Туристско-рекреационный потенциал Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 11:19, реферат

Краткое описание

Красноярский край обладает существенным туристическим потенциалом, который уже сейчас начинает реализовываться.
В данный момент времени в Красноярском крае, при поддержке администрации Красноярского края и РФ образовался переход от промышленности к доминанте сфера услуг.

Содержимое работы - 1 файл

туристско-рекреационный потенциал Красноярского края.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)
 

Введение.

Красноярский край обладает существенным туристическим потенциалом, который уже сейчас начинает реализовываться.

В данный момент времени  в Красноярском крае, при поддержке  администрации Красноярского края и РФ образовался переход от промышленности к доминанте сфера услуг. 

 

Социально-экономические  условия развития туризма.

    1. Географическое положение региона.

Красноярский  край занимает в России центральное  географическое положение, охватывая  огромную территорию в 3000 километров –  от Северного Ледовитого океана до южных отрогов Алтае-Саянской горной системы. К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относятся более 90 процентов территории края. За рубежом южные широты региона соответствуют широтам Польши, Великобритании и центральных районов Канады.

Самая северная точка Красноярского края – мыс  Челюскин, является полярной оконечностью Евразии и самой крайней северной точкой России. В центре региона, на юго-восточном берегу озера Виви, находится географический центр  России.

Протяженность региона с запада на восток составляет 1250 километров на севере и 650 километров в южной части территории, вдоль Транссибирской магистрали. Красноярский край является второй по площади административной территорией в России, уступая только республике Саха (Якутия).

Территория  региона расположена в бассейне реки Енисей, делящей край на Западную и Восточную Сибирь. Вдоль его  левого берега простирается низменная  долина, а вдоль правого берега Енисея – Среднесибирское плоскогорье, высотой до 1000 метров. На севере край омывается Карским морем, и морем Лаптевых Северного Ледовитого океана.

В Красноярском крае расположены два полуострова: Таймырский и частично Гыданский. В  состав региона входят многие острова  Северного Ледовитого океана – архипелаг  Северная Земля; острова Сибирякова; Вилькицкого; Уединения; Олений; Диксон; Норденшельда и многие другие.

В состав края входят два муниципальных района: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский.

На востоке  Красноярский край граничит с республикой  Саха и Иркутской областью; на западе с республикой Хакасия, Кемеровской, Тюменской и Томской областями, а на юге – с республикой Тыва.

 

    1. Население.

В Красноярском крае проживают около трех миллионов  человек (2942,0 тыс. чел. на 01.01.2004г.). Основная часть жителей приходится на городское население (2233,8 тыс. чел.). На селе проживают 708 тыс. человек.

По численности  населения регион занимает 14-е место  в составе Российской Федерации, а в Сибирском федеральном  округе (СФО) уступает только Кемеровской  и Тюменской областям. Жители края подразделяются на три этнические группы: русские (87,6%), пришлые нерусские (11,7%) и коренное население (0,7%).

Территория края превышает территорию крупнейших европейских  государств: в 6,5 раза территорию Германии, и в 4 раза – Франции. В связи с тем, что регион достаточно обширен, средняя плотность населения края в четыре раза ниже, чем в России – 1,3 чел. на один квадратный километр. Восемь из десяти жителей края расселены к югу от Ангары на одной десятой его огромной территории.

В регионе проживают более 120 национальностей, в том числе и коренные малочисленные народы. В Межнациональном культурном центре Красноярского края на 1.01.2007г. представлены 29 национальных культурных объединений.

К коренным малочисленным  народом на территории края относятся: долганы, ненцы, эвенки, нганасаны, кеты, энцы и селькупы.

Средняя продолжительность  жизни в крае – 61,4 года. У мужчин она составляет 55,1 года, а у женщин – 69,7 года. 
1.3.
Структура экономики .

Экономический потенциал края оценивается достаточно высоко. При удельном весе в 2% населения, на территории региона создается около 3% валового внутреннего продукта (ВВП) России. Здесь производится более 40% промышленной и аграрной продукции Восточно-Сибирского региона. Продукция с маркой красноярских предприятий экспортируется в десятки зарубежных стран и более 200 тысяч адресатов в России и «ближнем» зарубежье.

Регион по праву можно считать мощным топливно-энергетическим комплексом, в крае работают несколько  гидроэлектростанций и десятки  тепловых станций, работающих на энергетических углях. В том числе и углях Канско-Ачинского бассейна. Край является второй после Кузбасса, угольной базой России. По объему производства электроэнергии (46,3 млрд кВт/ч) и ее производству на душу населения, краю принадлежит II место в Российской федерации, а по запасам гидроэнергетических ресурсов – I место.

На территории края располагаются энергоемкие  производства цветной и черной металлургии; отрасли лесной промышленности и  машиностроения; инновационные предприятия, такие как НПО ПМ им. академика М.Ф. Решетнева (г. Железногорск), и другие производства. В крае активно добывается твердое и углеводородное минеральное сырье, а также развивается пушно-меховое охотничье хозяйство.

В крае производится более 30 тяжелых, легких, легирующих и редкоземельных металлов и элементов. Предприятия поставляют стране до 27% первичного алюминия, более двух третей меди, 80% никеля, 75% кобальта, почти всю платину и еще 1,5 десятка элементов платиновой группы (селен, палладий, родий, иридий, рутений, осмий и другие). Край поставляет главный валютный металл – золото.

Химическая  промышленность также является одной  из основных отраслей края. Здесь производятся самые высококачественные каучуки, химические волокна, антибиотики, кровезаменители – всего свыше 300 наименований продукции.

В крае создан самый мощный на востоке страны комплекс предприятий строительной индустрии. По объемам строительства, он занимает третье место в СФО, уступая Новосибирской  и Омской областям (2006 г.).

Несмотря  на сложные климатические условия для аграрной деятельности, регион относится к крупнейшим в Восточной Сибири производителям пшеницы (60%), молока, овощей и яиц (50%). Благодатная Минусинская котловина позволяет выращивать лучшие в Сибири овощи и фрукты, в частности, знаменитые минусинские помидоры и арбузы.

Перспективы экономического развития.

Основные  среднесрочные перспективы экономического развития края связаны с планами  развития Нижнего Приангарья. Администрация  Красноярского края разработала  проект «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Создана Корпорация развития Красноярского края. 
 

    1. Доходы  населения.

Среднедушевые денежные доходы составили 11 тыс. 380 рублей. Реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) по сравнению с 2006 годом увеличились на 13%. 

    1. Заключение.

 Земля  Красноярского края богата лесными ресурсами, разнообразной флорой и фауной. В отдельных госпромхозах области осваивается новый вид иностранного туризма - лицензионная охота на медведя и других диких животных.

     Благоприятны  климатические условия для развития зимнего и летнего туризма. Лето теплое, с большой продолжительностью солнечного сияния, до 2118 часов в  год. В зимний период характерна ясная, не очень морозная погода, устойчивый и мощный снежный покров, достигающий 1,5-2 метров в горных долинах. 

4.Природно-климатические ресурсы региона.

2.1. Ландшафтные рекреационные ресурсы:

      1). Рельеф.

Простираясь от берегов Северного Ледовитого океана до гор Южной Сибири, край отличается исключительным разнообразием и богатством природных условий и ресурсов.

Побережье полуострова Таймыр, расположенного на крайнем севере края, изрезано многочисленными  бухтами и заливами Карского моря и моря Лаптевых. Центральная часть полуострова занимают горы Бырранга, круто обрывающиеся на юге к сильно заболоченной, с большим количеством озер Северо-Сибирской низменности (называемой в пределах края Енисейско-Хатангской впадиной).

Долиной Енисея, протекающего почти через всю  его территорию с юга на север, край делится на западную, пониженную часть (окраина Западно-Сибирской равнины) и восточную, возвышенную, занятую обширным Среднесибирским плоскогорьем (средняя высота 500-700 м, наибольшие высоты в Енисейском кряже — 1104 м и плато Путорана — 1701 м). Южная часть края располагается в пределах гор Южной Сибири. Наиболее крупными орографическими единицами здесь являются Восточный Саян (высоты в пределах края до 2922 м), Западный Саян (высоты до 2930 м), а также Абаканский хребет, восточные склоны Кузнецкого Алатау и ряд межгорных котловин, наиболее значительной из которых является Минусинская котловина.

    2). Водные  объекты.

Красноярский  край богат водными ресурсами. По его территории протекает огромное количество рек. Общая численность озер в регионе составляет 323 тысячи. На юге края находится комплекс озер с минеральными и солеными водами с лечебными грязями. В Балахтинском районе расположено знаменитое Кожановское месторождение углекислых вод, по составу практически идентичных водам известных курортов Кавказа – Дарасун, Кисловодск и Минеральные воды. Главной водной артерией края является судоходная река Енисей. На севере, благодаря ледокольному флоту, активно используется Северный морской путь.

      3) Растительность.

Растительность края богата и разнообразна. Около 50 процентов территории края покрыто лесами. В регионе произрастают более 450 видов растений, в том числе промышленно-ценных пород. Около 55 процентов лесов – это лиственница, 17 процентов – ель и пихта, 12 процентов – сосна и более 9 процентов – кедровая сосна. На край приходится 30 процентов всех кедровых лесов России. Промышленной запас древесины – 18 процентов от общероссийского запаса.

      4) Уникальные природные объекты,  привлекающие туристов.

В 1978 году в Австрии  построен 4-палубный круизный теплоход «Антон Чехов». По Енисею начинали проводиться туристические круизы из Красноярска до Игарки, но в виду большого риска при проходе через Казачинские пороги в ХХI веке его перевели Северным морским путем для эксплуатации на Волге.

Большое количество туристов посещает Шушенское и международный  фестиваль этнической музыки «Саянское  кольцо». Известность получила и  «Абсолютная Дрэг-Битва в середине России» — знаменитое соревнование по дрэг-рэйсингу, на котором было установлено  большинство рекордов страны в этой дисциплине.

Большим туристическим  потенциалом обладают Енисейск, который  в XIX веке был лучшим уездным городом  России.

      5) Животный мир.

Промысловое значение имеют: соболь, белка, песец, лисица, горностай, а также дикий северный олень. Популяция дикого северного оленя оценивается в 600 тысяч голов. Всего в крае обитает 342 вида птиц и 89 видов млекопитающих.

В реках края водится  около 30 видов промысловых рыб: осетр, стерлядь, таймень, хариус, сиг, другие. В северных районах края обитает около 60 видов рыб. 
 

     6) Природоохранные территории

В Красноярском крае создано семь заповедников:

- Большой Арктический заповедник;

- Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»;

- Путоранский государственный природный заповедник;

- Столбы (заповедник);

- Таймырский заповедник;

- Тунгусский заповедник;

- Центрально-Сибирский заповедник.

Национальный парк «Шушенский бор», природный парк «Ергаки».

В крае (на 1 мая 2007 года) созданы три государственных  природных заказника федерального значения и 27 государственных природных заказников краевого значения. Планируется создать ещё 39 государственных природных заказников. На территории Красноярского края 51 объект имеет статус памятника природы краевого значения.

      8) Неблагоприятные явления природы, препятствующие развитию туризма.

Основной вклад  в загрязнение окружающей среды  вносит крупная промышленность. 17 городов  края производят 76,6 % вредных выбросов. Основные выбросы производят: Норильск, Красноярск, Ачинск.

      9) Экология

Основной вклад в загрязнение окружающей среды вносит крупная промышленность. 17 городов края производят 76,6 % вредных выбросов. Основные выбросы производят: Норильск, Красноярск, Ачинск.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Красноярского края