Туроперейтинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 17:53, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность этой темы заключается в том, что каждая туроператорская фирма заинтересована в том, что бы предоставлять на туристский рынок конкурентоспособный продукт. А для этого, сотрудникам турфирмы необходимо знать технологию разработки туров. Цель данной работы – изучить и проанализировать подходы к разработке туров (на примере экологических туров)

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…2
Глава I. Теоретические основы туроперейтинга…………….…………..…3
1.1. Основные понятия туроперейтинга………………………………..….3
1.2. Тур: понятие, структура и виды……………………………………....5
1.3. Этапы разработки туров……………………………………….……...8
Глава II. Особенности разработки туров (на примере экологического туризма)…………………………………………………………………….....11
2.1. Экологический тур: сущность и специфика……………………..…..11
2.2. Этапы разработки экологических туров………………………….…12
Заключение………………………………………………………………..…..31
Список литературы ………………………………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по Людмиле Гиоргиевне..docx

— 57.45 Кб (Скачать файл)
  • туристский организатор;
  • руководитель туристского похода;
  • инструктор по туризму;
  • старший инструктор;
  • инструктор – методист;
  • инструктор-тренер;
  • судьи по туризму;
  • методисты;
  • работники контрольно-спасательных служб (КСС).

      Особенность походного туризма заключается  в его спортивном характере и  участии в нем преимущественно  лиц молодого возраста.

      В Правилах проведения туристских спортивных походов, инструкциях по организации  и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий с учащимися, разрядных требованиях по спортивному туризму и другими рекомендациями туристско-спортивного союза России оговорены минимальный возраст участников и руководителей походов, требования к туристскому опыту и практическим навыкам руководителя группы различных категорий сложности.

      Руководитель  похода, предварительно изучив условия, в которых ему предстоит действовать, должен:

  • найти самый легкий и безопасный подход к объекту (реке, горе, перевалу и т.д.);
  • выявить общие и характерные для данного района опасности;
  • определить местоположение и степень трудности участков, наиболее сложных в техническом отношении;
  • определить наиболее удобные и безопасные места для биваков;
  • определить возможные пути обхода опасных мест и возвращения при отказе от маршрута;
  • выбрать характерные ориентиры на маршруте;
  • уточнить трудные для преодоления участки маршрута;
  • уточнить необходимое техническое оснащение для прохождения маршрута;
  • наметить пути срочной эвакуации в случае неблагоприятных ситуаций на маршруте.

      Знание  особенностей и опасностей маршрута необходимо. Не только руководителю, но и участникам похода.

      Помимо  изучения туристской трассы, программы  и условий обслуживания, оформления необходимой документации в подготовительный период руководителю маршрута надлежит проконтролировать подготовку общего и специального снаряжения, ремонтного набора и медицинской аптечки. В аптечке путешественника должны быть: йод, бинт и пластырь, марганцовка, активированный уголь, фестал или энзистал, иммодиум, но-шпа, анальгин или спазган, аспирин, тавегил или супрастин, валокордин.

      Подготовка  к походу может включать тренировочные  занятия, обязательное медицинское  освидетельствование участников похода и инструктаж по технике безопасности на маршруте и оказанию первой медицинской помощи.

      Инструкторы и руководители рассказывают туристам о предстоящем походе, особенностях маршрута, туристских достопримечательностях, естественных препятствиях, опасных местах, разъясняют значение дисциплины, и необходимость соблюдения правил и режима в походе.

      В теплый сезон, особенно в июне —  июле, в тайге много кровососущих насекомых (комаров, мошки и клещей). В эти месяцы желательно выбирать либо горные прибрежные районы, либо водные маршруты, так как на воде комаров и мошки нет, а вечером после захода солнца становится прохладно, поэтому комары исчезают и на суше. От укусов мошки и комаров у многих туристов опухают лицо и руки, следы от укусов долго остаются на теле, однако через неделю появляется иммунитет, а опухоли и неприятные ощущения исчезают. Из полутора десятков видов змей, обитающих в уссурийской тайге, два ядовиты, но встреча с ними маловероятна. Крупные дикие звери (тигр, медведь и др.) летом вполне обеспечены кормом и на туристские группы не нападают.

      Тщательно продумывается система питания  на маршруте. В зависимости от местных  условий определяется, где можно  организовать питание: в столовых, кафе, на турбазах, в приютах и т.п., а  где необходимо организовать приготовление  пищи своими силами.

      Самостоятельную задачу представляет подготовка средств 

передвижения, от технического состояния которых во многом зависит без аварийное прохождение и объем ремонтных работ на маршруте.

      В подготовительный период происходит окончательное  формирование групп, уточнение их состава. К этому времени инструктор уже  хорошо знают туристов своей группы, их физические возможности, морально-волевые качества, психологические особенности.

      Определив состав группы, оформляют и утверждают выходные документы: маршрутную книжку, маршрутный лист. В маршрутной книжке указывают номер маршрута и группы, фамилии, имена и отчества всех участников группы, основные данные о них и  инструктор схему маршрута с запасными  вариантами и график движения группы описывают препятствия, встречающиеся  на маршруте, и способы их безопасного  преодоления. Здесь же помещается краткий  план работы инструктора с группой. Выделяется место для замечаний старшего инструктора о проведении похода и работе инструктора. В маршрутной книжке указывают также и общественные «должности» — обязанности участников похода.

      Если  на маршруте отсутствует механизированное сопровождение , важной задачей в предпоходный период становится правильное распределение переносимого груза между участниками Личное снаряжение каждый турист перевозит (переносит), как правило, самостоятельно. Общественное снаряжение и продукты питания распределяют по возможности равномерно между всеми туристами группы. Груз, переносимый женщиной, должен составлять от половины до 2/3 загрузки мужчины, более сильные участники должны быть загружены больше, чем слабые и менее опытные.

      Каждому туристу перед выходом на маршрут  необходимо:

  • проверить и привести в порядок личное снаряжение;
  • просушить всю одежду;
  • хорошо выспаться;
  • одеться в соответствии с метеорологическими условиями;
  • уложить в рюкзак снаряжение и продукты питания;
  • проверить, удобна ли обувь, нет ли складок на носках;
  • сытно поесть, выпить горячий чай или кофе;
  • выйти на маршрут в указанное время.

      Организация продвижения туристской группы в  походе зависит от многих обстоятельств: принятого тактического плана, времени  года, погоды, рельефа и сложности пути, веса рюкзаков, подготовленности и состояния участников.

      Большое значение в походной жизни имеет  режим дня, который выбирают с  учетом природных особенностей местности и сложности маршрута. Руководитель туристской группы должен знать продолжительность участков дневных переходов и учитывать при этом вес рюкзаков и «физическую подготовленность туристов.

      Руководитель  маршрута должен учитывать постепенное  наращивание километража. Так, в  пешем походе 1 КС километраж по дням может быть соответственно равным 16, 18, 22 км. В случаях сложной трассы для физически подготовленных туристов самым тяжелым бывает второй-третий день похода. Поэтому в этих условиях впервые три дня не следует планировать увеличение проходимого расстояния и стараться обеспечить постепенное возрастание нагрузок. Прохождение наиболее технически сложных участков местности, как правило, планируют на вторую часть путешествия.

      На  привалах руководители обязаны организовать подвижные игры, спортивные состязания, купание, занятия по самоконтролю и самомассажу.

      Во  время проведения похода руководитель производит предварительную разведку сложных участков, определяет места  и способы страховки, обеспечивает разумное преодоление туристами  опасных мест, длинных переходов, безопасное оборудование привалов и  ночлегов.

      Особое  внимание необходимо уделить ориентированию в тайге Видимость в ней  не более 50 метров. Практически все сопки высотой до 1200 м покрыты густым лесом и не имеют ярко выраженных различий. Карт, указывающих малые лесные дороги, а тем более тропы, нет, впрочем, ходить по карте в тайге без навыков очень трудно. Неопытные туристы часто выходят не на тот перевал и оказываются в другом водоразделе или спускаются к тому же ручью, от которого начиналось восхождение на перевал. Это означает потерю как минимум двух дней пути. Поэтому даже у физически подготовленной группы должен быть проводник и помощник, имеющие опыт путешествий по таежным районам. Использовать местных жителей или охотников в качестве проводников опасно: они могут хорошо знать свой близлежащий район но при этом оказаться совершенно бесполезными и некомпетентный на других участках.

      В случаях резкого ухудшения погоды во время нахождения туристов на маршруте руководитель должен принимать необходимые  меры безопасности, прекращать передвижение, размещать туристов в безопасных местах и по возможности возвращаться с ними на основные, промежуточные  базы или в ближайшие населенные пункты.

      Безопасность  похода помогает обеспечивать сотрудничество туристской группы с КСС, ГАИ, органами общественного порядка, местными органами спасания на водах, учреждениями здравоохранения, гидрометеорологической службы.

      Руководитель  должен связываться с КСС перед  выходом группы на маршрут, при прибытии на начальный и конечный пункты маршрута, регулярно справляясь о прогнозе погоды. Для этого руководитель похода должен иметь подробную карту маршрута, компас и средства связи.

      Руководитель  извещает свою организацию о выходе на маршрут, об окончании маршрута и  возвращении группы.

      На  протяжении всего путешествия туристы  должны подчиняться указаниям инструктора, отвечающего за правильность прохождения  маршрута, безаварийность, жизнь и  здоровье участников группы.

      По  завершении маршрута инструктор-методист, руководитель туристской группы представляют краткий отчет о походе и работе, проведенной с группой туристов, оформляют прочую документацию. В  отчете они дают характеристику группы и похода, указывают факты нарушений контрольных сроков прохождения маршрута и дисциплины отдельными участниками.

      Руководитель  обеспечивает сдачу снаряжения, в  случаях категоричных маршрутов готовит справки для участников о прохождении маршрута, а для выполнивших нормативы — представление на получение удостоверений и значков.

      Любителям фото- и киносъемок следует знать, что съемка животных в приморской тайге в походных условиях затруднительна. Шум от идущей по лесу группы разносится на 200—250 м, отпугивая зверей. В тайге  возможны случайные и неожиданные  встречи человека и зверя, но длятся они секунды, и о фотоаппарате в это время никто не вспоминает. Велика вероятность съемки животных во время сплава, обычно под вечер  на берег реки выходят олени, изюбры и сохатые. На нерестовых реках часто  можно увидеть медведей. Для съемок можно давить скрытые фотокамеры около солонцов. Для любителей-орнитологов  рекомендуются сплавы по рекам севера Приморья в конце мая.

      Впечатления от похода желательно закрепить организацией продольного костра, а после возвращения  — вечера с просмотром фотографий, видеофильмов, обменом впечатлений  между участниками хода. Все это  делает такие походы еще более  популярными и привлекательными.

      В исходном пункте маршрута руководитель должен пересчитать туристов, проверить  их снаряжение и обувь. На лесном маршруте следует предложить туристам двигаться  цепочкой друг за другом, по дорогам — произвольно. Помимо этого руководитель контролирует темп движения туристской группы, который зависит от характера пути и состава группы.

      Во  время похода руководитель должен продемонстрировать умение ходить красиво, долго и быстро, объясняя методику ходьбы. Важно обучить  туристов правильно дышать при ходьбе.

      В первой половине дня темп движения должен быть выше, останавливаться  на продолжительный обеденный привал следует после прохождения 2/3 дневной протяженности маршрута. При этом привал необходимо устраивать в наиболее жаркое время дня. Через равные промежутки времени следует останавливаться для отдыха на малые привалы — обычно через каждые 50 мин. на 10 мин. При этом лучше не сидеть, а лежать, подняв ноги на рюкзак или поваленное дерево. Руководитель в это время может рассказать о предстоящем пути, об интересных местах и объектах на маршруте.

      В любом походе руководитель должен заранее  ознакомить всю группу с сигнализацией  во время движения. Так, по определенному  сигналу группа останавливается  на отдых, этим же сигналом подзывают  отставших или ушедших по неправильному  пути.

Информация о работе Туроперейтинг