Туристско-рекреационный потенциал Чехии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Чехия, и особенно, чешская столица Прага, являются популярным туристическим маршрутом. Кроме Праги самыми популярными местами в Чехии являются замок Карлштейн, город Кутна Гора, Чешский Крумлов, Карловы Вары и замок в Леднице.
Внешние факторы воздействуют на туризм посредством происходящих в жизни общества изменений и имеют неодинаковую значимость для различных элементов системы туризма.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты. Предпосылки для организации туристско-рекреационной деятельности на территории Чехии 5
1.1 Общая информация 5
1.2 Физико-географическая характеристика 6
1.3 Социально-экономические особенности 15
1.4 Культурно-исторические особенности 22
Глава 2. Практическая часть. Организация туристско-экскусеонной деятельности на территории Чехии 27
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения 32

Содержимое работы - 1 файл

география туризма курсовая.doc

— 864.50 Кб (Скачать файл)

Чехия славится своими искусственными прудами для разведения рыбы, многие из которых были созданы еще в XV-XVI веках. Только в Южной Чехии насчитывается около 5 тыс. прудов, площадь которых составляет приблизительно 20 тыс. га.

В мире найдется не так много стран, в которых подобно Чехии, есть и живописные горы, и зажатые между ними очаровательные долины, и дремучие леса, и булькающие грязевые сопки, в небольших кратерах которых кипит целебная вода.

Остановимся на некоторых наиболее известных во всем мире курортах Чехии.

Карловы Вары – курорт, прославленный лечением болезней печени, желчного пузыря и желудка. В 1999 году курорт отпраздновал свою 640-летнюю годовщину своего основания. Но еще задолго до 1359 года курорт был известен и пользовался широкой славой, как об этом свидетельствуют археологические находки в окрестных местах.

Марианске Лазне – наряду с Карловыми Варами это второй город курортного треугольника Западной Чехии. Марианске Лазне – важнейший курорт для лечения внутренних, кожных и нервных болезней.

Франтишковы Лазне – третий город курортного тругольника Западной Чехии. На территории Франтишковы Лазне бьет 24 лечебных источника, дополняющих крупные месторождения минерализированных грязей. Из минеральных вод особенно знаменит источник "Глаубер IV".

Крконоше на севере и Орлицкие горы на востоке страны – излюбленные места отдыха. Здесь находятся известный центр туризма под названием "Чешский Рай" и государственный заповедник. Для "Чешского Рая" типичны многочисленные развалины средневековых замков, прилепившихся на выступах скал, причудливые лабиринты, образованные выветриванием песчаниковых скал, проросшие густыми сосновыми лесами. В "Чешком Рае" находится редкостный по красоте уголок природы – Праховские скалы с дикими каменными нагромождениями причудливых форм и очертаний. В проломах и на скальных выступах проложены туристские тропы. В этих местах часто проводятся соревнования по скалолазанию, так как более подходящего места для занятий этим видом спорта трудно найти. Природное многообразие и живописность пейзажей создают идеальные условия для прогулок и дальних походов по Крноношам, особенно в зимнее время на лыжах. Здесь расположены такие известные центры горного туризма, как Гаррахов, Шпиндлеру-Млин, Янске-Лазне и др. Все эти местечки отличает то, что они лежат на высоте 650-700 м в замкнутых котловинах, хорошо защищенных от капризов погоды, среди лесов.

Грубый Есеник – располагается в северной Моравии. Вершины гор в этом районе возвышаются над лесами. Самая высокая из них, Прадед, достигает 1492 метров. Посетители Есеника больше всего ценят густые хвойные леса, местами переходящие в девственный лес, сохраняемый в первозданном виде. Под воздействием этих лесов природой созданы здесь такие климатические условия, что один за другим, на небольшом расстоянии друг от друга, были открыты четыре курорта: Карлова Студанка, Лазне Есеник, Долни Липова и Велке Лосины.

Кроме лечебных и горных курортов в Чехии большой известностью и популярностью у туристов пользуются карстовые области с обширными пещерами. Искусственное освещение особенно подчеркивает красоту и колоритность сталактитовых и сталагмитовых украшений озер. На территории Чехии наиболее известные пещеры называются Моравский крас.

В 25 километрах от г.Брно тянется обширная область лесов. Здесь, на площади в 100 кв. километров, в течение целых тысячелетий создавались природные подземные пещеры, целые залы и озера необыкновенной красоты и величины. Уже сама дорога к отелю "Скальни Млин" – входным воротам в пещеры – очень романтична, так как узкое шоссе как бы врезается между отвесными, поросшими лесом стенами скал. Шоссе ведет вдоль речки Пунквы, внезапно исчезающей под землей. Где, по каким местам и подземным дорогам она течет, неизвестно, но появляется она уже на провале Мацохи, глубиной 138 метров, а оттуда опять продолжает свое подземное путешествие и вновь уже окончательно, вытекает на поверхность. Содержимый в образцовом порядке вход в пещеры, удобные дорожки между сталагмитовыми лесочками и цветными озерцами, прогулка по дну провала, занимательное катание на лодках по подземным озерам, освещенные рефлекторами наиболее замечательные образования сталактитов и сталагмитов, создающих впечатление кружев, водопадов, деревьев и фигур – все это дает туристам возможность внимательно заглянуть в мастерскую природы и осознать ее беспредельное богатство форм и красок.

Особый интерес у туристов вызывает богатая история страны и связанные с ней места.

Помимо огромного количества памятников первобытных времен, свидетельствующих о стремлениях к изобразительному искусству в давние времена, на основании сохранившихся на территории Чехии документов исторической эпохи можно до малейших деталей проследить развитие архитектуры, скульптуры, живописи и других видов художественного творчества целого тысячелетия. Если некоторые города Чехии считаются городами-музеями, то о всей Чехии с полным правом можно сказать, что ее территория представляет своего рода огромную художественную выставку. Несмотря на то, что в прошлом территория страны много раз подвергалась разрушительной силе военных неистовств, здесь, словно на островках покоя и мира, сохранился подлинный заповедник искусства. В Чехии много хорошо сохранившихся памятников архитектурного искусства. Это прежде всего ротонды, круглые церковные строения, развитие которых завершилось самостоятельным архитектоническим типом. Хотя от ротонды, которую принято считать самой древней из чешских построек этого типа, сохранилась только небольшая часть под каменными плитами пражского собора св. Вита, зато другие ротонды до сих пор стоят в разных местах Чехии и Моравии. Наиболее замечательна в художественном отношении ротонда в Зноймо, так как в ней имеется живопись XII века. Стенопись изображает королей из рода пршемысловцев и предание о том, как пахарь Пршемысл был призван на княжеский престол.

Один из характерных признаков Чехии – это большое количество замков и дворцов, составляющих существенную часть всего богатства памятников старины. Их можно встретить почти на каждом шагу. Ведь в Чехии нет почти ни одного холма, ни одной скалы, на которых не было бы замка или хотя бы его развалин; едва ли можно найти деревню без большого или маленького замка. Их не только необычайно много, но наиболее знаменитые из них имеют также и большое историческое и художественное значение.

 


1.3 Социально-экономические особенности

 

Население Чехии почти однородно по национально-этническому, лингвистическому и религиозному составу.

Чешский язык сформировался в XIII ст. на основе латинского алфавита. Он принадлежит к западнославянским языкам и приближен к словацкому. Кроме того, распространены языки национальных меньшинств: венгерский, польский, немецкий, русский.

Демографические особенности. Для Чехии характерен первый тип воссоздания населения и отрицательный прирост (-0,07%). Смертность (10,54%) значительно превышает рождаемость (9,07%), поэтому с 1994 г. наблюдается тенденция к депопуляции. В возрастной структуре преобладают лица в постпродуктивном возрасте (14%). Средняя подолжительность жизни женщин составляет 79,4, мужчин — в 72,4 года. Женщины количественно преобладают над мужчинами (на 1000 женщин приходится 946 мужчин).

Национальный и религиозный состав. Чехия — почти однонациональная страна (94% населения — чехи). Национальное меньшинство моравов (13,2%) в последнее время отделяет себя от чешской нации. Со времен федерации в стране проживают словацкое общество (3,1%), польское (0,6%), которое проживает на северо-востоке Моравии, а на северо-западе Богемии осталось немецкое общество (0,5%).

Почти 40% населения исповедуют католическую веру, однако есть и Евангельская, Православная, Греко-католическая и другие церкви.[11]

Размещение населения. Страна является густозаселенной и высокоурбанизированной. Средняя плотность населения составляет 130 чел/км2, промышленно развитый север заселен больше, чем юг.

В городах проживают 70% жителей. Особенностью Чехии является плотность населенных пунктов и преобладание небольших поселений с городской застройкой, хотя в них может проживать менше 1 тыс. жителей. Большинство городов образовались еще в середневековье. Большими городами являются Брно (391 тыс. чел), Острава (331 тыс), Пльзень (173 тыс). Сельские населенные пункты преимущественно имеют небольшие размеры и среднее количество жителей до 150—250 чел.

Трудовые ресурсы. В 2008 г. в Чехии количество работоспособного населения составляло до 5,2 млн. чел. Часть безработных увеличилась с 4,4% в 1991 г. до 10,6% в 2004 г. Трудовые ресурсы страны сконцентрированы по большей части в сфере услуг (58%) и промышленности (38%).

Чехия - страна со сравнительно высоким уровнем развития, развитая промышленность и интенсивное сельское хозяйство. Распад Чехословакии ослабил возможности кооперирования производства и развития торговых связей между Чехией и Словакией. Это привело к негативным экономическим последствиям для страны, в т.ч. к уменьшению объемов ВНП. ВНП на душу населения только в 1997 г. достиг уровня, сравнивнимого с показателями в 1990 г. В то же время наблюдалось повышение уровня жизни за счет реструктуризации потребления и укрепления позиций кроны. В начале 90-х годов промышленное производство в Чехии заметно снизилось. Это объясняется послаблением контроля за ценами, жестким контролем по заработной плате, проведением сдерживающей налоговой и финансовой политики и резким падением объемов внешней торговли.

Для преодоления экономического кризиса правительством осуществлялись радикальные преобразования с целью перехода к рыночной экономике. Были приняты мероприятия по переходу на плавающий курс кроны, снижению расходов госбюджета, поддержке политики национального банка, усилению контроля за операциями на фондовой бирже, замораживанию заработной платы, ограничению импортных снабжений. Также правительство способствовало развитию структурной реформы промышленности, завершению приватизации государственных предприятий, банков, активно поддерживало экспорт и предпринимательскую деятельность.

С 1999 г. экономическое положение страны стабилизируется: становится определенным курс кроны, увеличился ВНП государства (172,2 млрд. дол., или 16 800 дол. на душу населения в 2004 г. — наивысший показатель среди стран Восточной Европы), растут инвестиции зарубежных государств. Основными инвесторами являются Нидерланды, Германия, Франция, Великобритания и США.

Общая характеристика промышленности. В целом промышленная инфраструктура страны является морально обветшалой, но некоторые секторы экономики, особенно электронное машиностроение, эффективные. Горнодобывающая промышленность. Большинство месторождений бурого угля сосредоточено в Остраво-Карвинском бассейне, также ведется добыча угля в Кладно (Пльзенский бассейн), в Трутнове, вокруг Брно. Добывают 18 млн. т каменного и 67 млн. т бурого угля, каторый используетсяна ТЭС, в химической промышленности и быту. В районе Праги — Пльзеня находятся залежи железной руды. Свинцовые и цинковые руды добывают вблизи Кутна-горы и в Судетах, урановые руды (950 т) — на севере Богемии.

Топливно-энергетический комплекс. Для электроэнергетики характерна ориентация на тепловые станции, сконцентрированные в городах добычи бурого и каменного угля. В 80-ые годы начала интенсивно развиваться атомная энергетика, особенно в электродефицитных районах. В настоящее время часть АЭС составляет 20% (4 реактора мощностью 1,6 млн. кВт). Общее производство электроэнергии страны в 2004г. составило 71,75 млрд. кВт/ч.

Металлургия. Чешская металлургия является одной из наиболее мощных в Восточной Европе и базируется на импортированного из Украины сырья. Металлургические предприятия расположены преимущественно в районе Остравы, а также в Кладно, Пльзени, Хомутные. Производство стали составляет 6,7 млн. т. Машиностроение. Эта отрасль специализируется на производстве машин и оборудования, локомотивов, станкостроении. Наиболее мощный машиностроительный завод страны — «Шкода», который недавно вошел в немецкий концерн «Фольксваген». Ежегодно производят до 280 тыс. автомобилей, в т.о. 260 тыс. пассажирских. На базе военно-промышленного комплекса развивается производство электротехники, которая специализируется на выпуске компьютеров военного назначения, радио и телефонных систем (мобильных и стационарных), систем контроля ПВО и тому подобное.

Химическая промышленность. Одним из ведущих секторов национальной экономики является химическая промышленность. Отрасль поставляет на внешний рынок органические удобрения, пестициды, сырье для фармацевтической промышленности.

Легкая промышленность. Она принадлежит к самым давним отраслям хозяйства и специализируется на текстильном производстве (хлопковые и льняные ткани), производстве обуви (г. Злин — предприятие «Томаш Батя»), изделий из кожи, керамики, стекла. Район Судет — центр легкой промышленности страны. Пищевая промышленность. Традиционными экспортными отраслями страны являются сахарная и пивоваренная (18,9 млн. л). Центрами пивоварения считаются Пльзень (завод «Праздрой», из 1842г.) и Прага.

Сельское хозяйство. Эта отрасль является одной из наиболее развитых в Восточной Европе. В ней широко используется передовая техника, минеральные удобрения, современные методы выращивания скота и борьбы с вредителями культурных растений. В аграрном секторе проведена значительная реституция (возобновление) прав владельцев на землю и сельскохозяйственное имущество. Согласно решению сельхозпкооперативов 3/4 их имущества было превращено на кооперативы земельных собственников, однако фермерство развивается медленно. Обрабатывается 4 /5 площади, на пастбища приходится 12%.[10]

Растениеводство. Зерновые (по большей части пшеница и ячмень) занимают 53% площади всех земель под полевыми культурами. Кукурузу культивируют на равнинах Моравии. Выращивают также сахарную свеклу, масличные культуры и картофель. Развиты садоводство, овощеводство и виноградарство. Растениеводство специализируется также на выращивании кормовых трав и корнеплодов. Животноводство. Преобладает интенсивное молочно-мясное направление, в частности разведение крупного рогатого скота (2 млн. представителей) и свиней (4 млн.).

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Чехии