Бронхопневмания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:08, дипломная работа

Краткое описание

Изучив отчет по незаразным болезням за последние 3 года, нами было установлено, что количество заболевших собак и кошек болезнями органов дыхания составило 1064 головы из них 628 собак 436 кошек. В том числе ринит 156 голов, фарингит 189, бронхит 234, трахеобронхит 248, бронхопневмонии 235, эмфизема легких 2 головы. Количество животных в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе на 2006 год составило 3215 голов. Отсюда можно сделать вывод, что количество заболевших собак за 3 года от всего количества животных составило 33%. Заболеваемость ринитом 14,7%, ларингит 17,8%, бронхитом 21,9%, трахеобронхитом 23,3%, бронхопневмонией 22,1%, эмфиземой легких 0,2%, что наглядно видно из диаграммы

Содержание работы

1 Введение
1.1 Актуальность темы
1.2 Цель работы
1.3 Характеристика Минераловодской СББЖ
2 Основная часть
2.1 Теоретические основы исследования
2.1.1 Особенности строения органов дыхания у собак
2.1.2 Бронхопневмония
2.1.3 Фармакодинамика
2.2 Методика подготовки опыта
2.3 Методика проведения опыта
2.4 Экономическая эффективность лечения
3. Заключение
4. Литература

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная бронхопневмония.doc

— 398.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание                                                                                                              стр 
 
 

1 Введение                                                                                                                

    1.1 Актуальность темы                                                                                     

     1.2 Цель работы                                                                                                

     1.3 Характеристика Минераловодской СББЖ                                                 

2 Основная  часть                                                                                                      

     2.1 Теоретические основы исследования                                                        

          2.1.1 Особенности строения органов  дыхания у собак                             

     2.1.2 Бронхопневмония                                                                                

          2.1.3 Фармакодинамика                                                                               

     2.2 Методика подготовки опыта                                                                      

     2.3 Методика проведения опыта                                                                      

     2.4 Экономическая эффективность  лечения                                                     

3. Заключение                                                                                                         

4. Литература                                                                                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение
 
 
 
 

     1.1Актуальность темы 
 
 

      Изучив  отчет по незаразным болезням за последние 3 года, нами было установлено, что количество заболевших собак и кошек болезнями органов дыхания составило 1064 головы из них 628 собак 436 кошек. В том числе ринит 156 голов, фарингит 189, бронхит 234, трахеобронхит 248, бронхопневмонии 235, эмфизема легких 2 головы. Количество животных в городе Минеральные Воды  и Минераловодском районе на 2006 год составило 3215 голов. Отсюда можно сделать вывод, что количество заболевших собак за 3 года от всего количества животных составило 33%. Заболеваемость ринитом 14,7%, ларингит 17,8%, бронхитом 21,9%, трахеобронхитом 23,3%, бронхопневмонией 22,1%, эмфиземой легких 0,2%, что наглядно видно из диаграммы

Диаграмма 1

Исходя  из этого, проанализировав динамику заболеваемости собак болезнями органов дыхания мы выяснили, что случаи заболевания собак имеют большое распространение и решили сравнить эффективность лечения бронхопневмонии у собак с использованием различных антибиотиков.  
 
 
 

     1.2 Цель работы 
 
 

  • Более детально изучить и отработать методику провидения клинического  осмотра, с учетом анатомических особенностей животных с целью диагностики болезней дыхательных путей у собак.
  • Проанализировать содержание, использование, кормление и состояние здоровья.
  • Проанализировать эффективность лечения катаральной бронхопневмонии собак с применением препаратов Цефазолин и Ампициллин
  • Рассчитать экономический ущерб, вызываемый катаральной бронхопневмонией, экономическую эффективность применения в лечении  различными антибиотиками.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1.  Характеристика Минераловодской СББЖ
 
 
 

Минераловодская СББЖ в экономическом отношении за счет краевого бюджета и бюджета самой СББЖ. Большую часть дохода она получает от оказания ветеринарных услуг. Например, консультация ветеринарного работника до 5 минут составляет 25 рублей, полное клиническое обследование 35 рублей, инъекция  внутримышечно с использованием препаратов хозяина 15 рублей, с использованием аптечного препарата добавляется его стоимость. Внутривенное введение 18 рублей, оральное введение 8 рублей, компресс 10 руб., горчичники 5 руб.

      Охрана  труда и охрана природы на Минераловодской СББЖ складывается таким образом, что снабжение сотрудников препаратами, спецодежды,  инструментами происходит за счет бюджета лечебного учреждения. Работникам выдают 1 белый халат на один год. Обеспечение инструментам, необходимыми для работы происходит так же на один год, за получение инструментов работник расписывается в акте материальной ответственности. Если инструмент приходит в негодность раньше чем через год, то его приобретают за свой счет. Снабжение препаратами происходит за счет ветаптеки, находящейся на территории СББЖ. Врачу выдаются препараты, за которые он должен вернуть деньги в бюджет СББЖ. Работают врачи в халатах и перчатках, Вход на территорию ветстанции с собаками разрешается только в намордниках. После каждого животного врач меняет перчатки, воют руки с мылом и дезинфицируют  их 70% спиртом. Место, где проводились манипуляции с животным моют теплой водой затем дезинфицируют 10% хлорамина, а затем вымывают чистой водой. Используемый материал для работы с животным (перчатки, бинты, тампоны) выбрасываются в специальные контейнер, где потом сжигаются. На территории СББЖ располагается ветеринарная лаборатория. Патологический материал так же утилизируется в специальные бункера, обеззараживается, затем специальной машиной вывозится в биотермическую яму.

      Водоснабжение идёт от центрального водопровода, канализация  устроена в отдельные ямы, где отстаивается, дезинфицируется хлоркой, затем выходит в общую.

      Работники ветстанции 1 раз в год в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию.

      Климатические условия в области Кавказских Минеральных Вод следующие: Кавказский хребет не пропускает холодный воздух с севера и он задерживается в предгорье. Зима наступает в начале декабря и длится 80 – 105 дней. Декабрь самый тёплый из зимних месяцев, снежный покров отсутствует, осадки выпадают  в виде дождя и мокрого снега. В январе средние температуры составляют от -3 до -5оС. Минимальная температура опускается до -30оС в зимнее время, господствуют восточные ветры 21 день и северо-восточные 23 дня в зимние месяцы. Холодный воздух содержит мало влаги. Сумма осадков составляет 40 – 70 мм. Зимой возможны густые туманы, изморозь. Возможно колебание температур от резкого похолодания до резкого потепления.

      Минеральные Воды входят в зону достаточного увлажнения. За год выпадает 500 – 600мм осадков, а испаряется 500 – 700мм. В зимнее время высота снежного покрова достигает 15см. Атмосферное давление ниже нормы и составляет 729,5мм рт. столба, при норме 760 мм рт.столба. Это связано с тем, что территория находится на высоте 3200м выше уровня моря. Так же атмосферное давление зависит от прохождения циклонов и антициклонов. При циклоне 710 мм рт. ст., при антициклоне 760 мм рт.столба. Исходя из выше описанного, погодные условия могут быть причиной появления болезней органов дыхания, в том числе и у собак 
 
 
 

2 Основная часть 
 
 

     2.1 Теоретические основы исследования 
 

          2.1.1 Особенности строения органов  дыхания у собак 
 

      Носовая полость

И н н е р в а ц и я - nn. olfactorius,  termina1is, pterygopalatinus infraorbita1is.

С о  с у д ы - а. ethmoida1is, а. maxillaris.

  У собаки хрящевой остов носа длинный. Он выступает даже впереди резцовых костей, вследствие чего передний участок носа довольно подвижен. Носовое зеркало обычно пигментировано и охватывает кончик носа со всех сторон; по его середине проходит борозда. Ноздри округлые, но в вентролатеральном направлении рассечены глубокими крыловыми вырезками - su1cus alaris. Дорсальное (или медиальное) крыло носа поддерживается дорсальным боковым хрящом носа, а вентральное крыло - латеральным добавочным хрящом -сагtilаgо accessoria latera1is. который вдается в носовую полость. Слизистая оболочка образует многочисленные складки: помимо обычных (прямой, крыловой и складки дна), а переднем отделе носовой полости имеются еще косая и параллельные складки - plica obliqua et parallelia. Вентральная носовая раковина представляет собой чрезвычайно сложный лабиринт завитков с множеством ходов. Также сложно устроен и обонятельный лабиринт. Слезноносовой проток открывается вторым отверстием в вентральный носовой ход в области заднего отдела носовой раковины.

      Околоносовые  пазухи. Верхнечелюстная пазуха отсутствует, её замещает расширение носовой полости между решетчатой и верхнечелюстной костями. Лобная пазуха большая, разделяется на передний и задний отделы, сообщается со средним носовым ходом.

      Гортань. Построена в основном, как и  у всех животных, только желудочки  гортани хорошо выражены и вентрально соприкасаются друг с другом. Голосовые  связки большие, направленные несколько косо вперёд и вниз.

      Трахея. Нерв –n. vagus , сосуды – a. carotus communis, a. bronchoesophageus.

Трахея  цилиндрическая, хрящей в ней 42 – 46. Бифуркация находится в плоскости 4-го ребра. Концы хрящей соприкасаются друг с другом, трахеальные мышцы проходят дорсально от хрящей.

      Легкие. Состоят из дыхательных путей  и кровеносных сосудов и характеризуются альвеолярнотрубчатым строением. Все бронхи и альвеолы соединительной тканью объединяются в парный компактный орган – правое и левое легкое. На каждом легком различают выпуклую латеральную или реберную поверхность, вогнутую диафрагмальную и медиальную, прилегающую к средостенью.

      В каждом легком различают краниальную  и каудальную доли, разделённые каудальной междольковой щелью. Краниальная доля краниальной междольковой вырезкой подразделяется на краниальную и каудальную части. В правом легком выделяют среднюю и добавочную доли. На средостенной поверхности находятся глубокие сердечные вырезки правого и левого легкого и ворота легкого, через которые в орган входят главный бронх, легочная артерия, выходят легочные вены. Все вместе они образуют корень легкого. С поверхности они покрыты легочной плеврой, переходящей на легкие со средостенья. Дольки лёгкого на поверхности лёгкого почти не выражены. Помимо легочной артерии, лёгкие получают кровь из бронхиальной артерии, иннервируются двигательными и секреторными нервами от вагуса. 
 
 
 

     2.1.2 Бронхопневмония 
 
 

     Бронхопневмония – это воспаление бронхов и  лёгких, характеризующиеся выпотеванием экссудата в полость бронхов и альвеол. Чаще болеет молодняк.

      Этиология Бронхопневмония у собак является заболеванием полиэтиологического  характера. Значение в его возникновении  имеют такие неспецифические  факторы, как переохлаждение животного  во время выгула, купания в водоёме с холодной водой, сквозняки, влажность, микробная и вирусная загрязнённость воздуха в помещении, нахождение на цементных полах, поение холодной водой, скармливание мороженой пищи.

      Способствуют  возникновению бронхопневмонии  неполноценное кормление, недостаток в рационе витаминов, особенно А и С, недостаток ультрафиолетовых лучей, плохое закаливание собак. Эти факторы приводят к снижению естественной резистентности организма, на фоне которого приобретает этиологическое значение вирусы и условно патогенные микроорганизмы. Общее количество видов микробов, выделяемых различными исследователями из лёгких при бронхопневмонии колеблется от 10 до 60.

      Вторичная бронхопневмония возникает как  осложнение некоторых незаразных болезней и инфекций.

      По  мнению профессора ветеринарных наук  В.И. Федюка и И.Д. Александрова бронхопневмония у собак встречается чаще, чем другие виды пневмоний. Факторы вызывающие пневмонию у собак разделены на три группы: Экзогенные, эндогенные, и эндоэкзогенные. Сущность их раскрыта выше.

      Патогенез. При бронхопневмонии поражаются не только легкие, но и вся дыхательная  система. Заболевание начинается нарушением микроциркуляции в легких, возникающей  под действием этиологических факторов. В крови снижается концентрация лизоцима и гистамина, увеличивается содержание крупнодисперсных коллоидов, что усиливает застойную гиперемию лёгких, обуславливая отёчность слизистых оболочек  бронхов и бронхиол.

Информация о работе Бронхопневмания