туристский потенциал Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 23:02, реферат

Краткое описание

Цель работы: проанализировать и изучить уровень развития туристкой инфраструктуры в Новгородской области.
Для реализации данной цели понадобиться решить следующие задачи:
- рассмотреть экономико-географическое положение области.
- изучить природно – рекреационный потенциал Новгородской области.
- проанализировать инфраструктуру области и современное состояние туризма.
- изучить мероприятия по развитию туризма в Новгородской области.

Содержание работы

Введение……………………………………………….

Глава I Характеристика Новгородской области.
1.1 Экономико – географическое положение и рельеф Новгородской области.
1.2 Природно-климатические условия Новгородской области…..
Глава II Природно-рекреационный потенциал Новгородской области.
2.1 Природные ресурсы области……………………..
2.2 Охраняемые природные объекты Новгородской области…..
Глава III Туристский потенциал Новгородской области.
3.1 Историко-культурный и природный потенциал области……….
3.2 Современное состояние туризма в Новгородской области….
3.3 Мероприятия по развитию туризма в Новгородской области….
Заключении……………………………………………………..
Список литературы……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Новгородская область.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

-Познавательный туризм в исторических городах Новгороде, Старой Руссе, Валдае, Боровичах и др. - Экологический туризм в Валдайском национальном парке.

-Несколько отстает развитие спортивного туризма, для которого имеется большой потенциал.

Область успешно развивает материальную базу и инфраструктуру туризма, разрабатывает и создает различные турмаршруты. По данным Администрации область имеет:

-14 лечебно-оздоровительных учреждений;

-24 гостиницы (Приложение 1)

-Учреждения питания (Приложение 2): в Новгороде - 10 ресторанов, 13 кафе, 2 бара, 2 закусочных.

Всего по области - 9 ресторанов, 21 кафе, бары, трактиры; в том числе в Новгородском районе - 1 ресторан, 2 трактира, 1 кафе; Валдайский район - 2 ресторана, 3 бара; Боровичи - 2 кафе, 4 ресторана; Старая Русса - 1 ресторан, 2 кафе.

-9 объектов развлечения в Новгороде (Приложение 3).

-40 наиболее значимых культурно-исторических достопримечательностей; 20 из них в Новгороде (Приложение4).

-медицинских учреждения, из них 18 в Новгороде (Приложение5).

23 крупных турфирмы, из них 20 в Новгороде.

Но в настоящее время регион делает основной акцент на развитие событийного туризма. Именно это направление больше всего привлекает туристов из мегаполисов.

Новгородцы переориентировали отрасль на российских путешественников, предложив им уникальные программы, центром которых становится действие. Гостям предлагается стать не только зрителями, но и активными участниками ярких событий в сфере культуры и искусства.

Одним из подобных проектов стала театрализованная интерактивная программа «Путешествие во времена Новгородского вече», которая за 10 представлений в летнем сезоне 2010 года собрала более 4500 посетителей. В Новгородском кремле под открытым небом актеры новгородского театра драмы разыгрывают эпизоды новгородской истории. Источником сюжетов послужили новгородские летописи, берестяные грамоты и пьесы Екатерины II. Зрителям предлагается окунуться в атмосферу средневекового города с его широкими ремесленными рядами, торгом, стрелецким двором, трапезной. В мастерских народных умельцев можно своими руками изготовить традиционные предметы домашнего обихода, научиться плетению из бересты и росписи по дереву, попробовать свои силы в стрельбе из лука, услышать ожившие голоса старинных музыкальных инструментов. Гостям предлагают новгородские угощения, приготовленные по старинным рецептам. В праздничном меню - квашеные овощи с ягодами из новгородских лесов, сытные лепешки, тушеную птицу, мясо телятины с благородными травами и пряностями, копченый окорок под взваром из лесных грибов.

Успех интерактивной программы подтверждают результаты маркетинговых исследований. Согласно им около 30% иногородних туристов - зрителей спектакля, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга, приурочили свою поездку в Великий Новгород и заранее забронировали места в гостиницах к проведению «Новгородского вече».

Составляя календарь культурных событий на 2011 год, регион сориентировался на заявленный бренд «Великий Новгород - Родина России» и включил в программу мероприятий традиционные праздники народного календаря: Святки, Масленица, Новгородское купалье. Новгородцы также приглашают гостей на Малые Ганзейские дни, в рамках, которых пройдут фестивали уличных театров и исторической реконструкции и Международный праздник народного искусства и ремесел «Садко».

В следующем сезоне новгородцев и гостей города ждет еще одно крупное культурное событие. При поддержке Администрации Новгородской области в Великом Новгороде готовится премьера оперы Н.Римского-Корсакова «Садко» в исполнении артистов Мариинского театра. У стен Новгородского кремля развернутся картины реальной жизни и быта древнего Новгорода, заиграют волшебные гусли былинного новгородского купца Садко, польётся песня царицы Волховы.

В настоящее время в Новгородской области готовится к реализации инвестиционный проект по созданию на территории Рюрикова городища современного музейного комплекса с сопутствующей туристской инфраструктурой. Создание музея откроет возможность как для жителей России, так и иностранных туристов близкого знакомства с поистине эпическими событиями первых веков Российской истории, позволит каждому погрузиться в незабываемую атмосферу подлинных исторических ландшафтов и величественных памятников древности.

С целью развития водного туризма на территории Новгородской области в настоящее время рассматривается возможность организации регулярных водных туристских маршрутов по реке Волхов и озеру Ильмень, включая межрегиональный водный маршрут Санкт-Петербург – Великий Новгород с остановками в Старой Ладоге и у станции Волхов Мост, а также внутренний водный маршрут Великий Новгород – Старая Русса.

В летний сезон 2010 года были организованы водные экскурсии на теплоходах к Рюрикову городищу. А компанией «Мостурфлот» реализованы три полные круизные программы из Москвы в Великий Новгород и еще одна до Старой Ладоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.             

Под туризмом понимают искусство удовлетворять стремление людей, побуждающие их проводить свободное время за пределами своего окружения. Туризм представляет собой комплекс, состоящий из нескольких составных частей: средств размещения, предприятий питания, перевозчиков, индустрии развлечений, различных туристских предприятий и т.д. Чем большим «ассортиментом» различных туристских ресурсов, пригодных для рекреации, располагает территория, тем больше возможностей имеет она для привлечения туристов и для повышения продолжительности их пребывания в этом районе. 

Современная туристская индустрия является одной из наиболее доходных и быстроразвивающихся отраслей мировой экономики, которая по доходам вышла на второе место в мире, уступая только топливно-энергетическому комплексу.
Высокие темпы развития туризма, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов.

Выводы :

1. Область расположена на северо-западе Европейской части России. Граничит на севере с Ленинградской, на северо-востоке — в Вологодской, на юго-востоке и юге — с Тверской, на западе — с Псковской областями. Большая часть территории — плоская, местами заболоченная Приильменская низменность. На юго-востоке — холмисто-мореная Валдайская возвышенность (высота до 299 м), на северо-востоке — Тихвинская холмисто-моренная гряда. 
В Новгородской области много рек и озер. Больше всего крупных рек в западной части области. В Новгородской области есть крупные реки: Волхов, Мста, Ловать, Шелонь, Полисть; и озёра: Ильмень, Валдайское, Велье, Селигер и другие. 
Через Новгородскую область проходят речные пути по Волхову, Мсте, Ловати, имевшие в прошлом большое значение. В настоящее время судоходство по этим путям утратило свое значение в связи с широким использованием других видов транспорта.
В области насчитывается  много больших и малых озер. В восточной части области озер больше, чем в западной. Но на западе области расположено самое крупное озеро — Ильмень. В восточной, возвышенной части много малых и средних озер ледникового происхождения. Наиболее крупные ледниковые озера области - Великое, Меглино, Велье, Боровно, Заозерье. Самые крупные озера - Ильмень и Валдайское - занимают понижения, образовавшиеся еще в доледниковое время и обработанные затем ледником. На востоке области имеются карстовые озера. К ним относятся озера Городно, Ямное, Сухое в Боровичском и Хвойнинском районах.

2. Климат умеренно континентальный. Весна в области затяжная и сравнительно прохладная. Положительные температуры устанавливаются в конце апреля, а вегетация начинается обычно в начале мая. Лето умеренно теплое. Осень продолжительная и сравнительно теплая. Зима довольно снежная и чаще всего мягкая. Средние температуры января -7°С, июля 16°С. Осадков выпадает 700-800 мм в год. Вегетационный период - 120-130 дней.

3. Область расположена в лесной зоне (южная тайга и смешанные леса). Почвы подзолистые, на северо-западе болотистые. Леса (береза, осина, ольха, ель, сосна) занимают около 50% территории. В области отмечается значительное видовое разнообразие животного мира. Насчитывается около 227 видов птиц, (число видов гнездящихся птиц - 186) более 58 видов млекопитающих, 6 видов пресмыкающихся. Встречаются лось, медведь, кабан, косуля, волк, лисица, заяц, белка, куница, хорек и др., из птиц - глухари, тетерева, куропатки, вальдшнепы, рябчики, утки и др. 
В водоемах области обитает 46 видов рыб, из них 26 видов - в озере Ильмень. Лимитированные здесь виды - судак, щука, лещ; наиболее многочисленный - снеток; ценные редкие - угорь, волховский сиг.
На территории области — Валдайский национальный парк. Создан в 1990 г. Расположен на территориях Окуловского (12% площади Парка), Валдайского (62%) и Демянского (26%) районов Новгородской области. Лесные земли в составе национального парка занимают 136,2 тыс. га (85,9%). Нелесные земли составляют 22,3тыс. га (14,1%), в том числе: воды — 14,5 тыс. га (9,2%), болота — 4,6 тыс. га (2,9%), сенокосы — 1,5 тыс.га (0,8%), дороги — 1,2 тыс.га (0,8%). Национальный парк находится в северной части Валдайской возвышенности, протяженность его с севера на юг — 105 км, с запада на восток — 45 км. На территории Валдайского парка насчитывается около 76 озер. Здесь гнездятся редкие виды птиц, внесенные в Красную книгу РСФСР (черный аист, скопа и беркут).

4. Полезные ископаемые: месторождения торфа, бурого угля, огнеупорной и строительной глины, бокситов и др. Область богата минеральными и радоновыми источниками, лечебными грязями (широко известный с ХIХ века курорт «Старая Русса»). По степени освоения питьевых подземных минеральных вод, Новгородская область является основным лидером в Северо-Западном регионе. В последние годы активно идет процесс выявления новых месторождений. Планируется геологическое изучение участков недр на нефть, алмазы и марганец.

5. На всей территории области широко распространены археологические памятники различных эпох, выявленная численность которых превышает 2,5 тысячи объектов. Фонд архитектурных памятников области состоит из культовых и гражданских построек XII-XIX вв., формирующих историческую среду в городах Старая Русса, Валдай, Боровичи, Сольцы, Крестцы, Демянск и др. В районах области сохраняются десятки сельских церквей, монастырских ансамблей и дворянских усадеб, образующих историко-культурный региональный фонд памяти.

6. Наиболее распространенными и популярными видами туризма в Новгородской области являются: культурно-познавательный (экскурсионный), летний и зимний отдых в пансионатах и на базах отдыха, лечебно-оздоровительный, религиозный, детский туризм, а с мая 2010 активно стали развивать сельский туризм.

7.Положительную динамику роста въездного туризма в Новгородской области констатирует и открытый четыре года назад в рамках российско-французского проекта туристский офис «Красная изба». По оценкам независимых экспертов, ежегодно туризм приносит городу порядка 7 млн. долларов.

Однако, несмотря на то, что в течение последних лет поток туристов в Новгородскую область стабильно растет, специалисты полагают, что к настоящему моменту потенциал области как туристического региона используется всего лишь на 10 процентов. Для того чтобы увеличить продолжительность пребывания туристов в регионе, необходимо подключать региональную составляющую. В Новгородской области немало интересных культурно-исторических мест, которые могут хорошо продаваться в качестве объектов турпосещения. Валдай – край озер и рек, где берет свое начало великая русская река Волга.

Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на экономику и, естественно, было бы откровенным кощунством игнорировать этот высоко прибыльный источник дохода. Кроме того, туризм сейчас является одним из самых динамичных секторов как российской, так и мировой экономики. 
 

Список литературы.

1. Вся Россия: Регионы. Энциклопедия. – М.: 2002. 591 стр.

 

2. «Малый атлас мира», Москва, 2008 г.
3. Маринин М. Индустрия туризма.//Экономика и жизнь, 2, 2005. 
4. О концепции социально-экономического развития Новгородской области на 2005 год// Новгородские ведомости. - 26.01.2005 
5. Официальный сайт Комитета культуры, кино и туризма Новгородской области (http://culture.natm.ru/anons.html?id=755) 

6. Официальный сайт Администрации Новгородской области (http://region.adm.nov.ru/culture/)

7. Плечко Л.А., Сабанеева И.П.. "Водные маршруты. Европейская часть". Москва, "Физкультура и спорт", 2009. 
8. Программы туров турфирм "Эконом - тур", ОАО "Интурист-Новгород", "Сервис тур", "Русский мир", "Стиф", "Орнадо тур", ОАО "Гостиница "Садко", 2007 г. 
9.Туризм и отраслевые системы. Учебник. М.: Финансы и статистика, 2006. 
10.Туризм как вид деятельности. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2008
11.Туризм как объект управления. Учебник. М.: Финансы и статистика, 2002. 

12. «Туристский фирмы» справочник, выпуск 20 «Россия – 2001»
13. Усыскин Г. С. Очерки истории российского туризма. М. - СПб.: здательский торговый дом "Герда", 2000. 
14. Экономика туризма. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002. 
15. Энциклопедия туризма./под ред. Зорин И.В., Квартальнов В.А.-М., 2001. 

Информация о работе Туристский потенциал Новгородской области