Тоталитарное государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Тоталитаризм. Исторические истоки

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа1.docx

— 81.42 Кб (Скачать файл)

       1.1. Характеристика тоталитаризма как формы политического режима. Виды тоталитаризма…………………………………………………………..

       1.2. Исторические корни тоталитаризма…………………………….

       2. Тоталитарный политический режим  в СССР…………………….

       Заключение………………………………………………………………

       Список  использованных источников и литературы………................. 
 
 
 
 
 
 
 
 

           

         

         
 
 

                                                                                                                                                

                

            

       Введение 

       Человечество  уже тысячелетия ищет наиболее совершенные  формы государственной организации общества. Эти формы меняются с развитием самого общества. Форма правления, устройства государства, политический режим - это те конкретные сферы, где этот поиск идет наиболее интенсивно.

       Для характеристики формы государства  имеет важное значение политический режим как в узком смысле слова (совокупность приемов и способов государственного руководства), так и в широком понимании (уровень гарантированности демократических прав и политических свобод личности, степень соответствия официальных конституционных и правовых форм политическим реалиям, характер отношения властных структур к правовым основам государственной и общественной жизни).

       В 20-30-е годы в группе государств - СССР, Германии, Италии, затем Испании, ряде стран Восточной Европы (а позднее  и Азии) - сложились политические режимы, обладавшие целым комплексом сходных признаков. Провозглашая разрыв с традициями прошлого, обещая построить на его руинах новый мир, привести народы к процветанию и изобилию, эти режимы обрушили на них террор и репрессии, втянули мир в череду кровавых войн. ХХ век в полной мере показал, как и с какими последствиями общество - совокупность миллионов разных личностей, - превращается в сплошную массу, подчиняющуюся единой воле. Вспомним времена самых известных тоталитарных режимов ХХ века. Каждый «нормальный» гражданин нашей страны гордился званием советского человека и требовал того же от других. Сегодня наша страна по прежнему переживает системный кризис, порождённый попытками перехода от тоталитарного государства советской эпохи к демократическому строю нового тысячелетия. В этих условиях весьма важным представляется рассмотрение и анализ тоталитарного политического режима с учётом специфики и особенностей исторического, социального и политического развития нашей страны.

       Прошло  уже не мало времени с того момента как впервые в нашем обществе установился тоталитарный режим, но ученые до сих пор бьются над созданием всеобъемлющей и общепризнанной теоретической модели тоталитаризма. По-прежнему остаётся очень много вопросов, которые требуют ответов.

         Вполне возможно, однако, что мы и завтра не получим этих ответов. Не получим потому, что тоталитаризм это - сложное, многогранное, многообразное явление, которое не может быть уложено в простое перечисление его признаков, сколь бы пространным оно ни было. Тем более что за, почти 90 лет, своего существования тоталитарный режим, неоднократно претерпевал определенную эволюцию, приспосабливаясь, словно упорный болезнетворный микроб, к новым социальным организмам. Не получим еще и потому, что само понятие «тоталитаризм» есть, говоря строго, категория идеологическая, не поддающаяся эмпирической проверке и наполняемая в зависимости от идеологической пристрастности исследователя различным, нередко произвольным социальным, политическим и культурным содержанием.

       Да, конечно режимы, получившие название тоталитарных, постепенно сошли со сцены. Важнейшими вехами крушения тоталитаризма были 1945 год, когда потерпела крах такая его форма, как фашизм, и 1989-1991 годы, когда тоталитарные режимы в Восточной Европе, а затем и в СССР, постепенно после смерти Сталина, рухнули окончательно, но вопросы эти по-прежнему актуальны, и ответы на них необходимы, дабы избежать подобной чумы в наше время.

       Все это, я считаю, подтверждает актуальность выбранной темы на современном этапе развития общества.

       Целью исследования, таким образом, является подробное рассмотрение и детальная характеристика тоталитарного политического режима.

         Задачи исследования:

       -Дать  подробную характеристику тоталитаризма, определить его структуру.

       -Определить  исторические истоки, предпосылки возникновения и первопричины и данного явления

       -Выявить формы и методы воздействия тоталитаризма на личность.

       -Проследить  этапы эволюции тоталитаризма  на примере конкретного государства.

         Методы исследования, которые я применял в своей работе, объединяют в себе весь спектр необходимых средств и приёмов сбора и анализа теоретического материала. 

       Объектом  моего исследования являются государственно-правовые явления, а именно политические режимы. Предметом исследования в моей работе, будет тоталитарный политический режим. 

       Первую  главу своей работы я посвятил общей характеристике тоталитаризма.

       В первом параграфе данной главы я раскрыл структуру явления, обозначил виды тоталитарного режима, также я рассмотрел вопрос, за счет каких ресурсов режим был успешен, и что позволило ему долгое время занимать ведущую позицию в обществе.

       Во  втором параграфе я раскрыл причины  и исторические истоки зарождения тоталитаризма. В данной главе я подробно рассмотрел зарождение тоталитаризма на примере фашизма.

       Во  второй главе я охарактеризовал  тоталитарный режим на примере СССР. Там я проанализировал и описал действие тоталитаризма в обществе, труде, экономике 

          
 
 
 
 
 

       Заключение 

       В данной работе, исследуя тоталитарные государства, я в общих чертах охарактеризовал тоталитаризм, выявил структуру данного явления и  его виды. Также я рассмотрел и  проанализировал первопричины и  исторические истоки тоталитаризма, выявил формы и методы воздействия режима на личность и проследить этапы эволюции тоталитаризма на примере Советского Союза.

       По  мере моего исследования, я пришел к выводу: проблема тоталитаризма - это, по сути, глобальная проблема. Любой тоталитарный режим, даже в небольшой и далекой стране, в наш атомный век представляет собой серьезную угрозу всему человечеству. Поэтому на смену принципу невмешательства во внутренние дела других государств должны прийти - применительно ко всем странам мира без исключения - принципы приоритета прав человека и законности международного вмешательства в случаях массовых и систематических нарушений этих прав.

       Военное поражение фашистской Италии и национал-социалистической Германии обусловило свержение их режимов  и восстановление структур парламентской демократии. Режимы в Испании и Португалии постепенно теряли тоталитарные черты, но лишь в 70-е годы перешли к парламентаризму. Вместе с тем военная победа СССР укрепила позиции тоталитарного режима и сталинистской идеологии, способствовала распространению их влияния, в том числе на страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Обострение конфронтации с Западом послужило обоснованием ужесточения властных структур "реального социализма". Их кризис и начало демонтажа были отсрочены на десятилетия. В настоящее время тоталитаризм, как политический режим не действует ни в одной стране. Однако, это не даёт возможности рассматривать тоталитарное государство, только как объект изучения для историков и государствоведов. В последнее время в ряде европейских стран у государственного аппарата начали проявляться черты “предтоталитарности”, как то режим правления президента Лукашенко в Белоруссии или приход к власти националистов в Австрии и Франции. А это значит, что не все политики правильно восприняли опыт тоталитаризма, и далеко не все пути для его реставрации заблокированы.

       Устранение угрозы тоталитаризма - это в значительной мере проблема ликвидации огромного разрыва в уровнях социально-экономического развития в мире, предоставления отсталым странам и регионам возможностей подтягивания до уровня передовых, предупреждения войн, экологических катастроф. В этих целях необходимо максимальное объединение усилий всего человечества.

       Международное сообщество должно официально признать опасность для дела мира распространения  любых тоталитарных доктрин, т.е. доктрин, отрицающих самоценность личности, объявляющих приоритет любых общественных групп, которые выделяются по "анкетным" признакам (принадлежность к нации, расе, классу, религии и т.д.), отвергающих политический плюрализм, нетерпимых к инакомыслию.

       Если  всякое государство несет зло, то Абсолютное Государство порождает абсолютное зло. Поэтому необходимо сводить государство к допустимому минимуму. Государственное регулирование, столь необходимое для модернизации, не должно вести наше посттоталитарное общество к новым формам его огосударствления. Жесткий контроль за государственным аппаратом может обеспечить только гражданское общество. Его формирование -- основная гарантия от тоталитарного перерождения.

       Самое главное: путь к тоталитаризму и  пути к свободе заложены в самой  нашей природе. То, куда мы идем, есть результат прежде всего нашего личного нравственного выбора. 
 
 
 
 
 
 
 
 

               

                             

        

            

                 

        

        

Информация о работе Тоталитарное государство