Въездной туризм РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в Российской Федерации большое внимание уделяется государственной политике в сфере внутреннего и въездного туризма. Наше богатейшее культурно-историческое наследие является поистине грандиозным ресурсом для развития туризма. Помимо духовного и культурного направления мы должны думать и о том, каким образом туристическую отрасль поставить на ноги в экономическом плане.
Цель курсовой работы – определить и проанализировать современное состояние внутреннего туризма в целом в Российской Федерации, а так же в частности, на примере субъекта Ростовской области – Неклиновского райна.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА
В РОССИИ
1.1 Государственная политика по развитию внутреннего туризма
в России
1.2 Анализ проблем и перспективы развития внутреннего
туризма в РФ
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Анализ муниципальной областной целевой программы «Развитие туризма в Ростовской области на 2006-2010 годы»
2.2 Основные цели и задачи программы
ГЛАВА 3. НЕКЛИНОВСКИЙ РАЙОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА
3.1 Основные сведения о Неклиновском районе Ростовской области
3.2 Разработка тура выходного дня «Неклиновские степи»
3.3 Расчет тура выходного дня «Неклиновские степи»
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

вся курсовая.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОДЕРЖАНИЕ        
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА

                  В РОССИИ

 
              1.1 Государственная политика по  развитию внутреннего туризма 

                    в России

 
              1.2 Анализ проблем и перспективы развития внутреннего

                    туризма в РФ

 
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  
              2.1 Анализ муниципальной областной целевой программы «Развитие туризма в Ростовской области на 2006-2010 годы»  
              2.2 Основные цели и задачи программы  
ГЛАВА 3. Неклиновский район ростовской области. перспективы развития внутреннего туризма на примере неклиновского района  
             3.1 Основные сведения о Неклиновском районе Ростовской области  
              3.2 Разработка тура выходного дня «Неклиновские степи»  
              3.3 Расчет тура выходного дня «Неклиновские степи»  
ВЫВОДЫ  И РЕКОМЕНДАЦИИ  
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК  
ПРИЛОЖЕНИЯ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

      Туризм  представляет собой одну из наиболее доходных и интенсивно развивающихся  отраслей мирового хозяйства, играет важную роль в обеспечении устойчивого  социально-экономического развития большого числа стран и регионов. Туризм – межотраслевая сфера экономики, направленная на удовлетворение потребностей населения в полноценном отдыхе, свободном передвижении, восстановлении и развитии его духовных и физических сил, с одной стороны. С другой стороны – она влияет на определение возможных направлений развития отраслей, попадающих под влияние мультипликативного эффекта от туризма и привлечения инвестиций.

     Согласно  Федеральному закону «Об основах  туристской деятельности в Российской Федерации», принятом Государственной  думой 4 октября 1996 года и одобренном Советом Федерации 14 ноября 1996 года, внутренний туризм – путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.[1]

    Туристская отрасль – одна из самых молодых и динамично развивающихся отраслей экономики России. Неудивительно, что власти придают ее развитию особое значение.

     В настоящее время в Российской Федерации большое внимание уделяется  государственной политике в сфере  внутреннего и въездного туризма.  Наше богатейшее культурно-историческое наследие является поистине грандиозным ресурсом для развития туризма. Помимо духовного и культурного направления мы должны думать и о том, каким образом туристическую отрасль поставить на ноги в экономическом плане.

   Цель курсовой работы – определить и проанализировать современное состояние внутреннего туризма в целом в Российской Федерации, а так же в частности, на примере субъекта Ростовской области – Неклиновского райна.

  Задачами  являются:

  1. Исследовать современное состояние внутреннего туризма в России.
  2. Изучить государственную политику по развитию внутреннего туризма в России.
  3. Проанализировать проблемы и перспективы развития внутреннего туризма Российской Федерации.
  4. Дать общую характеристику региональному регулированию внутреннего туризма в Ростовской области.
  5. Проанализировать муниципальную областную целевую программу развития туризма в Ростовской области.
  6. Разработать программу тура выходного дня «Неклиновские степи», на основе вышеуказанного материала.

     Объект  курсовой работы: внутренний туризм России.

      Предмет курсовой работы: развитие внутреннего туризма в Ростовской области.

      Методы  исследования: описательный и сравнительный, методы системного анализа, а также  используются приёмы классификации  и обобщения.

      Структура курсовой работы: она состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендации, библиографического списка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1.  СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА  

                         В  РОССИИ 

                      1.1 Государственная политика по развитию внутреннего   туризма   

                             в  России 

     Формирование  российского туристского рынка  началось с 1990 г. Одновременно шло три процесса:  распад предприятий старого типа (экскурсионных бюро, бюро путешествий); создание новых предприятий, которые впоследствии стали называться туроператорами или турагентами; модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя. 

     На  первом этапе развития рынка разрабатывались  в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал повышенный спрос на внешний туристский продукт. Некоторые страны ввели ряд мер по привлечению российских туристов: безвизовый въезд в страны бывшего социалистического содружества (Китай, Чехия, Венгрия, Болгария и др.); упрощение визовых формальностей в Германии, Италии, Испании; экономические туры для российских туристов в некоторые страны (Франция, Испания).  
Большим спросом пользовались шоп-туры, туры познавательного характера, отдых в Турции, Италии, Греции, ОАЭ, развлекательный и молодёжный туризм, образовательный и деловой туры, горнолыжный туризм, лечение и оздоровление, морские круизы.  
Выездной характер российского туризма был обусловлен следующими причинами:  новизна иностранного продукта для российского потребителя (отсутствие выездного туризма в СССР);  
упрощение порядка выезда;  
расширение внешних деловых контактов;  
увеличение числа предприятий и отдельных граждан, располагавших валютными средствами;  
доступность цен на выездные туры;  
большая конкурентоспособность иностранного туристского продукта (лучшие условия проживания и гостиничный сервис в целом, комфортабельный транспорт в турах и транстурах).  
Развитию туризма был нанесён существенный урон из-за ситуации, сложившейся в России вследствие экономического кризиса (август 1998 г.). Многие фирмы переключились на разработку продукта для внутреннего и выездного туризма. Это дало возможность приостановить процесс банкротства туристских фирм и частично перераспределить сегменты на внутренний и выездной туризм.  
Наиболее приоритетными направлениями внутреннего туризма стали средняя полоса и юг России. Разрабатываемые туры в основном отличались непритязательностью: отдых в курортных местах России и Украины (Сочи, Геленджик, Дагомыс, Ялта и др.), познавательный туризм в культурно-исторические центры (“Золотое кольцо”, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург и др.), экологический туризм, сафари-туры (охота, рыбалка), речные круизы по Волге, Лене, Иртышу, Енисею, отдых, лечение.  
Приоритетные направления въездного туризма: познавательный, экологический, сафари-туры (рыбалка, охота), отдых, морские круизы на Дальнем Востоке.  
Недостатки, тормозящие развитие въездного и внутреннего туризма:  
нестабильность внутренней политики;  
несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам. Мало строится и реконструируется старых аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов, автостоянок с высоким сервисом обслуживания (заправка, ремонт и мойка машин);  
несоответствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности, классности гостиниц и уровню сервиса в них;  
завышенные цены на гостиничные и ресторанные услуги в городах;  
несовершенство законодательного и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и местном уровне;  
недостаточно квалифицированная организация обслуживания туристов, что создаёт отрицательный имидж как конкретному туристскому центру, так и стране в целом;  
отсутствие единой политики государства и местных властей по созданию положительного имиджа России как страны туризма.  
Однако в последние годы (2000-е гг.) наблюдается тенденция улучшения развития туризма в России: увеличивается поток желающих посетить не только зарубежные страны, ни и достопримечательные отечественные места, улучшается качество обслуживания, развивается детский туризм (предлагаются всевозможные детские поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров.  
В марте 2006 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка туристических услуг. По оценкам специалистов агентства, можно выделить несколько основных тенденций, характеризующих современное состояние туристического рынка России. Во-первых, все более и более отчетливо проявляется тенденция к консолидации туристического рынка. Во-вторых, увеличились темпы роста турагентских сетей.  
На каждом направлении выделились 3-5 компаний, контролирующих более 50% рынка. Активизировался процесс объединения небольших компаний, рассчитывающих упрочить свои позиции и обеспечить больший спектр предложений. По оценкам экспертов, с учетом низкой капитализации туристического бизнеса это один из наиболее приемлемых вариантов. В будущем все более заметной будет становиться консолидация региональных и московских компаний, прежде всего за счет пакетных предложений. Региональная сеть обеспечивает изрядную долю в объемах продаж столичных операторов. Стремление охватить региональные рынки также свидетельствует, что многие крупные компании из московских становятся российскими или международными.  
Согласно прогнозам DISCOVERY Research Group, рентабельность туристического бизнеса повысится примерно через пять лет. Именно к этому моменту должен завершиться процесс структурирования рынка: выделятся крупные игроки, сформируются системы корпоративного управления. Турбизнесмены заявляют, что в ближайшие год-два цены на туры за рубеж окончательно стабилизируются. Туры со скидкой можно купить лишь на одном-двух направлениях. Снижение интереса к дешевым турам сами турбизнесмены объясняют ростом спроса на качественные туристические услуги. Усложнение туристских потребностей приводит к дальнейшей диверсификации туризма. В настоящее время в структуре потребительских расходов российского населения статья “Отдых и путешествия” занимает одно из последних мест. Отдыхом жертвуют всякий раз, как только возникают финансовые затруднения. В целом невысокий уровень жизни населения, высокие цены на транспорт ориентирует на низкозатратный отдых, не требующий дополнительных средств на переезды, дорогую инфраструктуру крупных туристических центров. По мнению экспертов, Россия сможет по-настоящему выйти на международный рынок лишь через развитие внутреннего туризма. В настоящий момент сохраняется тенденция преобладания выездного потока над потоком въездного туризма. Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма, является устоявшийся в мире образ России как страны, неблагоприятной для туризма, действующий порядок выдачи российских виз, неразвитая туристическая инфраструктура (в первую очередь, малое количество мест в отелях), отсутствие благоприятных условий для инвестиций, недостаточная государственная реклама туристических возможностей страны и невысокое качество обслуживания туристов.  
По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2.5% мирового рынка въездного туризма. Прирост в процентном отношении в 1999 году по сравнению с 1998 годом составил 5,23%. В настоящее время Россию посещает порядка 17,5 млн. иностранцев в год (в т.ч. с целью туризма только 2,5 млн. чел. в год - 14,3 % от общего объема), что составляет около 2,5% мирового потока.

   В настоящее время в Российской Федерации большое внимание уделяется государственной политике в сфере внутреннего и въездного туризма.  Наше богатейшее культурно-историческое наследие является поистине грандиозным ресурсом для развития туризма. Помимо духовного и культурного направления мы должны думать и о том, каким образом туристическую отрасль поставить на ноги в экономическом плане.

      В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года  туризм рассматривается как существенная составляющая инновационного развития нашей страны в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики.

      Основные  цели, задачи, принципы и направления  государственной политики России в  сфере туризма определены в Концепции  долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

      Развитие  туризма имеет большое значение для государства в целом, субъектов  Российской Федерации, муниципальных  образований и общества. Россия располагает огромным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма.

      Разнообразие ландшафтов нашей страны позволяет развивать  множество видов въездного и  внутреннего туризма: экологический, самодеятельный, спортивный, экстремальный, горнолыжный, познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, круизный, рыболовный и охотничий, событийный и гастрономический. Популярными также становятся индивидуальный и детско-молодёжный отдых.

      Кроме природных и историко-культурных предпосылок развитию въездного  туризма способствуют некоторые социальные факторы. Это обеспечение свободы перемещения на большей части страны, включая такие перспективные в туристском отношении районы, как Дальний Восток, Сахалин, Курильские острова, Урал, Север России, а также Нижний Новгород и Самара, территории, закрытые ранее для иностранных туристов.

      В то же время с 90-х годов прошлого века в России получил развитие в основном выездной туризм, в меньшей степени - въездной туризм, и практически не развивался внутренний туризм.

      Отставание в развитии въездного и внутреннего туризма  обусловлено рядом весомых причин: дороговизна виз и перелёта в  Россию, высокие цены на размещение в гостинице, низкий уровень сервиса  и безопасности. Также это дефицит финансовых средств, необходимых для инвестирования в туристскую инфраструктуру для расширения транспортных, гостиничных услуг, развития сети предприятий питания, развлечений и спорта и т.д. В конкурентной среде мирового рынка россияне предпочитают дорогим и некачественным турам по своему отечеству поездки за рубеж. А состоятельные иностранцы – туры по более развитым в сфере туризма странам.

      В результате  деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в сфере туризма, Правительства Российской Федерации были приняты нормативные правовые акты, сформировавшие правовые основы для создания и развития современного цивилизованного туристского рынка в нашей стране.

      В настоящий момент российское законодательство о туристской деятельности в значительной мере соответствует нормам и принципам международного права, гармонизировано с правом Европейского Союза и законодательством развитых в туристском отношении государств. В последние несколько лет в сфере государственного регулирования туризма в России действительно произошли серьезные изменения. Эти изменения затронули не только законодательство о туристской деятельности, но и всю правовую сферу.

      В соответствии с Федеральным законом  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» приоритетными направлениями государственной политики в сфере туризма являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.

      Важным  инструментом государственного содействия развитию туристско-рекреационного комплекса является реализация федеральных целевых программ.

      Прежде  всего, это федеральная целевая  программа «Юг России (2008-2012 годы)». Её целью стала реализация мер  государственной поддержки развития перспективных территорий и проектов в сфере туризма, создание дополнительных условий для привлечения инвестиций в туристскую индустрию.  Все эти мероприятия способствуют выработке конкретных, в том числе законодательных, мер в с Все эти мероприятия способствуют выработке конкретных, в том числе законодательных, мер в сфере государственной туристской политики.

      Все эти мероприятия способствуют выработке  конкретных, в том числе законодательных, мер в сфере государственной  туристской политики.

      Одним из основных условий дальнейшего стабильного развития внутреннего и въездного туризма в России является наличие современной туристской инфраструктуры в основных туристских центрах страны. Здесь требуют решения помимо основных и множество сопутствующих задач: развитие транспортной системы, развитие системы общественного питания, индустрии развлечений, обеспечение выпуска качественной сувенирной продукции.

      Путешествия в настоящее время перестали  быть просто удовольствием, развлечением или роскошью, а превратились в  неотъемлемую часть жизни современного человека, связанную с удовлетворением его духовных, интеллектуальных и иных потребностей, восстановлением и развитием физических сил, поддержанием необходимого уровня жизнедеятельности. Не нужно забывать, что помимо огромного экономического значения туризм играет большую роль в расширении границ взаимопонимания и доверия между людьми разных религий и культур. Его деятельность не ограничивается только торговлей товарами и услугами и поиском новых торговых партнёров. Она направляется также на установление взаимоотношений между гражданами разных стран для сохранения и процветания мира. 

Информация о работе Въездной туризм РФ