Туризм Казахстана: ключевые проблемы и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 20:33, дипломная работа

Краткое описание

Целью магистерской диссертации является комплексный анализ социально-экономических, экологических и геополитических факторов развития и формирования индустрии туризма в Республике Казахстан. И определение роли, места и значении туризма в структуре народного хозяйства Республики Казахстан с учетом всех предпосылок развития туризма в РК (природных, исторических, политических и т.д.), а также определение географических, экономических и социальных аспектов в анализе и прогнозе его дальнейшего развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. Стратегия развития казахстанского туризма .................... 3
1.1. Роль и место туризма в системе отраслей народного хозяйства 5
1.2. Экономико-географические предпосылки развития индустрии туризма в Республике Казахстан .............................................................. 9
1.3. Международный туризм как стратегический фактор развития экономики
................................................................................................. 11

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА В
РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1 История формирования индустрии туризма Казахстана
2.2 Особенности, уровень и тенденции развития индустрии туризма в
Республике Казахстан
2.3 Законодательство и политика Республики Казахстан в вопросах
развития индустрии туризма

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
3.1 Проблемы развития туристской отрасли Казахстана и механизм ее решения
3.2 Проблемы организации туристского движения в Республике
Казахстан
3.3 Про прорывные проекты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Diplom.docx

— 236.27 Кб (Скачать файл)

4. Балхашский (оз. Балхаш, с. Прибалхашье).

5. Северо-Жунгарский (с. Дружба, р-н  оз. Алаколь, с. Лепсинск, р-н р.  Лепсы, с. Жаркулак, с. Коктума,  г. Сарканд, курорт Арасан-Капал).

6. Жамбылский (г.Тараз, с.Мерке, р-н  Мойынкум).

7. Туркестанский (г. Туркестан,  с. Турбат, с. Отрар, с. Шаульдер. с. Баба-Ата, г. Кентау, с. Шаян).

8. Сайрам-Шымкентский (г. Шымкент,  с. Сайрам, г. Арысь, г. Чардара,  г. Сары-Агаш, г. Ленгер, с. Ванновка).

9. Верхне-Бухтарминский (с. Катон-Карагай,  с. Берель, курорт Рахмановские  ключи, р-н оз. Маркаколь).

10. Мангыстауский (с. Фетисово, г.  Актау, р.п. Ералиев-Курык).

Кроме того, высокой степенью привлекательности  ландшафтов, доступностью, освоенностью территории в плане организации  туризма характеризуются – государственные  национальные природные парки (ГНПП), существующие и намечаемые к созданию, которые также следует отнести  к объектам приоритетного освоения: ГНПП «Иле-Алатау». ГНПП «Алтын-Емель» (Алматинская область), ГНПП «Аксу-Джабаглы» (Южно-Казахстанская область), ГНПП «Баян-Аул» (Павлодарская область). ГНПП «Каркаралинский» (Карагандинская область), ГНПП «Бурабай» и «Кокшетау» на базе Щучинско-Боровской курортной зоны, Государственный природный заповедник «Коргалжынский» (Акмолинская область). Необходимо учитывать специфику  туризма в центрально-азиатском  регионе. В сегментах Шелкового  пути и приключенческого туризма  основной поток зарубежных туристов нацелен на постоянное передвижение, причем в пределах всего указанного региона: Казахстан, Синьцзян-Уйгурский  автономный округ (КНР), Кыргызстан, Узбекистан. Туркменистан. Таким образом, казахстанский  турпродукт может быть эффективно представлен  на рынке только в составе комплексного центрально-азиатского турпродукта, из чего вытекает следующие:

1. Институциональные элементы турпродукта  должны быть согласованы на  межправительственном уровне.

2. Казахстанский турпродукт не  должен уступать (по крайней мере, в соотношении цена/качество) турпродуктам  наших соседей по региону [3].

Отличительной чертой казахстанского туристского продукта является сезонность его характера, что требует принятия определенных мер и развития альтернативных видов туризма в не сезон. Инфраструктура, соответствующая вышеуказанным  сегментам, имеет определенные требования. Это должны быть простые, относительно недорогие некрупные (в пределах 25-100 мест) объекты размещения (стационарные и временные), расположенные на туристских маршрутах в экологически чистых местах, рассчитанные на пребывание клиентов на одном месте в течение 2-3 дней. Определенные перспективы Казахстан  имеет в сегменте бизнес туризма. Это, прежде всего города Алматы, Астана, Атырау. Геополитическое положение и природно-сырьевые ресурсы позволяют рассчитывать на увеличение количества бизнес туристов, приезжающих в Казахстан по вопросам бизнеса и участия в международных конвенциях. Инфраструктура вышеуказанных центров в основном соответствует международным стандартам. Город Алматы является стратегическими (воздушными, автомобильными, железнодорожными) воротами для республики и основная миграция происходит именно через этот город. Помимо удобных для проведения различных форумов зданий и гостиниц город имеет все необходимое для отдыха и развлечений, кроме того, на территории близлежащей городу и радиусе 500 км расположены замечательные рекреационные зоны. Город Астана становится такой же стратегической зоной. Всевозрастающий интерес к городу, как к молодой столице нашего государства, имеющей современный облик и инфраструктуру, послужит стремительному развитию в городе международного и внутреннего туризма [5].

 Статистика развития туризма в Казахстане. По расчетам специалистов, в среднем для получения доходов, эквивалентных тем, которые приносит посещение страны одним иностранным туристом, надо вывезти на мировой рынок около 9 тонн каменного угля, или 15 тонн нефти, или 2 тонны высокосортной пшеницы. При этом продажа сырья истощает невозобновимые запасы страны, а туристская индустрия работает  на возобновляемых ресурсах. Эта грань туризма убедительно подтверждает его приоритетность.  Роль туризма в современной экономике Казахстана постоянно растет. Только за последние годы (2004-2008 гг.) количество турпоездок в стране в среднем составило 187,6 тыс. человек. К сожалению, приходится констатировать, что туризм в Казахстане пока еще малоэффективен [3].

По данным Агентства Республики Казахстан  по статистике в 2003 г. наибольший процент среди обслуженных туристов приходится на выездной туризм – 48  %, тогда как на долю въездного туризма – 19 %.

Если же проследить соотношение  стран СНГ и остального мира, то во въездном туризме страны СНГ составляют 13,7 %, тогда как остальной мир  составляет 86,3 %, а в выездном туризме  СНГ 11,9 %, остальной мир 88,1%. Это говорит  о том, что развивается в основном международный туризм. В выездном туризме продолжает доминировать «шоп-туризм». В 2000 году доля внутреннего туризма составила 37,9 % (по сравнению с 1999 г. 31,5 %), что свидетельствует о возрастающем интересе населения страны к красотам родной природы, отдыху, лечению на местных курортах и т.д. (Таблица 6).

Таблица 6

Обслуживание  туристов Республики Казахстан по

видам туризма (2000 г.) [3]

Виды туризма

Обслужено туристов

 

человек

в %

в %

Всего:

146915

к видам туризма

по странам

Въездной туризм

23868

16,2

100

СНГ

3266

 

13,7

Остальной мир

20602

 

86,3

Выездной туризм

67360

45,9

100

СНГ

8027

 

11,9

Остальной мир

59333

 

88,1

Внутренний туризм

55687

37,9

 

* Составлено  автором по данным Агенства РК по статистике

Современный туризм как экономическое явление имеет  индустриальную форму, выступает зачастую катализатором ускоренного развития национальной экономики, создает новые  рабочие места, способствует росту  национального дохода, развитию местной  инфраструктуры и росту уровня жизни  местного населения. Индустрия туризма  характеризуется высоким уровнем  эффективности и быстрой окупаемостью вкладываемых в нее инвестиций. То есть, туризм способен оказывать благотворное влияние на экономику страны, в  которой он развивается. В 2000 г. страна от туризма получила доход в сумме 18882684,7 тыс. тенге и 623,4 тыс. долларов США, тогда как в 1999 г. доход от деятельности туристских фирм составил 2410433,3 тыс. тенге и 842,1 тыс. долл. США. При этом въездной туризм составлял 27,6 % от общего дохода в тенге и 98,5 % от суммы дохода в долл. США. На выездной туризм приходилось 46,9 % от тенге и всего 1,5 % от долл. США. Внутренний туризм от общего дохода составлял 25,4 %. Как видим, в сравнении с данными таблицы 6 доля дохода, полученного от выездного туризма в 2000 г. значительно выросла (Таблица 7). Соответственно доля въездного и внутреннего туризма сократилась. Это явление, на наш взгляд, объясняется падением курса тенге по отношению к доллару США в 1999-2000 гг., а также возникшей нестабильностью в эти годы в Центрально-азиатском регионе.

Таблица 7

Доход Республики Казахстан от деятельности туристских

 фирм (2000 г.) [3]

 

 

Всего получено средств туристскими  фирмами, агентствами

Доля дохода въездного и выездного  туризма,

в %

 

тыс. тенге

тыс. долл. США

от тенге

от долл. США

Всего:

1882684,7

623,4

   

Въездной туризм

269591,1

290,0

14,3

46,5

СНГ

24556,2

30,2

   

Остальной мир

237495,9

259,8

   

Выездной туризм

1401220,9

333,4

74,4

53,5

СНГ

-32952,7

     

Остальной мир 

1165649,4

333,4

   

Внутренний туризм

211872,7

 

11,3

 

 * Составлено автором по данным Агенства РК по статистике

Доход от туризма  в 2000 г. в основном приходится на резидентов 74,4%, доход от внутреннего туризма составляет 11,3 %, нерезиденты приносят доход 14,3 % в тенге. Резиденты приносят доход в 53,5 %, а нерезиденты – 46,5 % в долларах США.

Доля  дохода от нерезидентов в разрезе  областей следующая: на г. Алматы приходится 82,7 %, Астану – 2,2 %, Алматинскую область  – 7,6 %, Актюбинскую – 3,5 %, Жамбылскую – 1,6 %, Восточно-Казахстанскую – 1,8 %, Карагандинскую – 0,6 % в тенге.

В долларах США доход от нерезидентов составляет: Алматы – 70,2 %, Алматинская область  – 21,0 %, Жамбылская – 8,8 %.

Доля  дохода от резидентов приходится: на г. Алматы – 60,5 %, Астана – 20,0 %, Карагандинскую область – 6,9 %, Мангистауская – 5,5 %, Жамбылская – 2,8 %, Павлодарская область  – 2,0 %, Актюбинская – 1,7 %, Алматинская  область – 0,2 % и т.д. Доля доходов  от резидентов в долларах США: Жамбылская – 82,5 %, Алматинская – 17,5 %.

Таким образом, анализ региональной структуры прибытий и доходов позволяет выявить  следующее:

- наибольшее  число обслуженных туристов приходится  на г. Алматы (47,9 % от общего  количества туристов в РК) и  г. Астана (23,4 %);

- в 2000 г. сравнительно большие доходы получены от нерезидентов, посетивших районы с уникальными рекреационными ресурсами и экзотикой (г. Алматы, Алматинская, Восточно-Казахстанская и Жамбылская области), а также новый административный центр и бурно развивающиеся промышленные регионы страны (г. Астана, Актюбинская, Карагандинская области);

- по внутреннему  туризму основной доход приходится  на г. Астана и г. Алматы, где сосредоточены наиболее состоятельные  слои населения.

 За  период 1998-1999 гг. Казахстан посетили представители более 100 стран мира. Интересен факт доминирования определенных стран– поставщиков туристов из всего контингента нерезидентов, посетивших Казахстан [3].

Первое  место среди стран, поставляющих туристов в Казахстан, занимает Германия – 21 596 человек. Вторую позицию в  течение занимает Китай – 3 649 человек, затем следуют США – 2 745, Великобритания – 1 837, Россия – 1 824, Турция - 1004, Италия - 946, Франция - 837, Литва – 820 и т.д. [14].

Анализ  вышеприведенных показателей о  превалирование граждан Германии объясняется  наличием крупной немецкой диаспоры в Казахстане; граждан Китая, как соседствующая страна и партнера в экономическом и политическом отношении. А также Россия, несмотря на снижение доли в общей структуре туристского прибытия, твердо занимает пятое место. Здесь сказывается такой фактор, как географическая близость и традиционные давние связи между нашими странами. Турция с третьего места переходит на шестой. Это можно объяснить общими историческими корнями, языком, культурой, а также интересом предпринимательских кругов Турции к Казахстану. США и Великобритания заинтересованы в Казахстане, в основном, с экономических позиций.  

Республика  Казахстан, опираясь на свой природно-рекреационный  и экономический потенциал, должна прилагать усилия для активизации  именно въездного (иностранного) туризма. 

Развивая  иностранный туризм, необходимо будет  изучить также и последствия  от его воздействия. Конечно, на сегодняшний  момент нельзя сказать, что в Казахстане ощущаются какие – либо воздействия  от развития иностранного туризма, скорее наоборот, нет особенных воздействий  ни в экономическом, ни в социальном отношениях. Может быть только влияние  интуристов на окружающую среду, хотя вероятнее всего экологическая  ситуация у нас будет являться отталкивающим фактором для нерезидентов. Несмотря на это, приведем общепринятые позиции воздействий иностранного туризма. Н. Ю. Малашенко выделяет общие  экономические, социальные и экологические  последствия развития всего туризма  в развивающихся странах. Нашими учеными приводятся только экономические  последствия, которые  считают, присущи  больше иностранному туризму, нежели туризму  в целом (Таблица 8).

 

Таблица 8

Экономические последствия развития иностранного

туризма в развивающихся странах [3]

Польза

Ущерб

1

2

Расширение  участия в международном разделении труда

Использование местных ресурсов

Привлечение иностранного капитала и твердой валюты

Рост делового местного оборота 

Структурные сдвиги в национальном производстве товаров и услуг

Повышение численности занятых 

Рост личных доходов

Сбалансирование региональных диспропорций

Создание экономического имиджа страны за границей

Утечка твердой валюты

Рост  импорта

Отток из традиционных сфер занятости

Угроза безработицы 

Сезонная занятость

Инфляция

Узурпация власти иностранными компаниями

Зависимость от политической ситуации, международной экономической  конъюнктуры, моды

Возникновение экономических  кризисов и несбалансированность развития


  * Составлено автором

 

Данная  таблица отражает влияние иностранного туризма в развивающихся странах. Одной из особенностью развития туризма  в развивающихся странах заключается  в том, что национальный (внутренний) туризм отсутствует, а существующая здесь индустрия туризма с  самого начала направлена на удовлетворение внешнего спроса. Эта особенность, в  какой – то степени проявляется  и в Казахстане. Но у нас идет обратный процесс удовлетворения внешнего спроса не на въезжающих (иностранных) туристов, а на выезжающих (резидентов). Так в 1999 г. 22 % туристов приходилось на нерезидентов. Все эти факты, анализ положения на въездном рынке туристских услуг Казахстана свидетельствует о недостаточном охвате законодательством всех проблем туризма, о жестком налогообложении, завышенных тарифах, слабой туристской инфраструктуре, об отсутствии элементарной рекламы и пропаганды туризма, природных красот нашей республики за рубежом [3].

Информация о работе Туризм Казахстана: ключевые проблемы и пути их решения