Туризм как фактор развития цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 21:35, курсовая работа

Краткое описание

С развитием массового туризма во второй половине ХХ в. особо ощутимыми стали изменения в природных экосистемах и ландшафтах. На смену путешествиям людей имущих приходит туризм для населения со средними и даже невысокими доходами, развивается молодежный туризм — пешие и конные походы, горные восхождения и горнолыжный спорт, сплав по рекам и др. Все это привело к возникновению и дальнейшему стремительному росту индустрии туризма. В туристском бизнесе стал сосредоточиваться крупный капитал, происходила концентрация производства, возникали гостиничные цепи, выделялись крупные туроператоры и туристские консорциумы, строились туристские центры.

Содержание работы

1. Введение.

2. Основная часть.

Глава 1: Международный туризм

1.Факторы развития туризма.
1.2 Состояние мирового туризма.

1.3 Необходимость новых направлений развития туризма.

Глава 2: Экономико-географические предпосылки устойчивого развития

туризма.


2.1 Взаимосвязь туристских и экономических показателей.

2.2 Анализ основных статистических показателей туризма.

2.3 Параметры количественной оценки туристской устойчивости


Глава 3: Классификация стран мира по экономико-географическим предпосылкам устойчивого развития туризма.


3. Заключение.

4. Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ИВвТ.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Санкт-Петербургский государственный 

инженерно-экономического университет»

Филиал  в  г. Чебоксары 
 
 

   Кафедра гуманитарных и социально-экономических  дисциплин 
 

   КУРСОВАЯ  РАБОТА  

   по  дисциплине «Интеркультурные взаимоотношения

                                         в туризме, гостиничном  хозяйстве» 

   на  тему  «Туризм как фактор развития цивилизации» 
 
 
 
 
 
 

                         Выполнил: Ильин О.Ю.

                                            Группа №:12-09

                                                         Научный руководитель:

                                                                 к.ф.н., доцент И.Е. Карпович 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              
 
 
 
 
 

                                       Чебоксары-2010 г.     

                                           Содержание.         

1. Введение.

2. Основная часть.

   Глава 1: Международный туризм

    1. Факторы развития туризма.

            1.2 Состояние мирового туризма.

      1.3 Необходимость новых направлений развития туризма.

   Глава  2: Экономико-географические предпосылки устойчивого развития                                                                                                   

           туризма. 

             2.1 Взаимосвязь туристских и экономических показателей.

             2.2 Анализ основных статистических показателей туризма.

            2.3 Параметры количественной оценки туристской устойчивости 

   Глава 3: Классификация стран мира по экономико-географическим                                    предпосылкам устойчивого развития туризма. 

  3. Заключение.

  4. Литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение. 

     В своей курсовой работе, я хочу отразить цели и задачи туризма. Целью моей работы является рассмотрение развития туризма в мире.

     Во всём мире, в том числе и России, туризму уделяется большое значение. Развитие туризма, приносит большие прибыли тем странам, где туризм находится на высшем уровне.

   В настоящее время индустрия туризма  является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами.

   Значение  туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной  страны. В экономике отдельной  страны международный туризм выполняет  ряд важных функций:

1. Туризм - источник денежных поступлений  для страны и средство для  обеспечения занятости 

2. Туризм  расширяет вклады в платежный  баланс и ВНП страны.

3. Туризм  способствует диверсификации экономики,  создавая отрасли, обслуживающие  сферу туризма. 

4. С  ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

    Туризм  входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей  промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом  экспорте 11% и 8,6% соответственно.

Туризм  в мире крайне неравномерен, что  объясняется в первую очередь  разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов. Наибольшее развитие туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений.

Подобное  развитие туристических связей повлекло за собой создание многочисленных организаций, содействующих улучшению работы этой сферы торговли. Многие высокоразвитые страны Запада , такие, как Швейцария ,Австрия, Франция, значительную долю своего благосостояния построили на доходах от туризма. За послевоенные годы была создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области туризма.

Итак, туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в экономике. Туристическая отрасль входит в число экономических форвардов, дающих внушительную величину добавленной стоимости.

   Тури́зм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев или  с совершением не менее одной  ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

   Понятие устойчивого развития сейчас получило широкое распространение. Практически  во всех сферах определены принципы так  называемой концепции устойчивого развития. Международный туризм за последние годы стал играть заметную роль в мировой экономике, поэтому и его тоже коснулись новые идеи.

   О необходимости устойчивого туризма  говорят практически все, ежегодно увеличивается количество публикуемых материалов, расширяются аспекты влияния и взаимосвязи с другими отраслями для обеспечения устойчивого развития. Но точных критериев позволяющих оценить состояние: устойчиво оно или нет, пока не существует. Это связано как с необходимость учета значительного числа факторов, так и большими внутренними различиями.   

   Структурно  работа представляет 3 главы. В 1 главе рассматриваются международный туризм на рубеже веков, рассматриваются процессы характерные для туризма, дается объяснение собственно почему же необходимо устойчивое развитие туризма, и как отличается ситуация внутри разных секторов туриндустрии. Глава 2 повествует о взаимосвязи экономических и туристских показателей, их соотношениях и различиях по странам мира.

   В современном мире туризм играет позитивную роль не только в деле сотрудничества, солидарности и культурного обмена между разными странами. Развитие туризма может не только обеспечивать удовлетворение рекреационных потребностей населения, но и способствует решению важнейших социально-экономических проблем как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. В туристско развитых странах валютные поступления от туризма составляют от 10 до 35 % от суммы всего экспорта.

   С помощью международного туризма, осуществляется процесс перемещения потребления. Развивающийся туристский бизнес потребовал объединения организаций которые им занимаются не только в национальных рамках, но в мировом масштабе.

   С развитием массового туризма  во второй половине ХХ в. особо ощутимыми  стали изменения в природных экосистемах и ландшафтах. На смену путешествиям людей имущих приходит туризм для населения со средними и даже невысокими доходами, развивается молодежный туризм — пешие и конные походы, горные восхождения и горнолыжный спорт, сплав по рекам и др. Все это привело к возникновению и дальнейшему стремительному росту индустрии туризма. В туристском бизнесе стал сосредоточиваться крупный капитал, происходила концентрация производства, возникали гостиничные цепи, выделялись крупные туроператоры и туристские консорциумы, строились туристские центры. Крупный капитал, вкладывая значительные средства в развитие туризма, требовал получения максимальной прибыли, причем в кратчайшие сроки. При этом природный ландшафт и местное население учитывались лишь как предпосылки, как средство для достижения цели. Такое односторонне ориентированное развитие туризма, получившего название "жесткий туризм", оказывало негативное воздействие на окружающую природную и социокультурную среду, на социальную структуру местного населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    Основная часть. 

      Глава 1 :  Международный туризм. 

                1.1 Факторы развития туризма.

    Являясь сложной социально-экономической  системой, туризм подвержен влиянию со стороны многочисленных факторов, роль которых в каждый момент может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия на развитие туризма. Факторы, воздействующие на туризм, подразделяются на два вида: внешние (экзогенные); внутренние (эндогенные).

    Внешние факторы воздействуют на туризм посредством  происходящих в жизни общества изменений  и имеют неодинаковую значимость для различных элементов системы  туризма. К числу важнейших внешних факторов, влияющих на развитие туризма, относятся:

    1. природно- географические;
    2. культурно-исторические;
    3. экономические;
    4. социальные;
    5. демографические;
    6. политико-правовые;
    7. технологические;
    8. экологические.

    Природно-географические (море, горы, леса, флора, фауна, климат и т.д.) и культурно-исторические (памятники архитектуры, истории и культуры) факторы как основа туристских ресурсов являются определяющими при выборе туристами того или иного региона для посещения. Богатство природных и культурно-исторических ресурсов, возможность и удобство их использования оказывают существенное влияние на масштабы, темпы и направления развития туризма. Необходимо учитывать, что природные явления могут приводить как к всплескам, так и спадам туристской активности. Например, последнее полное солнечное затмение XX в. (лето 1999 г.) в Европе особенно хорошо наблюдалось на территории Румынии. Умело проведенная рекламная кампания этого события привела к тому, что в 1999 г. количество туристских прибытий в эту страну возросло по сравнению с 1998 г. примерно на 200 тысяч. С другой стороны, крупное наводнение (июнь—июль 1997 г.) ограничило туристскую активность на большей части территории Польши и Чехии. Разрушительное землетрясение на севере Турции (1999 г.) повлекло за собой сокращение потока посетителей по сравнению с 1998 г. на 2 млн человек и снижение доходов от международного туризма почти на 3 млн дол. США. В целом же природно-географические и культурно-исторические факторы создают предпосылки для развития туризма и имеют непреходящую, неизменную ценность. Человек может лишь приспособить их к своим нуждам и сделать более доступными для использования в туристских целях.

    Влияние экономических факторов на туризм главным  образом обусловлено тем, что  между тенденциями развития туризма  и экономики наблюдается тесная взаимосвязь. Существует прямая зависимость между экономическим развитием страны, объемом национального дохода и материальным благосостоянием ее граждан. Поэтому государства с развитой экономикой, как правило, лидируют на мировом рынке по количеству туристских поездок своих граждан.

    Перспективы развития туризма во многом зависят от политической стабильности в мире. Туризм может развиваться только в мирных условиях. Войны, депрессии, спады в экономике и гражданские разногласия препятствуют развитию туризма. Страх туриста за свою безопасность - серьезный сдерживающий фактор при выборе путешествия. Турист должен быть уверен в своей безопасности во время поездки.

Информация о работе Туризм как фактор развития цивилизации