Туризм как способ воспитания детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 23:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – исследовать возможности туризма в воспитании детей и подростков.

В ходе курсовой работы поставим перед собой следующие задачи:

1) определить понятие сферы туризма как объект исследования;

2) изучить понятия туризма его воспитательных функций;

3) охарактеризовать основные проблемы, возникающие в воспитании детей и подростков;

4) исследовать воспитательные функции туризма на примере детского оздоровительного лагеря «Огонек».

5) проанализировать данные, полученные в результате проведения анкетирования родителей.

Содержимое работы - 1 файл

сама курсовая.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)


27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического состояния детей, трудно растить детей в сложном современном мире, в условиях катастрофического роста числа разводов, экономических проблем большинства наших семей, ухудшения качества обучения, мощного прессинга СМИ, в непростых условиях социальных перемен, потери доверия к лидерам страны. Проблема воспитания подрастающего поколения, будущих взрослых самостоятельных людей и граждан новой России, духовного и физического оздоровления вышла на первый план и стоит особенно остро. Среди многочисленных средств воспитания современного молодого поколения особое место занимает туризм. Поэтому на сегодняшний день вопрос развития туризма как средства воспитания молодого поколения является более  актуальным, чем раньше.

Туризм обладает притягательной силой. Люди, бывавшие в походах, убеждены в пользе туризма.

Туризм – это не только средство физического и прикладного воспитания. Велика роль туризма в воспитании нравственных качеств личности школьника.

Нельзя недооценивать и того, что детскому возрасту свойственно стремление к необычности, к приключениям и романтике. Туризм – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в школе. В этом отношении поход особенно ценен для учителя, так как позволяет глубже понять натуру каждого из ребят и найти подход к нему. Они способствуют настоящему взаимопониманию и установлению отношений сотрудничества, что потом переносится и в школу.

Объектом исследования является воспитание детей и подростков.

              Предмет настоящей курсовой  работы – туризм как средство воспитания детей и подростков.

              Цель данной курсовой работы – исследовать возможности туризма в воспитании детей и подростков.

В ходе курсовой работы поставим перед собой следующие задачи:

                            1) определить понятие  сферы туризма  как объект исследования;

              2) изучить понятия туризма его воспитательных функций;

              3) охарактеризовать основные проблемы, возникающие в воспитании детей и подростков;

              4) исследовать  воспитательные функции туризма на примере детского оздоровительного лагеря «Огонек».

              5) проанализировать данные, полученные в результате проведения анкетирования родителей.

                            Методы: сравнение, анализ, синтез и метод анкетирования.

              Практическая значимость заключается  в  возможности  дальнейшего использования данной курсовой работы студентами факультета социально-культурного сервиса и туризма, преподавателями, персоналом и работниками социальной сферы, а также использования в качестве научного пособия родителями в воспитании своих детей,  так как весь теоретический материал, представленный в ходе выполнения данной курсовой работы затрагивает, как основные положения общей теории, так и отдельные аспекты социальной  деятельности в целом.

              Элемент новизны заключается в применении метода анкетирования родителей для выявления роли туризма в формировании личности у детей и подростков, который  будет представлен в рамках данной курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СФЕРЫ ТУРИЗМА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 

1.1. Понятие и классификация туризма

 

Тури́зм - временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.                                                                                                  Проблема определения термина «туризм»                                                                      Дать краткое и при этом полное определение понятию «туризм», из-за многообразия выполняемых им функций и большого числа форм проявления, довольно сложно. По определению, принятому ООН в 1954 году, туризм — это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства. В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано следующее определение: туризм — один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта. В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение: туризм — это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями. Есть и другие определения, и каждое из них отражает те или иные стороны туризма. Разнообразие дефиниций связано с двойственностью внутренней природы самого туризма. С одной стороны, туризм есть частный случай путешествия, с другой — деятельность по производству туристического продукта. В принципе и путешествие, и производство турпродукта есть деятельность. Однако производство — это экономическая деятельность и его целью является получение прибыли, а путешествие — это всегда передвижение в пространстве. Найти грань между целями путешествия и целями туризма довольно сложно, поэтому стоит различать эти понятия.

Классификация туризма                                                                                                 

Традиционно туризм принято подразделять  на два вида:                              

1. Рекреационный туризм — классический вид туризма, включающий в себя: 1) оздоровительный («пляжный»), 2) познавательный (экскурсионный), 3) стоматологический, 4) спортивный;                                         

2. Деловой туризм, включающий в себя: 1) бизнес-туризм, 2) конгресс-туризм, 3) шопинг-туризм, 4) секс-туризм.

Каждый из этих видов туризма может подразделяться на более специализированные подвиды — пешеходный, водный, космический, инвалидный, религиозный, автомобильный и т. д.

В законе «Об основах туристической деятельности в РФ» даются определения некоторых видов туризма: 1) туризм внутренний — туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации; 2) туризм выездной — туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;

3) туризм въездной — туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации; 4) туризм международный — туризм выездной или въездной; 5) туризм социальный — туризм, полностью или частично осуществляемый за счёт бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей; 6) туризм самодеятельный — туризм, организуемый туристами самостоятельно; [1, с. 24-27].

Функции туризма:

Туризм как многоаспектное явление выполняет большое количество функций, которые можно подразделить на несколько больших групп.

Социально-гуманитарные функции:

· познавательно-образовательная функция – получение и пополнение знаний, знакомство с природой, историей, культурой как своего региона и страны, так и других стран и народов;

· воспитательная функция, т. е. формирование моральных, нравственных и эстетических качеств, прививание любви к окружающему миру, включая свой собственный вид;

· культурная функция - повышение культурного уровня граждан;

· оздоровительно-релаксационная функция - использование благотворного воздействия природных факторов для поддержания и восстановления физического, умственного, психического, эмоционального состояния организма, развитие адаптационных возможностей, восстановление трудоспособности;

· спортивная функция - специальная подготовка по туристской технике, способствующая укреплению общей физической подготовки, а также развитию разных сторон физического здоровья.

Социально-экономические функции: рациональное использование свободного времени, обеспечение занятости населения, рост уровня жизни трудящихся – важный фактор стабилизации и развития экономики.

Туризм занимает одно из первых мест в мировой экономике. В некоторых странах он является основной статьей национального дохода. По прогнозам аналитиков, в XXI в. туризм будет одной из наиболее перспективных сфер мировой экономики по устойчивости темпов развития. Туризм также является одним из наиболее важных источников создания рабочих мест. В некоторых странах в этой отрасли задействованы до 10 % всей рабочей сферы [2, с. 159].

 

1.2. Воспитательная функция туризма

 

Общеизвестно, что туризм несет в себе огромный социально-культурный потенциал и является, прежде всего, важным элементом не только физической, но и экологической, нравственной, эстетической и других сфер культуры.

Культурная ценность туризма зависит от его разновидности (международный, внутренний; плановые самодеятельный; познавательный, оздоровительный, спортивный; поездка, поход, соревнование, слет и т.д.), а эстетическая значимость какого-то вида туризма - прежде всего от того, в какой мере в нем представлены те или иные эстетические ценности.

Существенным образом на культурную, гуманистическую ценность туризма влияют и особенности сознания (интересов, установок, ценностных ориентации и т.п.) тех людей, которые вовлечены в занятия туризмом, стремятся использовать его в определенных целях, организуют эти занятия и соревнования по туризму [7, с. 60].

Спортивный самодеятельный туризм является своеобразным видом спорта, занимаясь которым человек гармонично развивается как физически, так и духовно. Кроме того, каждый турист участвует в слетах на уровне района, города или области, во время которых проходят соревнования по технике туризма и разнообразные конкурсы, связанные с искусством. Спорт и искусство тесно переплетены в спортивном самодеятельном туризме.

Исследования проведенное кандидатом педагогических наук С.С. Новиковой, показали, что интересы, ценностные ориентации туристов находятся в прямой зависимости как от наличия туристского опыта, так и от возраста. Если дети при выяснении культурных ценностей туризма на первое место ставят физическую культуру, физическое совершенствование человека, а расширение кругозора - на третье, то для взрослых, имеющих определенный туристский опыт, главными становятся именно познавательные ценности.

Все туристы отметили связь туризма и культуры во всех ее многогранных проявлениях, а также позитивное влияние занятий туризмом не только на физическое, но и на культурное, духовное, эмоциональное нравственное развитие человека. Занимающиеся самодеятельным туризмом, как правило, связаны с каким-либо видом искусства или даже с несколькими: кто-то сочиняет стихи, кто-то поет песни, кто-то рисует или собирает разнообразные коллекции, кто-то фотографирует или снимает кинофильмы, - и все это или во время похода, или после его окончания, под впечатлением увиденного, пережитого и испытанного чаще всего. Все эти занятия являются неотъемлемой частью любого спортивного похода.

Педагогические факторы туризма разнообразны. Это обусловлено наличием большого количества форм и видов туризма. Так как в работе рассматривается самодеятельный туризм, то остановимся на том, какие педагогические факторы проявляются в работе туристских клубов и школ туристской подготовки различного уровня, в том числе при проведении туристских мероприятий, таких, как походы, слеты, соревнования и т.п. [9, с. 49 - 50].

Основными педагогическими факторами туристской работы являются следующие:

1) эмоциональное влияние;

2) туристское общение;

3) самодеятельность;

4) рекреационность.

Устное слово, печать, наглядные средства - главные "носители" эмоционального воздействия. Ни одно из этих средств не универсально: в туристской работе они используются в сочетании друг с другом. Необходимо отметить, что в работе клубов и школ туризма применяются хорошо отработанные на практике методические разработки.

Туристское общение имеет целью совместное освоение участниками ценностей туризма, обмен ими. В туристской деятельности это проявляется в избирательных и добровольных контактах, а именно в регулярных занятиях клубных комиссий и школ и в нерегламентированных групповых занятиях. Важнейшим аспектом туристской работы является социальное творчество, присущее в той или иной мере почти всем туристским занятиям и особенно активно развивающееся в туристских труппах. Их повседневная жизнь сама вырабатывает и развивает бескорыстие, коллективизм, стремление и умение сотрудничать, помогать товарищам.

Туризм, и особенно самодеятельный с его богатым содержанием различных действий (самообслуживание, преодоление различных препятствий и жизненных трудностей, проверка знаний, умений, способностей и т. д.), является прекрасным средством самовоспитания, которое основано на необходимости "включения" человеком волевых усилий. Последние связаны с мышечным напряжением, напряжением внимания, преодолением утомления, чувства страха, неуверенности, соблюдения определенного режима путешествии.

Одна из функций туризма состоит в том, чтобы снять утомление, дать человеку физическую и психологическую разрядку, что способствует восстановлению и дальнейшему развитию его физических и духовных сил. При этом следует учитывать и факторы более широкого назначения, а именно: перемена занятий (самый универсальный фактор отдыха); непринужденность и нерегламентированность общения; движение; общественно полезная работа на время туристских мероприятий. Здесь важно то, что туристская работа достаточно разносторонняя и сочетает в себе удовлетворение потребностей людей в отдыхе и здоровом развлечении с просветительными и воспитательными задачами.

Информация о работе Туризм как способ воспитания детей и подростков