Туристско-рекреационный потенциал России на примере Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 03:25, реферат

Краткое описание

Иркутская область обладает значительным культурно-историческим потенциалом: это и первобытные стоянки, и период русского заселения Восточной Сибири, и эпоха декабристов, и советский период ударных строек. В области действует порядка 60 музеев, наиболее известными из которых являются архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и инженерно-архитектурный комплекс мирового значения — Кругобайкальская железная дорога.

Содержание работы

Введение 3
1 Иркутская область как субъект Российской Федерации 5
1.1 Общие сведения о регионе 5
1.2 Климат региона 6
2 Основные виды туризма Иркутской области 9
2.1 Рекреационный (оздоровительный) туризм: 9
2.2 Природно-познавательный туризм 10
2.3 Экологический туризм в Иркутской области 12
2.4 Культурно-познавательный туризм в Иркутской области 14
2.5 Приключенческий (экстремальный) и спортивный туризм в Иркутской области 15
2.6 Спелеотуризм в Иркутской области 17
Заключение 18
Литература 19

Содержимое работы - 1 файл

Реферат_Иркутская область.doc

— 569.50 Кб (Скачать файл)


Тема: Туристско-рекреационный потенциал России на примере Иркутской области


Содержание

 

Введение

1              Иркутская область как субъект Российской Федерации

1.1              Общие сведения о регионе

1.2              Климат региона

2              Основные виды туризма Иркутской области

2.1              Рекреационный (оздоровительный) туризм:

2.2              Природно-познавательный туризм

2.3              Экологический туризм в Иркутской области

2.4              Культурно-познавательный туризм в Иркутской области

2.5              Приключенческий (экстремальный) и спортивный туризм в Иркутской области

2.6              Спелеотуризм в Иркутской области

Заключение

Литература

 

 


Введение

 

Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода.

Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Российский туризм имеет свою историю развития. Формирование российского туристского рынка началось с 1990 г. На первом этапе развития рынка разрабатывались в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал повышенный спрос на внешний туристский продукт.

Однако в последние годы (2000-е г.г.) наблюдается тенденция улучшения развития туризма в России: увеличивается поток желающих посетить не только зарубежные страны, ни и достопримечательные отечественные места, улучшается качество обслуживания, развивается детский туризм (предлагаются всевозможные детские поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров. Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик.

Не исключением в развитии внутреннего туризма России является Иркутская область, которую автор будет рассматривать в реферате, поскольку она обладает уникальными туристическими ресурсами. На ее территории находится озеро Байкал — самое глубокое пресноводное озеро в мире. Благодаря своим уникальным природным свойствам Байкал, первым из природных объектов России был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это не только природный феномен, но и сокровищница материальной и духовной культуры Центральной Азии, о чем свидетельствуют археологические памятники, ритуальные шаманские тексты, петроглифы и сохранившиеся обряды байкальских бурят.

Иркутская область обладает значительным культурно-историческим потенциалом: это и первобытные стоянки, и период русского заселения Восточной Сибири, и эпоха декабристов, и советский период ударных строек. В области действует порядка 60 музеев, наиболее известными из которых являются архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и инженерно-архитектурный комплекс мирового значения — Кругобайкальская железная дорога.

Необходимо отметить, что туристские ресурсы в Иркутской области сосредоточены не только на территориях прилегающих к озеру Байкал, но и в других регионах области: северных территориях (Братский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы), восточных территориях (Казачинско-Ленский и Бодайбинский районы), Усть-Ордынском Бурятском округе.

Более 50 лет Иркутская область принимает гостей со всех стран мира. За это время сформировалась туристская инфраструктура, культура обслуживания, кадры, экскурсионные и туристские маршруты и т.д.


1        Иркутская область как субъект Российской Федерации

 

1.1  Общие сведения о регионе

 

Иркутская область является субъектом Российской Федерации, входит в состав Восточно-Сибирского экономического района. Она расположена почти в центре Азии, на основных транспортных магистралях, соединяющих Европу с дальневосточными районами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Административно-хозяйственным и культурным центром Иркутской области и всей Восточной Сибири является Иркутск. Расстояние от Иркутска до Москвы по железной дороге - 5192 км (продолжительность поездки 3,5 суток), до Владивостока — 4106 км (3 сут). Разница во времени между Иркутском и Москвой —5 ч, между Иркутском и Вла¬дивостоком — 2 ч.

Крайняя южная точка области располагается на 51° северной широты, примерно на широте таких городов, как Оренбург, Саратов, Воронеж и Чернигов. Северная оконечность почти достигает 65-й параллели, что севернее Магадана и Якутска, приблизительно на широте Анадыря. С севера на юг область протянулась почти на 1450 км, с запада на восток на 1318 км; это сопоставимо с расстоянием от Москвы до Варшавы или от Лондона до Рима.

Иркутская область занимает площадь 767,9 тыс. км2 (4,6 % российской территории). По этому показателю она находится на шестом месте в России, уступая только Республике Саха (Якутии), Красноярскому и Хабаровскому краям, Тюменской и Магаданской областям. Иркутская область больше любого западноевропейского государства. На ее территории смогли бы разместиться Италия, Дания, Бельгия, Великобритания, Португалия и Голландия вместе взятые. Область граничит со всеми субъектами федерации, входящими в состав Восточно-Сибирского экономического района: на западе с Красноярским краем, на востоке — с Читинской областью, на юго-востоке и юге— с Республикой Бурятией, на юге-западе— с Республикой Тыва. На северо-востоке граница проходит с Республикой Саха (Якутией), которая входит в состав Дальневосточного экономического района. Общая протяженность границ превышает 7240 км, в том числе по оз.Байкал — 520 км.

 

1.2  Климат региона

 

По климатическим условиям территория Иркутской области выделяется среди других регионов страны, лежащих в тех же широтах, но находящихся в Европейской России или на Дальнем Востоке. Здесь более длинная зима, более высокая амплитуда температур воздуха, значительное количество часов солнечного сияния. Удаленность Иркутской области от морей и расположение в центре Азиатского материка придают климату резко континентальный характер. Максимальные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80 °, а суточные - 30 °. Разность зимних и летних, ночных и дневных температур увеличивается с продвижением на север области. Среднегодовая температура воздуха почти на всей территории Иркутской области отрицательная (в Иркутске -1 °С, в Братске -2 °С, в Бодайбо —6 °С, в Катангском районе -9 °С).

На климат Иркутской области оказывают влияние оз.Байкал и ангарские водохранилища. В прилегающих к ним районах зима заметно мягче, а лето прохладнее. Громадная масса воды и площадь этих водоемов сглаживают резкие среднегодовые и среднесуточные перепады. Вблизи байкальского побережья среднегодовая температура имеет положительное значение (до +0,5 °С).

Зимой на территории Иркутской области устанавливается безветренная, ясная и морозная погода, с характерными температурными инверсиями и высоким атмосферным давлением.
Весна начинается в конце марта и продолжается около 35 дней. Снежный покров сходит в апреле. Среднесуточная температура на большей части территории Иркутской области переходит к устойчиво положительной лишь к началу мая. В это же время ото льда очищаются реки.

Лето короткое, но может быть очень жарким. Начинается в последних числах мая и длится 90-110 дней. Поверхность земли быстро нагревается, над ней формируется область низкого давления и устанавливается циклонический тип погоды. Средние температуры июля, самого теплого месяца, колеблются в пределах от +15 до +20 °С. Максимальные температуры в большинстве районов Иркутской области могут превышать +30 °С. Первая половина лета, как правило, жаркая и сухая. В конце июля и в августе часто отмечаются затяжные дожди. В это время может выпадать до 85 % годовой суммы осадков.

Осень длится около месяца и характеризуется резкими суточными колебаниями температур и ранними заморозками. В короткий период с середины сентября до середины октября среднесуточная температура опускается ниже нулевой отметки. Увеличивается число ясных дней.


2        Основные виды туризма Иркутской области

 

2.1  Рекреационный (оздоровительный) туризм:

 

Курортные ресурсы региона и уже сформированная на их базе инфраструктура (санатории, профилактории, дома отдыха), а также более чем вековой опыт использования местных природных ресурсов с целью оздоровления и восстановления активности могут стать основой для формирования современных видов рекреационно-восстановительного туризма. Данный вид туризма может развиваться как в пределах Иркутской области, так и на прилегающих к ней территориях, в местах, где имеются высокоэффективные природные лечебные факторы — в Тункинской долине (Аршан, Нилова Пустынь), на восточном побережье Байкала (Горячинск), в Забайкалье (Кука). Рекреационный туризм может включать в себя также зрелищно-развлекательные и спортивные мероприятия (различные спартакиады, зимниады, фестивали и др.), занятия по интересам (охота, рыбная ловля), отдых от городской суеты в окружении дикой природы.

Одним из важных для человека компонентов ландшафта, определяющим качество его отдыха, является вода. В теплые месяцы, когда вода в водоемах прогревается до 18-24 °С, в регионе распространен пляжный отдых. Наиболее привлекательные территории для этого — так называемая Байкальская Ривьера (заливы южного побережья Малого Моря), песчаные бухты и заливы о. Ольхон, некоторые бухты западного побережья Байкала (начиная от бух. Ая до зал. Сарма). Кроме того, для летнего пляжного отдыха используются песчаные пляжи Братского и Иркутского водохранилищ, долины Иркута, Китоя, Белой, Лены, некоторых других рек и озера области.

 

 

2.2  Природно-познавательный туризм

 

Наиболее успешно природно-познавательный туризм развивается в районах Иркутского Прибайкалья и верхней Лены. Здесь имеются живописные ландшафты, особо охраняемые территории, памятники природы и истории, проложены маршруты разных категорий сложности, формируется туристская инфраструктура. Одним из элементов познавательного туризма является посещение краеведческих, исторических и этнографических музеев, где можно познакомиться с историей Восточной Сибири, с бытом и культурой проживающих здесь народов. Такого рода путешествия могут осуществляться водным, автомобильным и железнодорожным транспортом.

Водные путешествия (круизы). Они совершаются на теплоходах по судоходным рекам Иркутской области (Ангаре, Лене, Витиму), по водохранилищам и Байкалу. По небольшим несудоходным рекам можно сплавляться на лодках или плотах. В советский период подобные путешествия были очень популярны. И сегодня они могут составить достойную конкуренцию круизам по Волге, Оби, Енисею и другим крупным рекам России. Тем более что в последние годы интерес к водным путешествиям начал быстро расти.

Спортивные сплавы по рекам. Высокая густота речной сети, большие уклоны делают данный вид отдыха особенно увлекательным. Интерес представляет сплав по горным рекам с преодолением каньонов, скальных прижимов, шивер и перекатов. Наибольшей популярностью пользуются сплавные маршруты по рекам Восточного Саяна (Иркуту, Китою, Белой, Оке, Уде, Ие, Гутаре). Среди начинающих водных туристов популярностью пользуются 2-4-дневные сплавы по не очень бурным рекам с остановками (например, по Иркуту от дома отдыха «Анчук» до Иркутска), а также сплавные маршруты в верховьях Лены. А вот такие реки, как Онот, Урик, Бий-Хем, имеют непроходимые и труднопроходимые пороги, многокилометровые маловодные шиверы — их использовать для сплава нужно с осторожностью. На ряде рек имеются маршруты высшей категории сложности. Они доступны только для подготовленных туристов-экстремалов. Однако наличие чрезвычайно опасных порогов привлекает любителей водного экстрима со всей страны. Но не всем по плечу преодолеть сложные участки. Например, не многие способны покорить знаменитые «шестерки» р. Китой (только один из десяти экипажей может пройти наиболее сложный участок в 16 км и преодолеть порог-водопад (препятствие «№ 47») в районе урочища Моткины Щеки).

Автомобильные путешествия становятся все более доступными для населения. Разветвленная сеть дорог позволяет доехать на автомобиле до большинства интересных географических и культурно-исторических объектов региона. Это самый простой и мобильный способ отдыха и знакомства с областью. Кроме того, рост достатка и увеличение числа автомобилей делают такой вид отдыха очень популярным. Сейчас им охвачено 18-22% иркутян, и эта цифра продолжает расти. Автотуризм все больше вытесняет традиционный «дикий» туризм (пешие путешествия с рюкзаком и палаткой). Автомобиль позволяет многим семьям и молодым людям самостоятельно выбирать маршрут, менять место стоянки. Автотурист, в отличие от пешего туриста, может взять с собой больше продуктов и снаряжения, при этом автомобиль зачастую выступает своеобразным мини-домом на колесах, оберегает от дождя, зноя и холода. Наиболее популярными среди автотуристов являются поездки на Байкал (прежде всего на Малое Море), в Тункинскую долину (Аршан, Жемчуг, Нилову Пустынь), в соседние регионы. Вдоль оживленных автомобильных трасс формируется новая инфраструктура обслуживания автотуристов — открываются уютные кафе и столовые, строятся мотели и т.д.

Железнодорожные путешествия тоже очень популярны, так как Иркутск расположен на знаменитой Транссибирской железнодорожной магистрали, что позволяет комбинировать различные познавательные туры, связанные с путешествиями по России и зарубежными поездками (в Монголию, Китай, Корею и в страны Европы).

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал России на примере Иркутской области