Внешний континентальный шельф. Загрязнение окружающей среды. Компенсационная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 18:57, реферат

Краткое описание

Внешний континентальный шельф (outer continent shelf) – это морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря прибрежного государства на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние.

Содержание работы

1. Внешний континентальный шельф……………………………………….. 3
2. Загрязнение окружающей среды………………………………………… 11
3. Компенсационная ответственность…………………………………….. 22
Список использованной литературы и источников…………………...........33

Содержимое работы - 1 файл

Juras ties .doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

БАЛТИЙСКАЯ  МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  ПРОГРАММА
Правоведение
 
 
 
 
 
 
 
 

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА 

Дисциплина: Международное морское право 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентка 4-го курса: _________,________

                                             (подпись, дата)                                                                                   

                                                           

Преподаватель:  доцент,______________________________

                                 (учёная степень, учёное звание, имя, фамилия)            (подпись, дата) 
 
 
 

Резекне, 2010

 

Содержание 

1. Внешний континентальный шельф……………………………………….. 3

2. Загрязнение окружающей среды………………………………………… 11

3. Компенсационная ответственность…………………………………….. 22

Список  использованной литературы и источников…………………...........33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Внешний континентальный шельф 

    Внешний континентальный шельф (outer continent shelf) – это морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря прибрежного государства на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние.

     Шельф (oт англ. shelf – полка) – выровненная часть подводной окраины материков, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Глубины края шельфа обычно составляют 100-200 м, в отдельных случаях достигают 1500-2000 м. Общая площадь шельфа – около 8% площади Мирового океана.
       В пределах шельфа:  
1) ведётся разработка месторождений нефти и газа;  
2) исследуется возможность добычи некоторых других полезных ископаемых;  
3) находятся важнейшие рыбопромысловые районы мира.

         Континентальный шельф (continental shelf - материковая отмель),

 в международном праве – морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы территориальных вод. Правовой режим континентального шельфа и его границы регулируются Конвенцией ООН по морскому праву 1982г., конвенциями и внутренними законами государств1.

        На шельф распространяются суверенные права прибрежного государства; без его прямого согласия никто не вправе вести разработку, разведку и добычу естественных богатств шельфа.

 

        Под континентальным шельфом с геологической точки зрения понимается подводное продолжение материка в сторону моря до его резкого обрыва или перехода в материковый склон.

          С международной точки зрения под континентальным шельфом понимается район морского дна, включая его недра, простирающийся от внешней границы территориального моря на всём протяжении естественного продолжения сухопутной (материковой и островной) территории государств до определённых международным правом пределов, над которым прибрежное государство осуществляет суверенные права в целях разведки и разработки его природных ресурсов.

        В 1982 году 10 декабря в городе Монтего-Бее (Ямайка) была заключена Конвенция ООН по морскому праву (далее по тексту – UNCLOS 82).

      Если подводная окраина материка простирается на более, чем 200 морских миль от исходных линий, то прибрежное государство в соответствии с п.4 ст.76 (UNСLOS 82), устанавливает её внешнюю границу с помощью прямых линий путём отсчёта от так называемых фиксированных точек, отстоящих не далее 60 морских миль от подножия континентального склона. Эти фиксированные точки, составляющие линию внешних границ континентального шельфа на морском дне, должны находиться не далее 350 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, или не далее 100 морских миль от 2500-метровой изобаты, которая представляет собой линию, соединяющую глубины в 2500 метров (UNСLOS 82, п.5 ст.76)2. На подводных хребтах внешние границы континентального шельфа не выходят за пределы 350 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

       Государство, которое намерено установить границы своего континентального шельфа за пределами 200 морских миль, обязано сообщить в Комиссию ООН по границам континентального шельфа детали, связанные с таким пределом, подтверждённые геофизическими, сейсмическими, геологическими данными в течение 10 лет, начиная с 13 мая 1999 года.

        Границы шельфа (за пределами  200 морских миль), установленные прибрежным  государством, могут считаться окончательными  и обязательными для других  государств только в том случае, если они установлены на основе  рекомендаций Комиссии ООН по границам континентального шельфа (UNСLOS 82, п.8 ст.76).

       Прибрежное  государство  сдаёт   на  хранение   Генеральному  секретарю  Организации  Объединенных  Наций карты и соответствующую информацию,  включая геодезические данные,  перманентно описывающие внешнюю границу его  континентального  шельфа. 

      Генеральный секретарь  надлежащим  образом их опубликовывает (UNСLOS 82, п.9 ст.76)3.

       Права прибрежного государства на континентальный шельф описаны в статье 77 UNСLOS 82, а именно:

1) прибрежное  государство  осуществляет  над   континентальным шельфом суверенные права в целях его  разведки  и  разработки  его природных ресурсов; 

2) права,  упомянутые в пункте 1,  являются  исключительными  в том   смысле, что,  если  прибрежное  государство  не  производит разведку континентального  шельфа  или не разрабатывает его природные ресурсы,   

никто  не  может делать этого без  определенно выраженного согласия прибрежного государства;

3) права   прибрежного  государства на  континентальный шельф не зависят от эффективной или фиктивной оккупации им  шельфа  или  от прямого об этом заявления;

  4) упомянутые  в настоящей  части  природные   ресурсы  включают      минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр,  а также живые организмы,  относящиеся к  „сидячим  видам”,  то  есть организмы,  которые  в  период,  когда возможен их промысел,  либо находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним, либо не   способны  передвигаться  иначе,  как  находясь  в  постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами.

      Правовой статус покрывающих вод и воздушного пространства и права и свободы других государств отражены в ст.78 UNСLOS 82, в которой говорится, что:

1) права   прибрежного  государства на  континентальный шельф не затрагивают  правового  статуса  покрывающих  вод   и   воздушного пространства над этими водами;

2) осуществление   прав  прибрежного  государства   в  отношении континентального   шельфа   не   должно   ущемлять   осуществление судоходства и   других   прав   и   свобод   других   государств, предусмотренных  в  настоящей  Конвенции,  или  приводить  к любым неоправданным помехам их осуществлению4.

           Статья 79 UNСLOS 82  регламентирует прокладывание подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе, а конкретно следующее:

   1) все государства имеют право  прокладывать подводные кабели  и трубопроводы   на   континентальном   шельфе   в   соответствии  с положениями настоящей статьи;

  2) при   условии   соблюдения  права прибрежного  государства принимать разумные  меры  для  разведки  континентального  шельфа, разработки  его природных ресурсов и предотвращения, сокращения и сохранения  под  контролем  загрязнения   от   трубопроводов   это государство  не  может  препятствовать прокладке или поддержанию в исправности таких кабелей или трубопроводов;

3) определение   трассы  для  прокладки  таких  трубопроводов на континентальном  шельфе  осуществляется  с  согласия   прибрежного государства;

4) ничто  в настоящей части не  затрагивает  право  прибрежного государства    определять    условия    прокладки    кабелей   или трубопроводов,  проходящих по его территории или в территориальном море,  или  его  юрисдикцию  в  отношении кабелей и трубопроводов, проложенных   или   используемых   в   связи   с   разведкой   его континентального    шельфа,    разработкой    его   ресурсов   или эксплуатацией искусственных островов, установок или сооружений под его юрисдикцией;

5) при  прокладке подводных кабелей  и трубопроводов государства должным образом учитывают уже проложенные кабели и трубопроводы. В частности,  не должны ухудшаться возможности ремонта существующих кабелей и трубопроводов5

       Прибрежное  государство на континентальном шельфе имеет  исключительное  право  сооружать,  а  также   разрешать   и регулировать создание, эксплуатацию и использование (UNСLOS 82,ст.80):

  a) искусственных островов;

  б)  установок   и  сооружений  для  целей,   предусмотренных   в статье 56, и для других экономических целей;

  в) установок   и   сооружений,  которые могут препятствовать осуществлению прав прибрежного государства в зоне.

      Прибрежное государство    обладает    исключительным    правом разрешать  и  регулировать  бурильные   работы  на  континентальном шельфе  для любых целей (UNСLOS 82,ст.81)6

        В отличие от исключительной экономической зоны, прибрежное государство не обязано заявлять о своем континентальном шельфе, не обязано предпринимать какие-либо действия по разработке природных ресурсов континентального шельфа. Права прибрежного государства на континентальный шельф существуют, как отметил в 1969 г. Международный Суд ООН, „ipso facto and ab initio” в силу факта и изначально. Даже если прибрежное государство само не разрабатывает ресурсы континентального шельфа никто не вправе делать этого без определенно выраженного согласия прибрежного государства7.

      Разграничение континентального  шельфа (delimitation of continental shelf; demarcation of continental shelf ) – установление границ континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями. Согласно UNСLOS 82 разграничение континентального шельфа осуществляется путём соглашения между государствами на основе международного права в целях достижения справедливого решения.

       Делимитация континентального шельфа (далее по тексту – д.к.ш.) – в соответствии с UNСLOS 82 и Конвенцией о континентальном шельфе 1958 г. – определение государствами с противолежащими или смежными побережьями линии, разграничивающей между ними континентальный шельф. Упомянутые конвенции предусматривают неодинаковые по юридическому содержанию правила о д.к.ш.

       Согласно Конвенции о континентальном шельфе, предусматриваются правила о д.к.ш.:

1) путём  соглашения;

2) при  отсутствии соглашения.

      В первом случае государства согласовывают, в рамках общего международного права, любую линию разграничения и заключают об этом соглашение. Для второго случая Конвенция устанавливает принципы разграничения (равного отстояния; особых обстоятельств) и приоритетность их применения8.

       Согласно же UNСLOS 82, если в конкретной ситуации государствами не достигнуто соглашение – то нет и договорных принципов разграничения, применимых к этой ситуации. Эта Конвенция, однако, императивно обозначает, как посредством соглашения должна быть осуществлена д.к.ш.:

1) на  основе международного права,  как устанавливается в статье 38 Статута Международного Суда;

2) в целях достижения справедливого решения.

     Ссылка здесь на указанную  статью Статута суда, во-первых, уточняет содержание термина „международное право” для целей д.к.ш. – это, согласно Статуту, международные конвенции; международные обычаи; общие принципы права; судебные решения; доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву; во-вторых, подчеркивает значение решений Международного Суда о д.к.ш., в том числе для согласования линии разграничения.

       Практика заключения и исполнения  соглашений о д.к.ш. выявляет, в частности, варианты определения правового режима месторождений минеральных ресурсов в районе разграничения. Например, по соглашению между Австралией и Индонезией о разграничении некоторых районов морского дна (1971 г.) д.к.ш. осуществлена на основе равного отстояния, однако предусмотрено, что если линию разграничения пересекают месторождения ресурсов нефти или газа, то стороны будут стремиться достичь соглашения об их эксплуатации.

Информация о работе Внешний континентальный шельф. Загрязнение окружающей среды. Компенсационная ответственность