Туристско-рекреационный потенциал России на примере Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 03:25, реферат

Краткое описание

Иркутская область обладает значительным культурно-историческим потенциалом: это и первобытные стоянки, и период русского заселения Восточной Сибири, и эпоха декабристов, и советский период ударных строек. В области действует порядка 60 музеев, наиболее известными из которых являются архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и инженерно-архитектурный комплекс мирового значения — Кругобайкальская железная дорога.

Содержание работы

Введение 3
1 Иркутская область как субъект Российской Федерации 5
1.1 Общие сведения о регионе 5
1.2 Климат региона 6
2 Основные виды туризма Иркутской области 9
2.1 Рекреационный (оздоровительный) туризм: 9
2.2 Природно-познавательный туризм 10
2.3 Экологический туризм в Иркутской области 12
2.4 Культурно-познавательный туризм в Иркутской области 14
2.5 Приключенческий (экстремальный) и спортивный туризм в Иркутской области 15
2.6 Спелеотуризм в Иркутской области 17
Заключение 18
Литература 19

Содержимое работы - 1 файл

Реферат_Иркутская область.doc

— 569.50 Кб (Скачать файл)

В пределах Иркутской области возможны путешествия вдоль берега Байкала, в том числе на специальном поезде по старому участку Кругобайкальской железной дороги, где создается первый в России музей железнодорожного строительства начала XX в. Достаточно интересными могут быть путешествия с пересечением самого длинного в стране Северомуйского тоннеля. Для отдыха за городом в выходные и праздничные дни можно совершать регулярные пригородные поездки, в том числе на скоростных электропоездах повышенной комфортности. Наиболее популярными маршрутами являются Иркутск — Слюдянка, Иркутск — Большой Луг, Иркутск — Ангарск —Черемхово —Зима, Иркутск —Байкальск (с посещением в зимнее время горнолыжной базы на Соболиной горе) и др.

 

2.3  Экологический туризм в Иркутской области

 

Экологический туризм начал развиваться в регионе как разновидность природно-познавательного туризма. Сейчас он все больше превращается в самостоятельный вид туризма. Для этого есть все условия: не тронутые промышленной деятельностью территории с красивейшими ландшафтами и первозданной природой, в том числе государственные заповедники, являющиеся хранителями генофонда растительного и животного мира; много уникальных памятников природы; разнообразные гидроминеральные ресурсы, среди которых встречаются очень редкие, не имеющие аналогов в России.

Быстрому распространению экотуризма способствуют общемировые тенденции (в мире на долю этого вида отдыха приходится уже треть доходов от международного туризма). Опыт многих стран свидетельствует, что развитие экотуризма дает возможность сохранять природную среду и социальные ценности общества и при этом содействовать экономическому росту территории и подъему уровня жизни местного населения.

Экотуризм в Иркутской области развивается вокруг Байкала — в Слюдянском (горные массивы Хамар-Дабана) и Ольхонском (прибрежная зона и о. Ольхон) районах. Здесь экологический туризм гармонично сочетается с этнокультурным. Реализуется проект создания на о. Ольхон природно-исторического комплекса «Природа и мифы Байкало-Монгольской Азии», который предусматривает развитие экологического туризма с показом быта прибайкальских бурят, проживанием в монгольских юртах и знакомство с эпосом народов Центральной Азии, с экологической составляющей шаманских традиций и русскими традициями, с взаимодействием западной и восточной культур.

Распространение экотуризма возможно практически на всех особо охраняемых природных территориях области. Но особенно привлекательными являются Байкало-Ленский и Витимский заповедники, Прибайкальский национальный парк. В заповедниках, в отличие от национальных парков, хозяйственная деятельность запрещена, но для развития экотуризма здесь можно использовать специальные охранные зоны и биосферные полигоны. Что касается заказников, то в них туристская деятельность не регламентируется.

В этой связи наиболее популярным для экотуризма является Прибайкальский национальный парк, протянувшийся вдоль побережья Байкала почти на 500 км. Здесь проложено около 20 туристских маршрутов, обустраиваются экологические тропы, создаются базы отдыха, палаточные стоянки и лагеря. Популярными местами отдыха на территории парка являются Малое Море и о. Ольхон. Байкал здесь особенно прекрасен и наделен космической силой. Вода очень чистая, много рыбы, а на островках Малого Моря расположены крупнейшие на озере колонии серебристой чайки. Ежегодно парк посещают свыше 30 тыс. организованных туристов. С учетом «дикарей» эта цифра увеличивается до 100 тыс. чел. Доход национального парка от туризма оценивается в 10-15 млн руб. С увеличением числа отдыхающих он тоже будет расти. Организация экотуризма возможна и в других районах области, с посещением не менее уникальных и привлекательных территорий верхней Лены и Восточного Саяна.

2.4  Культурно-познавательный туризм в Иркутской области

 

На территории области расположено 1,5 тыс. историко-культурных памятников, включая 36 памятников федерального значения. Практически в каждом муниципальном образовании имеются интересные историко-культурные и архитектурные объекты. Однако наибольшее их число на единицу площади приходится на Иркутск — областной центр, включенный в 1970 г. в список исторических городов.

Недалеко от Иркутска, у истока Ангары, расположен Байкальский музей Сибирского отделения Российской академии наук, а на противоположном берегу начинается старый участок Кругобайкальской железной дороги, также являющейся историко-культурным и природно-техническим памятником железнодорожного строительства в Сибири. От порта Байкал железная дорога идет в Слюдянку, где находится очень интересный частный Минералогический музей. В г.Ангарске действует уникальный Музей старинных часов. Имеется множество других не менее интересных объектов.


 

2.5  Приключенческий (экстремальный) и спортивный туризм в Иркутской области


География приключенческих, экстремальных и спортивных туров в Иркутской области может быть очень обширна, а тематика разнообразна. Этому способствуют большие малоосвоенные и даже совсем неосвоенные, «дикие», территории и разнообразные экзотические природные объекты.

Среди подобных территорий прежде всего следует назвать Байкал с его громадной акваторией (превышающей площадь Швейцарии) и прилегающими горно-таежными массивами Хамар-Дабана и Приморского хребта, а также степные зоны Приольхонья. Здесь могут развиваться парусный, буерный и байдарочный спорт, дайвинг (погружение с аквалангами), походы в горы, альпинизм, спелеотуризм, лыжный и горнолыжный спорт, сплав по бурным рекам и т.д. Наиболее благоприятные условия для таких туров имеются в Слюдянском районе. Это самый обжитой и транспортно доступный район. Здесь формируется соответствующая инфраструктура, действует прекрасная горнолыжная база, практикуются пешие и конные маршруты в горы, сплав по рекам.

Вдоль юго-западной границы Иркутской области на многие сотни километров протянулись величественные горные массивы Восточного Саяна, где берут начало пригодные для многодневного сплава реки — левые притоки Ангары. Район очень богат полезными ископаемыми. В ряде мест велась добыча слюды, золота, графита, нефрита, магнезита. Эти места потрясающе красивы, труднодоступны, малообжиты, овеяны легендами. Их еще не коснулась цивилизация. Здесь находится затерянная в горах почти сказочная Тофалария, где проживают тофы — одна из самых древних коренных народностей Сибири.

Очень много «диких» территорий на севере области. Несомненный интерес представляют обширные Становое и Патомское нагорья, речные системы Лены, Витима и Нижней Тунгуски, золотые прииски Бодайбинского района, горные выработки слюдоносных районов Мамы. Живописные и во многом неповторимые ландшафты, богатство флоры и фауны способствуют развитию кино- и фотоохоты, безвредной для живой природы, преследующей цель получения эмоционального удовольствия.

Разновидностью спортивного и приключенческого туризма являются спортивная и эксклюзивная охота и рыбалка («царская охота», ловля лося и др.), для которых в Иркутской области также существуют все необходимые условия — значительные охотничье-промысловые ресурсы и крупные рыбные запасы. Имеются благоприятные возможности для сбора дикорастущих растений — ягод, кедровых орехов и лекарственных трав. Что касается чисто спортивных видов туризма, то они могут развиваться практически во всех городах и районах области. Для этого открыты стадионы, спортивные залы, плавательные бассейны, проложены лыжные трассы и др. Наибольшую известность получили санная трасса в Братске и горнолыжная в Байкальске. В эти города приезжает большое количество любителей данных видов спорта.

2.6  Спелеотуризм в Иркутской области

 

В регионе множество пещер — по берегам Байкала, Ангары, Лены и их притокам. Некоторые из пещер древние люди использовали в качестве временного жилья. В них сохранились следы древнего человека: остатки очагов, кострищ, каменные орудия труда, черепки глиняной посуды, фигурки рыб из камня и кости. Наиболее интересные для спелеотуров пещеры расположены в 60 км от Нижнеудинска по р. Уде. Их общая длина — около 500 м. Здесь обнаружены кости вымерших животных — шерстистого носорога, пещерного медведя и др. В пределах Жигаловского района известна уникальная Ботовская пещера, аналогов которой нет в Сибири (в ней разведано свыше 6 тыс. проходов, а общая длина гротов достигает 70 км). Есть другие очень интересные пещеры, в том числе подводные на Байкале, одна из которых находится в пади Средней (между пос. Листвянка и пос. Большие Коты) на глубине 36 м.



 

 


Заключение

 

На основании проведенных автором исследований можно сказать, что регион Иркутская область, как видно из описания его туристских ресурсов, является одним из наиболее перспективных и привлекательных направлений, который по своей сути может предложить иностранным туристам все виды туризма: экскурсионно-познавательные туры, экотуризм, туры на отдых, на лечение, спортивные туры, туры для занятия промыслами, учебные туры. К томку же в области практически есть вся инфраструктура для создания подобных турпродуктов.

Помимо развития въездного туризма в Иркутской области можно развивать внутренний.

 

 


Литература

 

1.      Иркутская область официальный портал [Электронный ресурс] / Агентство по туризму Иркутской области / Новости агенства по туризму. - Иркутск, 2012. Режим доступа: http://tour.irkobl.ru/

2.      MyArticles.net [Электронный ресурс] / Главная страница  / Наука  / География  / Европа  / Восточная Европа /  Иркутская область. - М. : 2012.

Режим доступа: http://www.my-article.net/get

3.      Курорты и санатории всех регионов России [Электронный ресурс] / Иркутская область: описание и туризм. – М., 2012. Режим доступа: http://pulssana.ru/irkutskaya-obl-opisanie.html

 

19

 



Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал России на примере Иркутской области