Внешний континентальный шельф. Загрязнение окружающей среды. Компенсационная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 18:57, реферат

Краткое описание

Внешний континентальный шельф (outer continent shelf) – это морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря прибрежного государства на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние.

Содержание работы

1. Внешний континентальный шельф……………………………………….. 3
2. Загрязнение окружающей среды………………………………………… 11
3. Компенсационная ответственность…………………………………….. 22
Список использованной литературы и источников…………………...........33

Содержимое работы - 1 файл

Juras ties .doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

   Другие договоры такого рода (например, между Великобританией и Норвегией (1965 г.), между Великобританией и Нидерландами (1965 г.) делают акцент на достижение согласия о наиболее эффективной разработке геологически единого запаса нефти или иных минеральных ресурсов в районе разграничения, на распределение доходов и расходов в связи с такой разработкой, на гармонизацию международно-правовых отношений (между государствами-участниками соглашения) с отношениями национально-правовыми (между органами власти государства-участника и владельцем лицензии на такую разработку)9. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Загрязнение окружающей среды 

    Загрязнение окружающей среды (poluttion of the environment) – это изменение естественного состава элементов окружающей среды (воздуха, воды, земель и лесов) в результате деятельности человека. Загрязнение окружающей среды приводит к ухудшению условий жизни населения, существования животного и растительного мира.

      Если рассматривать источники загрязнения Мирового океана, то можно отметить несколько основных, а именно:

1) загрязнение  с танкеров;

2) загрязнение  с судов, перевозящих химические  грузы;

3) загрязнение  судами с атомными двигателями;

4) разработка  и добыча нефти, газа, других  минеральных ресурсов на

    морском дне;

5) загрязнение  вод рек, впадающих в моря  и океаны;

6) сброс  в прибрежные морские воды  различных вредных отходов

    работающими на побережье предприятиями;

7) сбрасывание в воды Мирового океана из наземных, морских, воздушных

    источников различных органических, синтетических, минеральных, 

    радиоактивных, химических и других  вредных веществ.

     Проблема защиты и сохранения морской среды – это комплексная проблема и по многочисленным источникам загрязнения, и по вредным последствиям и по тем мерам, которые необходимо принимать для предотвращения и ликвидации опасных последствий10.

     В соответствии с принципом  21 Стокгольмской декларации  государства-участники несут „ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность, проводящаяся под их юрисдикцией и контролем, не наносила ущерба окружающей среде в других государствах или в зонах вне национальной юрисдикции”. Хотя этот принцип в его наиболее общем толковании в наши дни повсеместно признается составной частью обычного международного права, он все же требует значительной конкретизации для того, чтобы стать основанием  регулирования подобных видов деятельности. В этих целях, а также в ответ на критические ситуации,  получившие широкое отражение в прессе, были разработаны международные конвенции о   загрязнении атмосферы в масштабе нескольких государств, о защите озонового слоя, об оповещении и сотрудничестве в случае ядерной аварии, о транспортировке опасных отходов через государственные границы и о глобальном изменении климата.

       Загрязнение атмосферы в масштабе нескольких государств.  В Европе такое загрязнение атмосферы впервые рассматривалось в Женевской конвенции 1979 г. (Конвенция о загрязнении атмосферы в масштабе нескольких государств). Однако это была рамочная конвенция, в чьи заведомо скромные задачи входило „ограничение и, по возможности, постепенное снижение и предотвращение загрязнения воздуха, в том числе загрязнения атмосферы в масштабе нескольких государств”.  

      Существенный прогресс в регулировании выброса отдельных веществ в атмосферу был достигнут только с подписанием протоколов, которых  в настоящее время существует четыре. Женевский протокол 1984 г. (Женевский протокол о долгосрочном финансировании программы сотрудничества по наблюдению и оценке дальнего перемещения загрязняющих веществ в атмосфере Европы) инициировал создание сети станций наблюдения за качеством воздуха.

      Хельсинкский протокол 1985 г. (О снижении выбросов серы) постановил о  снижении выбросов серы в атмосферу на 30% к 1993 г.  

      Софийский протокол 1988 г. (О контроле над выбросами окисей углерода или над их перемещениями через государственные границы), в настоящее время замененный Вторым протоколом по сере (Осло, 1994), предусматривал к 1994 г. замораживание выбросов окисей углерода в отдельных государствах на уровнях 1987 г.

     Женевский протокол 1991 г. (О контроле над выбросами летучих органических соединений или их перемещениями через государственные границы) содержал ряд решений по снижению уровней выброса  летучих органических соединений11.

      Международные последствия ядерных аварий. Внимание всего мира было привлечено к международным последствиям ядерных аварий после Чернобыльской аварии 1986 г. в бывшем СССР. Но и ранее в целом ряде конвенций затрагивались вопросы, связанные с опасностью ядерного оборудования. Это, например, Конвенция 1961 г. об ответственности третьих сторон в области ядерной энергии (1960 г.) и Венская конвенция о гражданской ответственности за ущерб, связанный с ядерной энергией (1963). Следует также отметить Соглашение 1963 г. о запрете воздушных, космических и подводных испытаний ядерного оружия.

     В Венской конвенции 1980 г. о физической защите ядерных материалов была сделана попытка установить стандарты защиты ядерных материалов от ряда опасностей, в том числе терроризма. Накануне Чернобыля, в 1986 г.,  были приняты еще две конвенции: «О раннем оповещении об авариях» (Венская конвенция о раннем оповещении о ядерной аварии) и «О международном сотрудничестве в случае подобных аварий» (Венская конвенция о содействии в случае ядерной или радиационной аварии). 
      Защита озонового слоя. Венская конвенция 1985 г. о защите озонового слоя налагает следующие общие обязательства на каждого участника “в соответствии с имеющимися в их распоряжении средствами и возможностями”:

а) сотрудничество путем систематического наблюдения, исследований и обмена информацией  с целью более полного изучения и оценки воздействия человеческой активности на озоновый слой, а также воздействия изменений озонового слоя на здоровье человека и природную среду;  
б) принятие соответствующих законодательных или административных мер и сотрудничество в гармонизации соответствующих мероприятий по контролированию, ограничению, сокращению или предотвращению человеческой деятельности под юрисдикцией или контролем участников конвенции, если обнаруживается, что эта деятельность оказывает или может оказывать негативное воздействие в результате изменения или возможного изменения озонового слоя;

в) сотрудничество в формулировании согласованных  мер, процедур и стандартов в целях  подписания протоколов и дополнений для выполнения положений конвенции;

г) сотрудничество с компетентными международными организациями в целях успешного проведения в жизнь подписанных ими конвенций и протоколов. 
     Венская конвенция была дополнена в 1987 г. Монреальским протоколом о веществах, разрушающих озоновый слой, который, в свою очередь, был изменен и дополнен на Лондонской встрече 1990 г., а затем на Копенгагенской встрече в ноябре 1992 г. Статья 2 протокола   требует от участников взять под контроль такие химические вещества, разрушающие озоновый слой, как  CFCs, halons, прочие полностью галогенизированные CFCs, карбон тетрахлорид (carbon tetrachloride) и 1,1,1-трихлорэтан (метиловый хлороформ).

     В статье 5 предоставляется исключение в ограничении выброса для некоторых развивающихся стран „в целях обеспечения (их) основных внутренних потребностей” на период до десяти лет на определенных условиях, оговоренных в статье 5(2)(3). В протоколе также предусматривается техническое и финансовое содействие участникам конвенции – развивающимся странам, претендующим на льготы в соответствии со статьей 5. Была достигнута договоренность о создании Многостороннего фонда для содействия таким участникам в исследованиях и в выполнении их обязательств (Статья 10).

      В ноябре 1992 г. в Копенгагене, в свете научной оценки разрушения озонового слоя, проведенной в 1991 г., обнаружившей новые свидетельства уменьшения озонового слоя в средних и высоких широтах в обоих полушариях, была достигнута договоренность о новых мерах, разумеется, в соответствии с общим режимом, описанным выше. Отсрочки по статье 5 остаются возможными для развивающихся стран. Ко всем участникам было предъявлено требование прекратить использовать halons к 1994 г., а CFCs, HBFCs, углеродный тетрахлорид (carbon tetrachloride) и метиловый хлороформ  – к 1996 г. Применение HCFCs должно  быть заморожено на уровне 1996 г.,  снижено на 90% к 2015 г. и полностью прекращено к 2030 г. Метилбромид, до сих пор используемый как консервант  для фруктов и зерновых, стал предметом добровольного контроля. Стороны договорились “прилагать все усилия” к тому, чтобы к 1995 г. заморозить его применение на уровнях 1991 г. Общей целью стала стабилизация содержания хлора в атмосфере к 2000 г., а затем его сокращение ниже критических уровней приблизительно к 2060 г.12 
      Транспортировка опасных отходов через государственные границы. После серии  пресловутых инцидентов, когда партии опасных отходов из развитых стран были обнаружены в неконтролируемых и опасных условиях в развивающихся странах, транспортировка опасных отходов через государственные границы стала предметом международного регулирования: в 1989 г. была принята Базельская конвенция «О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением».

    Эта конвенция основана на том принципе,  что транспортировка таких отходов может иметь место только после предварительного информирования и получения согласия на межгосударственном уровне. Однако Организация африканского единства (ОАЕ)  пошла еще дальше. В своей Бамакской конвенции 1991 г. «О запрете ввоза опасных отходов в Африку» и контроле над их транспортировкой через государственные границы и распоряжением ими на Африканском континенте ОАЕ стремится полностью наложить запрет на ввоз опасных отходов в Африку.

      Оценка экологического воздействия  (EIA) в межгосударственном контексте.  Конвенция 1991 г. в Эспоо «Об оценке экологического воздействия» в межгосударственном контексте устанавливает рамки отношений между соседними странами. В ней расширяется понятие оценки экологического воздействия, которое до этого разрабатывалось исключительно в контексте национальных законов и процедур, связанных с планированием. Впервые начинают рассматриваться международные последствия проектов развития и связанных с ними процедур и решений.  
      Конвенция 1992 г. и конвенции после Рио-де-Жанейро. Конвенция ООН по окружающей среде и развитию  в Рио-де-Жанейро привела к появлению большого числа глобальных и региональных конвенций по проблемам окружающей среды (или была заключена одновременно с ними).

       В ее духе была составлена важнейшая Декларация принципов  будущего развития (Декларация об окружающей среде и развитии в Рио-де-Жанейро). В дополнение к двум конвенциям, заключенным в Рио-де-Жанейро – Рамочной конвенции об изменении климата и Конвенции «О биологическом разнообразии» – в 1992 г. были подписаны и другие конвенции по проблемам окружающей среды. Они касались регулирования международных рек, а также международных последствий промышленных аварий.

      На региональном уровне в 1992 г. появились Хельсинкская конвенция «О защите и использовании окружающей среды в Прибалтийском регионе» и Бухарестская конвенция «О защите Черного моря от загрязнения». Следует также отметить Декларацию министров 1993 г. «О защите Черного моря», составленную в духе профилактического и целостного подхода, и Парижскую конвенцию «О защите морской природной среды в Северо-Восточной Атлантике».

    Рамочная конвенция ООН об изменении климата (UNFCCC). UNFCCC, подписанная в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. приблизительно 155 странами, примерно следует  образцу Венской конвенции 1985 г.

     В соответствии со своим названием она создает рамочную структуру, внутри которой более конкретные обязательства должны быть оговорены в подробных протоколах. Основная задача Конвенции – достижение стабилизации концентрации газов, создающих парниковый эффект  в атмосфере, на таком уровне, чтобы предотвратить опасное антропогенное вмешательство в климатическую систему в сроки, достаточные для естественной адаптации экосистем к изменению климата, исключения риска для производства продуктов питания и обеспечения устойчивого характера экономического развития (Статья 2).     

На всех участников конвенции в соответствии со статьей 4 возлагаются две главные  задачи:

 а) развивать, периодически обновлять, публиковать и предоставлять в распоряжение общественности национальный перечень антропогенных выбросов и их источников для всех газов, создающих парниковый эффект, а также объемов и резервуаров поглощения таких газов, используя сопоставимые методы (о которых еще следует условиться);

б) формулировать, выполнять, публиковать и регулярно  обновлять национальные и региональные программы мероприятий по смягчению климатических изменений путем направления антропогенных выбросов и поглощения газов, создающих парниковый эффект, и программы мер по облегчению адекватной адаптации к изменению климата.

     В дополнение к этому участники – развитые страны берут на себя ряд общих обязательств, которые будут уточнены в специализированных протоколах.   
     К таким обязательствам относятся, например:

1) развитие передовых технологий и сотрудничество в этой области;

2) контроль, предотвращение или сокращение антропогенных выбросов газов, создающих парниковый эффект;

3) меры по устойчивому развитию, сохранению и поддержке природных резервуаров, включая биомассу, леса, океаны и другие экосистемы суши, морей и береговых зон;

4) сотрудничество в адаптации к последствиям изменения климата путем разработки планов интегрированного хозяйствования в береговых зонах, планов по водным ресурсам и сельскому хозяйству, а также планов по защите и восстановлению зон, пострадавших от наводнений и других климатических бедствий;

5) расширение сотрудничества в области обмена научной, технологической, социально-экономической и правовой информацией, относящейся к климату, изменению климата и стратегиям реагирования на него;

6) расширение сотрудничества в области соответствующего образования, профессиональной подготовки и информирования общественности13.

       Конвенция «О биологическом разнообразии». Задачи Конвенции «О биологическом разнообразии»14, также одобренной в 1992 г. на UNCED (UNCED – Конференция ООН по окружающей среде и развитию United Nations Conference on Environment and Development) в Рио-де-Жанейро, состоят в сохранении биологического разнообразия, разумном использовании его компонентов и справедливом распределении преимуществ, возникающих в результате использования генетических ресурсов (Статья 1).

Информация о работе Внешний континентальный шельф. Загрязнение окружающей среды. Компенсационная ответственность