Договор поручения. Договор Агентирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 09:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы сравнить эти договора и найти их сходства, а самое главное отличия, а также выяснить какой из выше перечисленных договоров следует совершать в той или иной ситуации.
Для начала я рассмотрю договора поручения и комиссии, а затем сравню их с договором агентирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1. Договор поручения …………………………………………………………...3
1.1 Понятие и элементы договора поручения…………………………………..5
1.2 Содержание договора поручения 8
1.3 Прекращение договора поручения…………………………………………12
2. Договор комиссии………………………………………………………….....14
2.1 Понятие договора комиссии……………………………………………..…14
2.2 Содержание договора комиссии…………………………………………...16
2.3 Стороны договора комиссии…………………………………………….…19
2.4 Заключение договора комиссии и его оформление………………..……..24
3. Договор Агентирования…………………………………………………..….25
3.1 Понятие агентского договора и агентское вознаграждение………….…..25
3.2 Ограничения агентским договором прав принципала и агента, отчеты агента……………………………………………………………………………..28
3.3 Субагентский договор………………………………………………………30
3.4 Прекращение агентского договора………………………………………...32
Заключение………………………………………………………………………33
Библиографический список ………………

Содержимое работы - 1 файл

Договор поручения.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

      Обязанности доверителя. Законом не предусмотрена такая обязанность доверителя, как дача указаний поверенному, поскольку без них договор поручения вообще не может считаться заключенным. Однако для исполнения данных им указаний доверитель обязан наделить поверенного соответствующими полномочиями, т. е. выдать доверенность (п.1 ст.975 ГК РФ). По исполнении поручения доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором (п.3 ст.975 ГК РФ).

      Доверитель обязан обеспечить поверенного необходимыми средствами для исполнения поручения, а также возмещать поверенному понесенные им издержки (п.2 ст.975 ГК РФ). Законом не предусматривается обязанность поверенного исполнять поручение за свой счет с последующей компенсацией понесенных расходов, однако поверенный в интересах доверителя может использовать и собственные средства для исполнения поручения. В этом случае поверенный вправе не только потребовать возмещения издержек, но и выплаты доверителем процентов за пользование чужими средствами (ст.395 ГК РФ). Издержки поверенного складываются из произведенных им необходимых затрат на поездки, проживание, питание и т. п., при этом нет никакой зависимости между расходами поверенного и нормами, установленными правительством РФ для компенсаций командировочных расходов. Если стороны согласовали максимальный предел расходов поверенного в договоре поручения, это не препятствует поверенному потребовать оплаты дополнительно понесенных им издержек, если по обстоятельствам ведения дел они были необходимы.

      Доверитель  обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договор поручения является возмездным (ст. 972 ГК РФ). Возмездный характер договор поручения приобретает  лишь в случаях, когда законом  или иными правовыми актами, а  также собственно договором поручения предусмотрена обязанность доверителя уплатить доверенному вознаграждение. В частности, закон предусматривает возмездность договора поручения, если договор связан с осуществлением одной из сторон предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 972 ГК РФ). 

      1.3 Прекращение договора  поручения 

      Доверитель  вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время (п.2 ст.977 ГК РФ). Таким образом, договор  поручения может быть в любой  момент по усмотрению каждой из сторон расторгнут в одностороннем порядке. При этом отказ от договора поручения является правомерным действием и не рассматривается как нарушение обязательства. Более того, законом предусмотрена ничтожность соглашения об отказе от права одностороннего отказа от договора поручения. Не существует правовых способов воздействия на должника со стороны доверителя, которые понудили бы поверенного исполнить данное ему поручение, если он не желает его исполнять. Со стороны же доверителя действительно необходимо полностью доверять поверенному, поскольку поверенный своими действиями обязывает доверителя. Нельзя воспользоваться и правилом ст. 397 ГК РФ о возложении исполнения обязательства на третье лицо за счет должника, поскольку, в силу природы отношений представительства и требований закона, поверенный обязан исполнить поручение лично.

      Таким образом, в случае отмены поручения  доверителем, отказа поверенного, а  также смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным, умершим или безвестно отсутствующим договор поручения прекращается (п.1 ст.977 ГК РФ). Указанные обстоятельства являются особыми случаями прекращения договора поручения, которые применяются наряду с иными основаниями прекращения обязательств, предусмотренными законом. Если договор поручения прекращен в одностороннем порядке до того, как поручение исполнено поверенным полностью, то независимо от того, по чьей инициативе произошло прекращение договора, стороны должны выполнить определенные обязанности. Поверенный обязан передать все причитающееся доверителю, а также возвратить доверенность, а доверитель обязан возместить поверенному все издержки, понесенные им до прекращения договора. Кроме того, в возмездном договоре доверитель обязан также выплатить поверенному вознаграждение соразмерно выполненной части поручения (п.1 ст.978 ГК РФ). Если же поверенный продолжит исполнение поручения после его отмены доверителем, то с того момента, когда он узнал или должен был узнать об отмене поручения, поверенный утрачивает право на компенсацию издержек и получение вознаграждения за выполнение поручения после его отмены (п.1 ст.978 ГК РФ).

 

       2 Договор комиссии 

      2.1 Понятие договора  комиссии 

      Договор комиссии — гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона обязуется по поручению другой стороны за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет первой стороны. В Гражданском кодексе Российской Федерации первая сторона называется комитентом, а вторая — комиссионером.

      Из  теории гражданского права известно, что данный договор является посреднической сделкой, в соответствии с которой посредник обязуется по поручению некоего доверителя заключать разного рода сделки.

      По  сделке, совершенной комиссионером  с третьим лицом, приобретает  права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки, договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

      Договор комиссии относится к числу договоров  по оказанию нематериальных посреднических услуг, главным образом, договор этот заключается при осуществлении торговых операций. Совершение сделок с такими объектами, как автомобиль, квартира, дом, дача, а также многими, другими требует определенных навыков, знания цен, правил оформлении сделок и других аспектов. Например, гражданин хочет продать автомобиль. Что ему необходимо сделать? Для подыскания покупателя ему необходимо выставить автомобиль, сделать его предпродажную подготовку и выполнить ряд иных формальностей. В этом как раз ему и пригодится договор комиссии. Заключив его, гражданин поручает выполнение всех этих действий комиссионеру, снимая с себя этим необходимость личного участия в совершении купли-продажи. Комиссионер, подыскав покупателя, заключает договор с ним, а вырученные от продажи деньги передает комитенту (лицу, которое заключило с ним договор комиссии). Предметом договора комиссии является оказание посредником услуг по совершению сделок в интересах и по поручению комитента. Определение в договоре предмета договора комиссии, т. е. тех действий, которые должен совершить комиссионер, является обязательным условием заключения договора комиссии, так как иных существенных условий для этого вида договора Гражданским кодексом РФ не предусмотрено. Следовательно, сторонам договора комиссии необходимо конкретно определить круг сделок, которые должен по поручению комитента совершать комиссионер, а также примерно обозначить те условия, на которых такие сделки должны будут совершаться. Если действие договора комиссии рассчитано на достаточно длительный срок или если условия предполагаемых сделок не могут быть определены комитентом на момент подписания договора комиссии, впоследствии комитент вправе конкретизировать такие условия в указаниях, адресуемых комиссионеру.

      В большинстве случаев сделками, которые поручаются заключить посреднику, являются договоры купли-продажи вещей.  

      2.2 Содержание договора  комиссии 

      Гражданский кодекс Российской Федерации определяет договор комиссии как гражданско-правовой договор, в соответствии с которым  одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

      По  сделке, совершенной комиссионером  с третьим лицом, приобретает  права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

      Исходя  из определения договора можно выделить несколько важных признаков договора комиссии:

      Во-первых, в основе этого договора всегда лежит волеизъявление обеих сторон — как комиссионера — так и комитента на совершение комиссионером определенных действий по поручению и в интересах комитента. Таким образом, по договору комиссии одно лицо не может выступать от своего имени, но за счет другого лица без соответствующего поручения последнего, поскольку в противном случае нет самого договора комиссии как такового.

      Во-вторых, комиссионер, действуя в интересах  комитента, по договору комиссии совершает  не любые действия, а только сделки, т. е. предпринимает действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В том случае, если отношения сторон обрастают дополнительными обязанностями комиссионера по совершению не только юридических действий (совершение сделок), но и иных фактических действий, не влекущих установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, подобные отношения должны квалифицироваться как агентский договор, построенный по схеме комиссии, и к таким правоотношениям должны применяться правила гл. 51 «Комиссия» и гл. 52

      В-третьих, по договору комиссии одно лицо действует  от своего имени (при этом контрагент этого лица может и не знать  о том, что имеет дело с посредником), но за счет другого лица (комитента). Последняя часть формулировки, разграничивает имущественные интересы комитента и комиссионера.

      В-четвертых, договор комиссии всегда является возмездным, поскольку условие о выплате  комитентом комиссионеру вознаграждения поставлено вне зависимости от воли сторон сделки, в отличие от договора поручения, который может быть безвозмездным.

      ГК  РФ содержит ряд вариативных условий, которые может содержать договор  комиссии. Так, он может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такового, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

      ГК  РФ установлено положение, согласно которому законом и иными правовыми  актами могут быть предусмотрены  особенности отдельных видов договора комиссии. Но такие правила «должны соответствовать общим положениям ГК РФ о договоре 
комиссии».

      ГК  РФ говорит, что договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его  действия, что 
также не будет считаться нарушением и не приведет к недействительности договора. Также в договоре комиссии необязательно указывать территорию его исполнения.

      Договор комиссии может быть заключен с обязательством комитента не предоставлять третьим  лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства.

      Необходимо  сказать, что необязательно в  договоре комиссии и указания условий  относительно ассортимента товаров, которые  являются предметом комиссии.

      Законом и иными правовыми актами могут  быть предусмотрены особенности  отдельных видов договора комиссии. Так, например, согласно Указу Президента Российской Федерации от 31.08.95 №889. Правила  о субкомиссии установлены в  ст. 994 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом. По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента. До прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером, если иное не предусмотрено договором комиссии. 

      2.3 Стороны договора  комиссии 

      В договоре комиссии присутствует две  стороны: комитент и комиссионер. Дадим  каждому из них определение.

      Комитент  — сторона в договоре комиссии, в пользу которой комиссионер  выполняет условия договора.

      Комиссионер — сторона договора комиссии, которая обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение заключить с третьим лицом сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента.

      ГК  РФ не предъявляет никаких требований к правовому статусу обеих  сторон договора. В принципе ими  могут быть любые участники гражданского обороте, как юридические, так и физические лица, которые не ограничены законодательством, правоприменительными актами или — для юридических лиц — уставными документами в заключении такого рода сделок. Анализ гл. 51 ГК РФ «Комиссия» позволяет выявить необходимое условие, которому должен удовлетворять комитент в договоре комиссии, связанном с отчуждением вещи: п. 1 ст. 996 ГК РФ предусмотрено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Таким образом, для заключения договора комиссии, согласно которому на комиссионера возлагаются обязанности по заключению сделок по отчуждению вещей, комитент всегда предполагается собственником данных вещей.

Информация о работе Договор поручения. Договор Агентирования