Туризм в Республике Бурятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Моя основная цель курсового проекта - это формирование центра международного туризма на востоке России, повышение конкурентоспособности туристского и санаторно-курортного продукта, а также использование уникального природного объекта – озера Байкал, что позволит «открыть» его для российских и иностранных туристов.
Для достижения поставленной цели в Республики Бурятия, я определила две стратегические задачи: во-первых, создание конкурентного на мировом рынке туристского продукта; во-вторых, обеспечение условий для его продвижения на основе развитой инфраструктуры и государственно-частного партнерства.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 

  Моя основная  цель курсового проекта - это формирование центра международного туризма на востоке России, повышение конкурентоспособности туристского и санаторно-курортного продукта, а также использование уникального природного объекта – озера Байкал, что позволит «открыть» его для российских и иностранных туристов.

  Для достижения поставленной цели в Республики Бурятия, я определила  две стратегические  задачи: во-первых, создание конкурентного на мировом рынке туристского продукта; во-вторых, обеспечение условий для его продвижения на основе развитой инфраструктуры и государственно-частного партнерства.

  Туризм в  Республике Бурятия является  основной отраслью экономики,  адаптированной к условиям особого  режима хозяйственной деятельности  на Байкальской природной территории. Моя задача  - на Байкале создать новый центр  мирового туризма.

  Именно местоположение, инфраструктура и богатейшие  ресурсы этого участка как  нельзя лучше отвечают этим  требованиям.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

1.Инфраструктура  Республики Бурятии.

     Место положения.

    Республика Бурятия расположена в центре Азиатского континента. С севера и запада (по акватории оз. Байкал) республика граничит с Иркутской областью, на крайнем западе на сравнительно коротком расстоянии пролегает граница с Республикой Тыва, на юге проходит государственная граница с Монголией, на востоке — граница с Забайкальским краем.

   Рельеф

  Республика Бурятия входит в горную зону, занимающую значительную часть юга Восточной Сибири. Рельеф характеризуется мощными горными хребтами и обширными, глубокими и иногда почти замкнутыми межгорными котловинами. Площадь гор более чем в 4 раза превышает площадь, занимаемую низменностями. Для Республики Бурятия характерна значительная приподнятость над уровнем моря. Самой низкой отметкой является уровень озера Байкал — 456 м в тихоокеанской отметке, а наиболее высокой покрытая ледниками вершина Мунку-Сардык в Восточных Саянах 3491 м над уровнем моря.

  Южная часть  республики, представленная Селенгинским  среднегорьем, охватывает значительную часть бассейна реки Селенги — основной водной артерии Байкалa, включая все ее крупные притоки, и характеризуется преобладанием гор средней высоты 1000-1500 метров над уровнем моря.

  К озеру  Байкал прилегают высокие хребты  Прибайкалья с разделяющими их широкими межгорными котловинами. В их пояс входит нагорье Восточных Саян, простирающееся с северо-запада на юго-восток на расстояние около 1000 км при ширине в пределах 200—300 км и возвышающееся в центральной части хребтов более чем на 2500-3000 м. Пояс гор Прибайкалья продолжают Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Икатский и Байкальский хребты. Водоразделы Баргузинского хребта представляют собой классические альпийские формы рельефа.

   

   Климат

  Климат Бурятии резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Зима холодная, с сухим морозом и малым количеством снега. Весна ветреная, с заморозками и почти без осадков. Лето короткое, с жаркими днями и прохладными ночами, с обильными осадками в июле и августе. Осень наступает незаметно, без резкой смены погоды, в отдельные годы она бывает долгой и теплой. Средняя температура летом +18,5 °С, зимой −22 °С, а среднегодовая температура −1,6 °С. За год в среднем выпадает 244 мм осадков.

  В целом климат формируется под влиянием трёх контрастных компонентов: сухого и холодного климата северных областей, жаркого и сухого монгольских пустынь и влажного тихоокеанского.

Существенной  чертой климата Бурятии является большая продолжительность солнечного сияния — 1900—2200 часов, и по данному  показателю не уступает, а порой превосходит южные районы России.

  Водные ресурсы

  Водные ресурсы Республики Бурятия представлены поверхностными и подземными водами. Всего на ее территории протекает более 30 000 рек общей протяженностью около 150 тыс. км. Из них лишь 25 относятся к категории больших и средних.

 Таким образом,  более 99 % рек республики составляют  малые реки длиной менее 200 км. Реки республики относятся  к трём крупным водным бассейнам:  озера Байкал, рек Лены и Ангары.

   Растительный  и животный мир

Бурятия обладает уникальной и разнообразной флорой и фауной. В настоящее время  на территории республики зарегистрировано 446 видов наземных позвоночных. Земноводные  Бурятии представлены 6-ю видами из 2 отрядов. Пресмыкающихся в республике 7 видов. В орнитофауне республики насчитывается более 348 видов птиц. Млекопитающих в Бурятии отмечено 85 видов из 7 отрядов.

  Озеро Байкал  и окружающую его территорию  населяют 2500 различных видов животных  и рыб, 250 из которых эндемичны.  Наиболее известны омуль —  промысловая рыба семейства лососёвых, а также живородящая голомянка — прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря. Символ Байкала — нерпа. Тайну происхождения этого пресноводного тюленя в озере пока не удалось разгадать.

  Большая часть территории Бурятии занята лесами (83 % площади). Весной расцветает багульник. Лекарственные растения с успехом применяются в народной и тибетской медицине. В тайге обитают соболь, белка, лисица, колонок, горностай, рысь, косуля, кабарга, изюбрь, лось, кабан, медведь.

  Полезные ископаемые

  На территории Бурятии разведано более 700 месторождений различных полезных ископаемых. Среди выявленных месторождений 247 золота (228 россыпных, 16 рудных и 3 комплексных). В перечне стратегических видов минерального сырья находятся 7 месторождений вольфрама, 13 — урана, 4 — полиметаллов, по 2 — молибдена и бериллия, по одному — олова и алюминия. Также разведано 8 месторождений плавикового шпата, 10 месторождений бурого и 4 месторождения каменного угля, 2 месторождения асбеста, ряд нефритовых и строительного сырья, а также апатита, фосфорита, графитa и цеолитов.

  Недра Бурятии содержат:

48 % балансовых  запасов цинка России,

24 % — свинца,

37 % — молибдена,

27 % — вольфрама,

16 % — плавикового  шпата,

15 % — хризотил-асбеста. 

   Численность

   По данным Всероссийской переписи населения 2002 года численность населения составляла 981 тыс. 238 чел.

На 1 января 2010 численность  населения — 963,5 тыс. чел., плотность  расселения — 2,74 чел/км², удельный вес  городского населения — 56,5 %.

  Инфраструктура

  По территории республики проходят Транссибирская железная дорога (г. Улан-Удэ — узловая станция Восточно-Сибирской железной дороги), Байкало-Амурская магистраль, автомагистрали федерального значения. Протяженность железнодорожных путей в Бурятии составляет 2044 км. Эксплуатационная длина автомобильных дорог — около 10 тыс. км.

В то же время  бо́льшая часть территории Бурятии  характеризуется крайне слаборазвитой  внутренней коммуникационной инфраструктурой, отсутствием железнодорожного сообщения, автомобильных дорог с покрытием; воздушное сообщение также затруднено вследствие износа парка региональных самолетов и инфраструктуры местных аэропортов.

В Бурятии имеется  всего один наиболее крупный аэропорт (Международный аэропорт «Байкал» города Улан-Удэ), но и он имеет ряд ограничений по принимаемому воздушному транспорту.

  Основные производительные силы сосредоточены в г. Улан-Удэ, где имеются транспортные и инженерные коммуникации, связь, другие объекты инфраструктуры, которые обеспечивают возможность экономического развития. Они же создают условия для развития транспортных связей не только с регионами страны, но и европейскими странами, странами Юго-Восточной Азии.

  Промышленность

  В настоящее  время ведущей сферой экономики  республики является промышленность, обеспечивающая производство порядка 27 % валового регионального продукта. До 30 % трудовых ресурсов материального производства приходится на промышленность. Всего в промышленности насчитывается чуть более 1600 предприятий. Основу отрасли образуют примерно 147 крупных и средних предприятий, на которых сосредоточен ее основной производственный потенциал и занято около 52,3 тыс. человек. Промышленность опережает другие отрасли хозяйства по численности занятых, выпуску продукции, объему основных фондов.

  Основными  отраслями промышленности являются  машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая  и целлюлозно-бумажная промышленность, цветная металлургия, топливная,  пищевая и легкая промышленность.

  В настоящее  время Бурятия производит и экспортирует: авиационную технику, мостовые металлические конструкции, древесину и целлюлозу, шерстяные ткани, строительные материалы, электрооборудование, мясные консервы, макароны, ликероводочные изделия и многое другое.

  В будущем (начиная с 30-х годов XXI века) Бурятия может превратиться в мирового лидера в производстве топлива будущего — водорода. По оценке ученых в Бурятии в Тункинской впадине можно добывать водород, эквивалентный 200 млн тонн условного топлива в год.

  В Бурятии существует несколько крупных заповедников и национальных парков. Среди них:

- Баргузинский  государственный биосферный заповедник;

- Байкальский  государственный биосферный заповедник;

- Государственный  природный заповедник «Джергинский»;

- Национальный  парк «Забайкальский»;

- Национальный  парк «Тункинский»; 
 
 
 
 

  

2.Разработка проекта туристическая зона «Байкал». 

  Проектируемая мной туристическая зона «Байкал» расположена на восточном побережье озера Байкал в муниципальном образовании Прибайкальского района Республики Бурятия.  Прибайкальский район находится в центральной части Байкальской природной территории. В Республике Бурятия достаточно  уникальных и интересных мест для развития туризма. Вместе с тем, выбор территории туристической зоны обусловлен поставленными целями, задачами и  следующими факторами:

  Транспортная  доступность и удобное географическое  положение: расстояние до г.  Улан-Удэ, в котором расположен  международный аэропорт, составляет 120 километров, а это 1-1.5 часа езды  автотранспортом или 30 минут полета до местного аэропорта Горячинск. На территории республики работают три пограничных перехода с Монголией: Алтан-Булаг(Кяхтинский район), Монды-Ханх (Тункинский район), Айн-гол (Закаменский район) для туристов, прибывающих из стран Северо-Восточной Азии. Это открывает возможность  увеличения экспортного российского потенциала туристских услуг  для стран Северо-Восточной Азии и для наших соседей иркутян. И самое главное – усиливает геостратегическое положение России в приграничных территориях.

  Благоприятные природно-климатические условия. На территории туристической зоны - особый микроклимат:  жаркое лето, мягкая зима (дневная температура в январе составляет 18 градусов, скорость ветра 2-3 метра в секунду, большое количество снега). Среднегодовая температура 0 - +1 градус. Таким образом, 6 месяцев в году погодные условия благоприятны для занятий горнолыжным спортом, и только месяц в году – температура ниже допустимой.

  Уникальный  и богатый природно-ресурсный  потенциал. Именно на выбранной  территории имеются все необходимые ресурсы для создания всесезонного развития туризма мирового уровня на основе кластерного подхода: это и Байкал, горы, минеральные и термальные  источники, реки, лечебные грязи, богатая флора и фауна, этнокультурные особенности народов, населяющих этот район. И самый главный объект – горная вершина 1771, которая имеет большой потенциал застройки и может быть развита в один из крупнейших в мире горнолыжный курорт. А это в свою очередь приведет к активному развитию таких видов туризма как: спортивный и приключенческий, рекреационный, водный, круизный, деловой, экскурсионный и экологический.

  Проектируемая мной туристическая зона «Байкал» состоит из  трех участков:

"Турка", "Пески"  и "Гора Бычья".

  Характеристика участка Турка

  Площадь – 99 га.

  Категория земель – земли населенных пунктов и земли лесного фонда.

  Поселок Турка находится на берегу озера Байкал в 169 км от г.Улан-Удэ (около 2 часов на машине). До посёлка можно добраться только по дороге республиканского значения, которая очень изношена и в настоящее время реконструируется.

  Сам участок  туристической зоны  простирается  на северо-восток и разделен  на две части рекой Турка,  которая в этом месте впадает  в озеро Байкал. В северо-восточной  части участка находится рыбацкий посёлок, население которого составляет приблизительно 1400 человек (около 150 домов). Некоторые жители Турки предлагают туристам частное размещение в своих домах.

Информация о работе Туризм в Республике Бурятия