Видовой состав и численность зимующих птиц лиственного леса г. Сургута

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 16:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследований: изучение видового состава и численности зимующих птиц.
В ходе исследований были поставлены такие задачи:
изучение динамики численности зимующих птиц.
определение относительной численности населения зимующих птиц,

Содержание работы

Введение 3
Методы исследования 5
Описание биотопа 7
Особенности жизни птиц зимой 9
Описание найденных и определенных птиц 10
Результаты исследования 13
Выводы 17
Список литературы 18
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по зоологии.doc

— 280.00 Кб (Скачать файл)

                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Тема: «Видовой состав и численность зимующих птиц лиственного леса                         г. Сургута.» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сургут,2005

Оглавление 
 
 

 Введение                                                                                                                  3  

 Методы исследования                                                                                          5            

Описание биотопа                                                                                                  7 Особенности жизни птиц зимой                                                                             9            

Описание найденных  и определенных птиц                                                         10          Результаты исследования                                                                                        13      

Выводы                                                                                                                      17

Список литературы                                                                                                  18

Приложения                                                                                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

  По  современным представлениям становление  птиц было связано с древесным образом жизни, характерным для археоптерикса и, видимо, для всех пока еще не обнаруженных менее специализированных предковых форм. К лесам и кустарниковым зарослям приурочено большинство ныне живущих видов. Однако палеонтологические данные свидетельствуют, что уже в меловом периоде появились птицы, связанные с водоемами: ихтиорнисы, видимо, экологически напоминали чаек или буревестников, а гесперорнисы вели водный образ жизни, подобно гагарам или поганкам, и даже утратили способность к полету. Все это позволяет предполагать, что с момента возникновения класса птиц его эволюция шла путем широкой адаптивной радиации: вырабатывались морфологические и физиологические особенности, специфические для класса в целом, и одновременно возникали более частные приспособления, позволяющие осваивать различные местообитания, разнообразные жизненные ниши.

  Класс птиц представляет группу яйцекладущих амниот, подтипа позвоночных, входящих в тип хордовых, подцарства многоклеточных, царства животных.

  Класс птиц делится на два подкласса: ящерохвостых, или древних, птиц и веерохвостых, или настоящих, птиц. Первый подкласс включает один отряд с единственным семейством, представленным ископаемой птицей — археоптериксом. Второй подкласс делится на 4 надотряда:

  надотряд  Зубастые птицы включает ископаемых зубастых нелетающих птиц мелового периода — гесперорнисов и близкие к ним формы;

  надотряд  Ихтиорнисы включает ископаемых летающих зубастых птиц мелового периода;

  надотряд  Плавающие включает только один отряд — Пингвины;

  надотряд  Типичные, или новонебные, птицы включает всех остальных птиц более прогрессивного строения и разнообразной экологической специализации.

  К настоящему времени известно около 8800 видов птиц, которые объединяются в две с лишним тысячи родов, около 170 семейств и 40 отрядов. В России орнитофауна представлена 18 отрядами типичных птиц. Число видов достигает 720, что составляет примерно 7% от мировой фауны. 

Птицы играют большую роль в природе  и жизни человека. А своей красотой и пением вызывают у людей восхищение и интерес. Особенно радуют птицы  зимой, когда они оживляют заснеженные парки и скверы, улицы и микрорайоны города. В это время птицы очень доступны для наблюдений и орнитологических исследований. 
Исследование включает ряд рабочих этапов: 1) подготовительный (планировочный) этап, постановка задач исследования, 2) сбор полевого материала, то есть наблюдения в природе, 3) текущая предварительная обработка собранных данных, 4) окончательная обработка наблюдений, обобщения и выводы, 5) написание отчета о проделанной работе. 
 

Цель  исследований:

  • изучение видового состава и численности зимующих птиц;
 

В ходе исследований были поставлены такие задачи:

  • изучение динамики численности зимующих птиц.
  • определение относительной численности населения зимующих птиц,
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методы  исследования

В настоящее время в большинстве стран мира применяются следующие три основные группы методик количественного учета птиц:

- методики картографирования территорий (площадочные учеты),

- методики линейных трансектов (маршрутные учеты),

- методики точечных учетов (точечные учеты). Эти три группы методик одобрены Международным комитетом по учетам птиц и для них выработаны международные стандарты.

Скорость  продвижения во время  учета

Было  пройдено по маршруту медленно и часто останавливаясь, чтобы слушать птиц и записывать наблюдения. Если идти слишком быстро или слишком медленно, результаты будут не сравнимы. Учет проводился со скоростью от 1-1,5 км/час  до 2-5 км/час (зимой) - в зависимости от плотности птиц.

Время проведения учетов

     Что касается времени суток, то учеты  лучше проводить в первой половине дня – с рассвета до 14-15 часов. Теоретически зимний учет можно проводить в течение всего светлого времени суток, но во второй половине дня голосовая активность птиц снижается, и определить их становится значительно труднее. 

Условия проведения учетов

Учет  не проводился, если дождь или ветер, они ощутимо влияют на интенсивность пения птиц или на слышимость.

Во время  учета бинокль использовался только при необходимости определения вида замеченных птиц.

Объем учетных работ

Для получения достоверных данных при использовании данного метода учета необходимо набрать достаточный "учетный километраж", т. е. пройти с учетом определенное минимальное расстояние. Это расстояние зависит от численности птиц на исследуемой территории, в зимний период, при низкой численности птиц - 15-20 км.

Рассматривая  изменения населения птиц с конца  осени до начала весны, можно выделить период осенних кочевок, период зимней стабилизации и период весенних кочевок. Период зимней стабилизации продолжается на большей части лесной зоны с середины декабря по середину – конец февраля. Поэтому зимние учеты проводились в течение всего этого периода, распределив норму учета более ли менее равномерно (по 5 км каждые 2 недели с 15 декабря по 15 февраля). Учет составил всего 8 целых недель. В неделю учет проводился каждые 3 дня, а затем их дальнейшая обработка. Исследования проводились по методикам Равкина Ю.С и Боголюбова А.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Описание  биотопа

В России тайга покрывает огромную площадь. Она примерно равна 9 млн. кв. км. Тайга, хвойные леса в умеренном поясе Сев. полушария. Занимают около 10% суши Земли. В таежном древостое Евразии главным образом преобладает ель, пихта (темнохвойная тайга), сосна, лиственница (светлохвойная тайга); подлесок беден, травянисто-кустарничковый ярус однообразный (черника, брусника, кислица, зеленые мхи). Почвы здесь довольно бедные - подзолистые, щебенистые или каменистые, во многих местах излишне увлажненные. Наиболее распространены сосняки и ельники с почвенным покровом из зеленых мхов. На торфяных почвах часто встречаются заболоченные ельники, называемые согра. Деревья здесь растут плохо, покрыты лишайниками, у многих сухие вершины.

Учет  проводился на одном главном биотопе: хвойный лес. В его состав входят преимущественно следующие представители (в процентном соотношении):

1.Сосна- 90%

2.Кедр- 6%

3.Ель- 3%

4.Лиственница- <1%

А также  в этот состав входят незначительные части:

  • Берез- <1%
  • Осин- <1%.

    По  моховому ковру росли черника, брусника, голубика, морошка, а из трав - осоковые и злаковые. На подзолистой и болотистой почвах произрастают сосновые, еловые и березовые леса. 
     

Описание  участка лесного  сообщества 

В ходе учета была определена высота древостоя (h=35-40 м.).

Для птиц, обитающих в лесном сообществе, именно характеристика растений, составляющих это сообщество, часто является определяющей в отношении самых разных сторон птичьей жизни. Среду обитания группы характерных видов растений и животных называют биотопом. Главной в этой среде является именно растительная составляющая, поэтому очень важно дать ей характеристику в процессе работы.

Характерной чертой лесного сообщества является его ярусность или вертикальное распределение растений. В подмосковном лесу основные ярусы совпадают с  жизненными формами растений. Так  выделяют древесный, кустарниковый, травяно-кустарничковый и мохово-лишайниковый ярусы. Среди лесов были выделены следующие: темнохвойные – еловые, пихтово-еловые; сосновые и березово-сосновые. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности жизни птиц зимой 

Опыт  обработки данных показал, что этого явно недостаточно. Даже если на ключевой территории пройдено 20 км в одном типе леса, и больше данных нет, это мало что позволяет сказать о состоянии населения птиц. Значительно более реальное представление о птичьем населении может быть получено в том случае, если за зиму на ключевой территории пройдено с учетом не менее 60 км – по 20 км в 3 основных типах биотопов, или более.

Очень большое  значение имеет скорость, с которой  учетчик движется по маршруту. Она  не должна быть меньше 1 и больше 3 км/час.

Определена относительная  численность населения зимующих птиц каждого вида в особях на 1 линейный километр маршрута и рассчитано среднее значение за 1 зимний сезон. 
Кроме пухляка, основную массу населения птиц в лесах составляют 9 видов, входящих в зимние синичьи стаи: московка, большая синица, желтоголовый королек, пищуха, поползень; 2 вида вьюрковых – клест-еловик, белокрылый клест; один дятел – большой пестрый, 1 вид воробьиных – свиристель.

 На  численность зимующих птиц влияет  целый ряд факторов среды. Так, в северных частях лесной зоны очень большое значение для птиц имеют урожаи семян ели, повторяющиеся обычно через 3-4 года. Значительное влияние оказывают погодные условия в первой половине зимы: чем холоднее и больше снега, тем птиц меньше. Особенно суровые зимы могут приводить к снижению численности и на следующий год.

  Трофические отношения в условиях леса сложны, но их также отличает и определенное своеобразие. С этих позиций для лесных биогеоценозов свойственны:

  хорошо  выраженная группа потребителей семян (кедровка, клесты и др.).

В целом  население птиц в хвойных лесах  Западной Сибири достаточно богато и  разнообразно, но распределяется в  лесах крайне неравномерно. Видовое  разнообразие тесно связано как  с лесотипологической, так и с  территориально-возрастной структурой лесного фонда. Наиболее богаты птицами зрелые хвойные леса зеленомошной группы типов леса, в ельниках мало уступают им леса разнотравной группы. 
 

Описание  найденных и определенных птиц 
 
 

Обыкновенная  пищуха (Сеrthia familiaris). Обыкновенная пищуха издает тихое «тсии-тсии» и звонкую трель, а клюв у нее короче. Селится в лесах, парках и садах. Ловко лазает по стволам деревьев (по спирали снизу вверх), выбирая насекомых из трещин в коре. Гнездится в апреле-июне в щелях, за отставшей корой деревьев. Оседлая и кочующая птица.

Информация о работе Видовой состав и численность зимующих птиц лиственного леса г. Сургута