Тоталитарное государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Тоталитаризм. Исторические истоки

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа1.docx

— 81.42 Кб (Скачать файл)

       Термин  «тоталитаризм» был введен в политический оборот идеологом итальянского фашизма  Дж. Джентилле в начале ХХ века. В 1925 году данное понятие впервые прозвучало в итальянском парламенте. Его использовал лидер итальянского фашизма Б. Муссолини. С этого времени начинается становление тоталитарного строя в Италии. Но что же этому предшествовало? Каковы причины установления тоталитарного режима?

       Из  исторического опыта можно установить, что тоталитаризм как правило, зарождается и действует в революционные периоды и следующие за ними периоды гражданских войн.

       В отличии от авторитаризма и демократии, тоталитаризм появляется на свет не в результате выборов (демократия) или политического кризиса и следующего за ним переворота (авторитаризм), а в результате всеохватывающего социального, экономического и политического кризиса. Важнейшее измерение этого кризиса – международное.

       Результатом такого всеохватывающего общественного  кризиса оказывается массовая мобилизация населения вокруг политических сил экстремистской ориентации, призывающих к скорому и радикальному разрешению накопившихся в обществе противоречий. Такая мобилизация, в конечном счете, становится одним из решающих факторов прихода – чаще всего в результате революции (Россия, Иран) – этих сил к власти. Более того, груз накопившихся противоречий оказывается настолько велик, что архетипом дальнейшей эволюции общества может стать его ускоренная модернизация, осуществляемая на волне массового энтузиазма и героического самопожертвования во имя «светлого будущего»10. Такова картина в наиболее общих чертах, теперь более конкретно.

       До  ХХ века установление тоталитаризма  усложнялось отсутствием условий, которые могли бы обеспечить тотальный контроль государства за обществом и личностью. Только с вступлением человеческого общества в индустриальную фазу развития, ознаменовавшуюся появлением системы массовых коммуникаций, предоставившей возможности для идеологического контроля за обществом и тиражирования определенных ценностей, государство оказалось в состоянии, целиком подчинить себе общество.

       Растущее  разделение и специализация индустриального  труда, разрушали патриархальные, традиционные коллективистские связи и ценности, прежние формы социально-культурной идентификации. Усиливалось отчуждение личности, её беззащитность перед безжалостным миром рыночной стихии и конкуренции. Рынок создал иную систему ценностей и предпочтений - индивидуально-достижительную, к которой доиндустриальный или зависящий от государства работник, не сразу адаптировался.

       В этих условиях, у работника - выбитого из прежней системы социальных связей, но пока не вошедшего в индустриально-рыночную систему - возрастает желание найти защиту в лице сильного государства. Более обостренно данную потребность ощущают маргиналы, т.е. промежуточные слои, потерявшие социальные связи со своей прежней средой и группой и пока не нашедшие себя в новых условиях. Им свойственны: повышенная чувствительность, агрессивность, озлобленная зависимость, честолюбие, эгоцентричность. Именно маргиналы и крайняя форма их проявления – люмпены, становятся социальной базой тоталитарных режимов. Маргинальные слои прельщали лозунги массовых партий (социалистических или национал-социалистических), которые обещали гарантировать социальную защиту, стабильность, повышение жизненного уровня, уравниловку.

       Дифференциация  социальных ролей и функций обусловленная  разделением труда в индустриальных обществах, усиливала взаимозависимость индивидов и групп в рамках социума. Потребность в преодолении этого многообразия и обеспечении целостности социально-дифференцированного общества, заметно повышала интегративную роль государства и сокращала объёмы свободы.

       Этот  процесс можно проследить на примере  зарождения фашизма.

       Такие разновидности фашизма как итальянский  фашизм и немецкий национал-социализм, были вызваны к жизни глубоким экономическим кризисом обществ, проводивших технологическую модернизацию. Появление новых видов деятельности и форм разделения труда, разрушали привычные социальные связи и традиционный уклад жизни. Усложнение социальных связей дополнялось глубоким экономическим кризисом конца 20-х годов ХХ века. В этих условиях классические либеральные ценности оказались не способными выступить вдохновляющими мотивами человеческой деятельности и фактором интеграции общества. Обнищание населения, разрушение прежней социальной структуры и, как следствие, появление в значительных масштабах маргинальных и люмпенских групп. Все это обесценивало либеральные идеалы свободной личности. Интегрирующую и вдохновляющую роль сыграли ценности национального возрождения и единства особенно в Германии, национальное самосознание подавляющего большинства населения которой, было уничтожено поражением в Первой мировой войне 1914-1918 г.г. Следовательно установление национал-социализма в Германии было ответом на кризис либерализма и утрату социально-экономической и национальной идентичности.11

         В Советском Союзе сложилась иная ситуация, там свою значимую роль сыграли идеи марксизма. Прогрессивным признавалось только то, что соответствовало интересам рабочего класса. Он же, в свою очередь, был маргинализирован, поскольку его основу составляли вчерашние крестьяне, которые не смогли резко перестроиться на новый уклад жизни и чувствовали дискомфорт и страх перед будущим. Тут и вышел на первый план марксизм, который объединил это ослабленное общество для достижения общей цели, идеи «светлого будущего, которого можно достичь только с помощью сильного государства.

       Таким образом, тоталитаризм в СССР был  своеобразной реакцией отторжения патриархальным сознанием социальных маргиналов таких общечеловеческих ценностей, как рынок, конкуренция, частная собственность, свобода личности.

       Вот что пишет по поводу зарождения тоталитарного  режима Х. Арендт: «Тоталитарные движения возможны везде, где имеются массы, по той или иной причине приобретшие вкус к политической организации. Термин «массы» применим только там, где мы имеем дело с людьми, которых в силу либо просто их количества, либо равнодушия, либо и того и другого, нельзя объединить ни в какую организацию, основанную на общем интересе, будь то партия или что-то подобное. Показательно, что именно из этих масс, набирали своих членов нацистские и коммунистические движения после 1930-х годов. Т.к. эти люди были всегда явно безразличны к политике и едва ли ходили даже на выборы, получалось что большинство движений состояли из людей которые ни разу не появлялись на политической сцене. Это позволило ввести в политическую пропаганду совершенно новые методы и безразличие к аргументам противников. Им удалось за счет масс создать по сути «девственный», неиспорченный партийной системой, состав.       

       Массы эти появляются за счет крушения классовой  системы общества. Падение классовой  системы автоматически означает крах прежней партийной системы, главным образом потому, что эти  партии, организованные для защиты определенных интересов, не могли больше представлять классовые интересы. Крушение охранительных стен между классами, превратило сонные большинства, стоящие за всеми партиями, в одну громадную, неорганизованную, бесструктурную массу озлобленных индивидов, не имеющих ничего общего, кроме смутного опасения за свое будущее»12.

       В результате всего этого, получилось это массово ослабленное общество, которое, оказалось, готово пойти на любые крайности, и отдать свою свободу кому угодно, чтобы решить свои проблемы.

       Из  всего вышесказанного в этом параграфе, можно сделать вывод. Зарождению тоталитарного режима в ряде стран в начале ХХ века в разной степени способствовали: индустриализация, мировой экономический кризис, маргинализация общества, крушение классовой и партийной систем, массовизация населения, Первая мировая война. Все это породило массу проблем в обществе, решить которые самостоятельно, отдельному индивиду оказалось не под силу.

         Но само наличие этих факторов  вовсе не гарантирует установление  тоталитаризма. Я считаю, что установление такого режима было бы не возможно без наличия радикальной идеологии вкупе с перечисленными выше явлениями. По моему мнению, именно идеология сыграла решающую роль в объединении ослабленного кризисом общества под единой целью и всеохватывающей властью, именно идеология определила направление дальнейшего развития, внесла целостность в общество. Идеология фашизма и коммунизма явилась той движущей силой, которая оказалась способна подчинить общество тотальной, всеохватывающей и всепоглощающей власти.

           
 
 
 
 
 

       2 Тоталитарный политический режим  в СССР 

       Политический  режим в СССР является наиболее ярким  примером тоталитаризма, так как именно Советский союз добился наиболее впечатляющих результатов на пути к подчинению общества тотальному контролю, также режим оказался исторически очень долгосрочным и наиболее эффективным из всех ранее существовавших тоталитарных режимов.

       Вопрос  об истоках тоталитарного режима в СССР до сих пор остается дискуссионным.

       По  моему мнению, почва для тоталитаризма  подготавливалась в историческом прошлом. Утверждение в конце 20-х – начале 30-х годов тоталитарного режима в СССР, в значительной мере опиралось на тоталитарные тенденции в развитии российского государства в предшествующие периоды. Сыграло свою роль в этом отсутствие прочных демократических традиций в России и наличие, в течение долгого времени, крепостного права.

       Также при рассмотрении обстоятельств, приведших  к установлению тоталитаризма в СССР, следует иметь ввиду те социальные процессы, которые происходили в стране. Государство потрясли две революции, насильственный захват власти большевиками, гражданская война, голод, «красный террор», экономический кризис, коренные преобразования в структуре общества.  Это была очередная ломка хозяйственных структур, сопровождавшаяся гигантской маргинализацией общества, ломкой стереотипов сознания. Известно, что только в 1928-1933 г.г. в промышленность влилось 12,5 млн. человек, из них 8,5 млн. – из деревни. Столь резкие перемены в жизни простых крестьян, вчерашних крепостных, буквально выбросили большую часть населения страны на обочину жизни.

       Результатом Октябрьского переворота 1917 года, стал насильственный захват власти большевиками и падение Временного правительства.

       Октябрьский переворот довел до низшей точки  распад государственной власти в  России. В результате к лету 1918 г. антидемократичность Советской  власти привела общество к тотальному противостоянию «все против всех». Началась гражданская война. Тяжелое положение Советской власти вызвало с ее стороны отчаянную беспощадную форму борьбы - массовый террор на фронте и в собственном тылу. Большевистскому режиму удалось удержаться, лишь применяя чрезвычайные меры. В экономике перешли к «военному коммунизму», ввели трудовую повинность для всех граждан, активно внедрялась мысль о совершаемых шагах к коммунизму, и эти утопии захватили не только лидеров большевиков, но и массы.

       В начале 20-х годов большевики столкнулись  с глубоким кризисом. Лишь к середине 20-х годов восстановилась экономика. ВКП(б) превращается в 20-е годы в особый организм советского общества. Была принята программа «социальной индустриализации». 1927-1929 г.г. известны как годы «великого перелома». Был свергнут нэп, продолжая процесс индустриализации, началась насильственная коллективизация в деревне. Возник культ личности вождя партии, начали складываться основы системы, названой сталинизмом.

       Итогом  всех этих событий в первую очередь  стало: обобществление основных средств производства, уничтожение помещиков в деревне, а также крупной и средней буржуазии в городе, ликвидация дореволюционной  системы управления и механизмов подавления и угнетения, резкое снижение роли религии и церкви, свертывания рыночных отношений, разрыв связей между интеллигенцией и предпринимателями. Родилось государство нового типа - советское, была установлена однопартийная (большевистская) система, в преобразовательную деятельность были вовлечены огромные массы, утвердились новые принципы и идеалы общественной жизни, произошел распад империи, переменились отношения между населявшими страну этносами. Все это имело и такие последствия как огромные материальные и людские потери, эмиграция миллионов людей, в их числе интеллектуальной элиты, разрушение экономических связей между регионами, отторжение большинства населения от  собственности и предпринимательства, изоляция России на международной арене и потеря ею былых позиций в решении международных проблем.

       Большевики, по сути, растоптали идеалы революционеров. За ширмой народности скрывался узкий  интерес тех, кто присвоил себе результаты революции: вместо высшей демократии установился режим диктатуры, вместо единения трудящихся – антагонизм отдельных групп городского и сельского населения, вместо личной свободы – система принуждения в интересах новой элиты.

       Годом окончательного утверждения, установления тоталитаризма в России, стал 1929 год. Это год, когда утвердилась сталинская диктатура, когда возникли контуры уже иной цивилизации. Сталин выступил создателем нового руководящего слоя, выразителем его интересов.

       Стоит отметить также, что существенную роль в становлении тоталитарного режима в СССР, сыграла массовая маргинализация населения в период столь резких  и фатальных перемен в структуре общества.

       Ведь, как известно, основной социальной силой, на которую опирался тоталитаризм в период своего формирования, был  не какой-то определенный класс, а люмпенство в широком смысле слова. Люди разного социального происхождения, выбитые из своих традиционных социальных «луз» мощными экономическими и военными потрясениями, люди с маргинальной психологией. В России именно эти люди с энтузиазмом ринулись в партию во время «ленинских призывов», не утруждая себя необходимостью разобраться в основных идеях марксистской теории.

Информация о работе Тоталитарное государство