Право собственности государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 19:20, курсовая работа

Краткое описание

Право государственной собственности в субъективном смысле включает в себя правомочия владения, пользования и распоряжения.
Право владения имуществом, принадлежащим РФ и субъектам РФ, означает, что в их охраняемом законом обладании находятся материальные ценности. Право владения связано с возможностью осуществлять учет имущества и его охрану. При передаче части имущества своим организациям (учреждениям и предприятиям) государство, субъект РФ сохраняют за собой право владения этим имуществом, поскольку правомочие владения государственной организации не исчерпывает право владения субъекта права государственной собственности, оно не совпадает с ним ни по объему, ни по назначению.

Содержание работы

Введение 3
1 Право государственной собственности 4
1.1 Субъекты права государственной собственности 5
1.2 Содержание права государственной собственности 9
1.3 Объекты права государственной собственности 10
2. Основания возникновения права государственной собственности 16
2.1 Понятие реквизиции 17
2.2 Понятие конфискации 18
2.3 Случаи принудительного изъятия имущества 19
Заключение 25
Список используемой литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Гражданское право.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки АО

ГБОУ  АО СПО «Астраханский государственный  политехнический колледж»

Лиманский филиал 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине: «Гражданское право»

по теме: «Право собственности государства» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнила

студентка 3 курса

гр. ПСО-355

Войтюк  Елена 

Проверила

преподаватель

Сергеева  Т.А. 
 

                                                                   2012

Содержание

Введение            3

1 Право государственной собственности       4

1.1 Субъекты права государственной собственности     5

1.2 Содержание права государственной собственности     9

1.3 Объекты права государственной собственности     10

2. Основания возникновения права государственной собственности   16

2.1 Понятие реквизиции          17

2.2 Понятие конфискации         18

2.3 Случаи принудительного изъятия имущества      19

Заключение            25

Список  используемой литературы       26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     возложены проведение государственной политики по предупреждению банкротств, а также  обеспечение условий реализации процедур банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

     В системе органов управления государственным  имуществом важное место принадлежит  Счетной палате. Основы правового  положения Счетной палаты определяются Федеральным законом от 11 января 1995г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

     Счетная палата как постоянно действующий  орган государственного финансового  контроля, в частности, осуществляет:

     организацию и проведение контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета по объемам, структуре и целевому назначению;

     определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств  и использования федеральной  собственности.

     Соответствующими  органами, осуществляющими правомочия собственника, действующими на постоянной основе, представлена и система органов  субъектов РФ.

     Как уже было сказано ранее, вступление государства в гражданские правоотношения возможно с помощью государственных органов, юридических и физических лиц, выполняющих специальные поручения по осуществлению правомочий собственника от имени государства.

     В качестве примера можно привести сложившийся в кредитно-финансовых отношениях институт «агентства Правительства», который связан с правоотношениями, вытекающими из совершения агентом отдельных операций по поручениям Правительства. В качестве агентов, в частности, на которых может быть возложена работа с внутренними и внешними инвестициями, выступают различные банки, деятельность которых координируется и осуществляется во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти. 

     1.3 Содержание права собственности государства

     Право государственной собственности  в субъективном смысле включает в  себя правомочия владения, пользования и распоряжения.

     Право владения имуществом, принадлежащим  РФ и субъектам РФ, означает, что  в их охраняемом законом обладании  находятся материальные ценности. Право  владения связано с возможностью осуществлять учет имущества и его  охрану. При передаче части имущества своим организациям (учреждениям и предприятиям) государство, субъект РФ сохраняют за собой право владения этим имуществом, поскольку правомочие владения государственной организации не исчерпывает право владения субъекта права государственной собственности, оно не совпадает с ним ни по объему, ни по назначению.

     Правомочие  владения государственной организации (предприятия, учреждения) производно, вторично по отношению к праву  владения государства, субъекта РФ. В  конечном итоге, само государственное предприятие, а также казенное унитарное предприятие, государственное учреждение, как определенный имущественный комплекс (ст.132 ГК РФ), являются объектом государственной собственности, а следовательно, находятся во владении государства, субъекта РФ.

     Право пользования означает закрепленную за государством, субъектом РФ возможность  целенаправленно извлекать из имущественных  ценностей выгоду в интересах  всего народа Российской Федерации, субъекта РФ в целях удовлетворения его материальных потребностей и создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

     Право распоряжения субъектов права государственной  собственности должно состоять в  их возможности определять юридическую  судьбу имущества путем изменения  его принадлежности, состояния или назначения с учетом публичных интересов.

     В науке гражданского права существовала точка зрения, в соответствии с  которой право распоряжения государства  заключалось «в установлении им порядка владения и пользования народным достоянием, распределении имущества, определении наилучших правовых форм, в которых должно осуществляться управление государственной собственностью», т.е. по существу сводилось к праву государства путем издания законодательных актов, а также административных актов самому устанавливать рамки своих прав собственника и пределы их осуществления.

     Нельзя  не учитывать, что государство, субъекты РФ как политические суверены не могут  не воздействовать на установление границ содержания права собственности. Однако с установлением равенства защиты всех форм собственности и утратой государством некоторых преимуществ перед другими участниками гражданских правоотношений положение изменилось.

     Вместе  с тем следует признать, что  гражданско-правовое регулирование  отношений по распоряжению государственной собственностью находится не на должном уровне. В значительной степени регулирование имущественных отношений с участием государства осуществляется на основе публично-правовых норм, а не норм гражданского права. Те же отношения, которые регулируются нормами ГК, подчас требуют более детальной регламентации. Например, отсутствие в ГК определения категории «государственные нужды» приводит к тому, что изъятые у собственника для государственных нужд земельные участки впоследствии оказываются в собственности частных юридических лиц. В Гражданском кодексе (ст.1071) также четко не определены органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет, в результате чего у потерпевших часто возникают трудности, связанные с возмещением им вреда. 

1.4 Объекты права собственности государства

     Круг  объектов права государственной  собственности неограничен. В собственности  государства может находиться любое  имущество, в том числе и то, которое не входит в круг объектов права частной собственности: имущество, составляющее исключительную собственность государства. Это имущество, которое находится в исключительном обладании общества и используется исключительно в интересах народа или для обслуживания особых государственных нужд.

     Объекты исключительной государственной собственности функционируют в особом правовом режиме, который на законодательном уровне до конца не определен. Режим имущества, составляющего исключительную государственную собственность, связан с монополией государства на это имущество, ограничением его обороте - способности и, как правило, с наложением законодательных запретов на обращение его в частную собственность. Так, в случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность (ст.233 ГК РФ). Перечень имущества, которое может находиться в исключительной государственной собственности, должен стать определяющим и по отношению к перечню имущества, не подлежащего приватизации.

     Круг  объектов, составляющих исключительную государственную собственность, определен законодательно. Перечень таких объектов содержится, в частности, в ст.71 Конституции РФ, к Постановлению Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991г. «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов.

     В Российской Федерации к ним отнесены: недра, лесной фонд, водные ресурсы, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны, а также иные природные объекты, объекты историческо-культурного наследия и некоторые художественные ценности общенационального значения; имущество государственной казны, Вооруженных Сил; объекты оборонного производства, ядерной энергетики; расщепляющиеся материалы; ядовитые и наркотические вещества; другие объекты и имущества.

     Данный  перечень объектов исключительной государственной  собственности не является исчерпывающим. Он может дополняться, конкретизироваться, из него могут исключаться те или иные объекты.

     Что касается других объектов природных  ресурсов (вод, недр,лесов),то передача их в частную собственность неоправданна (по крайней мере, сегодня, когда механизм государственного контроля является недейственным), хотя использование этих объектов частными лицами в режиме иных прав не исключается (например, на условиях аренды).

     Наряду  с категорией «исключительная государственная собственность» имеет место и другая категория объектов государственной собственности, отнесенных к «неотъемлемому достоянию народов». По мнению некоторых ученых, имущество, объявленное достоянием народов, является разновидностью объектов, составляющих исключительную государственную собственность.

     Согласно точке зрения других ученых, категория «достояние народов» употребляется по отношению к имуществу, установление права собственности на которое вообще невозможно (оно не может быть объектом права собственности). Государство как юридический собственник (фактическим собственником является народ) в отношении имущества, объявленного достоянием народа, обладает лишь компетенцией управления в общенародных интересах, использования в ограниченных пределах и передачи в ограниченное пользование другим лицам (юридическим или физическим).

     Иными словами, на правомочие распоряжаться  этим имуществом налагаются строжайшие запреты. Право распоряжаться имуществом, объявленным достоянием народов, настолько  ограничено, что позволяет сравнить его с правомочиями распоряжения в иных ограниченных вещных правах. Отсюда делается вывод о том, что данное имущество не имеет собственника. Оно находится в ведении избранных народом органов государственной власти.

     Именно  такой смысл заложен в категорию  «достояние народов» используемую в Указе Президента РСФСР от 18 декабря 1991г. «Об особо ценных объектах национального наследия России», в котором ряд объектов объявляется «достоянием народов России», а государство гарантирует «их сохранность в интересах настоящего и будущих поколений россиян». В связи с отсутствием правового определения категории «достояние народов» используемый в некоторых нормативных актах термин «достояние народов» имеет подчас иное содержание.

     В названных Законах утрачивается смысл категории «достояние народов», заложенный в Указе Президента РСФСР от 18 декабря 1991г. «Об особо ценных объектах национального наследия России». Термин «достояние народов», проживающих на соответствующей территории, отождествляется с государственной собственностью и употребляется для обозначения принадлежности соответствующего имущества (в частности, природных ресурсов) Российской Федерации либо ее субъектам.

     Что же касается вопросов отнесения государственной  собственности либо к федеральной  собственности, либо к собственности  субъектов Федерации, то в соответствии с п. «г» ч.1 ст.72 Конституции РФ разграничение государственной собственности отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Статус объектов государственной собственности, касающийся их субъектной принадлежности, определяется согласно Федеративному договору по взаимной договоренности федеральных органов государственной власти РФ и органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Информация о работе Право собственности государства