Анатомия зубов домашнего кролика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 15:00, статья

Краткое описание

Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных, характерной чертой которых является наличие 4 верхних резцов. Второй ряд резцов представлен добавочными зубами, расположенными прямо за передними резцами. У всех зайцеобразных зубы открытокоренные и у здоровых животных растут в течение всей жизни.

Содержимое работы - 1 файл

Анатомия зубов домашнего кролика.docx

— 733.12 Кб (Скачать файл)

Анатомия зубов  домашнего кролика

Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных, характерной чертой которых является наличие 4 верхних  резцов. Второй ряд резцов представлен  добавочными зубами, расположенными прямо за передними резцами. У  всех зайцеобразных зубы открытокоренные  и у здоровых животных растут в  течение всей жизни. У грызунов (крысы, мыши и хомяки) открытокоренные только резцы, а премоляры и моляры –  закрытокоренные и не растут в  течение жизни. Открытокоренными являются зубы шиншилл и морских свинок, но у них нет добавочных резцов.

Зубная формула морской свинки и шиншиллы 
I 1/1  C 0/0  pM 1/1  M 3/3   =  20

Зубная формула кролика 
У кроликов две зубные формулы:   
молочная формула( с рождения до 5 недель) I 2/1   C 0/0 pM 3/2   M 0/0 = 16  
с 5 недельного возраста I2/1 C0/0 Pm 3/2 M3/3 = 28.

Анатомия зубов – резцы

Верхние резцы имеют одну продольную глубокую бороздку, идущую по передней поверхности резца на всем его  протяжении. Количество эмали, покрывающее  коронку резца, варьирует в зависимости  от типа резца. Большой верхний передний резец имеет толстый слой эмали  на передней поверхности и отсутствует  на задней. Другие резцы покрыты  эмалью с обеих сторон. Такое распределение  эмали позволяет формировать  остроотточенную самозатачивающуюся поверхность резца.  
В боковой проекции нижние резцы смыкаются с добавочными верхними резцами. Угол стачивания верхних резцов более острый за счет распределения эмали.

Анатомия зубов – щечные зубы

Зуб кролика имеет структуры  сходные с другими животными, такие как дентин, эмаль, цемент и  пульпа. Наибольшая часть тела зуба представлена дентином, состоящим из кристаллов гидроксиапатита, сходным  с таковым в костях, но более  плотным. Эти кристаллы встроены в коллагеновую матрицу, которая  также сходна с костной, но не имеет остеоцитов, остеокластов, остеобластов и кровеносных сосудов. Дентин подпитывается слоем одонтобластов, которые выстилают его внутреннюю поверхность вдоль полости пульпы. Слой одонтобластов содержит свободные чувствительные нервные окончания, некоторые из которых продолжаются через дентин в каналы. Виды с постоянно растущими зубами имеют меньше аксонов в толще дентина, чем у животных с постоянными зубами. У кроликов тубулярный дентин формируется в верхушке зуба и становится тоньше по направлению к трущей поверхности. Эмаль формируется в верхушке слоя амелобластов.  
Премоляры и моляры настолько похожи в строении, что некоторые авторы объединяют их термином молляриформные (щечные) зубы. Продольно корень и коронка щечного зуба морфологически не отличаются. Дикие кролики и те домашние, в основе рациона которых трава и натуральная зелень, иногда имеют коричневый налёт на супрагингивальных поверхностях коронок зубов (особенно щечных). 
В продольном разрезе хорошо видны две отдельные пульпозные полости. Эти полости пересекаются в основании зуба, формируя одну пульпозную камеру, которая содержит ряд дифференцированных и недифференцированных клеток и нервных окончаний. По направлению к поверхности смыкания две пульпозные камеры суживаются и закрываются конусообразно. Дентин меняется с тубулярной до более толстой атубулярной ткани, в которой нет кровеносных сосудов. В центре моляров и премоляров имеется глубокая продольная складка эмали. Эта складка может быть видна как рентгеноконтрастная линия направленная продольно на щечных зубах в латеральной радиографии черепа.

В поперечном срезе щечного зуба видно, что наружняя поверхность  зуба выполнена из эмали, покрытой слоем  ацеллюлярного цемента, в котором  лежат волокна переодонтальной  связки. Противоположные концы волокон  вложены в альвеолярную кость, удерживая  зуб в альвеоле.  Здесь видно, что в основании зуба пульпа едина, а по направлению к верхушке разделяется на 2 отдельные полости.

Форма щечных зубов, как и резцов, поддерживается постоянным процессом  отрастания и стачивания. Мягкий цемент и дентин трущих поверхностей изнашивается быстрее чем эмаль. Оставшаяся эмаль сохраняется как острый край по периферии и по центру зуба, что придает ему эффективную трущую поверхность.

Премоляры и моляры морфологически сходны и формируют ряд пережёвывающих щечных зубов. Нижнечелюстные щечные зубы выстроены в прямую линию. Верхнечелюстные  щечные зубы выстроены примерно также, кроме  первого премоляра и последнего моляра, которые уже средних зубов, что придает щечному краю изогнутую форму.

Через центр окклюзионной поверхности  зуба в щечно - лингвальном направлении  проходит складка эмали, как бы делящая  зуб на 2 части. Подобных складок  нет на 1 и последнем щечном зубе верхней челюсти. Получается, что  существует по 10 окклюзионных поверхностей на каждой (верхней и нижней) челюсти. По логике вещей при смыкании они  должны совпадать.

 
 
Но. На самом деле этого не происходит, что видно при наложении картинок одна на другую. В итоге оппозиционные  поверхности смыкаются в шахматном  порядке. 
Так сорганизованная поверхность является более эффективной для переработки грубых растительных волокон.

Щечные поверхности трущих зубов  анизогнатичны, то есть нижняя челюсть  уже верхней. Когда челюсти сомкнуты, нижние щечные зубы находятся внутри верхних, и щечная кромка нижних зубов  только слегка касается небной кромки верхних. При пережевывании пищи такое строение челюстей позволяет  сделать сам процесс более  эффективным.

Дентальные заболевания

К сожалению, в своей практике ветеринарному  врачу очень часто приходится сталкиваться с дентальными проблемами у кроликов. Наиболее частой причиной возникновения подобных заболеваний  являетсянаследование неправильной конфигурации костей черепа и зубов. За последние годы из-за низкого уровня селекционной работы в нашей стране, число таких животных увеличилось в несколько раз. Как правило, наследственные заболевания впервые проявляются на первом году жизни. 
Приобретенные причины:

  • нарушение кальциевого обмена
  • нарушение баланса между грубыми, овощными и зерновыми кормами в рационе
  • заболевания височно-нижнечелюстного сустава
  • травмы зубов и нижней челюсти
  • ятрогенная, при неправильной коррекции коронок зубов

Изменения в позиции, структуре  и форме моляров приводит к  малокклюзии. Развитие малокклюзии  – часть синдрома приобретенной  болезни зубов, которая характеризуется  изнашиванием зубов, нарушением костной  структуры и удлинением корней.

Форма зубов меняется. Сначала они  имеют тенденцию загибаться, а  потом прогрессивно искривляются. Верхние  зубы – латерально, нижние – в  сторону языка. 

 


Деминерализация альвеолярной кости  приводит к  расширению периодонтального  пространства и потере зубов. Если зуб разболтан, это увеличивает риск попадания инородного материала в альвеолу. Частички сена, семян и другого корма могут застревать между зубами, ухудшая ситуацию. В результате постоянного травмирования развиваются болезни периодонта, опухоли кости.

Также могут развиться  прикорневые абсцессы и абсцессы мягких тканей как инфекционной, так  и асептической природы. Прикорневые  абсцессы также могут приводить к искривлению зубов и их потере. Развивается «порочный круг». Разница в несколько миллиметров между нормальными углами окклюзии приводит к образованию крючков, которые травмируют слизистую рта и вызывают боль.

Нарушения кальциевого обмена

У кроликов включает целый ряд проблем  – рахит, остеопороз, остеодистрофия и вторичный гиперпаратиреоидизм.  
Предрасполагающими факторами для нарушения кальциевого обмена может быть возраст (молодым требуется большее количество поступающего с рационом кальция), беременность и лактация. 
Развитие НКО может быть связано с недостатком УФ лучей и погрешностями в кормлении – дефицитом витамина Д и недостатком кальция.  
Деминерализация эмали может привести к неправильному изнашиванию зубов и малокклюзии. 
Деминерализация альвеолярной кости приводит к тому, что постоянно растущие корни пенетрируют (вндеряются разрушая) в периост, а  зуб расшатывается в альвеоле и выпадает. Иными словами для того, чтобы зуб жёстко удерживался в альвеоле, а корень и коронка росли правильно, стенки альвеолы должны быть достаточно минерализованы. 
У домашних животных НКО очень часто бывает связано с кормлением. В этом случае может наблюдаться вторичный гиперпаратиреоидизм. Он может быть вызван постоянным дефицитом кальция и избытком фосфора в кормах. Витамин Д также играет немаловажную роль, т.к. участвует в абсорбции из кишечника и ренальной экскреции кальция, а также влияет на накопление и вымывание минералов из костей. Этот комплекс взаимоотношений между кальцием, фосфором, витамином Д, паратгормоном и кальцитонином взаимосвязано влияет на кальциевый обмен. Паратгормон выделяется паращитовидными железами в ответ на снижение концентрации кальция в крови. Он стимулирует резорбцию костей и превращение гидрокальциферола в дегидрокальциферол в почках. Повышение уровня паратгормона является признаком НКО. Рентгенологические признаки НКО – разряжение кортикала альвеолы и Lamina dura, остеопороз всех костей (в особенности нижней челюсти), спонтанные переломы трубчатых костей, компрессионные переломы позвонков.  
Первым признаком нарушений кальциевого обмена может быть появление поперечной исчерченности на резцах. 
Кроликам с дентальными болезнями рекомендуется дополнительные подкормки содержащие кальций и витамин Д. Сывороточный кальций крови кроликов на 30 – 50% выше чем у других видов.

Любой фактор, влияющий на смыкание зубов  может быть причиной развития малокклюзии. 
У здоровых кроликов процесс затачивания контролируется постоянным ростом и стиранием. Стирание – окклюзионное изнашивание противоположных зубов. Мягкий дентин стирается быстрее, чем твердая эмаль и этот процесс напоминает самозатачивающиеся ножницы. На заточку зубов влияет контакт с пищей и любым другим абразивным материалом.  
Процесс роста и стачивания отличается у разных особей и может зависеть от беременности, возраста и диеты.

Стадии прогресса дентальных болезней

1 стадия – Норма 
Нет признаков малокклюзии при визуальном осмотре.

Интерпретация рентгена черепа  
Нормальная рентгенография: 
Резцы

  • верхушка передних резцов должна быть остро заточена
  • нижние резцы смыкаются с верхними добавочными непосредственно позади основных верхних резцов (на этом снимке есть небольшой изъян в смыкании, который, возможно, с возрастом приведет к развитию малокклюзии. Этому кролику 4 месяца.)
  • эмаль лабиальной поверхности верхних основных резцов должна быть толстая и гладкая. Пульпозная полость верхних и нижних резцов обычно видна.
  • Корни верхних резцов заканчиваются на расстоянии 1 мм от резцовой кости, которая в норме видна как прямая непрерывная линия
  • Корень нижнего резца должен быть виден на уровне первого премоляра
  • Верхние резцы видны как две слегка изогнутые структуры внутри верхней челюсти на дорсовентральной проекции

Щечные зубы

  • окклюзионные поверхности щечных зубов у здоровых кроликов имеют характерный зигзагообразный рисунок
  • коронка первого нижнечелюстного премоляра не должна быть слишком изогнута
  • корни нижних щечных зубов не должны вдаваться в кортикал вдоль вентральной границы нижней челюсти
  • тонкий костный слой может быть виден над верхушками корней верхних моляров. Их корни не должны быть чрезмерно длинными
  • слой эмали должен быть виден на кромке любого премоляра, если снимок выполнен не в слишком жестком режиме
  • в норме вокруг верхушки каждого зуба просматривается рентгенпрозрачный участок, обусловленный присутствием герминальной (зачаточной) ткани. Этот участок лучше виден у молодых кроликов
  • на каждом щечном зубе вдоль центра зуба просматривается продольная рентгенконтрастная полоса
  • все рентгенконтрастные линии зубов по центру и на кромках должны быть параллельны между собой
  • на дорсовентральных снимках корни щечных зубов, кроме первого премоляра, формируют подобие арки в кости верхней челюсти

Кость 
кости черепа имеют плотную структуру за исключением губчатого участка на теменной кости. Кортикалы четко просматриваются. 
Участки подлежащие исследованию:

  • Lamina dura может быть видна в дорсовентральной проекции как яркая линия, окружающая первые верхние премоляры
  • На латеральной проекции резцовая кость должна быть толстой прямой чистой непрерывающейся линией
  • Должен быть толстый слой кости верхней челюсти в месте, где линия резцовой кости встречается с верхним первым премоляром
  • На дорсовентральной проекции в месте диастемы линия латеральной границы верхней челюсти должна быть гладкая и ровная
  • На латеральной проекции вентральная граница нижней челюсти должна быть ровная прямая и рентгенконтрастная
  • На латеральной проекции общие контуры ветви нижней челюсти должны хорошо просматриваться

Рентгенографические изменения  при развитии болезней зубов

При развитии болезней зубов изменяется и радиографическая анатомия. Меняется структура зубов. Меняется форма  эмали и характер продольной исчерченности  щечных зубов. Зубы искривляются, корни  удлиняются. По мере прогресса заболевания  зубы становятося все более изогнутой, причудливой формы. По рентгенографии теряются нормальные структуры корней и окружающих тканей. Линии кортикала  вентральной границы нижней челюсти  и вдоль резцовой кости истончаются. Кривые, удлиненные корни пронизывают (пенетрируют) кортекс. Окклюзионные поверхности  щечных зубов теряют характерную  зигзагообразную исчерченность  и становятся неровными, шероховатыми. Малокклюзия резцов формируется  по разному сценарию. Чаще всего  верхние резцы искривляются и  загибаются внутрь, а нижние начинают расти вперед.

2 стадия  
– удлинение корней и  ухудшение качества зубов (изнашивание). 
В этой стадии может не быть характерных для заболеваний зубов симптомов, хотя обследование зубов и окружающих структур выявляет изменения. Может исчезать горизонтальная исчерченность на резцах, хотя смыкание и форма резцов правильная. Может появиться валик  вдоль вентрального края нижней челюсти, что соотносится с удлиненными корнями щечных зубов нижней челюсти. Может присутствовать ретенционное слезотечение (эпифора), что появляется вследствие сдавливания (обструкции) назолакримального протока слезной железы удлиненными корнями верхних передних резцов.

На снимках – самая начальная  стадия. Заметна резорбция альвеолярной кости, в особенности в основании  зубов. Lamina dura плохо видна на дне альвеол, сами альвеолы вдаются в кортикал. Структура и заточка резцов изменены.  
Снижена рентгенконтрастность эмали. Lamina dura (альвеолярная пластинка) просматривается только в некоторых местах. Корни зубов уже поражены, окклюзионные поверхности щечных зубов формируют неправильный зигзаг. Видно расширение интердентального пространства.

Информация о работе Анатомия зубов домашнего кролика