Услуга «Оздоровительный центр» в гостиницах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Возможность заниматься спортом в отеле уже давно стала неотъемлемой частью гостиничного сервиса. Напряженный ритм жизни, все возрастающие психо-эмоциональные нагрузки, малоподвижный образ жизни заставляют заботиться о здоровье каждого. Проводя все больше и больше времени в командировках, наши современники нуждаются в условиях, максимально приближенных к домашним, в том числе, в отношении спортивных услуг – снять напряжение прекрасно можно и в спортивном зале.

Содержание работы

1. Спортивно-оздоровительные услуги в отеле.
2. Что может включать в себя спортивный комплекс
3. Спорт за пределами и внутри отеля
4 .Площадь спортивных сооружений
5. Требования к оснащению помещений
6. СПА-услуги

Содержимое работы - 1 файл

попкова.docx

— 883.25 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО

Московский  Государственный Институт Индустрии  Туризма им. Ю.А. Сенкевича 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа на тему: «Услуга  «Оздоровительный центр» в гостиницах». 
 
 
 

Выполнила: Байчикова Е.А.

Гр.503

Проверила: Попкова Т.С. 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

 

Содержание. 

1. Спортивно-оздоровительные услуги в отеле. 

2. Что может включать в себя спортивный комплекс 

3. Спорт за пределами и внутри отеля 

4 .Площадь спортивных сооружений 

5. Требования к оснащению помещений 

6. СПА-услуги  
 

 

Спортивно-оздоровительные услуги в отеле. 

Возможность заниматься спортом в отеле уже давно  стала неотъемлемой частью гостиничного сервиса. Напряженный ритм жизни, все  возрастающие психо-эмоциональные нагрузки, малоподвижный образ жизни заставляют заботиться о здоровье каждого. Проводя все больше и больше времени в командировках, наши современники нуждаются в условиях, максимально приближенных к домашним, в том числе, в отношении спортивных услуг – снять напряжение прекрасно можно и в спортивном зале. 

Разберемся с  понятиями. Правильное название оказываемых отелем спортивных услуг – физкультурно-оздоровительные («Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования», согласно ГОСТу, принятому в 2003 году), они включают в себя проведение занятий по физической культуре и спорту и спортивно-зрелищных мероприятий, организацию и проведение учебно-методического процесса, предоставление физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений населению, информационно-консультативные и образовательные услуги и др. Понятно, что гостиница, в силу своей специфики, предоставляет лишь часть физкультурно-оздоровительных услуг. Как правило, это физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения и инструктаж. 

В разных  отелях предоставляемые физкультурно-оздоровительные  услуги называются по-разному: «Оздоровительный клуб «Балчуг» («Балчуг Кемпински Москва»), «Фитнес-центр и СПА» («Мариотт Ройал Аврора»), спа-центр «Amrita Spa & Wellness» («Swisshotel Красные Холмы», «Истра Holiday», Cronwell Resort Югорская долина 4*) и др. Иногда фитнес-центр рассматривается как часть СПА-центра («Риц Карлтон»), иногда бывает наоборот («Cronwell Resort Югорская долина 4*»). Все зависит от того, как отель позиционирует себя на рынке и к каким услугам хочет привлечь наибольшее внимание. Но факт остается фактом – в большинстве уважающих себя отелей возможности для занятия спортом есть. 
 

Что может включать в  себя спортивный комплекс 

Как уточняет Анатолий Филиппов, управляющий фитнес-центра «Мариотт Ройал Аврора», физкультурно-оздоровительные услуги подразделяются на основные, дополнительные и вспомогательные. «К основным относятся тренажерный зал и бассейн. Дополнительные – это сауна, паровые кабины, джакузи и др (в зависимости от размеров небольшого тренажерного зала). Вспомогательные – парковка, бар, раздевалки. Однако, дополнительные – не всегда значит за дополнительную плату. Люди же не ходят в фитнес-центр, потому что там есть джакузи. Как правило, им нужен тренажерный зал и бассейн, а джакузи, сауна и остальное – могут быть приятным дополняющим «атрибутом». Таким образом, в отеле с большей вероятностью будет бассейн без джакузи, чем джакузи без бассейна. Хотя есть и исключения. К примеру, а Президентском номере нашего отеля есть джакузи, но нет бассейна», – говорит Анатолий Филлипов. Правда, такие исключения только подтверждают правило.

Ассортимент спортивных услуг будет зависеть, в частности, от звездности, бренда, местоположения и направленности отеля, занимаемой им площади, ну и разумеется, от фантазии владельцев. 

Что касается звездности, то каких-либо унифицированных правил (как и единой мировой системы  классификации) здесь нет. Правда, согласно рекомендациям Всемирной туристской организации (ВТО) в гостиницах уровня 4* и 5* должны быть в том числе и сауна, плавательный бассейн, оздоровительный центр (тренажерный зал). Несмотря на то, что эти стандарты носят рекомендательный характер, отели стараются их придерживаться, заботясь о своем имидже. Бывает и так, что гостиница, имеющая 3*, оказывает ряд услуг (в том числе спортивных), свойственных отелям более высокой категории. Причем стандарты могут различаться даже в отелях одной сети и одного уровня. Например, из четырех отелей сети «Максима Хотелс» 3*, две гостиницы («Максима Ирбис» и «Максима Славия») имеют тренажерный зал, хотя для трех звезд это не обязательно. Более того, в отелях есть также турецкая баня под ключ, а в гостинице «Максима Славия» – солярий и финская сауна. 

Нельзя забывать и сегментах малых отелей (до 50 номеров). обладая, как правило, ограниченной площадью, такие отели могут не иметь определенных спортивных сооружений (например, бассейна), при этом все равно относиться к категории 4-5*. 

Если ассортимент  оказываемых физкультурно-оздоровительных  услуг определяется исходя во многом из статуса отеля и требований бренда, то размер и комплектация спортивных сооружений зависят от очень многого: это, опять таки, пожелания управляющей компании, месторасположения отеля, финансовые возможности, целевая аудитория, наличие свободных площадей и прочее. Понятно, что если даже относительно звездности в гостиничной практике нет единого стандарта, то ждать унифицированных правил в этом случае вряд ли возможно. 

«Скорее всего, о единых стандартах можно говорить не относительно звездности, а относительно того или иного бренда в международных  гостиничных сетях. К примеру, в  сети Mariott Hotels Collection, представленной брендами различных уровней, в брендах The Ritz-Carlton, Renaissance Hotels & Resorts и др. обязательно будет бассейн, а вот для бренда Courtyard это не характерно», – рассказывает Анатолий Филиппов.

 

«Согласно стандартам Rixos во всех отелях сети обязательно есть спортивные помещения – бассейн и фитнесс-центр». Снаружи спортивные сооружения строятся в зависимости от территории и доступности. Например, Rixos Premium Belek находится в центре гольф-площадок в Белеке (Анталии), а Rixos Premium Bodrum обслуживает гостей, увлекающихся гольфом, которые приезжают заниматься этим спортом на площадки вокруг Бодрума», – рассказывает Еркан Вилдирим, директор по продажам Rixos Hotels. 

Площадь спортивных сооружений (особенно за пределами  отеля) будет отличаться даже в зависимости  от страны, где расположен отель. К  примеру, в Турции эта площадь  гораздо больше, чем в Европе –  и это легко объяснимо. 

Иногда и городские  отели, даже при отсутствии дополнительной земли, предоставляют возможность  гостям позаниматься спортом «на  улице». 
 
 
 
 
 
 

Спорт за пределами и  внутри отеля 

Пространством снаружи гостиницы, в том числе  для возможности занятия спортом, располагают обычно загородные и  курортные отели. Хотя здесь бывает множество исключений. К примеру, отель JW Mariott Seoul, расположенный в деловом центре Сеула, предлагает гостям площадки для гольфа и для сквоша, а весь термальный спортивно-оздоровительный центр гостиницы Marquis Thermal Spa and Fitness Club – крупнейший в Азии – занимает площадь 495 870 кв.метров. 

Часто среди  спортивных сооружений под открытым небом при отеле (в зависимости  от месторасположения и количества земли) – открытые бассейны, теннисные  корты, площадки для игры в гольф  и футбол и т.д. В большинстве  случаев выбор зависит от специализации  отеля и технических возможностей инфраструктуры.

 

Так на территории курортного отеля «Cronwell Resort Югорская долина 4*» расположены банный дворик, сауна, хамам, термальный бассейн под открытым небом, поляна для стрельбы из лука и арбалета, площадка для городков, теннисный корт, каток и др. Гостиницы, построенные в горнолыжных курортах, часто располагают собственными горнолыжными трассами (например, отель «Гладенькая» 4* (республика Хакасия, 120 км. от Абакана, УК «ГОСТ Отель Менеджмент»). 

«Swissotel Красные Холмы» с прошлого года стал предлагать гостям прокат велосипедов BMW. «Для желающих прокатиться по городу на велосипеде разработан специальный маршрут вдоль набережных и зеленых зон, минуя крупные магистрали. Эта услуга очень популярна у иностранцев. К велосипедам мы обычно предоставляем все необходимое защитное снаряжение», – рассказывает Янина Шкребец, менеджер SPA-центра Armita Spa & Wellness «Swissotel Красные Холмы». Сейчас «велопарк» отеля состоит из 5 велосипедов. 

Ассортимент спортивных услуг, предоставленный внутри отеля, обычно единообразен – бассейн и  тренажерный зал, в дополнении к  ним сауна и джакузи. Однако и  здесь отель может развернуться, придумывая для гостей интересные спортивные программы. К примеру, Оздоровительный  клуб отеля «Балчуг Кемпински Москва» предлагает по средам и субботам занятия йогой с видом на Кремль: полуторачасовое занятие с видом на соборы Кремля включает различные стили йоги, дыхательные упражнения и медитацию. К примеру, «Риц Карлтон» приобрел новейшую разработку – душ LifeStyle, работающий в двух режимах: теплый «Теплый дождь», сопровождающийся тропическими ароматами; и холодный «Ледяной дождь» с успокаивающим запахом мяты. А гордость гостиницы «Националь» – душ Шарко. 

Что касается размера  сооружений для занятия спортом, то в международных сетях он определяется в зависимости от количества номеров. Однако цифры даются примерные, поскольку  площади, которыми располагают отели, могут быть различными. Конкретное решение принимает руководство  отеля. 
 
 
 
 
 
 

Площадь спортивных сооружений 

К примеру, в  «Мариотт Ройал Аврора» длина и ширина бассейна – 14х8 метров, глубина 140 и 180 см; размеры бассейна  «Балчуг Кемпински Москва» – 12х6 метров (размеры небольшого тренажерного зала), глубина 100  и 120 см;  в «Swissotel Красные Холмы» бассейн имеет 15 метров в длину и 5 метров в ширину, при глубине 150 см по всей длине. Достаточная большая площадь – 105 кв метров у бассейна «Риц Карлтон». 

Минимальных размеров бассейна, как показал опрос, не существует. «Даже купель (хаттаб), в принципе, можно назвать бассейном», – полагают Анатолий Филиппов и Сергей Колесников, генеральный директор компании «ГОСТ Отель Менеджмент». 

Отели стараются  каждому бассейну придать неповторимость. К примеру, в «Swissotel Красные Холмы» подчеркивают, что бассейн располагается не на «минусовых этажах», как часто поступают отели в целях упрощения инженерной задачи, а на третьем. «К тому же наш бассейн за счет особого строительства крыши (под углом) имеет естественное освещение. Это очень удобно для гостей, поскольку здесь не возникает ощущения замкнутого пространства», – комментирует Янина Шкребец. 

А отель«Националь», наоборот, планирует после ребрединга перевести фитнес-центр с бассейном с седьмого этажа, где он расположен сейчас, на «минусовой». «Данным работам будет предшествовать усиление исторического фундамента гостиницы согласно технике безопасности. Закончить реконструкцию планируется к 2012 году», – уточняет Анна Амосова, директор отдела маркетинга и продаж. 

Бассейн и душевые  кабины в «Ритц Карлтон» освещены цветными фиброоптическими светильниками Swarovski, «дно бассейна из черного стекла с золотыми вкраплениями вызывает эффект бездонности», – рассказывает Лада Самодумская. 

Можно «сыграть»  на воде, которая поступает в бассейн. Это особенно актуально для гостиниц, расположенных рядом с целебными  источниками. К примеру, отель JW Mariott Seoul в бассейн для гидротерапии, в джакузи и ванны закачивает воду из термального источника, расположенного под отелем. На этой же воде в отеле функционируют холодные и горячие ванны, финская сауна и парная. 

Логично, что  размеры бассейна в гостиницах несколько  меньше бассейна в фитнес-клубе. «В идеале бассейн фитнес-клуба должен быть 25 метров, ширина дорожки 2,5 м, высота на зеркалом воды должна составлять 5 метров 40 см. Бассейн должен иметь глубину 1,2х1,8 метров», – поясняет Дмитрий Колексников, вице-президент по развитию компании «Русская Фитнес Группа» (сети фитнес-клубов World Class и «ФизКульт»). Понятно, что более точные параметры бассейна устанавливаются оператором фитнес-центра индивидуально в каждом конкретном случае. 

 

Что касается размера  тренажерного зала, то несмотря на отсутствие единых стандартов, он должен соответствовать минимальным требованиям СНИПов и ГОСТов. В частности, зал не может быть меньше 40-45 кв.метров. Так, площадь тренажерного зала «Балчуг Кемпински Москва» составляет 55 кв.метров. В принципе, в других отелях тренажерные залы, в отличие от фитнес-клубов, также небольшие. «К сожалению, ГОСТы и СНИПы не регулируют площадь раздевалок. Поэтому иногда в фитнес-центрах бывает такая ситуация: большой и просторный зал для занятия спортом и совсем маленькая раздевалка», – сетует Елена Волкова, фитнес-директор спортивно-развлекательного клуба «Мультиспорт». «Определенные требования к оздоровительным центрам устанавливает Роспотребнадзор. К примеру, если помещение размером от 100 до 200 кв.м. метров, то на один тренажер должно быть как минимум 2,5 кв. метра. Отели, вне зависимости от принадлежности к иностранной гостиничной сети, должны соблюдать законодательство Российской Федерации», – полагает Янина Шкребец.  

Информация о работе Услуга «Оздоровительный центр» в гостиницах