Патоморфологические изменения у животных, зараженных разными видами микобактерий

Автор работы: Сергей Рябов, 27 Августа 2010 в 08:21, автореферат

Краткое описание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Показаны в динамике патоморфологические изменения у морских свинок, экспериментально зараженных разными методами M.kansasii, M.fortuitum, M.xenopi, M.phlei, M.smegmatis и M.avium в сравнении с изменениями при заражении M.bovis и M.tuberculosis.

Содержимое работы - 1 файл

видами микобактерий.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

                                                                              На правах рукописи       
 
 
 
 
 

      Колоскова   Элеонора  Леонидовна
 
 
 
 
 
 
 
 

Патоморфологические изменения у животных, зараженных разными  видами микобактерий 
 
 
 
 
 
 
 

16.00.02 патология, онкология и морфология животных 
 
 
 
 

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук 
 
 
 
 
 

Москва - 2007 

Работа  выполнена в лаборатории микобактериозов  ГНУ  Всероссийский

научно-исследовательский  институт  экспериментальной  ветеринарии

им. Я.Р.Коваленко  Российской академии сельскохозяйственных наук 
 

Научные руководители: 

-  доктор  ветеринарных наук, профессор, заслуженный

   деятель науки Российской Федерации  Овдиенко Николай Павлович 

-  доктор  ветеринарных наук Альбертян Мкртич Погосович 
 

Официальные оппоненты:  доктор  ветеринарных наук

                                                 Стрельников Алексей Павлович (МГАВМ  и Б)

                                                      

                                                   кандидат ветеринарных наук

                                                   Барабанов Иван Иванович (ВИЭВ) 
 

Ведущая организация –      ФАО ГОУ ВПО Московский государственный

                                                 университет прикладной биотехнологии 
 

Защита  состоится  « 30»  мая  2007 г. в  14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.033.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко по адресу: 109428, Москва, Рязанский проспект, 24, корп. 1. 
 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ 
 

Автореферат разослан «26» апреля  2007г. 
 
 
 

Ученый  секретарь 

диссертационного  совета, 

профессор    Н.П.Овдиенко 
 

  1. Общая характеристика работы
 

      1.1.Актуальность  темы. Задачи, стоящие в области ликвидации туберкулеза человека и животных, зависят от полноты учета всех возможных источников возбудителей туберкулеза и тесно связаны с видами микобактерий, патогенетическая роль которых  привлекает все большее внимание медицинских и ветеринарных исследователей (Я.А.Благодарный, 1980; К.А.Туркебаева, Я.А.Благодарный, 1981; Н.П.Овдиенко с соавт., 1990; Т.Ф.Оттен, А.В.Васильев, 2005, и др.).

      После открытия возбудителя туберкулеза (Р.Кох, 1882) и  установления антропозоонозной природы заболевания встал вопрос о взаимоотношении между восприимчивыми  видами животных и определенными видами микобактерий.

      Заражение людей и животных обычно происходит свойственным для них видами возбудителя туберкулеза, но возможна и межвидовая миграция микобактерий (J.Sigurdson, 1945; В.Devulder, 1966; А.И.Каграманов, 1967; Я.А.Благодарный, 1972; Д.Д.Новак, 1977; В.Е.Щуревский, 1980, и др.).

      Наряду  с совершенствованием мер по ликвидации туберкулеза сельскохозяйственных животных, возрастает роль различных видов нетуберкулезных микобактерий, и вызываемых ими  микобактериозов, которые нередко принимают за туберкулезную инфекцию (Stoll, 1972). Это объясняют тем, что при определенных условиях нетуберкулезные микобактерии  могут проявлять патогенные свойства (C.P.Xalabarder, 1961; О.В.Мартма, 1982; Т.Ф.Оттен, А.В.Васильев, 2005, и др.). Установить этиологическую значимость нетуберкулезных микобактерий чрезвычайно сложно. Дискутабельна причастность их к патологическому процессу.

      Научными  исследованиями доказано клинико-анатомическое  многообразие проявления туберкулеза  и микобактериозов у людей, вызванные  разными видами микобактерий (К.М.Маскеев, 1972; Е.П. Ченских, 1972; К.А.Туркебаева, Я.А.Благодарный, 1981; Т.Ф.Оттен, А.В.Васильев, 2005). В ветеринарии этот вопрос недостаточно изучен, в частности патологическая анатомия и патогенез. Разноречивы данные о том, как реагируют животные на микобактерии разных видов, изменяется ли стереотип защитной тканевой реакции при заражении возбудителем несвойственного вида, это  порождает противоречивые суждения о патологическом процессе, вызванном различными видами туберкулезных и нетуберкулезных микобактерий, недооценку роли инфицированных животных в эпизоотологии туберкулеза и микобактериозов.

      С.И. Антипова и соавторы (1987) полагают, что  проблема эпидемиологической и эпизоотологической значимости микобактериозов может  быть решена с учетом вида микобактерий, так как в организме животных биологическая активность микобактерий разных видов неодинакова (М.П.Зыков, Т.Б.Ильина, 1978; Т.Ф.Оттен, А.В.Васильев , 2005).

      Для определения вирулентности нетуберкулезных  микобактерий используют лабораторных животных, совершенствуют методы заражения, изменяя реактивность организма животных (О.В.Мартма, Э.И.Тюри, 1968; М.П.Зыков, Т.Б.Ильина, 1978; Е.А.Финкель, Л.В.Михайлова, 1978;Э.И.Тюри и соавт., 1986; Т.Ф.Оттен, А.В.Васильев, 2005; Н.Г.Толстенко, 2006; F.Kuze, K.Lee, 1984; M.Palvas et all., 1991; A.Saenz et all., 1985 и др.).

      В ветеринарной практике основным моментом является определение вида возбудителя  туберкулеза. Для этого применяется  биологическая проба с использованием морских свинок, кроликов и кур.

      Для сокращения срока биопробы  совершенствуют методы и дозы заражения, изменяют реактивность организма животных.

      При оценке результатов биопробы у морских  свинок, кроликов и кур иногда обнаруживают узелковые изменения, которые являются основополагающими в определении  вида возбудителя туберкулеза. Некоторые  исследователи склонны объяснять возникновение таких изменений инфицированностью животных нетуберкулезными (атипичными) микобактериями.

      В последнее время в качестве экспериментальной  модели для изучения патогенеза туберкулеза, а также определения специфичности  и активности туберкулина используют коз. Если туберкулез крупного рогатого скота изучен довольно полно (Н.А.Налетов, 1949; П.И.Кокуричев, 1953; В.Е.Щуревский с соавт., 1991), то сведения о козах малочисленны и противоречивы.

      Исходя  из вышеизложенного, изучение патологоанатомических и гистологических изменений у морских свинок, кроликов, кур и коз, является актуальной задачей и представляет значительный  научный и практический интерес.

1.2. Целью исследований  являлось сравнительное изучение в динамике патологоанатомических  и гистологических  изменений у морских свинок, кроликов, кур и коз, зараженных в эксперименте  разными видами микобактерий.

1.3.      Основные задачи  исследований:

  • изучить патологоанатомические и патоморфологические изменения у морских свинок  экспериментально зараженных подкожно M.phlei, M.smegmatis, M.avium в сравнении с M.bovis, M.tuberculosis;
  • изучить патологоанатомические и гистологические  изменения в динамике  у морских свинок, зараженных разными методами  M.kansasii, M.fortuitum, M.xenopi в сравнительном аспекте с зараженными M.bovis;
  • изучить патоморфологические изменения у кроликов, зараженных M.phlei и M.smegmatis в сравнении с зараженными M.bovis, M.tuberculosis и M.avium;
  • изучить патоморфологических изменений у кур, зараженных M.phlei, M.smegmatis и M.tuberculosis в сравнении с зараженными M.avium;
  • определить характер и локализацию патологоанатомических и патоморфологических изменений у коз, экспериментально  зараженных M.bovis, M.tuberculosis, M.avium.

     1.4. Научная новизна:   Показаны в динамике патоморфологические изменения у морских свинок, экспериментально зараженных разными методами M.kansasii, M.fortuitum, M.xenopi, M.phlei, M.smegmatis и M.avium   в сравнении с изменениями при заражении M.bovis и M.tuberculosis.  Установлено, что отмеченные изменения, вызванные  нетуберкулезными микобактериями, характерны  для хронически текущих воспалений, в том числе и туберкулеза. Однако отсутствие обострения процесса и последующая  склонность к редукции  отличают их от патологии, наблюдаемой у морских свинок при заражении M.bovis и M.tuberculosis. 

      У кур, зараженных  микобактериями M.phlei, M.smegmatis и M.tuberculosis, на ранних стадиях развиваются единичные изменения, гистологически сходные с туберкулезными, которые не склонны к прогрессированию и  с увеличением сроков содержания животных, в отличие от патологии, вызванной M.avium, подвергаются редукции. У единичных  кур, зараженных M.smegmatis и М.phlei в поздние сроки патоморфологические изменения имеют значительное сходство с туберкулезной патологией, однако подобные гранулематозные поражения могут быть полиэтиологичны, либо обусловлены другим возбудителем.

      Показано, что у кроликов, зараженных M.smegmatis и M.phlei, на 21 день возникает клеточная реакция в органах, склонная к редукции в течение 3 месяцев, в отличие от  туберкулезной патологии, вызванной M.bovis, M.tuberculosis, M.avium.

      Охарактеризованы  патологоанатомические и гистологические  изменения у коз, экспериментально зараженных M.bovis, M.tuberculosis, M.avium. Показана чувствительность коз ко всем вышеперечисленным микобактериям и   отмечены различия в степени  выраженности патологического процесса.

1.5. Практическая значимость. Результаты исследований включены в «Методические рекомендации по диагностике микобактериальных инфекций у животных», утвержденные директором ВИЭВ, академиком Россельхозакадемии М.И.Гулюкиным 22 марта 2007 г.

1.6. Личный вклад соискателя  заключается в организации и проведении опытов на морских свинках, кроликах и курах, послеубойной оценке патанатомических изменений, экспериментально зараженных лабораторных животных и коз, а также приготовлении и изучении гистологических препаратов из тканей и органов животных, сравнительном анализе и обобщении результатов исследований.

 1.7. Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения  Я.Р.Коваленко (М., 2006г), Международной научно-практической конференции «Эпизоотология и профилактика инфекционных болезней крупного рогатого скота» (Киев, 2006г.), на заседании ученого совета ВИЭВ (2005, 2006гг.). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на  межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2007 г.).

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.  Полученные экспериментальные данные позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

  • результаты патологоанатомических и гистологических исследований морских свинок, кроликов  и кур, зараженных нетуберкулезными микобактериями разными методами в сравнении с изменениями, вызванными возбудителями туберкулеза;
  • результаты патологоанатомических и гистологических исследований коз, зараженных M.bovis, M.tuberculosis, M.avium;
  • использование в дифференциальной диагностике туберкулеза результатов сравнительного изучения патологоанатомических и  гистологических особенностей у разных животных при заражении туберкулезными и нетуберкулезными микобактериями.

1.9. Публикация результатов  исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано семь  научных статей.

1.10. Структура и объем  диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 35 фотографиями и 11 таблицами. Список литературы включает 208 источника, в том числе 35 иностранных авторов. 

2.Собственные  исследования. 

2.1. Материалы и методы. Работа выполнена в период с 2002 г.  по 2005 г. в лаборатории микобактериозов и секторе патоморфологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко  и на опытной базе острова Лисий Вышневолоцкого отдела ВИЭВ, в рамках Российской научно-технической программы фундаментальных и прикладных исследований по заданию 02.01.01.

      Патологоанатомическому  и гистологическому исследованию подвергнут материал от  368 морских свинок,  32 кроликов, 42 кур  и 12 коз. Животные находились в комплексных опытах в  лаборатории микобактериозов ВИЭВ с целью изучения  патогенности нетуберкулезных микобактерий для лабораторных животных и восприимчивости коз в эксперименте  к M.bovis, M.tuberculosis и M.avium.

      В соответствии с задачами исследований, изучали в динамике патологоанатомические и морфологические изменения у морских свинок, зараженных подкожно разными дозами M.phlei, M.smegmatis и M.avium в сравнении с зараженными M.tuberculosis и M.bovis. 48 морских свинок разделили на 8 групп и заразили подкожно. Первую группу - M.phlei, вторую - M.smegmatis, третью - M.avium, четвертую -  M.tuberculosis, пятую -  M.bovis – в дозе 1мг/мл,  шестую - M.phlei, седьмую - M.smegmatis – в дозе 10 мг/мл, восьмая группа  была контрольной.

Информация о работе Патоморфологические изменения у животных, зараженных разными видами микобактерий