Туристско-рекреационный потенциал Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 11:19, реферат

Краткое описание

Красноярский край обладает существенным туристическим потенциалом, который уже сейчас начинает реализовываться.
В данный момент времени в Красноярском крае, при поддержке администрации Красноярского края и РФ образовался переход от промышленности к доминанте сфера услуг.

Содержимое работы - 1 файл

туристско-рекреационный потенциал Красноярского края.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

Ежегодно в составе  промышленных аэрозолей и газов  в крае образуется до 12,0 млн тонн загрязняющих веществ.

К 2008 году на установках газоочистки улавливается 79 % образованной массы загрязняющих веществ.

На территории Красноярского  края образуется до 290 млн тонн твердых  отходов в год. Подавляющая их часть возникает при добыче и первичной переработке полезных ископаемых. Промышленные отходы складируются в 73 накопителях. Доля вторичного использования отходов не превышает 26 %. Жилищно-коммунальное хозяйство производят ежегодно около 1,6 млн тонн в год твердых отходов. В крае действуют 935 санкционированных свалок и всего 10 полигонов соответствует нормативным требованиям. Зарегистрировано свыше 290 несанкционированных свалок. 

2.2.Климатические ресурсы  и биоклиматические характеристики.

      Климат  Красноярского края резко континентальный, характерны сильные колебания температур воздуха в течение года. В связи  с большой протяженностью края в  меридиональном направлении климат очень неоднороден. Для северных и центральных районов края, где проживает незначительная масса населения, характерен континентальный климат с продолжительной зимой и коротким, в центре, жарким, на севере — прохладным, летом.

     На  территории края выделяют три климатических  пояса: арктический, субарктический и умеренный. В пределах каждого из них заметны изменения климатических особенностей не только с севера на юг, но и с запада на восток. Поэтому выделяются западные и восточные климатические области, граница которых проходит по долине реки Енисей. Длительность периода с температурой более 10 °C на севере края составляет менее 40 дней, на юге 110—120 дней.

     Для центральной части региона, преимущественно  равнинной, с островными лесостепями  и плодородными почвами, характерны относительно короткое жаркое лето, продолжительная холодная зима, быстрая смена температур. На юге края — тёплое лето и умеренно суровая малоснежная зима. Сухой чистый воздух, обилие солнечных дней летом, целебные воды источников и многочисленных озёр создают благоприятные условия для строительства курортов, санаториев и баз отдыха.

     Средняя температура января −36 °C на севере и −18 °C на юге, в июле соответственно +10 °C и +20 °C. В среднем в год  выпадает 316 мм осадков, основная часть  — летом, в предгорьях Саян 600—1000 мм. Снежный покров устанавливается в начале ноября и сходит к концу марта. В горах Восточного и Западного Саян снег в некоторые годы сохраняется круглый год. Здесь снег лежит на высоте 2400—2600 м, в горах Путорана — на высоте 1000—1300 м. 

2.3. Гидроминеральные  ресурсы.

  Гидрография

Красноярский край относится к благополучным по обеспеченности водными ресурсами  регионам. С юга на север протекает  одна из крупнейших рек мира — Енисей.

Озёра

В Красноярском крае 323 тысячи озёр с площадью зеркала  выше десяти гектаров. Кроме этого большое количество озёр появляются раз в несколько лет — во время интенсивного таяния снегов.

Около 86 % озёр края находятся  за Полярным кругом. Крупнейшее из них  — озеро Таймыр. Его площадь  зеркала — 4560 км². Другие крупные  озёра: БольшоеХантайское, Пясино, Кета, Лама.

В центральной части  края около 16 тысяч озёр. На юге края более четырёх тысяч озёр.

Воды некоторых  озёр используются в лечебных целях. Это озёра: Ладейное, Учум, Тагарское, Инголь, Кызыкуль и др.

  Реки

Крупнейшие реки края:

Енисей, Ангара, Нижняя Тунгуска, Хатанга, Пясина, Подкаменная Тунгуска, Кан, Мана, Туба, Оя, Сыда, Сым, Большой Пит, Курейка.

Реки края обладают значительнымгидроэнергопотенциалом.

 

3) Культурно-исторические  ресурсы региона.

Постановлением Президиума ВЦИК от 7 декабря 1934 года вследствие разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краёв был образован Красноярский край. От Западно-Сибирского к новому краю отошли Ачинский, Бирилюсский, Боготольский, Каратузский, Курагинский, Минусинский, Ермаковский, Назаровский, Усинский и Ужурский районы, а также Хакасская автономная область в составе шести районов. От Восточно-Сибирского — весь Енисейский и Канский округа в составе 21 района, а также Эвенкийский и Таймырский национальные округа. В общей сложности в составе края было 52 района. Красноярский край был образован практически в прежних границах бывшей Енисейской губернии. Административно-территориальное деление в 1935—1936 годах претерпело существенные изменения. Были образованы новые районы:Берёзовский (ныне в составе Шарыповского района), Даурский, Идринский, Иланский, Игарский, Козульский, Краснотуранский и Тюхтетский, в 1936 году — Емельяновский район. В 1983 году из Емельяновского района выделен Берёзовский район.

В 1991 Хакасская автономная область вышла из состава края и была преобразована в республику.

С 1 января 2007 года Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ объединились в новый субъект  Российской Федерации — Красноярский край в пределах границ трёх ранее существовавших субъектов, автономные округа вошли в состав края как Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы.

В Красноярском крае действуют:

12 профессиональных  театров и Красноярская краевая  филармония;

124 детских музыкальных,  художественных, хореографических школы и школы искусств;

49 музеев

148 кинотеатров и  киноустановок

Красноярский цирк 

Библиотеки

В Красноярском крае действуют 1192 краевых государственных  и муниципальных библиотек. Совокупный библиотечный фонд библиотек края в 2008 году составлял более 20 млн экземпляров. Сеть библиотек Красноярского края занимает третье место в России после Москвы и Татарстана. В 2008 году финансирование библиотек из всех источников (федеральные, краевые, муниципальные, частные и другие) составило 95 млн рублей. В 2008 году библиотеки получили 281 новое поступление на тысячу жителей края, при международных нормативах обновления фондов не менее 250 печатных изданий на на тысячу жителей[13].

Театры

На территории Красноярского  края расположены театры:

Драматический театр  им. А. С. Пушкина (Красноярск);

Красноярский государственный  театр музыкальной комедии;

Красноярский государственный  театр оперы и балета;

Красноярский государственный  молодёжный театр "ТЮЗ";

Красноярский краевой  театр кукол;

Лесосибирский городской театр «Поиск»;

Норильский Заполярный театр драмы им. В. В. Маяковского ;

Минусинский городской  драматический театр;

Ачинский городской  драматический театр;

Канский городской  драматический театр;

Железногорский театр  оперетты;

Шарыповский Драматический Театр.

В театрах Красноярского  края служили известные актёры: Г. С. Жжёнов и И. М. Смоктуновский —  в Норильском Заполярном театре драмы  имени Вл. Маяковского. И. М. Смоктуновский  учился в студии и работал в  Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина. Д. А. Хворостовский пел в Красноярском государственном театре оперы и балета. На сцене Минусинского драматического театра ставил свои пьесы и играл в них писатель В. Г. Ян (Янчевецкий).

Музеи

Основная статья: Музеи Красноярского края

В 1877 году Николай Михайлович Мартьянов создал в Минусинске один из первых в Сибири краеведческих музеев — Минусинский краеведческий музей. В 1883 году открыт краеведческий музей в Енисейске. Музей создан Л. И. Кытмановым и Н. В. Скорняковым. Один из крупнейших в России краеведческих музеев Красноярский краеведческий музей был открыт 12(25) февраля 1889 года. Шарыповский историко-краеведческий музей .

Спорт

В Красноярском крае функционируют 5299 спортивных сооружений. В 2007 году красноярскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях было завоевано 116 медалей. В 2007 году в крае было проведено 360 краевых спортивно-массовых мероприятия и более 20 всероссийских и международных соревнований.

Этнографические ресурсы:

Государственный историко-этнографический музей - заповедник "Шушенское" - уникальный комплекс под открытым небом. Основой для создания в 1970 году музея-заповедника стали уже существовавший дом-музей В.И.Ленина, памятные ленинские места в окрестностях Шушенского. На территории 7 гектаров воссоздана часть старинного сибирского села кон. XIX - нач. ХХ веков с крестьянскими усадьбами, надворными постройками, волостным правлением, тюрьмой, торговыми заведениями.

Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова — один из старейших краеведческих музеев в Сибири, старейший музей Енисейской губернии. Основан в 1877 году Николаем Михайловичем Мартьяновым.

Красноярский  краевой краеведческий  музей – один из старейших музеев края и Сибири, один из крупнейших музеев России. Научно-методический центр для музеев края, информационный и образовательный центр. Является членом Союза музеев России с 2002 года, представлен в ИКОМ России.

В Красноярске находятся  институт физики и институт леса и  древесины Сибирского отделения  РАН. С Красноярским краем неразрывно связаны имена художника В. И. Сурикова, писателя В. П. Астафьева, актера И. М. Смоктуновского, оперного певца Д. А. Хворостовского, пианиста В. В. Крайнева, скрипача В. В. Третьякова. С историей края можно ознакомится в музеях Красноярска, Енисейска, Канска, Ачинска, Минусинска, Таймырском краеведческом в Дудинке, Эвенкийский краеведческий музей в поселке Тура и др. В крае действует 9 театров (краевой драматический, юного зрителя, кукол, музыкальной комедии в Красноярске, драматические театры в Абакане, Норильске, Ачинске, Минусинске, Канске).

 

4) Современное состояние  туризма. Перспективы и проблемы.

В настоящее время  в Красноярском крае действуют 118 туроператоров  и турагентов, большинство из которых  работает по договорам со столичными и зарубежными туристическими компаниями. Местных туроператоров зарегистрировано всего 25, а занимаются въездным туризмом только 20 турфирм.

     Год  назад краевой администрацией  была разработана «Концепция  развития туризма в Красноярском  крае на 2004 – 2010 годы», она направлена на развитие регионального туризма и привлечение в край туристов из других территорий РФ и зарубежья. В регионе катастрофически не хватает двух- и трехзвездочных отелей, кемпингов, а также «люксовых» апартаментов и коттеджей.

     Согласно концепции, на первом этапе предполагается привлечь в туристическую отрасль около одного миллиарда рублей инвестиций. Из них 30% – средства администрации края, а 70% – это деньги частного бизнеса. В концепции прописаны льготы и скидки туристическим компаниям, которые станут развивать местный туризм: субсидирование процентной ставки банковского кредита, различные льготы по налогообложению.

     Концепция  рассматривала пять основных  направлений: «Красноярск – центр  туризма России», «Саянское кольцо», «Енисейск – духовная столица Сибири», «Минусинск ждет гостей» и «Туризм в районах края». В настоящее время она одобрена губернатором Александром Хлопониным, но в связи с объединением регионов, требует серьезных корректировок. Теперь, как минимум, следует включить в нее экскурсии на плато Путораны, путешествие на Северный полюс и в район падения Тунгусского метеорита. Так что программы развития туризма в регионе пока нет.

     Конечно,  Красноярский край проигрывает  другим регионам Сибири по  степени известности природных комплексов. Все знают горы Урала, Алтая и хребты Восточных Саян на Байкале, но мало кто знает о биозаповеднике всемирного значения «Ергаки», соленых озерах Минусинской котловины, многочисленных петроглифах и археологических памятниках юга края. Чтобы изменить ситуацию, надо широко пропагандировать достопримечательности нашего региона, издавать буклеты и карты территорий, организовывать фестивали и фольклорные праздники.

     Но  прежде чем приступить к написанию  программы, необходимо провести анализ туристической деятельности, дать оценку туристического потенциала районов края. Власти прекрасно понимают, что въездной туризм будет способствовать созданию новых рабочих мест, возникновению сувенирной отрасли, а также изменит экономическую ситуацию в депрессивных территориях. Но начинать надо с малого – разработать меры безопасности туристов в регионе и порядок внедрения туристических проектов в территориях края. У нас можно развивать культурно-исторический, экологический, этнографический и спортивный туризм. Уже сегодня для Манского и Курагинского районов в стадии разработки находится проект под названием «Русская деревня».

Список используемой литературы:

http://ru.wikipedia.org

http://www.sibterra.ru

http://www.krskstate.ru/

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Красноярского края