Туристский сектор экономики Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ состояния туристского сектора экономики Европы, определение роли ведущих географических факторов развития международного туризма (на примере Испании).
В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:
1) Рассмотрение истории и хронологии развития туристской отрасли в европейских странах;
2) Анализ физико-географических и социально-экономических характеристик Испании, как модельного региона;
3) Изучение и оценка экономико-географических предпосылок развития туризма в странах Европы и в частности – Испании;
4) Разработка интегральной оценочной карты природно-рекреационного потенциала Испании.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..4

Глава 1. Хронология развития туристической отрасли
в странах Европы ……………………………………………………………………………..5

Глава 2. Анализ географического положения Испании,
флористическое и фаунистическое разнообразие….…….8
2.1 Физико-географическая характеристика территории…………….8
2.2 Социально-экономическая характеристика территории…………13

Глава 3. Оценка рекреационных возможностей
территории Испании………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………….24
Список литературы……………………………………………………..26
Приложения………………………………………………………………27

Содержимое работы - 1 файл

на сайт.docx

— 878.13 Кб (Скачать файл)

Значительная часть растительных сообществ Испании является весьма экзотичной для жителей многих государств и поэтому является одним из значимых факторов привлечения сюда зарубежных граждан.

Испания также отличается довольно богатым животным миром. На севере страны фауна в целом среднеевропейского типа, во всех остальных районах страны она относится к средиземноморскому североафриканскому типу. Из млекопитающих в Испании наиболее многочисленны: олень, лань, косулья, серна, горный козел, кабан. Из крупных хищников сохранились в очень небольшом количестве волк, лиса и испанская рысь, которая теперь обитает только в зарослях устья Гвадалквивира. В стране очень широко распространены многие виды грызунов, заяц-русак, кролик. Птичья фауна считается самой богатой в Европе. Здесь сохранилось много эндемичных видов (орел, филин, кукушка, дятел и др.). Из пресмыкающихся встречаются многочисленные ящерицы и змеи, в частности, средиземноморская и испанская гадюки, на юге страны обитают хамелеоны [9].

 Испания – страна с благоприятным  мягким климатом, что является  главным фактором для привлечения  туристов со всего мира. Преимущественно  горный рельеф страны также  даёт предпосылки к развитию  туризма на территории, в частности  горного и спелеотуризма. Разнообразие флоры и фауны – главный фактор развития здесь познавательного и экологического видов туризма.

 

2.2. Социально-экономическая характеристика Испании

Испания – промышленно развитая страна. Правительство последовательно осуществляет курс на модернизацию экономики страны и выравнивание региональных диспропорций, опираясь на стимулирование частного сектора, широкое привлечение иностранного капитала, сдерживание роста цен и зарплаты, сокращение дефицита госбюджета. Сильные позиции в экономике Испании занимает капитал США, ФРГ, Великобритании, Швейцарии, Франции. ВВП  Испании на 2010 год составляет 1, 37 трлн. [10].

Дата 4 января 1999 г. стала весьма важной в развитии мировой экономики: единая общеевропейская валюта- евро начала свое официальное существование. По мнению большинства экспертов, введение в обращение единой валюты положительно скажется на развитии туристического сектора Европы, появятся благоприятные условия для экономического роста и рабочей занятости. Среди основных преимуществ называют упрощенный порядок осуществления банковских операций, «прозрачность рынка», повышение конкуренции и качества туруслуг.

На сегодняшний день в Испании заключены 15 соглашений между Министерством Экономики и представителями Ассоциации туристических предприятий для решения вопросов, связанных с продвижением евро на территории страны, а также установлен «Кодекс применения и действия евро». В частности принято решения указывать цены на товары в двух денежных единицах.

По классификации Международного экономического форума, анализирующего конкретные позиции стран по 14 секторам производства, на 2010 год Испания находится в верхней пятёрке почти во всех секторах среднего технологического уровня, особо выделяясь как производитель автомобильных запчастей и аксессуаров (десятое место в мире), промышленных станков и оборудования (15 место), продукции органической и неорганической химии (пятнадцатое место), изделий металлообработки (тринадцатое место) и обуви (третье место). Но по конкурентоспособности в области информационно-коммуникационных технологий и выпуска электронных компонентов она находится только в третьей десятке стран.

 

Рисунок 1. Карта плотности населения Испании на 2011 год [

Население Испании на октябрь 2011 года составляло 46,16 млн. человек [8]. При этом средняя плотность населения составляет 79,7 человек на квадратный километр. Неравномерное распределение населения по регионам привело к большим различиям между регионами, где наблюдаются разный уровень плотности населения. Существует устойчивая тенденция к концентрации населения в периферийных районах вблизи побережья (в основном - Средиземное побережье) и концентрация на островах (Балеарских и Канарских). Вместе с тем, прослеживается тенденция к уменьшению количества населения во внутренних районах страны, за исключением Мадрида и некоторых других городов. Это, во многом, связано с развитием туристической индустрии Испании. В Испании произошло перемещение рабочей силы из сельского хозяйства и (в некоторых других случаях) даже промышленности в более доходные отрасли, связанные с обслуживанием туристов. Вместе с тем существует проблема сезонных местных миграций населения, являющаяся следствием сезонности самого туризма в Испании. Например, в г. Пальма (Балеарские острова), при численности экономически активного населения зимой 143 тыс. человек, в сезон туризма оно возрастает за счет лиц, занятых обслуживанием туристов, примерно на 100 тыс. человек. Население Коста- Брава в сезон увеличивается с 2 до 27 тыс. человек [12].

Сезонность туризма в Испании - причина скрытой безработицы (зимой в районах его распространения). Последствия сезонности туризма в наибольшей степени испытывает приморская рекреационная зона. Сезон наибольшей туристической активности на побережье Испании наблюдается примерно в течение четырех месяцев- с июня по сентябрь. В целом в Испании число туристов в эти месяцы почти превышает их число в период затишья. Таким образом, структуру расселения и занятости населения Испании можно отнести к «положительным факторам» развития туризма. Такая миграция населения к районам, где в наибольшей степени развит туризм (Средиземноморское побережье, Канарские и Балеарские острова) показывает заинтересованности населения Испании в дальнейшем развитии туризма в Испании. По числу занятых туризм в Испании представляет собой крупнейшую отрасль мирового хозяйства - как во всем мире, таки в самой Испании, обеспечивая работу для 101 млн. человек или каждого шестнадцатого на земном шаре [10].

В Испании, по данным на 1989 год (ВТО), число занятых в туризме в Испании- 980 тыс. человек. В процентном отношении этот показатель равен 10% к общей занятости. Это самый большой показатель- 10%- среди стран Западной Европы, где он не достигает и 7% [6]. Такая ситуация в значительной мере складывается благодаря заинтересованности населения в туризме в Испании и его развитии.

 Также одной из наиболее острых проблем, вызванных развитием туризма, является состояние окружающей среды, которая актуальна, прежде всего, для средиземноморской и южной приморских зон Испании. Проблема состоит в том, что побережья этих районов буквально перегружены туристами, вследствие чего в последнее время власти этих приморских зон пытаются стимулировать увеличение интереса туристов к их внутренним областям районов. Также явным прогрессом в действиях властей Испании, раньше не уделявшим достаточного внимания вопросам экологии, можно считать стремление улучшить условия содержания природоохранных зон. 5% территории страны взяты под охрану региональных правительства или государства. Сюда относится приблизительно 500 природных парков и заповедников [8].

Таким образом, общий уровень экономического развития Испании и в том числе  высокий уровень развития инфраструктур (транспорт, гостиничный сервис, предприятия общественного питания и т.д.)- мощный фактор развития туристической индустрии. Этому же в большей степени способствует развитая система рекламно-информационных служб, характер международного туризма в Испании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Оценка рекреационных возможностей 
территории Испании

 

 

 

Одним из элементов управления экономическим развитием территории является разработка предложений в области туризма и рекреации. Эта работа связана с анализом туристско-рекреационной деятельности, определением перспектив использования туристско-рекреационных ресурсов. Отметим, что разработка таких предложений – это непростая задача, которая предполагает не просто анализ территории, но и проведение интегральных оценок, служащих формализованной основой принятия решений. Для сферы туризма и рекреации такие оценки, на наш взгляд, должны быть ориентированы на разработку новых методик, учитывающих в количественном выражении туристско-рекреационный потенциал территории и его распределение. Вопросы оценки туристско-рекреационного потенциала  (ТРП) отражены в трудах B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, В.В. Владимирова, И.П. Герасимова, В.В. Радаева, Б.П. Кочурова, Е.Ю. Колбовского, П.Г. Олдака, Дж.М. Кейнса, Н.С. Мироненко, Л.Н. Мухиной, В.Б. Нефедовой, В.А. Квартальнова, И.Т. Твердохлебова,  И.В.  Зорина,  Б.И. Кочурова, В.Н. Жердева, Т.В. Зязиной, B.C. Боголюбова, В.П. Чижовой, Л.И. Егоренковой, А.Н. Петина и др.

Изучение  ТРП представляет собой определённую сложность,  так как его оценка часто оказывается субъективной, изменчивой в пространстве и времени. Кроме того, в связи с динамичным развитием туризма в последние годы требуется переоценка как известных туристских районов, так и новых территорий, что тоже определяет актуальность поставленных в работе задач.

Интегральную оценку туристско-рекреационного потенциала и разработку рекомендаций по развитию туризма и рекреации можно представить из десяти этапов [3]:

1. Классификация  ресурсов и группировка факторов, как способствующих, так и ограничивающих развитие рекреации и туризма.

2. Характеристика  влияния туристско-рекреационных  ресурсов на туризм и рекреацию.  Этот раздел необходим для определения существующих видов туризма и рекреации.

3. Группировка  факторов, по которым планируется вести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала.

4. Разработка  критериев и оценочных шкал  для выделенных факторов и их качественных характеристик (в баллах).

5. Определение интенсивности факторов (в баллах).

6 . Разработка критериев оценочных шкал для разных видов туризма и рекреации с учетом  определения коэффициента взвешивания для каждого из них.

7. Проведение балльной оценки по каждому единичному фактору,  группе факторов и получение интегральной оценки.

8. Ранжирование  операционных единиц территории,  выделение категорий природных  территориальных единиц.

9. Выявление  и анализ мест стихийного рекреационного  притяжения и планового развития  туризма и рекреации.

10. Функциональное  зонирование и корректировка данных оценок по операционно-территориальным единицам,  в том числе с учетом ограничений. Определение земельных участков для разных видов туристско-рекреационного использования (мест отдыха общего пользования,  учреждений отдыха и туризма и др.).

На данном этапе работы мы брали за основу только природные условия и ресурсы. Для оценки использованы абсолютные (первичные) и относительные  (вторичные) показатели, которые вычислялись и обрабатывались с использованием ГИС.

Использование двухступенчатой системы показателей с делением на абсолютные и относительные,  на наш взгляд, необходимо и методически целесообразно,  так как относительные более достоверно характеризуют распределение тех или иных факторов с учетом площади оцениваемой территории. Кроме того, способы картографического изображения,  являющиеся главным средством представления результатов обработки данных, в большинстве своем также ориентированы на плотностные  (относительные),  а не на абсолютные  (статистические) показатели. Вместе с тем для некоторых случаев мы не исключаем положительной корреляции между первыми и вторыми. При интеграции  (суммировании)  вычисленных показателей в пределах элементарных операционно-территориальных единиц использовался балльный подход.

Балльные  оценки позволяют характеризовать явления мерами, носящими промежуточный характер между качественными и количественными. Баллы (простые или взвешенные) обычно вводятся как порядковые номера в упорядоченной классификации.

 

 

 

Используя данные природных компонентов Испании (рельеф, климат, гидрография, природные зоны, наличие побережий с пляжами, памятников природы), мы путём картографического моделирования построили интегральную карту в ГИС-среде MapInfo (см. рис. 2). При этом на первом этапе исследований социально-экономические компоненты оценки не учитывались.

В результате сравнительного анализа созданной интегральной карты с данными, полученными из других источников,  выявлены следующие закономерности.

Во всех административных областях Испании уровень природно-рекреационного потенциала различен. Наиболее развитыми являются юго-восточные, центральные и юго-западные районы страны, а именно – области Каталонии, Андалусии, Валенсии. Именно на этих территориях находятся основные пляжи страны, большое количество памятников природы (заповедников, национальных парков, пещер).

Рисунок 4- Национальный парк Айгуэстортес в Каталонии [11]

На территории Каталонии течёт самая полноводная  горная река Испании Эбро, это даёт начало развитию здесь водных видов  туризма, а именно – рафтингу. Также, в Каталонии существует огромное количество термальных источников, что способствует развитию лечебно-оздоровительного туризма. Есть предпосылки к развитию горного туризма, так как по территории простираются невысокие Каталонские горы, а в области Андалусии простираются самые высокие горы Испании – Сьерра–Невада. Повышенный уровень рекреационного потенциала отмеченных объектов практически совпадает выделенными зонами интенсивного рекреационного использования (см. рис. 3), что подтверждает ключевую роль природных факторов, обеспечивающих деятельность туроператоров и потребности потенциальных туристов.

Менее развитыми  по уровню природно-рекреационных ресурсов являются северные и западные районы Испании, а именно области Эстремадуры, Галисии, Астурии, Кастильи-Леон, Кастильи-ла-Манча, Астурии, Кантабрии, Страны Басков, Наварры, Риохи. Пляжей здесь немного, основное их количество сосредоточено в районах Кантабрии, Астурии. На территориях Кантабрии и Кастильи-Леон есть предпосылки к развитию горного туризма, т.к. здесь простираются Кантабрийские горы с множеством пещер, что даёт начало развитию спелеотуризма. Менее высокий уровень рекреационного потенциала отмеченных объектов практически совпадает выделенными зонами менее интенсивного рекреационного использования.

Информация о работе Туристский сектор экономики Европы