Договор поручения. Договор Агентирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 09:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы сравнить эти договора и найти их сходства, а самое главное отличия, а также выяснить какой из выше перечисленных договоров следует совершать в той или иной ситуации.
Для начала я рассмотрю договора поручения и комиссии, а затем сравню их с договором агентирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1. Договор поручения …………………………………………………………...3
1.1 Понятие и элементы договора поручения…………………………………..5
1.2 Содержание договора поручения 8
1.3 Прекращение договора поручения…………………………………………12
2. Договор комиссии………………………………………………………….....14
2.1 Понятие договора комиссии……………………………………………..…14
2.2 Содержание договора комиссии…………………………………………...16
2.3 Стороны договора комиссии…………………………………………….…19
2.4 Заключение договора комиссии и его оформление………………..……..24
3. Договор Агентирования…………………………………………………..….25
3.1 Понятие агентского договора и агентское вознаграждение………….…..25
3.2 Ограничения агентским договором прав принципала и агента, отчеты агента……………………………………………………………………………..28
3.3 Субагентский договор………………………………………………………30
3.4 Прекращение агентского договора………………………………………...32
Заключение………………………………………………………………………33
Библиографический список ………………

Содержимое работы - 1 файл

Договор поручения.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

      Комитент  в любом случае должен уплатить комиссионеру причитающееся последнему вознаграждение. Доктрина гражданского права, еще со времен Римской империи, устанавливая подобное положение, исходила из той  посылки, что посреднические договоры такого рода заключаются прежде всего в рамках торгового посредничества между участниками предпринимательской деятельности.

      Согласно  п. 1 ст. 991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в  случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии. То есть стороны договора комиссии вправе договориться об обычном вознаграждении либо предусмотреть, помимо обычного вознаграждения, еще и дополнительное тогда, когда комиссионер ручается за исполнение сделки третьим лицом, так как по общему правилу комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной за счет комитента (п. 1 ст. 993 ГК РФ). Принимая на себя дополнительную обязанность, комиссионер тем самым возлагает на себя дополнительную ответственность, за что и получает специальное поощрение. При этом следует иметь в виду, что комиссионер, принимая на себя делькредере, отвечает только за исполнение третьим лицом сделки, заключенной последним с комиссионером, но не за недействительность таковой.

      Однако  условие о размере и порядке  выплаты вознаграждения не является существенным условием договора комиссии. А это означает, что если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

      Упомянутая  статья предусматривает, что в случае, когда в возмездном договоре (каковым  в силу прямого указания закона и  является договор комиссии) цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Таким образом, если стороны не установили в договоре размер и порядок выплаты вознаграждения комиссионера, это не освобождает комитента от обязанности оплатить услуги посредника. Любопытным моментом в этой связи выступает следующее положение, предусмотренное ст. 992 ГК РФ: в случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

      Кроме выплаты комиссионного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, а  в определенных случаях — и  дополнительной выгоды, комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Такая обязанность комитента установлена ст. 1001 ГК РФ и обусловлена самой сущностью договора комиссии, который чаще всего опосредует отношения торгового представительства.

      Если  комиссионер не исполнил комиссионное поручение по причинам, зависящим  от комитента, комиссионер сохраняет  право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов (п. 2 ст. 991 ГК РФ).

      Статья 996 ГК РФ регулирует имущественные отношения сторон по поводу вещей, поступивших к комиссионеру от комитента либо приобретенных комиссионером для комитента. Договор комиссии характеризуется тем, что комиссионер всегда действует за счет имущества комитента, поэтому вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Несмотря на то что комиссионер может фактически обладать этими вещами, он не имеет права распоряжаться ими по своему усмотрению без специального указания на это комитента.

      Поскольку комиссионер является кредитором комитента  в отношении выплаты своего вознаграждения и возмещения расходов, связанных  с выполнением комиссионного  поучения, он в случае неисполнения комитентом в срок вышеперечисленных обязательств вправе удерживать правомерно находящиеся у него вещи, принадлежащие комитенту и подлежащие передаче последнему, на основании ст. 359 и п. 2 ст. 996 ГК РФ. Такое поведение комиссионера является способом обеспечения исполнения комитентом своих имущественных обязанностей в отношении своего посредника.

      Прекращение обязательства комитента по выплате  комиссионного вознаграждения и  возмещению расходов комиссионера возможно также путем проведения зачета встречных  однородных требований по правилам ст. 410 ГК РФ следующим образом:

      - комиссионер вправе удержать  причитающиеся ему по договору  комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет  комитента. В результате, с одной  стороны, прекращается обязанность  комитента по уплате комиссионного вознаграждения и возмещению расходов комиссионера; с другой стороны, прекращается обязанность комиссионера по передаче комитенту полученного по сделке в указанной выше части.

      - Комиссионер отвечает перед комитентом  за утрату, недостачу или повреждение  находящегося у него имущества комитента. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту. Комиссионер, не застраховавший находящееся у него имущество комитента, отвечает за это лишь в случаях, когда комитент предписал ему застраховать имущество за счет комитента либо страхование этого имущества 
комиссионером предусмотрено договором комиссии или обычаями делового оборота. Статьей 997 ГК РФ предусмотрено весьма любопытное правило, устанавливающее, что кредиторы комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных комиссионером на основании ст.410 ГК РФ сумм. Это правило фактически означает, что кредиторы комитента, например, первой и второй очереди, вправе обратиться к комиссионеру с требованием об удовлетворении их требований из удержанных им сумм, подлежащих перечислению комитенту-банкроту, если комиссионер удержал в свою пользу причитающееся ему. Данное правило, особенно в условиях российской предпринимательской изобретательности, является не очень справедливым по отношению к комиссионеру, надлежащим образом выполнившему поручение, но вполне обоснованным, так как не позволяет не учитывать правила об очередности удовлетворения требований кредиторов.

      2.4 Заключение договора  комиссии и его  оформление 

      Какие же требования существуют по оформлению договора комиссии? ГК РФ устанавливает, что этот вид договора независимо от суммы заключается в письменной форме. Однако он не относится к группе договоров, которая должна заверяться у нотариуса. Так как договор комиссии двусторонний, то и подписывается он в двух экземплярах: по одному для каждой стороны. Моментом заключения договора является момент его подписания или срок, который указан в договоре.

      И напоследок осталось сказать о предпосылках его прекращения.

      Договор комиссии прекращается вследствие отказа комитента от исполнения договора; отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором; смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом). В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

 

       3 Агентирование 

      3.1 Понятие агентского  договора и агентское  вознаграждение 

      Понятие агентского договора как самостоятельного договора гражданского права введено  в российское законодательство впервые. Обусловлено это нововведение тем, что известные российскому праву  сходные договоры комиссии и поручения не опосредуют всего того многообразия отношений, которые возникают в условиях современной экономической деятельности.

      Осуществление предпринимательства нередко требует  от лица, которое действует в чужом  интересе, совершения не только юридических, но и фактических действий, что невозможно при заключении договора комиссии или поручения в силу самого существа этих договоров. Услуги же, оказываемые по агентскому договору, как видно из его определения, могут носить комплексный характер, и с этой точки зрения этот тип договора становится наиболее привлекательным для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность через посредников.

      По  своей юридической природе данный договор консенсуальный, двусторонний и возмездный. В зависимости от того, что стороны определят своим соглашением, агент может действовать от своего имени, но за счет принципала (в этом случае агентский договор приобретает схожие черты с договором комиссии) либо от имени и за счет принципала (в этом случае он приближается к договору поручения).

      В качестве агента в гражданском обороте  выступают как физические, так  и юридические лица. ГК не содержит на этот счет никаких ограничений. Однако поскольку агентирование чаще всего  является одним из видов предпринимательской  деятельности (ст. 2 ГК РФ), заключение агентских договоров не может осуществляться физическими лицами - государственными служащими и теми юридическими лицами, уставы которых исключают представительские функции или же вообще не предусматривают права осуществления предпринимательской деятельности.

      Для осуществления агентской деятельности лицо должно обладать полной дееспособностью, в противном случае оно не сможет совершать юридические действия, связанные с предпринимательством.

      Поскольку агентский договор является новым видом договора в российском законодательстве, предусмотрено, что законом могут быть урегулированы особенности отдельных его видов. Из международной практики могли бы быть заимствованы такие виды агентских договоров, как:

      - агентский договор по продаже недвижимости на публичном аукционе (агент - аукционист);

      -  агентский договор по передаче  товаров с целью их продажи  (агент - фактор);

      - агентский договор по ведению переговоров между двумя сторонами в целях заключения договора (агент - брокер);

      - агентский договор по продаже недвижимости (агент - риэлтор).

      Агентский договор является возмездным, поэтому  сторонам при его заключении следует  предусмотреть условие о размере  и порядке выплаты вознаграждения.

      Отсутствие  в договоре статьи о вознаграждении не лишает агента права на его получение. Порядок определения размера вознаграждения и его выплаты будет определяться сторонами или в судебном порядке, исходя из условий договора и содержания п. 3 ст. 424 ГК.

      Порядок уплаты вознаграждения предполагает установление периодичности его выплаты. В случае, если эта периодичность не установлена соглашением сторон, вознаграждение уплачивается в течение недели после предоставления агентом отчета о проделанной работе (обязательное предоставление отчетов является неотъемлемой частью агентского соглашения, как это предусмотрено ст. 1008 ГК РФ). Исключением из этого правила может явиться иной порядок, вытекающий из существа договора. Так, агентское соглашение может предусматривать совершение определенного однократного действия и соответственно вознаграждение уплачивается по достижении необходимого результата (заключение договора сторонами при содействии агента-брокера). Закон предусматривает возможность применения к определению порядка выплаты вознаграждения обычаев делового оборота. Этот порядок, вероятно, будет применяться после того, как агентский договор получит широкое применение и в области предпринимательской деятельности сложится и расширится соответствующее правило поведения сторон. 

      3.2 Ограничения агентским  договором прав принципала и агента, отчеты агента 

      Агентский договор не может носить исключительного  характера в отношении определенной категории покупателей (заказчиков) или же покупателей (заказчиков), чье  место нахождения или место жительства находится на определенной договором территории. Если стороны соглашением устанавливают подобное условие, оно признается ничтожным. Включение подобного правила обусловлено тем, что при продаже товаров (оказании услуг) стороны заключают публичный договор, который согласно установленному п. 1 ст. 426 ГК правилу должен быть доступен любому желающему лицу. Тот же п. 1 ст. 426 устанавливает, что исключение из этого правила может быть установлено законом и иными правовыми актами. Ст. 1007 ГК РФ подобного исключения не предусматривает. Из этого следует, что, если публичный договор в силу закона или иного правового акта должен заключаться только с определенной категорией покупателей (заказчиков), осуществлять эту деятельность через агента не разрешается.

Информация о работе Договор поручения. Договор Агентирования