Туризм в Рязанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 14:00, реферат

Краткое описание

Невозможно представить историю Российского государства, его ратную славу и культуру, его быт, традиции и искусство без стороны Рязанской.
Рязань — один из древнейших русских городов с многовековой историей. Первая столица Рязанского княжества г. Рязань находилась в 65 км вниз по течению реки Оки от сегодняшней Рязани. Земля Рязанская, будучи юго-восточной окраиной земли русской, издревле первой встречала опустошительные набеги кочевников. Недаром в народе бытовала горькая присказка: «И что ни год — то на Рязани рать, что ни

Содержимое работы - 1 файл

Туризм в Рязанской области.docx

— 43.82 Кб (Скачать файл)
 

Туризм в  Рязанской области

Туризм в  Рязанской области

Невозможно  представить историю Российского  государства, его ратную славу и  культуру, его быт, традиции и искусство  без стороны Рязанской.   

Рязань — один из древнейших русских городов с многовековой историей. Первая столица Рязанского княжества г. Рязань находилась в 65 км вниз по течению реки Оки от сегодняшней Рязани. Земля Рязанская, будучи юго-восточной окраиной земли русской, издревле первой встречала опустошительные набеги кочевников. Недаром в народе бытовала горькая присказка: «И что ни год — то на Рязани рать, что ни десять лет — то нашествие». В 1237 году княжеские дружины вместе со всеми рязанцами встали на пути орд хана Батыя. Древняя Рязань была разрушена. Постепенно к XIV веку значение столицы княжества переходит к Переяславлю Рязанскому.   

Переяславль был основан в 1095 году, ранее Москвы, и представлял собой крепость на холме, омываемую с трех сторон реками Трубеж и Лыбедь. На Переяславль Рязанский трагедии обрушивались бессчетно, но город выстоял. Не случайно на его гербе изображен воин с мечем — символ мужественного защитника Отечества.   

В течении XVIII века город несколько раз менял  свой статус: в 1719 году стал центром  провинции, в 1778 году — губернии; в том же году по указу императрицы Екатерины II Переяславль был переименован в Рязань в честь первой столицы Рязанского княжества.   

Рязанская область  расположена в центре Европейской  части России, граничит с Московской, Тульской, Владимирской, Липецкой областями. Площадь территории — 39,6 тыс. кв. км. Административный центр области — г. Рязань — расположен в 200 км к юго-востоку от Москвы. Главная водная артерия области — река Ока — делит территорию области на две части: северную, лесную, и южную, включающую зоны широколиственных лесов и лесостепи.   

Климат области  умеренно континентальный. Средняя  температура января -10°С, июля +20°С. В год в среднем выпадает 500 мм осадков (25-30% — в виде снега). Агроклиматические условия неоднородны, они изменяются как при продвижении с севера на юг, так и под влиянием рельефа, ландшафта, типа почвы и других природных и местных особенностей. Область разделена на 25 районов. В Рязанской области проживает 1 миллион 239 тысяч человек ( из них 528 тысяч живут в Рязани). В Рязанской области проживают люди почти 70 национальностей. Более 96% населения составляют русские. Далее в порядке убывания численности — украинцы, мордва, татары, белорусы. Религия большинства населения Рязанской области — православие.   

Рязанская область — одна из плотно населенных и хорошо освоенных областей России. Средняя плотность населения — 32 человека на квадратный километр, в том числе сельского — 11,6, что выше, чем в среднем по России. Рязанская область является урбанизированным регионом. Доля городского населения — 69%. Население по области размещается относительно равномерно. Некоторые территориальные различия связаны с размещением городов.   

В центральной  части России Рязанская область  выделяется своим богатым культурным наследием: более трех тысяч памятников истории и культуры, археологии, архитектуры. Это делает туры в Рязань особенно интересными. А радушный прием в Рязани оставит приятное впечатление о городе и его жителях.  

Для многих Рязанская  область связана с именем великого русского поэта Сергея Есенина, который  родился на нашей земле.   

Также на Рязанской  земле родилась Наталья Нарышкина — мать Петра I. Рязань подарила России крылья. Первые упоминания о летающем рязанце — подьячем Крякутном — относятся к 1731 году.   

А через два  века Константин Циолковский теоретически обосновал полеты в космос. Две  самые известные мелодии — Гимн России и марш «Прощание славянки» — принадлежат рязанцам: Александру Александрову и Василию Агапкину.   

Рязань — родина Ивана Павлова, первого российского лауреата Нобелевской премии.   

Рязанский край может гордиться своим сыном, которого современники называли «Белым генералом» или «Суворову равным», — генералом М.Д. Скобелевым, освободителем Болгарии от Турецкого ига.   

Если вас  интересует блеск и мощь России, приезжайте в Москву или Петербург, но если Вам интересна душа России, приезжайте в славную Рязань, город обновляющийся и строящийся, древний и юный! 

В Центральной  России Рязанская область по праву  считается одной из самых благоприятных  для развития туризма.

Богатое историко-культурное наследие, красота и многообразие природных ландшафтов и памятников природы, сравнительно благоприятная  экологическая среда и климатические  условия, выгодное геополитическое  положение, связанное, прежде всего, с  относительной близостью области  к столичному региону, позволяют  формировать рекреационно-туристское направление развития Рязанской  области, ориентированное как на внутренние, так и на внешние потребности.

На территории области  сложился уникальный ландшафтно-природный  комплекс. Здесь располагаются зоны смешанных лесов в центральной  части, широколиственные леса и ковыльные  степи на юге, европейская тайга  на севере, в Мещерском национальном парке.

Обилие рек, озер, искусственных  водоемов, здоровый умеренный климат, экологически чистая среда, наличие  минеральных источников и лечебных грязей, активно развивающаяся современная  индустрия туризма — все это  позволяет, по мнению специалистов, принимать  в области без ущерба для окружающей среды до трех миллионов туристов в год.

Основными направлениями  туризма в области являются отдых  в природной среде, культурно-познавательный туризм, санаторно-курортное лечение, активный и экологический туризм, паломничество.

В санаториях Рязанской  области в полной мере можно воспользоваться  целительными силами природы, мастерством  высококвалифицированного персонала  и последними достижениями медицины – здесь есть все условия для  отдыха и лечения.

Отличные возможности  для отдыха и занятия активными  видами туризма: конные прогулки, велосипедные прогулки, пешие прогулки, охота, рыбалка, дайвинг, фридайвинг предоставляют базы отдыха Рязанской области. Очень популярен в области водный туризм. Наиболее интересным объектом для водного туризма является река Пра, соединяющая цепь озер Мещерской низменности с р. Окой. Привлекательны для активного туризма и малые реки области, особенно Мокша, Цна, Гусь, Выша. Туристические организации Рязанской области организуют сплавы по реке Пре, озерам Мещеры, малым рекам области.

Пересекающая область  с запада на восток Ока — одна из крупнейших европейских рек —  привлекает любителей речных круизов; по малым рекам области организуют путешествия тысячи туристов-любителей  со всей страны.

Экотуризм – одно из наиболее перспективных направлений в развитии туризма, как в России, так и в Рязанской области, предусматривающее при правильной организации неистощимое природопользование и устойчивое развитие природных территорий.

В Рязанской области 103,5 га особо охраняемых природных  территорий, в том числе: Окский государственный  биосферный заповедник, Национальный природный парк «Мещерский», 47 заказников, 57 памятников природы, одно водно-болотное угодье международного значения.

Для любителей экологического туризма Окским заповедником разработаны  специализированные экскурсии, познавательные экскурсии по различным направлениям биологии. В окрестностях заповедника  возможна организация экологических  конных прогулок. По территории Национального  парка «Мещерский» проходят популярные туристические маршруты по р. Пре, пешеходный маршрут «По тропе Паустовского», эколого-познавательная тропа «Окно в природу». На территории Национального парка находится единственная в своем роде «Межрегиональная школа мастеров». По специально разработанным экологическим тропам проводятся экскурсии в природно-ландшафтном музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова», удивительном по красоте месте, где природа сохранила свою первозданную прелесть.

Богатый историко-культурный потенциал (более трех тысяч памятников культурного наследия) позволяет  активно развивать на территории области познавательный, археологический, паломнический и другие виды культурного  туризма. Наряду с широко известными центрами туризма, такими как Рязанский  Кремль, музей-заповедник С.А. Есенина, Окский биосферный заповедник, Свято-Иоанно-Богословский монастырь, активно развиваются другие направления. Например, город Касимов – уникальная этническая территория в Центральной части России, где соседствуют два народа, два языка: русский и татарский. Выгодное географическое положение – город стоит на р. Оке – и близость к крупнейшим российским туристическим центрам, таким, как Владимир и Москва, способствует созданию межрегиональных программ и развитию круизного туризма.

С развитием инфраструктуры быстро набирает темпы и бизнес-туризм. 2010 год был отмечен появлением первого в регионе конгресс-отеля «Форум» (220 мест), соответствующего категории 4*, который помимо комфортабельных номеров и культурно-развлекательной зоны включает и конференц-зоны, построенные с учетом новейших технологий, позволяющие проводить форумы и деловые встречи самого высокого уровня и более эффективно развивать одно из самых перспективных направлений – деловой туризм.

Повышение уровня обслуживания туристов на территории области —  одно из основных направлений деятельности Правительства области в сфере  туризма.

В настоящее время  в туристической индустрии области  занято 28 тысяч человек. В области зарегистрировано более 100 турагентств, которые полностью отвечают спросу рязанцев на туристские услуги.

Пять высших учебных  заведений области: Рязанский государственный  университет им. С.А. Есенина, Рязанский  филиал Московского психолого-социального  института, Современный технический  институт, Рязанский филиал Международного славянского института, Рязанский  филиал Московского государственного университета культуры и искусств, и средне-специальные учебные заведения области: Спасское педагогическое училище, Рязанское областное училище культуры в г. Шацке, Касимовский педагогический колледж готовят менеджеров с высшим и средним образованием для работы в туристической отрасли. Планирует присоединиться к ним и Касимовский педагогический колледж.

На базе рязанских профессиональных училищ и коммерческих учебных центров ведется подготовка кадров среднего и низшего звена (технологов, поваров, барменов, официантов и др.).

В специализированных учреждениях детско-юношеского туризма  Рязанской области «Областной центр  детско-юношеского туризма и экскурсий» и «Рязанский городской туристский центр «Спорттур», проводящих начальное обучение детей и молодежи, занимающихся самодеятельным туризмом, навыкам активного и краеведческого туризма, объединено около 15 тыс. человек.

Близость Рязанской  области является привлекательным  фактором при планировании отдыха для  жителей Москвы. Помимо москвичей, посещающих область в составе туристских групп, сотни тысяч неорганизованных туристов приезжают ежегодно из столицы  на отдых в сельскую местность  Рязанской области.

С целью оказать  содействие этому контингенту туристов, комитет по культуре и туризму  Рязанской области разработал специальную  программу «Сельский туризм в  Рязанской области», в рамках которой  даются практические советы жителям  деревень и сел области по организации  приема туристов в своих домах.

По данным социологических  исследований, ежегодное число посетителей  области приближается к миллионной отметке. Однако, в связи с недостаточно развитой гостиничной сетью области, в их числе превалируют экскурсанты. Поэтому актуальной задачей Правительства  области в плане развития въездного  туризма является строительство  новых объектов туристской инфраструктуры. В 2010 году увеличение номерного фонда составило 11,5%. На сегодняшний день в области насчитывается 121 средство размещения общей вместимостью 7070 мест.

Однако большинство  современных гостиниц сосредоточено  в г. Рязани, в районах же области проблема нехватки комфортабельных средств размещения ощущается особенно остро, что, безусловно, оказывает отрицательное влияние на объемы туристских посещений.

В целях комплексного решения проблем, связанных с  развитием туризма в муниципальных  образованиях, в 2010 году Правительство  Рязанской области приступило к  работе по созданию и развитию туристско-рекреационных  кластеров. На сегодняшний момент выделен  туристско-рекреационный кластер  «Рязанский». Реализация проектов на территории кластеров будет осуществляться через механизм государственно-частного партнерства, который является важным инструментом привлечения необходимых  ресурсов, как со стороны бюджетов разных уровней, так и со стороны  внебюджетных фондов и частных инвесторов.

Динамическое развитие отрасли позволило привлечь крупных  инвесторов в развитие гостиничного бизнеса. Туристская администрация  области постоянно оказывает  предпринимателям практическую помощь в решении вопросов, связанных  со строительством и использованием объектов туристской инфраструктуры.

Информация о работе Туризм в Рязанской области