Паратуберкулез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 12:41, лекция

Краткое описание

Паратуберкулез - (болезнь ионе, паратуберкулезный энтерит)
Хроническая бактериальная болезнь жвачных преимущественно крс и овец. Болеют буйволы, верблюды, олени, яки. Характеризуется медленно развив продуктивным энтеритом, диареей, прогрессир-и истощением и гибелью.
Встречается во всей Европе Азии Африке РФ Австрии.

Содержимое работы - 1 файл

Паратуберкулез.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Паратуберкулез

(болезнь  ионе, паратуберкулезный энтерит)

Хрон бакт болезнь жвачных преимущественно  крс и овец. Болеют буйволы верблюды олени яки. Характеризуется медленно развив продуктивным энтеритом, диареей, прогрессир-и истощением и гибелью.

Встречается во всей Европе Азии Африке РФ Австрии.

Возбудитель: тонкая короткая полиморфная палочка грамм+ аэроб неподвижная. Хорошо окр по Цино-Нильсону явл облигатным паразитом. Растет при 37 градусах. Возб-ль значительно устойчив к факторам внешней среды и дезинфектантам. В почве кормах водоемах сохр 8-10 мес. Солнечный свет убивает в течении 10 мес. Действует едкий натр и гашеная известь

Эпизоотология: чаще спорадические вспышки, в дикой природе 1е случаи. В осн болеет молодняк крс 4 мес.Возникает при неуд кормлении содержании, скармливание в большом кол-ве кислых кормов. Сопутствует мин голодание, инвазии переохл. Регистр в различное время года, чаще в зонах с кислыми заболоченными почвами, и бедными кормами по фосф и кальцию.

Источник больные животные и носители, кот выд с мочей фекалиями мол, плод водами.

Факторы передачи, вода предметы ухода и сод-я, в\утроб  инфицирование, при выпойке молозива.

Патогенез: бакт ч\з поврежден эпителий – строма ворсинок тон киш – печень селезенка л.у.  – их восполение – нарушение мин водного солевого ОВ – интоксикация и истощение.

Клиника:инкуб период до 12 мес. Чаще хрон. Различают латентную и субклиин формы. В осн в латентной. Латентная отставание в росте снижение упит, затяг на несколько лет.

Диагностика: серолог, бак исс-ие, аллерг исс-ие.

Из латентной  может перейти в острую при  снижении резистентности организма  – вялость лежат отстают от стада, худеют, кожа грубеет, шерсть взъерошена, диарея отек межчелюст пространства, подгрудка, нижней части живота. Фекалии водянистые зеленоват цв с примесью слизи и гноя, зловонного запаха. В след диарее наст обезвоживание орг-а, глаза запад в орбиту, усил жажда набл спазм сфинктера ануса, выд-ие кал масс не произвольно. У кор прекр секреции мол температура норм, перед гибелью снижается. В крови сниж эритроцитов и гемоглобина , лейкопения и нейтрофилия. Гиьель за 10-15 дн.

Пат изменения: трупы истощены слизистые бледные, кровь водянистая, плохо сверт у крс. Поражение я в зад отделе тонкого киш, стенки киш увел в пороженных участках, слиз-я покрыта вязкой густой слизью, мезэнетериальные л.у. увел У вербл борадавчатый эндокардит, нефрозналичие плот узелков в селезенке на слиз гортани глотки в л.у. головы.

Патогистология  – атрофия ворсинок и их деформация.

Диагноз: эпизоотология и клин исс-ия. В лаб фекалии с комочками слизи и полосками крови. От убитых или трупов отбираются участки киш. Брыжеечные л.у. Консервируют в 30% водным глицирином для бак исс-я, для гистологии 10% формалином.

В неблогопол хоз проводят алерг пробу или  РСК. в\кож проба + если на месте аллергена воз-т разлитая тестоватой консенстенции болезненность гор на ощуп, при этом кожная складка утолщена до 10 мм и более. У жив с малой упит алер р-я может не проявляться или слабо выражена.. исп-т сух очищенный туберкулин ППД. Бактериология в мазке отпечатке интенсив пролиферация эпителиоидных гигантских и плазм клеток.

Диф диагноз: искл теберкулез, глист инвазии, недостатка меди, отравление молибденом.

Иммунитет и проф: Иммунитета нет. Вакцины не разработаны, т.к. орг0-м сенсебилизирует нап введение туберкулина.

ПРоф и меры борьбы: вводят ограничение, недоп ввоз и вывоз жив, вновь поступ-х сод-т 30 дн в профилакт.карантине. Обеспеч раздельный выпас жив-х, необх разработка веет-санит мероприятий.

 

Лечение: не разработано. Больные жив на убой. Остальных исс-т на туб-з:1. жив старше 18 мес сыворотку РСК. 2. жив с +РСК изолир-т и ч\з 15-20дн в РСК и в\кож проба. 3. +РСК и + алер пробу – это больные сдают на убой. 4. –РСК и – алерг проба  оставл в стаде 5. далее их серология и алерг пробы весной и осенью 6. молодняк 10-18 мес исс-т в\кож 7. + и сомнительных исс-т через 45 дн повторно аллер пробой. 8. + и сомнительных на убой 9. - в общее стадо 10. телят рожденных от больных на убой, от здоровых не благополуч хоз выращивают изолированно. 11. в 10-12 мес исс-т алерг пробой если она отр можно продавать в др хоз.

Территория  фермы, инвентарь, помещения дезинф свежегаш известью, р-ми формальдегида, фенола, креола. Пров текущую дезинфекц 1 р\мес после кажд обслед скота, в  род отделениях после кажд отела. Навоз от больных и реагир-х сжигают от остальных в биотерм ямы. Не благопол хоз след за дезинф доильного оборуд-я и мол посуды. Молоко получченое от коров уничтожают туши истощенных жив утилизируют . Хоз оздоровлено ч\з 3 г после послед случая выздоровл и проведения всего комплекса веет санит мероприятий.


Информация о работе Паратуберкулез