Туризм в Республике Бурятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Моя основная цель курсового проекта - это формирование центра международного туризма на востоке России, повышение конкурентоспособности туристского и санаторно-курортного продукта, а также использование уникального природного объекта – озера Байкал, что позволит «открыть» его для российских и иностранных туристов.
Для достижения поставленной цели в Республики Бурятия, я определила две стратегические задачи: во-первых, создание конкурентного на мировом рынке туристского продукта; во-вторых, обеспечение условий для его продвижения на основе развитой инфраструктуры и государственно-частного партнерства.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

  К этому  участку есть два подхода: первый (двигаясь вдоль реки Турка)  находится перед мостом, второй - после моста, рядом с въездом в поселок. Часть зоны около первого подхода представляет собой низину, частично болотистую местность (в настоящий момент осушается), далее у озера находится песчаный пляж, который ведет к юго-западной границе участка. Сама по себе бухта хорошо защищает лодки, а в гавань могут заходить и более крупные суда, поскольку её глубина составляет от 2 до 4 м. В береговой части имеется песчано-каменистый пляж.

  Характеристика участка «Пески»

  Площадь – 336 га.

  Категория земель – земли лесного фонда.

  Местность  Пески расположена в 160 км от  г.Улан-Удэ, по той же дороге, что и посёлок Турка. Транспортную  доступность обеспечивает магистральная  дорога (сейчас идет реконструкция). Эта дорога делит зону на две абсолютно разные части.

  Первая часть  (выше дороги, в отдаленной части  участка) ориентирована на северо-запад  и представляет собой холмистую  местность, покрытую густым лесом,  максимальная высота холмов достигает  700 м. 

  Вторая часть  участка, расположенная на берегу  ниже дороги, представляет собой песчаный пляж с редкой растительностью (деревья, кусты), визуально не контрастирует с озером и ориентирована на юго-восток. Обе части состоят из песчаных дюн различной формы (холмы и долины), а ближайшая к озеру часть заканчивается песчаным утесом высотой в 4-5 м, который возвышается над песчаным пляжем без выхода к озеру. Некоторые части утеса выступают над озером, и с них открывается вид на посёлок Турка и озеро Байкал, в частности, на остров Ольхон.

  Позиционирование участков

  Характеристики  участка Турка связаны с рыбацким  посёлком Турка – это означает, что необходим рыбацкий тип  развития этого участка, в то  время как сам посёлок нуждается  в перестройке и модернизации. В таком случае, старый посёлок  можно включить в новое развитие. Например, построенный порт можно будет использовать не только для туризма, но и для нужд местного населения (например, рыбаков). Это идеальный пример преимуществ, которые предлагает строительство туристических объектов местному населению.

  На территориях участков с песчаными почвами логично развивать легкие постройки (юрты). Объединение обеих зон должно повлечь за собой перестройку пляжа от посёлка Турка в сторону Песков. При выполнении этих условий объединенная зона «Турка–Пески» имеет потенциал стать центром видов отдыха по особым интересам в Прибайкальском районе.

  На основании  вышеизложенного, зона позиционируется  следующим образом:

«Курорт Турка  – Пески» будет специализироваться на следующих туристических продуктах:

- Туры 

- Особые интересы

- Круизы по  озеру Байкал 

- Зимние/летние  каникулы

- Здоровье и  красота

- Кемпинги

 Рассматривая  схему позиционирования озера  Байкал, а также продуктов, которые  Байкальский регион может предлагать  на внутреннем и на международном  рынке, предлагаются следующие целевые группы для туристической зоны «Турка-Пески»:

- Туры – групповые  и индивидуальные 

- Особые интересы  – индивидуальные туристы, группы  друзей

- Круизы –  группы, семьи, в которых дети  уже выросли

- Отпуск - семьи

-Здоровье и  красота (SPA/Wellness) – пары, индивидуальные туристы.

  В терминах  рынка впечатлений, этот участок  претендует на 4 рынка: рынок качества  жизни, рынок душевного покоя,  рынок приключений и рынок  природы. 

  Участок  «Турка – Пески» будет разделен  на две зоны: Бухта Турка –  развитие причала (рыбацкий посёлок) и Пляж «Турка – Пески», включающий средства размещения. Предлагается следующее развитие:

Центральный причал:

- Гавань на 150 причальных мест с понтонами

- Необходимая  защита воды (брекватер, буна) с  каналами для промыва.

 Сооружения брекватеров необходимо установить поперёк входа в гавань, чтобы снизить воздействие ветра и льда зимой на лодки и доки внутри гавани.

 Создание  служб по обеспечению причала  питьевой водой, электричеством  и топливом, а также дренажных  систем и мест сбора мусора.

- Прачечные,  души и туалеты

- Станция для  заправки судов топливом

- Причал на  зиму 

- Мастерская  по ремонту лодок (ремонт и  обслуживание)

- Участок для  парковки автомобилей на 50 мест (отдельно  от примыкающей к берегу части  зоны) для туристов и работников причала и причальных сооружений.

- Центр (рыбацкий  посёлок)

- Магазины розничной  торговли (продовольственные, рыбный  рынок, магазины спорттоваров, магазины  одежды)

- Рестораны и  бары

- Кафе

- Склады

- Административное  здание и яхт-клуб

- Наружные спортивные сооружения (рафтинг, велосипедные и пешеходные дорожки).

  Характеристика участка "Гора Бычья"

  Главной  достопримечательностью Байкальской туристической зоны станет горно-лыжный курорт международного класса, то есть с долей иностранных туристов не менее 20%. Для лыжников и сноубордеров (а их в нашей стране, по последним оценкам, около 1-1,2 млн.чел.) станут сведения об уникальных особенностях места будущего курорта. При высоте вершины 1771 м и высоте основания около 500 м, вертикальный перепад может составить 1271 м на расстоянии около 9 км при среднем уклоне 13%.

  Вершина  с высотой 1771 м. входит в  горный массив с основанием  около 20 километров с юга на  север и 20 километров с запада  на восток (около 400 квадратных  километров). Подходящие для строительства трасс северные склоны имеют площадь около 12000 гектаров, что открывает большие возможности для строительства горного курорта.

  Потенциальная  базовая территория расположена  между высотами 490 и 550 метров, и  эти пологие, хорошо дренируемые земли очень хорошо подходят для постройки курорта. На расстоянии 4-5 км от потенциального участка застройки проходит высоковольтная линия электропередач и реконструируемая в настоящее время автодорога от Улан Удэ к озеру Котокельское и побережью Байкала. Потенциальный участок базовой территории имеет ширину около 5 километров с юго-запада на северо-восток и глубину около 1,5 километров (около 750 гектаров) что является почти идеальным для обеспечения деятельности сооружений на горах. Нижние части горы изрезаны глубокими ущельями рек и оврагами. Верхняя часть горы выше 1200 метров и до вершины 1771 метр имеет широкий выбор склонов разных уровней трудности. Вблизи вершины расположено красивое высокогорное озеро Бычье. Место планируемого курорта имеет большой выбор склонов различной экспозиции, при преобладании склонов, ориентированных в направлении северных секторов компаса, что обеспечивает хорошее качество снежного покрова для катания на лыжах и сноуборде. Потенциальный перепад высот доступный для обслуживания подъемниками играет важную роль, поскольку он определяет длину склонов и количество метров вертикальной транспортировки, которое может быть предоставлено пользователям курорта. Перепад высот чрезвычайно важный показатель и чем он выше, тем лучше, поскольку для многих лыжников — это показатель привлекательности курорта. Кроме того, интервал высот в границах изучаемой территории определяет сохранность снежного покрова и продолжительность лыжного сезона. При высоте вершины 1771 метр и высоте основания около 500 метров, имеется потенциальный вертикальный перепад 1271 метр на расстоянии около 9 километров при среднем уклоне 13%. Потенциальная базовая территория расположена между высотами 490 и 550 метров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

  В своем курсовом проекте я предложила развитие туристической зоны «Байкал» в Республике Бурятии. Таким образом это позволит:

- сформировать  благоприятную среду для активного  развития туристической отрасли; 

- создать новые  рабочие места в высокодоходном  секторе экономики Бурятии;

- привести к  росту инвестиционной привлекательности  Бурятии; 

- оптимально  использовать богатый природно-ресурсный  потенциал Бурятии; 

- «открыть» для  российских и иностранных туристов  уникальный природный объект  – озеро Байкал;

- обеспечить  стабильный рост уровня и качества  жизни населения Бурятии; 

- улучшить состояние  экономики Бурятии; 

  В результате создания туристической зоны «Байкал» количество посетителей достигнет 1 млн. человек в год. При этом будет создано не менее 34 тыс. рабочих мест, включая смежные отрасли, привлечено внебюджетных инвестиций в размере свыше 38 млрд. руб., создано около 22 тысяч мест размещения туристов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Барыгин Игорь, Регионоведение. Учебник. Издательство: АСПЕКТ ПРЕСС, 2007 г.
  2. Гаврилов А.И., Региональная экономика и управление, Москва, 2002г.
  3. Региональная экономика и управление: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко и Ю.С. Дульшикова. — М.: Изд-во РАГС, 2006. 616 с.
  4. Темный Ю.В., Темная Л.Р., Экономика туризма. Учебник. Издательство: Советский спорт, 2003 г.
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бурятия

Информация о работе Туризм в Республике Бурятия