Туристско-рекреационный потенциал Чехии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Чехия, и особенно, чешская столица Прага, являются популярным туристическим маршрутом. Кроме Праги самыми популярными местами в Чехии являются замок Карлштейн, город Кутна Гора, Чешский Крумлов, Карловы Вары и замок в Леднице.
Внешние факторы воздействуют на туризм посредством происходящих в жизни общества изменений и имеют неодинаковую значимость для различных элементов системы туризма.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты. Предпосылки для организации туристско-рекреационной деятельности на территории Чехии 5
1.1 Общая информация 5
1.2 Физико-географическая характеристика 6
1.3 Социально-экономические особенности 15
1.4 Культурно-исторические особенности 22
Глава 2. Практическая часть. Организация туристско-экскусеонной деятельности на территории Чехии 27
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения 32

Содержимое работы - 1 файл

география туризма курсовая.doc

— 864.50 Кб (Скачать файл)

Транспорт. Страна имеет развитую транспортную сеть. Часть железнодорожного транспорта составляет свыше 60% всего грузооборота. Общая длина железных дорог — 9520 км., из которых лишь 1/5 приходится на двухколейные, электрифицировано 2,8 тыс. км. Общая длина автодорог — 127,2 тыс. км. Автопарк содержит 3 млн. пассажирских и 239 тыс. грузовых машин. По численности морского флота Чехия занимает второе место после Швейцарии среди сухопутных стран Европы. Через немецкий порт Гамбург, итальянский Триест и польские порты чешские суда курсируют морем. Со многими странами Чехия связана воздушными сетями. Наиболее мощный узел авиалиний — Прага. Внешняя торговля. Большинство объемов товаров Чехии экспортируются в страны Европейского союза и других западных государств, а на долю государств Восточной Европы приходится лишь 20%. Основными статьями экспорта (66,5 млрд. дол.) являются строительные материалы, лес и металлоизделия, транспортное оборудование, медицинское оборудование, текстильные изделия, мебель, швейные изделия и обувь. Импортируется (68,19 млрд. дол.) в первую очередь нефть, природный газ, химические изделия, полуфабрикаты для национальной промышленности.Основными торговыми партнерами Чехии является ФРГ (28,5%), Словакия (14,5%), Австрия (6,7%), Россия (6,5%).

Чехия известна своим культурным наследием и давними образовательными и рекреационными заведениями.

Образование. Посещение школы в стране обязательно для детей от 6 до 14 лет (основная школа). В 1348 г. был основан Карлов университет в Праге (один из самых давних в Европе), с 1576 г. действует университет в Оломоуце. В настоящее время в стране работают 164 ВУЗа, в которых учится свыше 100 тыс. студентов.

Культура и искусство. Страна приобрела популярность своими 111 крепостями и замками. Среди них Карлов город (XIV ст.) с богатой коллекцией картин, на западе от Праги расположен Кршивоклат с собранием готической живописи и культуры. Чешская музыка развивалась еще в XIII ст. под воздействием минезингеров. В XVIII ст. Прагу называли «консерваторией Европы». Театр всегда играл важную роль в культурной жизни страны. Самым известным является Национальний театр в Праге, открытый еще в 1883г. Почти во всех городах функционируют музеи, в т.ч. в Праге — Национальный музей и Национальная галерея. Особенностью города является Влтавой Град (Градчани) с готическим собором св. Вита (XIV—XX ст.) и королевским дворцом (XII—XVIII ст.) с богатыми коллекциями. От ратуши XIV ст. с известными курантами через Влтаву из Старого города пролегает Карлов городов с башней (1357— 1378) и статуями исторических деятелей Чехии. Известен также дворец Бельведер и многочисленные здания в стиле готики и барроко. В Карловых Варах находится музей художественного стекла; в Коренной Горе — готические соборы св. Барбары и св. Якуба (XIV—XV ст.) и комплекс так называемого Итальянского двора: ратуша, королевский дворец, монетный двор, дома XIV—XV в..; в Брно — замок Шпильберг (XIII—XVIII ст.), готические церкви, Старая и Новая ратуши (XIV—XVIII ст.)

Рекреация и туризм. Ежегодно Чехию посещают до 10 млн. туристов, благодаря которым страна получает свыше 3,5 млрд. дол. прибылей. Туризм распространен на всей территории Чехии. Однако главными объектами являются Высокие и Низкие Татры, Судеты, многочисленные курорты, среди которых всемирно-известные Карла Вары. На территории страны расположены выдающиеся достопримечательности природы: Моравский Карст (поблизости Брно), где находятся каньоны, гроты, провалы, подземные озера, реки и свыше 400 пещер, южные Богемски моря — система прудов, созданных еще в XVI ст. Западная Богемия известна своими вулканами, самым значительным из которых является кратер потухшего вулкана Коморни-Хурка. Здесь, в районе Франтишкови-Лазне, в болотистых местах, находится множество грязевых вулканов, которые выбрасывают минерализованную воду. Наибольшие в Центральной Европе естественные ворота Правчиска (длиной 25 м, высотой 21 м) образовались в следствие естественного выветривания: они размещены в массиве рабских песчаников, которые зовуться «Чешской Швейцарией», известно также культурно-историческое наследство древних городов-музеев, в частности Праги.[11]


1.4 Культурно-исторические особенности

 

Являясь традиционной страной туризма, Чехия в течение долгих лет продолжает оставаться привлекательным направлением благодаря своему культурно-историческому наследию. Помимо Праги, это, прежде всего, более 200 крепостей и замков, более 40 охраняемых исторических городов, 36 лечебных курортов и центров (включая Карловы Вары, Марианске Лазне, Яхимов, Есеник, Франтишковы Лазне и др.). В стране имеются 4 национальных парка.

Сегодня в Чехии отдыхающих принимают около 130 исторических комплексов, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые объекты (города и замки Чехии) размещения внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО – Чешский Крумлов, Телч, Кромнержиж, Литомышль.

Чехия обладает богатыми историко-культурными, рекреационными и природными ресурсами. Туристов, приезжающих в Чехию из разных стран, привлекают больше всего столица Чехии – Прага и бальнеологический курорт Карловы Вары. Прага- один из самых красивых городов мира. Достопримечательности Праги:

• Тынский храм (храм Девы Марии перед Тыном).

• Староместская (Старогородская) ратуша с пристроенной башней с астрономическими часами.

• Собор св. Витта.

• Замок - Конопист (Konopiste). Рядом хороший парк и озеро. Открыт с мая по август.

Чешский Крумлов - живописный южный город Чехии, расположенный в верхнем течении реки Влтавы с уникальным ансамблем сооружений, находящихся под защитой ЮНЕСКО. В городе часто проводятся музыкальные фестивали и концерты. Достопримечательности города Чешский Крумлов:

• Замок Чешский Крумлов. Один из самых известных замков Чехии. Особо выделяется не имеющий аналогов в Чехии трехъярусный мост.

• Барочный театр. Уникальный замковый театр в стиле барокко.

• ЗамокКратохвиле. Летний замок в стиле ренессанс. Окружен роскошным садом и крепостным рвом. Постоянно открыта для показа редкая коллекция марионеток. В саду периодически проводятся вечера поэзии и театральные представления.

• Замок Ограда. Охотничий замок, построенный в стиле барокко. В 1842 г. был преобразован в музей, посвященный охоте, рыболовству и лесничеству.

Около 60 км на юго-восток от Праги находится город Кутна-Гора. Кутна Гора получила от CzechTourism приз, который в Чехии называется "туристическим Оксаром". Ныне это небольшой провинциальный город, но когда-то он по праву оспаривал пальму первенства у Праги. Достопримечательности города Кутна-Гора:

• Собор св. Варвары

• Влашский двор

• Кладбищенский костел Всех Святых с костехранилищем (Седлец) пожалуй, самое необычное и одновременно жуткое сооружение из всех в Европе. Интерьер часовни оригинален по своему оформлению. Украшение состоит почти исключительно из человеческих костей, упорядоченных сначала полуслепым монахом в пирамиды (1511 год).

Город Оломоуц основан в 1253 г. В свое время он был столицей Моравского государства. В настоящее время Оломоуц считается одним из красивейших старинных городов Чехии с богатой культурной жизнью.

Достопримечательности города Оломоуц:

• Замок Тршебич. Замок построенный в стиле ренессанс.

• Замок Яромержице над Рокитной. Особый интерес представляет дворцовое убранство с богатыми коллекциями и историческая входная экспозиция.

• Столп Святой Троицы, включённый в список памятников ЮНЕСКО, был возведен в 1754 г. В опорной части колонны установлены 18 статуй, а верхнюю часть ее украшает изображение Бога Отца. Колонна Святой Троицы считается самой высокой из подобных в Европе - ее высота 35 метров. Построенная в 1378 г.

• Оломоуцкая ратуша. Необычна тем, что на ее стене укреплены 8 разных часов, показывающие время, фазы Луны, дни недели и астрономический календарь.

Доминирующим городом всей Западной Богемии является Пльзень. Это самый крупный город региона, его население составляет 170.000 человек. Достопримечательности города Пльзень:

• Церковь Святого Бартоломея (распологается на самой большой площади Европы) с самой высокой башней в Богемии (120 м).

• Музей, посвященный пивоварению, истории производства пива и культуре его потребления. Туристам предлагается осмотр пивоваренного завода "Пльзеньский Праздрой".

• Зоологический и ботанический сады.

• Зоопарк (второй по величине в Чехии) Есть на что посмотреть и в пригородах. Недалеко от города расположен небольшой охотничий замок Козел, с прекрасным английским парком и школой верховой езды.

• Замок Небилови.

Известная область чешского туризма – минеральные источники. Самый крупный и наиболее известный чешский курорт – Карловы Вары. Расположен в Западной Богемии, в 130 км от Праги и 60 км от границы с Германией, в романтичной долине реки Тепла - в месте ее слияния с рекой Огрже. Город окружен лесистыми холмами.

Тех, кто приезжает в Карловы Вары отдохнуть и поправить свое здоровье, ждут не только высококвалифицированные доктора и комфортабельные отели и санатории, но и богатая культурная жизнь. В начале июля в Карловых Варах проходит Международный кинофестиваль, осенью - музыкальный фестиваль "Осень Дворжака". На протяжении всего курортного сезона вниманию гостей Карловых Вар предлагаются музыкальные вечера, симфонические концерты, выставки, театральные спектакли. Гости курорта могут совмещать лечение с активным отдыхом. В их распоряжении имеются площадки для гольфа, теннисные корты, верховая езда, кегельбан, фитнес-центры, бассейны.

Следующий по своей значимости курорт - Марианские Лазне. Город-курорт Марианские Лазне расположен в живописной, полной великолепных парков долине, окруженной лесистыми горами, на высоте 630 метров над уровнем моря. Хотя целебные источники были открыты еще в XIII веке, курорт здесь был основан только в начале XIX века.

Следующий курортный город – Подебрады. Он находится всего в 50 км к востоку от Праги, в живописной плодородной долине реки Лабе (Эльбы). Над рекой возвышается прекрасный средневековый замок, городок буквально утопает в зелени парков.

Один из старейших курортов - Теплице. Расположен в долине между Крушными горами и Чешской возвышенностью, на высоте 220 м над уровнем моря, неподалеку от границы с Германией и в 90 км от Праги.

В лечебных целях используется вода местных термальных источников. Она достигает температуры 39-44 градуса и относится к бикарбонато-натриевому типу с повышенным содержанием фтора и редкоземельных элементов. Все курортные санатории предоставляют проживание, лечение и питание "под одной крышей". И последний из известных чешских курортов – Яхимов. Курорт расположен на южном склоне Крушных гор на высоте 650 м над уровнем моря. Яхимов был основан в 1516г.

Химический состав источников - бикарбонат-натриевые термальные воды с естественной радиоактивностью (5-12 КбК/л), которые кроме высокого содержания радона, содержат и редкие металлы - молибден, титан и бериллий. Лечебный эффект радоновых ванн базируется на воздействии на организм микродоз альфа-радиоактивных лучей. Применение радоновых ванн исключительно эффективно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервной системы. В Чехии имеются и горнолыжные курорты с густой сетью горных туристских дорог и троп. Наиболее известными являются Шумава, Бескиды, Есеники и Орлицкие горы.

 


Глава 2. Практическая часть. Организация туристско-экскусионной деятельности на территории Чехии. Составление тура.

 

Данный тур ориентирован на туристов, желающих подробнее ознакомится со страной. Тур ориентирован на молодёжь в возрасте 17-25, 25-40 лет. Туристам старшего возраста будет достаточно тяжело, так как тур с авиа перелетом, пешеходными прогулками, теплоходными и автобусными экскурсиями.

Продолжительность тура: 10 дней

Тип тура: экскурсионный

Примерная стоимость от: 565 евро (22.600рублей)

Программа тура

1 день

Вылет из Москвы, аэропорт Шереметьево-2 в 22.40. Прилет в Прагу в 23.30. Встреча в аэропорту, трансферт в отель. Размещение.

2 день

Завтрак. Встреча с гидом в центре города, пешеходная экскурсия по Старому городу. Рассказа о главных исторических памятниках Праги. Прогулка от Пороховых ворот по средневековыми улочками на Староместскую площадь, Городская ратушу со знаменитым Пражским Орлоем, Еврейский квартал, Карлов мост. Пражская Венеция, теплоходная прогулка по Влтаве. (Начало экскурсии в 09.00 у Пороховых Ворот, продолжительность 5 часов).

3 день

Завтрак. Вечером:  пешеходная экскурсия по Праге, так как это самый мистический город Европы, город ученых, художников, алхимиков, магов, мошенников, с множеством легенд, слухов, историй и фантазий. (начало экскурсии в 19.00 у Пороховых Ворот, продолжительность 2 часа).

 4 день

Завтрак. Автобусная экскурсия в г. Кутна Гора и замок Жлебы. Город Кутна Гора - памятник ЮНЕСКО, прославлен историей добычи серебра и чеканки серебряной монеты. Богатая история города и сохраненные уникальные памятники истории и архитектуры делают этот город всемирным культурным достоянием.  Замок Жлебы - один из уникальных памятников «Эпохи романтизма». Здесь можно увидеть коллекцию живописи XVI-XIX веков, а так же коллекцию чешского и немецкого стекла и фарфора. (Начало экскурсии в 09.00 у Пороховых Ворот, продолжительность 8 часов).

 5 день

Завтрак. Автобусная экскурсия в г. Плзень. Экскурсия на Запад Чехии, город Плзень славиться, как город «Золотых напитков» старейший центр пивоварения в Чехии, музей «Плзеньский Праздрой», завод игристых вин одной из крупнейших виноторговых компаний Чехии - компании «Bohemia Sekt» (Начало экскурсии в 09.00 у Пороховых Ворот, продолжительность 8 часов).

6 день

Завтрак. Встреча с гидом в центре города, пешеходная экскурсия по Пражскому Граду, политический и исторический центр города, резиденцию Президента республики. Посещение музея игрушек, расположен в самом сердце чешской столицы, в Пражском Граде, здесь можно увидеть кукол, жестяных клоунов, паровые машины, коллекцию плюшевых медведей, страну куклы Барби, есть куклы – копии известных кино-героев, актеров и музыкантов, а так же кукол-марионеток, и конструкторы, и развивающие деревянные игрушки для малышей. (Начало экскурсии в 09.00 у Пороховых Ворот, продолжительность 4 часа).

7 день

Завтрак. Автобусная экскурсия в город Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой. Чешский Крумлов - памятник ЮНЕСКО, сумевший сохранить истинную атмосферу средневековья, сохранившийся ренессансный замок. Замок Глубока над Влтавой обладает прекрасными интерьерами и богатой коллекцией мебели, гобеленов, изделий из фарфора, картин и старинного оружия (начало экскурсии в 09.00 у Пороховых Ворот, продолжительность 10 часов)

 8 день

Завтрак. Автобусная экскурсия в г. Карловы Вары. Санаторий Термал, Императорская водолечебница с 12 минеральными источниками, источник Вржидло, представляющий собой гейзер (Начало экскурсии в 09.00 у Пороховых Ворот, продолжительность 10 часов).

 9 день

Завтрак. Автобусная экскурсия в замок Сихров  и замок Фридланд. Замок Сихров, северная Чехия. Этот замок часто называют «резным чудом» Чехии, здесь находится коллекция популярных в своё время миниатюрных портретов, известные циклы графики, ценные готические скульптуры, коллекция часов, оружия , посуды и антикварной мебели.  Замок Фридланд интересен неповторимым сочетанием двух различных архитектурных направлений – готики и ренессанса: средневековый готический град весьма гармонично сочетается здесь с роскошным замком в стиле ренессанс. (начало экскурсии в 09.00 у Пороховых Ворот, продолжительность 10 часов, обязательное наличие паспорта и мед. страховки с собой). 

 10 день

Завтрак.Трансфер в аэропорт. Вылет из Праги в 09.10 Прилет в Шереметьево-2 в 13.50.  

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Чехии