Туристский потенциал Санкт - Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 23:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследований, представленных в настоящей работе, является анализ и прогнозирование туристского рынка г. Санкт - Петербург и перспектив развития въездного туризма в г. Санкт - Петербург.
Указанная цель работы требует решения следующих задач:
1. Проведение анализа современного состояния туризма в г. Санкт- Петербург;
2. Сбор данных о потребителях туристского продукта;
3. Выявление факторов, влияющих на турпотоки;
4. Разработка методов совершенствования туристского рынка в г. Санкт - Петербург.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

     1.3 Типы и виды туризма в северо-западном регионе

     Современный туризм - важная отрасль экономики многих стран мир. велики возможности его развития в России и значение подготовки кадров организаторов туризма, работников в сфере туристского бизнеса. Очень важна при изучении международного туризма проблема его типологии. Ведь каждый тип туризма влечет за собой множество следствий чисто практического свойства. В целом можно утверждать, что каждому типу туризма соответствует определенные особенности инфраструктуры. Например, научный туризм требует наличия специальных залов заседаний, морской туризм - соответствующей инфраструктуры. Как и любое явление туризм может быть классифицирован по нескольким признакам. Поэтому существует несколько классификаций туризма. Наиболее важно выявление типов туризма по основным целям путешествия. Выделяют следующие виды туризма: познавательный туризм или экскурсионный; рекреационный или оздоровительный; научный; фестивальный; деловой; религиозный, паломнический; ностальгический; сельский.

     Северо-запад, расположенный в зоне тайги и с природной точки зрения умеренно - аттрактивный для туристов, сыграл большую роль в истории Русского государства. Достаточно вспомнить, что еще Иван Грозный намеривался перенести столицу России в Вологду, а Петр I в действительности осуществил в 1703 году перенос столицы на северо-запад, основав Санкт - Петербург. Это событие сильно повлияло на судьбы древних городов района, которые стали меркнуть из-за переориентирования внешней торговли России на новую столицу. Большую роль на Северо-западе всегда играли водные пути в том числе и искусственно созданные человеком. Эти пути играют немаловажную роль в туризме, особенно в обеспечении его на востоке района. В соответствии с мнением А.В. Даринского, в районе явно выделяются семь мезорайонов.

  1. Карельский перешеек. Типично рекреационно-туристский район близ Петербурга, обслуживающий в первую очередь жителей последнего, привлекаемых географической близостью, природными условиями (Финский залив, озера, леса). Район привлекает также представителей делового и ностальгического туризма из Финляндии. Основные объекты познавательного туризма находятся в Выборге.
  2. Псковский район охватывает один из древнейших городов России Псков с его многочисленными памятниками старины, а также города Печеры с основанным в XV веке действующим поныне монастырем и Изборск- один из древнейших городов нашего отечества (VIII-IX в.в.), но сохранившиеся памятники (крепость, собор) относятся к значительно более поздним временам (XIV-XVI в.в.). Естественно этот район преимущественно познавательного туризма.
  3. Пушкиногорье включает в себя музей заповедник А.С. Пушкина в 120 километрах от Пскова. В его состав входят несколько населенных пунктов, связанных с жизнью и деятельностью великого русского поэта, что привлекает многочисленных туристов. Этот район познавательного туризма представляет собой также район фестивального, научного туризма в связи с проводимыми здесь пушкинскими научными конференциями и фестивалями. В целом, для такого небольшого по площади района, он обеспечен туристской инфраструктурой. Не случайно это уголок России ежегодно посещают до полумиллиона туристов из России, ближнего и дальнего зарубежья.
  4. «Серебренное кольцо» включает в себя города вологодской области: Вологду, Великий Устюг и Кириллов. Это типичный район познавательного туризма, знакомящий с десятками памятников церковного зодчества XVI и следующих веков, музеями областного центра, ветхой Северо-Двинской водной системой и участком современного Волго-Балтийского водного пути. Большой интерес представляют собой монастыри: Прилуцкий на окраине Вологды, Кирилло-Белозерский в Кириллове, Ферапонтовский близ Кириллова. В находящимся в Ферапонтове соборе сохранились замечательные, в пастельных тонах, фрески Дионисия.
  5. Волго-Балтийский водный путь. В пределы Северо-Западного туристского макрорайона он входит своей северной частью. Фактически – это Волго-Балтийский путь в собственном узком значении этого понятия. На территории Северо-запада этот путь охватывает Неву, Ладожское озеро, реку Свирь, Онежское озеро, реку Вытегру, систему гидротехнических сооружений на водоразделе бассейнов Невы и Волги, реку Ковжу, Белое озеро и Рыбинское водохранилище. От Рыбинского начинается путь уже по самой Волге. Путешествие по Волго - Балту на теплоходе- это сочетание прекрасного отдыха на палубах, «зеленых стоянках» с изучением разных и интересных городов, с посещением острова Валаам на Ладоге с его культовыми постройками, острова Кижи с его образцами культового и гражданского деревянного зодчества, Кириллова острова и Ферапонтова- от пристани Горицы.
  6. Калининградское взморье представляет собой изолированный туристский район. Здесь можно найти элементы познавательного туризма, связанные с прошлым этого района Великой Отечественной войной. Но, конечно, особенно, значительна роль этого региона в рекреационном туризме. в приморские поселки под Калининградом с их пляжами направляется большое число туристов. Хотя этот район имеет длительную туристско-рекреационную историю, он нуждается в совершенствовании инфраструктуры туризма.
  7. Санкт - Петербург и его пригороды. Это типично познавательный туристский район, где главная аттрактивность заключается в исторических памятниках, преимущественно XVIII-XX в.в., многочисленных учреждениях культуры (музеи, театры, концертные залы, библиотеки) самого высокого уровня. Привлекательность города дополняется дворцово - парковыми комплексами пригородов многомиллионного города (Пушкин, Павловск, Петергоф, Ораниенбаум) и городам морской славы России, расположенным на о. Котлин - Кронштадтом. Учитывая большое туристское значение Петербурга и его окрестностей, следует признать недостаточность развития его туристкой инфраструктуры. При этом следует иметь в виду, что, помимо познавательного туризма, для Петербурга достаточно типичны туризм деловой, научный, фестивальный, а для его пригородов рекреационный. Единой туристской инфраструктурой Петербург связан с небольшими, но очень интересными микрорайоном, расположенным близ ладожского озера (Приладожье) с очень разнообразными по возрасту историко-культурными памятниками. Они находятся в Старой Ладоге, Новой Ладоге, Шлиссельбурге- Орешке, по берегам старо-Ладожского и Ново-Ладожского каналов. Из-за недостаточно развитой туристской инфраструктуры этот интереснейший уголок Северо-запада привлекает значительно меньше туристов, чем он того заслуживает.

     Существующая  конъюнктура мирового туристического рынка благоприятна для Санкт - Петербурга. Этому свидетельствует повышение международного туристического спроса на Россию в целом, прогнозируемый рост инвестиций в туристическую инфраструктуру России, смещение туристических предпочтений в сторону культурно-познавательного туризма, а также рост туристических возможностей российских граждан. Конкурентные преимущества туристических ресурсов Санкт - Петербурга позволяют ему занимать лидирующие позиции на мировом рынке туризма и развивать самые разнообразные виды туризма, к наиболее перспективным из которых относятся: культурно-познавательный туризм, бизнес-туризм, инсентив - туризм, водный туризм, научный и учебный туризм, санаторно-курортный туризм, конгрессно - выставочный туризм, спортивный туризм. Исходя из этого, представляется следующее видение Санкт - Петербурга в рамках настоящей Программы. Санкт - Петербург - город, привлекательный для жизни, работы и отдыха, а значит успешный, процветающий и хорошо интегрированный, город равных возможностей и одинаковых для всех правил, прозрачных и унифицированных. Санкт - Петербург - город, открытый для туристов и гостей города. Санкт - Петербург - функциональный город с надежной и высококачественной инфраструктурой, в частности гостиничной. Развитая система гостиниц различных типов, размеров и ценовых категорий ориентирована на все категории гостей и отвечает их специфическим целям, потребностям и ожиданиям. Присутствие на рынке международных гостиничных операторов определяет высокие стандарты обслуживания гостей и жителей Санкт - Петербурга. Размещение гостиничных объектов не ограничивается рамками исторического центра Санкт - Петербурга, учитывает полицентричность развития Санкт - Петербурга и появление центров деловой и социально-культурной активности на периферии, включает акватории Санкт - Петербурга и пригородов. Формирование гостиничных комплексов – гостинично - деловых, торгово-гостиничных, спортивно-гостиничных - наряду с решением проблемы размещения туристов и гостей Санкт - Петербурга создает дополнительную социально-бытовую инфраструктуру, которая может использоваться жителями Санкт - Петербурга. Архитектурные решения, используемые при строительстве новых гостиниц, подчеркивают красоту Санкт - Петербурга, усиливают его неповторимость. 
 
 
 
 
 


Информация о работе Туристский потенциал Санкт - Петербурга