Туристский сектор экономики Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ состояния туристского сектора экономики Европы, определение роли ведущих географических факторов развития международного туризма (на примере Испании).
В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:
1) Рассмотрение истории и хронологии развития туристской отрасли в европейских странах;
2) Анализ физико-географических и социально-экономических характеристик Испании, как модельного региона;
3) Изучение и оценка экономико-географических предпосылок развития туризма в странах Европы и в частности – Испании;
4) Разработка интегральной оценочной карты природно-рекреационного потенциала Испании.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..4

Глава 1. Хронология развития туристической отрасли
в странах Европы ……………………………………………………………………………..5

Глава 2. Анализ географического положения Испании,
флористическое и фаунистическое разнообразие….…….8
2.1 Физико-географическая характеристика территории…………….8
2.2 Социально-экономическая характеристика территории…………13

Глава 3. Оценка рекреационных возможностей
территории Испании………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………….24
Список литературы……………………………………………………..26
Приложения………………………………………………………………27

Содержимое работы - 1 файл

на сайт.docx

— 878.13 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………..4

 

Глава 1. Хронология развития туристической отрасли 
               в странах Европы ……………………………………………………………………………..5

 

Глава 2. Анализ географического положения Испании, 
              флористическое и фаунистическое разнообразие….…….8

2.1  Физико-географическая характеристика территории…………….8

2.2  Социально-экономическая характеристика территории…………13

 

Глава 3. Оценка рекреационных возможностей 
                территории Испании………………………………………..18

 

Заключение……………………………………………………………….24

Список литературы……………………………………………………..26

Приложения………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Международный туризм – одна из самых основных и бурно развивающихся сфер экономики. Во многих государствах мира международный туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа, и даёт доход в казну государства. Помимо значительной статьи дохода туризм является ещё и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста её значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан. В связи с кризисом доходы от туризма хотя и уменьшились, но продолжают являться основными для некоторых стран Европы при полном спаде промышленности.

Одним из самых престижных регионов мира в плане туризма является Европа и в частности, Испания. В связи с нарастающими в последние годы экономическими проблемами стран ЕС, исследования перспектив развития туристского сектора, как одного из важнейших компонентов экономики Европы, является актуальной задачей.

Цель работы – анализ состояния туристского сектора экономики Европы, определение роли ведущих географических факторов развития международного туризма (на примере Испании).

В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:

1) Рассмотрение истории и хронологии развития туристской отрасли в европейских странах;

2) Анализ  физико-географических и социально-экономических характеристик Испании, как модельного региона;

3) Изучение и оценка экономико-географических предпосылок развития туризма в странах Европы и в частности – Испании;

4) Разработка интегральной оценочной карты природно-рекреационного потенциала Испании.

В работе применялись следующие методы исследования: сравнительно-географический, картографический, статистический, геоинформационный.

 

Глава 1. Хронология развития туристической отрасли 
в странах Европы

 

Активная  фаза экономического развития в мире способствовала возникновению организованного туризма. Одной из первых стран, в которой победила буржуазная революция и начал развиваться капитализм, была Англия. Именно здесь и образовались первые туристические организации, развившие свою деятельность сначала внутри страны, а затем и за ее пределами.

Начало  современного туризма датируется 1841 годом. До наших дней дошло описание первой туристической поездки 570 членов общества трезвости из Лейстера в Лафоборо, организованной Куком. С 1856 года Кук начинает организовывать туристические путешествия в другие европейские государства [2]. 

В 50-70-х  годах XIX века англичане составили  большую часть иностранных туристов, которые посещали Европу. Большую роль в развитии туризма в Европе во второй половине XIX веке сыграло увеличение протяженности железных дорог. С середины 60-х годов начинает развиваться туризм между Англией и США. Несколько позже туристические фирмы и агентства начинают появляться во Франции, Италии, Швейцарии и других странах европейского континента.

До первой мировой войны большая часть туристов пользовалась морским транспортом, который усиленно совершенствовался. Учитывалось водоизмещение, скорость, повышалась комфортабельность кораблей, улучшалась их техническая оснащенность.

Первая  мировая война 1914-1918 годов крайне негативно отразилась на развитии международных туристических связей. В этот период туризм практически остановил деятельность. Однако следует отметить, что военные нужды привели к усовершенствованию как железнодорожного, так и автомобильного транспорта, кроме того, для перевозок людей начала использоваться авиация.

В 20-е  годы значительно расширяется географическое пространство иностранного туризма. Так, до войны большая часть туристов направлялась в Италию и Швейцарию, а после ее окончания практически все государства Европы оказались вовлеченными в сферу туризма.

В 1925 году в Гааге состоялся первый конгресс Международного союза официальных организаций по пропаганде туризма. В нем приняли участие 14 стран.

Вторая  мировая война резко сократила  объем международного туризма. В  первые послевоенные годы остро ощущался дефицит денежных средств, топливно-энергетических ресурсов, продовольствия, квалифицированных кадров. Только спустя несколько лет после окончания второй мировой войны международный туризм в Европе начал возрождаться. Довоенный уровень был достигнут. В 1948 году были разрешены поездки зарубежных туристов в Японию. К 1950 года общее число иностранных туристов, зарегистрированное во всем мире, начало превышать довоенный период и достиг 25 млн. человек.

Необходимость развития отношений через международные туристические связи между государствами в политических и экономических, социальных и культурных аспектах еще в 20-х годах нашего столетия выдвинула на повестку дня вопрос о согласовании в этом направлении совместных действий между национальными туристическими и транспортными организациями различных стран. Так, в 1925 году был создан Международный конгресс официальных ассоциаций пропаганды туризма (МКОАПТ), в 1927 году – Международный конгресс официальных туристических организаций (МКТО), а в 1930 году был учрежден Международный союз организаций и пропаганды туризма (МСОПТ). В результате в 1947 году все три организации были реформированы, а на их базе в Париже учрежден Международный союз официальных туристических организаций (МСОТО).

50-е годы XX века ознаменовались подъемом международного туризма. К 1960 году число туристов, выезжающих за границу, достигло 71 млн. человек, т.е. выросло почти в три раза. Период с 1961 по 1970 сопровождался дальнейшим подъемом туристического бизнеса,  о чем наглядно свидетельствует увеличение количества иностранных туристов, число которых в 1971 году достигла 168,4 млн. человек. Важную роль здесь сыграла научно-техническая революция в области авиационного транспорта, что способствовало снижению стоимости перевозок. Если в середине 50-х годов стоимость перелета превышала 1 тыс. долларов, то уже в начале 60-х

авиатарифы, особенно для перевозок туристов, снизились в три – четыре раза.

В 80-е  годы международный туризм стал важной частью международных экономических связей. В это время наблюдается стабильный рост доходов от международного туристического обмена. В социальном аспекте для 80-х годов характерно повышение спроса на туристические услуги со стороны тех слоев населения, чьи доходы являются средними или даже невысокими. Таким образом, можно сказать и об изменении структуры туристического спроса. В эти годы увеличивается процент группового туризма, так как стоимость тура ниже за счет скидок за групповое обслуживание, предоставляемое гостиничными предприятиями, и льготных тарифов на транспорте.

За послевоенные годы международный туризм приобрел широкие масштабы. В 1995 году было отмечено более 600 млн. прибывших туристов, по сравнению с 25,3 млн. прибывшими туристами в 1950 году [1].

Темпы развития международного туризма увеличивались до 2008 года – начала Мирового финансового кризиса. В мае 2008 года объем международного турпотока сократился на 8% относительно прошлогодних показателей, а в июле – на 7%. В 2009 году турпоток в страны Европы уменьшился ещё на 4%.

Однако  уже в 2010 году наблюдались высокие темпы восстановления международного туризма.  В Европе (+3%, 471 млн. прибытий туристов) темпы восстановления были более медленными, чем в других регионах мира, вследствие нарушения воздушного движения, вызванного извержением вулкана Эйяфьятлайокудль, и экономической неопределенности в еврозоне. Однако со второй половины года сектор стал набирать обороты и некоторые страны добились результатов, значительно превосходящих среднерегиональные показатели, но этого было недостаточно, чтобы перекрыть потери 2009 года [4].

По прогнозам  Всемирной Туристской Организации на 2020 год [5], Европа удержит доминирующие, но немного ослабевшие позиции на туристском рынке (717 млн. прибытий), причём на смену странам Западной Европы в качестве лидера в области туризма придут страны Центральной и Восточной Европы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что международный туризм в Европе преодолел достаточное количество подъёмов и спадов в своём развитии, что делает его на данный момент одной из самых уверенных экономических отраслей Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ географического положения Испании, фаунистическое и флористическое разнообразие

 

2.1 Физико-географическая характеристика территории

 

Территория страны на востоке и  юге омывается Средиземным морем, на западе - водами Атлантического океана. Общая площадь страны- 504,788 км2. Среди западноевропейских стран Испания уступает по площади только Франции.  Большая часть страны покрыта плоскогорьями и горными хребтами, вокруг которых располагаются равнины и низменности. Центральная часть страны занята обширным плато Месета с цепью гор Центральные Кордильеры, которые состоят из трёх частей: Сьерра-де-Гуадаррама, Сьерра-де-Предос, Сьерра-де-Гата. На севере расположены Кантабрийские горы. Вдоль границы с Францией протянулись Пиренейские горы, на востоке лежат Иберийские и Каталонские горы. На юге находятся горы Сьерра-Морена и Андалусские горы. Гора Муласен высотой 3482 м - самая высокая материковая точка Испании - расположена в Андалусских горах. Гора Пико-де-Тейде (3710 м) находится на самом крупном из Канарских островов – Тенерифе [4].

После Швейцарии Испания - самая гористая страна в Западной Европе. Высота над уровнем моря, в среднем, составляет 660 метров, что значительно выше среднеевропейской величины. Большая высота над уровнем моря обусловлена преобладающим наличием земель, расположенных на высоте от 600 до 1200 метров, которые занимают 47% площади страны. В противоположность этому, равнины, высота которых не превышает 200 метров, занимают лишь 11% территории, а горные местности, высотой более 2500 метров, не составляют и 1 %. Для рельефа Испании интересной чертой является мозаичность распространения элементов рельефа по территории.

Рисунок 1 - Физическая карта Испании и Португалии 
[7]

 

Основные горные массивы Испании расположены в непосредственной близости от побережья - Пиренейские горы, образующие перешеек, на северо-восточной оконечности Пиренейского полуострова, Кордильеры Бетике - на южной окраине, Кантабрийские и Галисийские горы - на западе и на севере. В противовес орографическому строению окраин, что подчеркивает изолированность Пиренейского полуострова, всю центральную часть занимает обширное плато - Месета. Средняя высота плато составляет около 700 м. В Пиренеях и Сьерра-Неваде (Андалусские горы) есть участки современного оледенения, используемые в качестве горнолыжных трасс, хотя и не слишком активно. В целом столь разнообразный и нередко причудливый рельеф определяет во многом эстетику ландшафтов Испании и, безусловно, является одним из факторов привлечения туристов [8].

Что касается климата Испании, большая часть её  расположена в области субтропического средиземноморского климата с жарким засушливым летом и мягкой дождливой зимой (по географическому положению - между 43 и 36 градусами северной широты). Своеобразие географического положения Испании, чередование гор, плоскогорий и низменностей, влияние Атлантического океана и близость «сухого» континента Африки обусловливают климатические различия в разных регионах страны. Особенно четко они прослеживаются с северо-запада на юго-восток. В связи с горным рельефом страны большое значение имеет также вертикальная климатическая поясность. Среднегодовая температура почти всей испанской территории колеблется между 14 и 190С. выше нуля. Средние температуры января варьируются от 8-120С. Средние температуры июля - наиболее жаркого месяца - достигают 18-260С. Очень резкие контрасты характерны также и в количестве и распределении осадков. Северные и северо-западные районы занимают одно из первых мест в Европе по годовому количеству осадков, а центральные и юго-восточные районы - наиболее засушливые районы этой части света. В связи с этим всю территорию страны по климатическим и другим признакам принято условно делить на «влажную» Испанию и «сухую» Испанию. Граница между ними проходит по Галисийскому массиву и Кантабрийским горам. Годовое количество осадков во «влажной» Испании составляет в среднем 900 мм (максимально 3000 мм). На остальной территории страны, в «сухой» Испании, годовая сумма осадков, как правило, не превышает 500 мм, и они выпадают преимущественно весной и осенью.

Речная сеть Испании хорошо разветвлена. Основу ее составляет 5 крупных рек. 4 из них несут свои воды в Атлантический океан (Тахо, Гвадиана, Дуэро и Гвадалквивар) и только Эбро - в Средиземное море. Все главные реки Испании берут свое начало в средневысотных горах. Наиболее многоводная река - Эбро, истоки которой начинаются в Кантабрийских горах, а главные притоки - в Пиренеях. Средняя величина годового стока Эбро исчисляется в 17,5 млрд.м3. Гидроэнергетические ресурсы Испании в масштабах Западной Европы весьма значительны. Запасы водной энергии оцениваются в 16,5 млн. кВт. Ежегодно можно производить 58 млрд. кВт-ч электроэнергии. Большая часть гидроресурсов сосредоточено в северной части Испании, где, кстати, расположены и основные запасы угля. Такое положение во многом определяет размещение крупных энергетических узлов на территории страны. Наличие гидроэнергетических ресурсов является большим преимуществом для инфраструктур этой части страны, в том числе и для туристской индустрии Испании.

Флора Испании – самая богатая в Европе: на полуострове насчитывается до 8000 различных видов растений. Для «влажной» Испании типичны широколиственные леса с примесью вечнозеленых пород во втором ярусе, сочные богатые луга и густые верещатники. В составе древесных пород здесь преобладают дуб, бук, благородный каштан, ясень, клен, вяз, тополь. К этим листопадным видам примешиваются вечнозеленые- каменный, войлочнолистный и другие виды дуба, приморская сосна. Самой богатой и густой зеленью покрыты атлантические склоны Кантабрийских гор и Галисийский массив. В Пиренеях и Кантабрийских горах четко выражена высотная поясность. В «сухой» Испании лесов мало, здесь господствует растительность средиземноморского типа, представленная главным образом сообществами вечнозеленых кустарников - маквисом, гаригой, а также полукустарниками - томилларами. В состав маквиса входят высокоствольные кустарники и невысокие деревья: дикая фисташка, мирт, земляничное дерево, можжевельник, дикая маслина, ладанник и др. Леса в «сухой» Испании встречаются на склонах гор и вдоль речных долин. Для самого сухого, юго-восточного района Испании типичны кустарники гариги и травы альфа, или «эспарто».

Информация о работе Туристский сектор экономики Европы