Анатомия зубов домашнего кролика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 15:00, статья

Краткое описание

Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных, характерной чертой которых является наличие 4 верхних резцов. Второй ряд резцов представлен добавочными зубами, расположенными прямо за передними резцами. У всех зайцеобразных зубы открытокоренные и у здоровых животных растут в течение всей жизни.

Содержимое работы - 1 файл

Анатомия зубов домашнего кролика.docx

— 733.12 Кб (Скачать файл)

Виден рентгенпрозрачный  участок кости в области основания 3 моляра.

Клинически у кролика эпифора. На снимке видно удлинение корней  верхних передних резцов. Эти зубы начинают закругляться. Нижние резцы уже не смыкаются с вторыми верхними резцами. Корень переднего верхнечелюстного резца удлинен так, что начинает внедряться в резцовую кость. Линия резцовой кости в этом месте прогибается. Назолакримальный канал делает резкий  медиодорсальный изгиб в основании переднего резца, а переросший корень резца блокирует канал в этой точке – в результате эпифора. Коронки щечных зубов теряют характерный зигзаг окклюзионной поверхности. Изменения в структуре и плотности щечных зубов приводят к неровному изнашиванию. Основания нижних щечных зубов растут в кортикальную кость вдоль вентральной границы нижней челюсти и можно прощупать характерный воспалительный валик в этой области. Корни верхних щечных зубов прорастают в альвеолярную кость.

Дорсовентральный снимок того же кролика:  
Практически неинформативен, т.к. нижняя челюсть закрывает большинство щечных зубов. Корни верхнечелюстных щечных зубов кажутся удлиненными. Корень верхнего 2 премоляра прорастает периост скулового отростка. Lamina dura, которая окружает верхний 1 премоляр выглядит тонкой и прерывистой.  

 

 

  

 

 

 

3 стадия – малокклюзия

Потеря поддержки кости  и изменения в позиции, форме  и структуре зубов изменяют регуляцию  роста и приводят к малокклюзии. Нижнечелюстные резцы растут вперед. Верхние резцы завиваются и поворачиваются латерально.

Щечные зубы нижней челюсти имеют  тенденцию срастаться над языком, а верхнечелюстные растут в сторону  щек. 

 

 

 Список  клинических проявлений, которые  могут наблюдаться на этой стадии:

  • Малокклюзия резцов, обусловливающая затруднения с отщипыванием или проблемы с захватом пищи. Типичная жалоба владельцев – есть хочет, но не может.


  • Наличие сопутствующих проблем, такие как хейлетиелёз, обсиживание мухами  и загрязнение перинеальной области, а также наличие пилобезоаров в желудочнокишечном тракте.


  • Острые крючки на нижних щечных зубах могут повреждать язык, вызывая анорексию, саливацию и боль.    

 

  

 

 

  

 

 

  

 

  • Секундарная бактериальная инфекция может поражать пережатый назолакримальный проток, вызывая дакриоцистит.
  • Могут формироваться абсцессы на щеках и в подчелюстной области, как результат пенетрации слизистой удлиненными коронками преимущественно верхних щечных зубов первом случае и разрушения корнями зубов кости нижней челюсти во втором.
  • Разрушение альвеолярной кости вызывает расширение периодонтального пространства. Потеря и расшатывание зубов открывает входные ворота инфекции. Можно также наблюдать периапекальные (верхушечные) абсцессы.
  • Растительная пища застревает между зубами, нарушая постановку зубов и также вызывая абсцессы.

 

      
Изменения в форме, структуре и  позиции не всегда сказываются одновременно на всей  зубной аркаде. Бывает, что при нормальном смыкании резцов можно наблюдать серьезные нарушения в окклюзии щечных зубов, и наоборот.

Рентгенография черепа кролика, страдающего 3 стадией дентальной болезни

Правое и левое боковое положение


Виден «обратный» угол заточки окклюзионных поверхностей резцов. Основной верхний  резец завит, добавочный – удлинен. Корень верхнего резца плотно примыкает  к краю резцовой кости. Видны поперечные перемычки и неоднородность структуры  корня, что может свидетельствовать  о наличии нарушений кальциевого  обмена. 
Нижние резцы выдаются вперед. Корень нижнего резца достигает корня 2 щечного зуба. 
Нарушена правильная зигзагообразная линия смыкания щечных зубов. Сами зубы искривлены, неоднородной структуры. Отсутствует 1 нижний щечный зуб справа и слева.

Правое и левое боковое положение  под 30°  
Это положение позволяет хорошо просмотреть структуры края нижней челюсти.


Нормальных альвеолярных структур нет. Корни нижних щечных зубов удлинены и изогнуты. 
Видна периостальная реакция кости на месте отсутствующих щечных зубов. Складка эмали и пульпозные полости не видны на большинстве зубов. Зубы сдвинуты и повернуты внутри альвеол. Удлиненные корни пенетрируют в кортикал. Видны зоны разряжения кости.

Ростракаудальная проекция черепа шиншиллы, страдающей 3 стадией дентальной болезни

Хорошо просматриваются просветы нижнечелюстных суставов. 
Видна зона смыкания щечных зубов 
Виден латеральный крючок на верхней правой аркаде. 

 

 

  

 

 

 

4 стадия – прекращение роста зубов

Случается, что поражения зубов  настолько сильны, что происходит деструкция герминальной ткани в  области основания, и происходит замедление или остановка роста  зубов. Коронки зубов остаются как  пеньки, в местах провалов десна  заживает. Кролики могут есть очень медленно, используя любую окклюзионную поверхность. Рекомендована мягкая или протертая пища. Хорошее клиническое состояние пациента в этой стадии длится до тех пор, пока острые крючки не начинают ранить мягкие ткани щек и нёба. В этот период могут быть перманентные трудности с приемом пищи, эпифора и дакриоцистит. Во многих случаях болезнь не прогрессирует от этой стадии. Нередко обследуя щечные зубы внешне здорового кролика можно найти, что коронки некоторых зубов потеряны. Периапикальные абсцессы могут появляться на любой стадии, хотя риск возникновения может быть снижен добавками кальция и витамина Д для улучшения состояния кости.

Клинически сложно разделить 4 и 5 стадии дентальной болезни, так как чаще всего у одного и того же кролика  разные зубы могут находиться на различных  стадиях заболевания.

5 стадия – завершающая

  • 5а – остеомиелит и формирование абсцессов
  • Абсцессы часто образуются в тех участках, где удлиненные корни нарушают периост. Могут быть множественные абсцессы. Можно наблюдать микроабсцессы и картину остеомиелита во всей челюсти. Иногда корни зубов, пенетрировавшие периост, продолжают расти и завиваются внутри полости абсцесса. Абсцессы могут перекрыть носослезный канал, вызывая дакриоциститы, хронические риниты, озвученное дыхание. Абсцессы часто находят вдоль границы нижней челюсти вокруг корней нижнечелюстных щечных  зубов. Могут формироваться заглазничные абсцессы, вызывая экзофтальм. 
  • 5б – кальцификация зубов и окружающей кости
  • В некоторых случаях остатки зубов начинают активно кальцифицироваться и как бы становятся одним целым с окружающей костью. Становится очень трудно отличить зубы и кость на рентгенограмме и постмортально. Иногда коронки отламываются и корни остаются вросшими в кость. Больные кролики ослаблены, также у них наблюдается эпифора, дакриоциститы, риниты.
  • Рентгенография кролика, страдающего 4 – 5 стадией дентальной болезни


Боковая рентгенограмма кролика, имеющего длительные проблемы с зубами. Коронки  большинства щечных зубов и всех резцов обломаны. Корни минерализованы и имеют повышенную рентгеноплотность. Корни щечных зубов невозможно отдифференцировать от окружающих костных тканей и друг от друга. Плохо просматриваются кортикалы.  

 

 

 

 

 

Боковая под 30 градусов

Край нижней челюсти разрушен, активная минерализация, признаки остеомиелита.  

 

 

  

 

 

 

Ростракаудальная проекция

Хорошо просматриваются нижнечелюстные суставы. 
Видна массированная минерализация костей черепа. 

 

 

  

 

 

  

 

 

Дорсовентральная проекция черепа – Показывает общую деминерализацию  и минерализацию корней . Можно оценить степень искривления корней резцов. 

 

 

  

 

 

  

 

Элонгация корней является сопутствующим  синдоромом приобретенной дентальной болезни. Удлиненные корни прорастают в кость и периост в определенных точках. Прикорневые абсцессы возникают  в участке корневой пенетрации. Расположение абсцесса может помочь в решении вопроса о том, какой корень вызывает проблему. Черными кружками отмечены точки в которых корни искривлены и пенетрируют кость латерально, а светлыми точками отмечены корни, пенетрирующие медиально. 

Клинические состояния, ассоциированные  с дентальной патологией

Анорексия  
Важно четко представлять, с чем связана анорексия – с НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ принятия пищи или с ОТСУТСТВИЕМ АППЕТИТА. В первом случае животное, как правило, пытается взять корм в рот, но не может его пережевывать или глотать. Это может быть следствием отрастания коронок зубов, травм слизистой оболочки рта или боли при смыкании. При смыкании коронок, удлиненные корни щечных зубов  воздействуют на ветви тройничного нерва, вызывая болезненные ощущения и, как следствие, анорексию. 
Напротив, при отсутствии аппетита кролик апатичен, не проявляет интерес к пище. Отсутствие аппетита, как правило, вызвано другими причинами. 
Отсутствие стула 
В норме кролики постоянно ухаживают за своей шерстью, выдергивая и поедая отмершую ость. Здоровый кролик способен тщательно измельчать длинные волосы и у него не возникнет проблем с пищеварением и проходимостью пищевых масс по кишечнику. Кролик с дентальными проблемами часто заглатывает длинные неизмельченные волосы, что приводит к образованию безоаров в желудке и кишечнике, что в свою очередь может привести к нарушению моторики, метеоризму, непроходимости и отсутствию стула.

Гиперсаливация 
Постоянно влажная шерсть на подбородке и вентральной поверхности шеи,  алопеции и поверхностные дерматиты в этой области чаще всего связаны с образованием «крючков» на отросших окклюзионных поверхностях щечных зубов.

Воспаления перинеальной области 
Здоровый кролик часто поедает собственные фекалии – цекотрофы. Больные кролики перестают это делать. Скопившиеся фекалии смешиваются с мочой, прилипают к шерсти в перинеальной области, вызывая поверхностные дерматиты. Такие кролики выглядят очень неопрятными, с загрязненной, дурнопахнущей, воспаленной, иногда обсиженной мухами промежностью и владельцы часто интерпретируют это состояние как диарею, чем могут сбить с толку ветеринарного врача.

В заключении необходимо сказать, что кроликам с вышеперечисленными клиническими симптомами необходимо проводить  полное дентальное обследование. 
Основой для постановки детального диагноза служит рентгенологическое обследование. Обследование проводится под общей анестезией, так как большинство кроликов невозможно «уговорить» правильно лежать в необходимой для обследования позиции. В нашей клинике дентальное обследование включает в себя рентгенографию черепа  в шести проекциях, визуальное обследование ротовой полости и необходимую коррекцию пораженных зубных аркад. 

 

 

 

Список использованной литературы:

  • Eisele, P.H. (1986) Dental problems in rabbits and rodents (Kirk)
  • Abbot,M. A study of prevalence of malocclusion in pet rabbits.

Michaeli, Y. Hirschfield Z. Weinreb M.M. (1980) The cheek teeth of the rabbit – morphology, histology and development


Информация о работе Анатомия зубов домашнего кролика