Воспроизводство стада крупного рогатого скота в ОСП – филиал «Золотая Дуброва ОАО «Калинковичирайагросервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 19:09, курсовая работа

Краткое описание

Воспроизводство стада - это комплексная система взаимосвязанных мероприятий, включающая не только организацию осеменения и получения приплода, но и создание условий для подготовки маток к отелу, проведения отела, сохранение потомства, качественное направленное выращивание молодняка, обеспечивающие проявления высокой, продуктивности.
Половая зрелость животных характеризуется степенью развития организма, обеспечивающей способность к размножению. Первые признаки полового поведения у бычков проявляются уже в возрасте 3-4 мес, но они в этот период не зрелые.

Содержание работы

Введение
1. Воспроизводства стада и его характеристика
2.Характеристика хозяйства

3.Охрана труда в животноводстве

4.Основная часть

4.1 Половая зрелость и подготовка коров и телок к осеменению в хозяйстве

4.2 Организация осеменения коров и телок

4.3 Яловость и меры борьбы с ней

5. Выводы и предложения

Литература

Содержимое работы - 1 файл

Курсавая работа ВАЛЮХИ.docx

— 44.56 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ      РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

«ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

им. В.Ф.МИЦКЕВИЧА»

 

 

 

Лаборатория скотоводства и

технологии производства

молока и говядины

 

 

    КУРСОВАЯ РАБОТА  

по дисциплине: «Скотоводство и технология производства молока и говядины»

ТЕМА: Воспроизводство стада крупного рогатого скота в ОСП – филиал «Золотая Дуброва ОАО «Калинковичирайагросервис»

 

       

Выполнила учащаяся группы 26 УЗ

 Приступа  Валентина Владимировна

Курса 4

Отделение зоотехния

 

                                         

г. Калинковичи, 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение

  1. Воспроизводства  стада и его характеристика                                                                                 

    2.Характеристика хозяйства                                                    

 

   3.Охрана труда в животноводстве

        

  4.Основная часть

           

  4.1 Половая  зрелость и подготовка коров и телок к осеменению в       хозяйстве

 

  4.2 Организация  осеменения коров и телок

 

  4.3 Яловость  и меры борьбы с ней

 

  5. Выводы  и предложения

 

   Литература

                                                                                .                                                         

         

        

 

 

                                                                                                                                                        

 

 

 

 

                                                

                                              Введение                                                                                  

         Скотоводство - одна из важнейших отраслей животноводства - дает практически все молоко, около 50% мяса, производимого в стране, и другую ценную и необходимую народному хозяйству продукцию. Новая технология производства молока на промышленной основе, которая характеризуется двукратным машинным доением, групповым содержанием и кормлением животных, предъявляет жесткие требования к маточному поголовью - основному средству производства в отрасли. Это вызывает необходимость внедрения такой системы воспроизводства маточного стада, которая способствовала бы быстрому созданию нового типа высокопродуктивных животных, приспособленных к эксплуатации в условиях промышленных ферм и комплексов. Только при условии рациональной организации воспроизводства стада может быть обеспечен должный уровень эффективности ведения отрасли и использования средств, направляемых на реконструкцию и строительство молочных ферм и комплексов.

         Важность проблемы вызвала необходимость обобщения новейших научных данных и передового опыта по основным вопросам воспроизводства стада - оценке и отбору животных в условиях промышленной технологии производства молока, эффективности разных темпов ежегодного обновления маточного поголовья, направленному выращиванию ремонтного молодняка, совершенствованию организационных методов повышения воспроизводительной способности коров.

        Агропромышленный комплекс Беларуси является основным источником  формирования продовольственных ресурсов, обеспечивает национальную продовольственную безопасность и значительные валютные поступления в экономику страны. В республике на долю продукции животноводства приходится более 60% общего дохода от реализации продукции всего аграрного сектора и 95-97% экспорта сельскохозяйственной продукции . Преобладающими в структуре экспорта  являются молочные продукты.

        Производство продукции скотоводства во многом определяет экономическое и финансовое состояние всего агропромышленного комплекса. В республике почти все молоко и мяса получают от крупного рогатого скота. Скотоводство для ряда отраслей промышленности является важнейшим источником ценного сырья.

      Почвенно-климатические условия республики способствует производству травянистых кормов как на  естественных сенокосах и пастбищах, которые занимают 34% всех угодий, так и на пашне. К тому же кормовая единица и переваримый протеин трав в 2,5-3,5 раза дешевле, чем зерно. Питательные

 

вещества  травянистых кормов, включая клетчатку ,хорошо трансформирует в высококачественные продукты питания для человека в  основном крупный рогатый скот. Он использует те кормовые  ресурсы, которые не могут перерабатывать другие виды животных и человек.

      Но при разведении крупного рогатого скота в республике, которая относится к зоне рискованного земледелия и характеризуется неустойчивой кормовой базой, помимо продуктивных качеств необходимо учитывать устойчивость животных к заболеваниям, неприхотливость к условиям внешней среды , способность потребления большого количества объемистых кормов и их конституциональную крепость. Итогом селекции должно быть создание конкурентоспособных животных.

 

       Задачи курсовой работы на тему «Воспроизводства стада» определяются поставленной целью.

  1. Одной из главных задач современного молочного скотоводства является повышение репродуктивной функции маточного поголовья и получение физиологически зрелого приплода. В стадах с высокой молочной продуктивностью более значимыми остаются вопросы совершенствования профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода. В последнее время большое значение приобретает использование новых высокоэффективных источников витаминно-микроэлементных добавок с целью повышения резистентности организма, увеличения продуктивности и повышения качества получаемой продукции от животных.

         При написании курсовой  работы  были использованные годовые отчеты ОСП-филиал «Золотая Дуброва» ОАО «Калинковичирайагросрвис» за 2009 -2010г. Справочная литература, публикации в журналах «Белорусское сельское хозяйство»

 

 

                         

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

              

                 1 Обзор используемой литературы

   Воспроизводство стада - это комплексная система взаимосвязанных мероприятий, включающая не только организацию  осеменения и получения приплода, но и создание условий для подготовки маток к отелу, проведения отела, сохранение потомства, качественное направленное выращивание молодняка, обеспечивающие проявления высокой, продуктивности.

  Половая  зрелость животных характеризуется степенью развития организма, обеспечивающей способность к размножению. Первые признаки полового поведения у бычков проявляются уже в возрасте 3-4 мес, но они в этот период не зрелые. Иногда в 7-8месячном возрасте может происходить выделение спермы и спаривание. Способность к оплодотворению формируется в основном к 10-месячному возрасту.

    Яичники  у телок до 6-7-месячного возраста  формируются очень медленно, и только после этого возраста начинается ускоренный их рост и развитие. Хозяйственная зрелость организма характеризуется завершением его формирования, когда животное достигает 65-75% живой массы, характерной для взрослых животных данной породы, и приобретает свойственные им экстерьерные и в целом- конституционные признаки.

Процент стельности-количество стельных коров от общего числа оссеменненых умноженое на 100.

-Яловость- недополучение  приплода от самок в течение  года;яловыми считаются коровы,которые  не оплодотворились в течение  80-85  дней после отела.

-Межотельный  период – интервал между двумя  смежными отелами. Когда он  состовляет менее 13 мес, то  стадо считается высокопродуктивным.

-Сервис –  период – период от отела  или оборта до последующего  плодотворного осеменения или  случки.

-Выход телят  на 100 коров –это количество живых  телят,ражденных в календарном  году в пересчете на каждые 100 коров,имеющихся на начало года; -Выход телят на 100 коров и телок старше 2 лет- количество живых телят, рожденных в календарном году в расчете на 100 коров и телок старше 2 лет,имеющихся на ночало года.

 

Выход телят  на 100 коров и телок старше 2 лет- количество живых телят, рожденных  в календарном году в расчете  на 100 коров и телок старше 2 лет,имеющихся  на ночало года.

В настоящее  время для характеристики стада  и воспроизводительной способности  коров используют более 30 поколений: возраст телок при первой случке, продолжительность сервис-периода, стельности, многоплодие, выход телят  на 100 коров и выход телят на 100 коров и нетелей, яловость и  другие. Изучите подробно эти показатели. Учтите, что сокращение выращивания  молочных коров имеет большое  экономическое значение, так как  снижаются затраты на их выращивание, повышается выход телят в стаде, увеличиваются темпы роста производства продукции и повышаются удои на время  пребывания коров в стаде. Важными  показателями также являются сервис-период, продолжительность стельности, межотельный  период и выход телят на 100 маток. Выход телят – это отношение  количества коров, от которых был  получен живой приплод, к количеству коров на начало года. Например, в  хозяйстве находилось 400 голов коров  на начало года, от них получено за год 364 живых телят. Выход телят на 100 коров (Вт) составил:

400 –  100%                                Вт = 364 х 100 = 91%

                    364 – х                                                      400

Хорошим считается выход 90 и более процентов. Расчет выхода телят на 100 коров и  нетелей аналогичен, т.е. если на ферме  было 400 коров и 128 нетелей, а получено телят 490, то расчет следующий:

                    (400 + 128) – 100%                   Вт = 490 х 100 = 92,8%

                      490 – х                                                     528

Яловость  в данном случае состоит:

                      Ял. = 528 – 490  х  100№ = 7,2%

                                528

 

 

                

 

 
 



 

.

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       2.Характеристика хозяйства

      

      ОСП - филиал «Золотая Дуброва»  Калинковичского района находится  в 50-ти километрах от районного  центра города Калинковичи и  в 120 километрах от областного  центра города Гомеля. Связь с  районным и областным центром  обеспечивается по трассе Гомель-Минск.

      В 2003 году произошло объединение  колхоза «Искра» с колхозом  «Надежный» в ОСП - филиал «Золотая  Дуброва», и в 2005 подключение его  к ОАО   «Калинковичирайагросервис» для образования замкнутого цикла начиная от производства сельскохозяйственной продукции и до впуска и реализации готовой продукции и создания в 2006 году , мало образующего хозяйства Калинковичского р-на Гомельской области.

        В соответствии с Уставом предприятия  основным видом хозяйственной  деятельности является производства  и реализация продукции растениеводства   животноводства.

       Основными потребителями сельскохозяйственной продукции является ЧУП«Калинковичский» молочный комбинат».Коопзоготпромы, мясокомбинаты Гомельской  области.

        ОСП – филиал «Золотая Дуброва»  специализируется на производстве  молока, выращивании нетелей, зерна  и картофеля.

       Основу производственного потенциала  составляют 3 молочно-товарные фермы.

       Территория хозяйства находится  в зоне средне-континентального климата, которая характеризуется климатическими условиями с суровой зимой и жарким летом Среднемесячная температура воздуха зимой составляет -10ºС, летом+24,5 ºС влажность составляет 75%. 

Продолжительность пастбищного  периода составляет 208 дней, за время  которого допустимо провести несколько  стравливания пастбищ.

 

Среднегодовая сумма осадков  для центральной части населённого  пункта колеблется в пределах 600-625 мм.

 Причем большее их количество выпадает в январе-феврале, что отрицательно сказывается на перезимовке озимых культур.

В нормальных погодных условиях количество осадков вполне удовлетворяет  потребности сельскохозяйственных культур, возделываемых на территории предприятия для достижения ими  уборочной спелости

 

 Продолжительность безмерного периода 7,5 мес. Однако, последнее время в погодных условиях произошли значительные изменения в сторону потепления зимой, а лето стало прохладнее. Калинковичский район находится в зоне Припятской неизменности, что обуславливает равнинный характер местности. Преобладающие виды почв: суглинистые, супесчаные, а также местами встречаются торфяно-балотистые.

  

                       Анализ хозяйственной деятельности

 

      В составе земельных угодий сельскохозяйственных предприятий выделяются земли сельскохозяйсвенного назначения. Первые называются сельскохозяйственными угодьями, и в силу того, что они дают сельскохозяйственную продукцию, их называют продуктивными.    Сельскохозяйственные угодья - это земельные участки. которые систематически используются для получения того или иного вида сельскохозяйственной продукции. К сельскохозяйственным угодьям относятся: пахотные земли, залежи, сенокосы, пастбища и угодья, занятые многолетними культурами.

Информация о работе Воспроизводство стада крупного рогатого скота в ОСП – филиал «Золотая Дуброва ОАО «Калинковичирайагросервис»