Тоталитарное государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Тоталитаризм. Исторические истоки

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа1.docx

— 81.42 Кб (Скачать файл)

       После прихода к власти, главной задачей  партии стало непрерывное формирование нужного человека. Для этого активно  используется идеология.

       Тоталитарный  режим в СССР идеологизировал  все сферы жизни. Октябрьская революция ввела у нас существенно новую (вместо самодержавной) систему идеалов: мировую социалистическую революцию, ведущую к коммунизму – царству социальной справедливости, и идеальный рабочий класс. Эта система идеалов послужила основой для создания в 30-е годы идеологии, которая провозгласила идеи «непогрешимости вождя» и «образа врага». Народ воспитывался в духе преклонения перед именем вождя, в духе безграничной веры в справедливость каждого его слова. Под влиянием «образа врага», распространялась подозрительность, и поощрялось доносительство, что вело к разобщению людей, росту недоверия между ними и возникновению синдрома страха. Вечной борьбой с «врагами народа» в обществе поддерживалась постоянная идеологическая напряженность, направленная против малейшего оттенка инакомыслия. Конечной «сверхзадачей» всей этой чудовищной деятельности, было создание системы террора,  страха и формального единомыслия.

       Создание  «нового человека» в СССР шло  по всем фронтам. Исключительная роль здесь принадлежит радио, повсеместное распространение которого, позволило приобщить к политике широкие слои неграмотного населения, люмпен-пролетариат, что весьма расширило базу политической борьбы. Кто не умел читать, мог слушать. А когда был проведен ликбез, подключились и газеты.

       Пропаганда  шла по всем каналам: в первых классах  начальной школы проходили ленинские  уроки, по окончанию года дарились книжки под названием «Из жизни В. И. Ленина», и будущий второклассник, еще не выучив таблицу умножения, уже знал о том, каким хорошим пловцом был Владимир Ильич; в школьных учебниках муссировалась тема лучшей страны в мире – Советского Союза, ну а самая большая часть пропаганды приходилась на историю.

       Широко  практиковались различные фальсификации. Например в учебниках, история представлялась, как история победы КПСС, разумеется ничего не говорилось о «красном терроре», политзаключенных и голоде в период Советской Власти.

       По  радио передавались бесконечные  речи вождей, в газетах каждый день печатался портрет Сталина, в  предисловиях любое произведение рассматривалось с точки зрения марксизма-ленинизма-сталинизма.

       Пропаганда  превращалась в воспитательный процесс. В лестнице октябрята-пионеры-комсомол-партия, вышестоящие, шефствовали, воспитывали нижестоящих.

       Пропагандой и поддержкой общественно-политического  движения, ре-

жим решал весьма важную задачу: взяв под практически  полный контроль души граждан, он прививал людям тоталитарное сознание, готовность подчиняться идеям, идущим из центра.

       Обществу  систематически навязывалась мысль, что  партия ищет власти не ради неё самой, а ради блага большинства.

       Процесс становления и утверждения тоталитаризма  в СССР, предполагал насильственную организацию общественной жизни на принципах «чрезвычайного положения», что неизбежно сопровождалось милитаризацией. В СССР уже во второй половине 20- годов, политизировано-милитаризированными оказались все сферы общественной жизни. В нашей стране, дополнительные возможности этому процессу, предоставлялись и самим принципом организации политической власти – концентрация всех ветвей власти в руках одного субъекта, Совета. Номинальная реализация лозунга «Вся власть Советам» закономерно привела к концентрации её в руках исполнительного комитета. В силу сложившейся однопартийной системы, произошло слияние исполнительного комитета с аппаратом правящей коммунистической партии, что предельно политизировало исполнительную власть. Такая «организация» общественной жизни, обуславливает применение средств прямого террора, инициируемого сверху, поддерживаемого и активно осуществляемого люмпенизированной частью общества.

       По  поводу террора в советском обществе можно много говорить, рассуждать, спорить и писать, т.к. это явление оставило неизгладимый рубец на истории Российского государства. Мне бы хотелось представить в своей работе рассуждения Реймана Арона, которое он изложил в своей книге «Демократия и тоталитаризм»:

       «Сочетание  возвышенной цели безжалостных средств, обусловило разнообразие этапов развития советского общества. Первый этап – банальный: гражданская война и политический террор, сопутствующий гражданской войне. Следующий этап: террор смягчается, какое-то место в обществе отводится частной инициативе – нэп. В 1929 году начинается третий этап: новая революция в точном смысле слова (то есть коренное преобразование общественных структур), осуществляемая государством сверху. Через десять лет после своей победы, режим предпринимает следующую революцию, которая в каком-то смысле (если верить свидетельствам самих вождей) стала еще более яростной и еще более мучительной, нежели первая. Вторая революция – коллективизация сельского хозяйства – сопровождалась, по словам Хрущева, новыми проявлениями террора.

       По  прежнему удивляет, почему, начиная с 1936 года, бушует великая чистка, новый этап террора? Ведь аграрная революция победила и режиму больше ничто не угрожает. Найти истолкование советскому террору сложно потому, что непонятно зачем чистки, когда сражение уже выиграно? Н. С. Хрущев полагает, что начало культа личности – террор 1934-1938 годов, обращенный против членов партии. Целью террора вначале было уничтожение уже побежденных противников Сталина, что сам Хрущев считал лишним. Затем репрессии обрушились на самых верных сталинцев. Но зачем уничтожать своих сторонников? На это у Хрущева был один ответ: «Культ личности».

       Но  почему же стали возможны чистки? Что  их обусловило, какие ставились цели?

       Согласно  первой теории, главная причина –  внутрипартийная борьба. В партии после того как она пришла к  власти, продолжается политическая борьба, сопоставимая с той, которая присуща всем партиям, с их группировками, фракциями, соперничеством и оппозицией. Фракция одержавшая, в конце концов, победу, хочет закрепить её, устранив группы, потерпевшие поражение.

       Вторая  теория основывается на стремлении носителей  власти к ортодоксальности. В идеологическом режиме те, в чьих руках бразды правления, хотят устранить не только реальных, но и потенциальных врагов партии и режима. Все, кто теоретически могут в каких-то обстоятельствах выступить против режима, объявляются врагами. Чистка метод социальной профилактики, направленной на превентивное устранение любого, кто в непредвиденных обстоятель-

ствах может перейти в оппозицию.

       Согласно  другой теории, одна из главных задач  чисток – обеспечение лагерей  рабочей силой.

       Перечислив  все эти гипотезы (а можно и  привести много других), я не могу не отметить, что чистка 1936-1938 годов, остаётся совершенно иррациональным или, если угодно полностью не подвластным разуму явлением. По советским свидетельствам, она внесла хаос в армию и в администрацию. Были казнены и брошены в тюрьмы не менее 20-30 тысяч офицеров, в том числе и Рокоссовский, будущий маршал и министр обороны Польши. Расстреляны крупные советские военачальники, в том числе маршал Тухачевский. Чистка такого размаха противоречила высшим интересам партии уже потому, что партии нужен был действенный режим и сильная армия.

       Вот почему я считаю нужным добавить к  предыдущим теориям еще одну – вмешательство личности. Например – Сталина. Нечто подобное можно наблюдать и в фашисткой Германии. Символом гитлеровского террора можно считать истребление шести миллионов евреев в разгар войны, между 1941 и 1944 годами. Решение об этом было принято одним человеком, по совету еще одного-двух. Это истребление по сравнению с целями войны, также иррационально, как великая чистка – по сравнению с целями советского режима. В то время как Германия вела войну на два фронта, лидеры государства решили бросить значительные материальные ресурсы и транспортные средства на систематическое умерщвление миллионов людей.

       Этот  акт террора не имеет равных в современной истории и практически не сравним ни с чем в истории вообще. Нельзя сказать, что в прошлом не было массовых убийств. Но никогда в ходе современной истории один государственный деятель не принимал хладнокровно решение о конвейерном истреблении шести миллионов человек. Гитлер затратил ресурсы, необходимые для ведения

войны, на удовлетворение собственной ненависти, чтобы те, кого он ненавидел,

не могли уцелеть, как бы ни кончилась война».13

       Таким видит террор и его причины  в СССР Рейман Арон.

       Пассивная оппозиция большинства населения  и яростное сопротивление бывших имущих классов не могли не привести на каком-то этапе к возобладанию политического и духовного тоталитаризма, к разгулу террора. Вполне естественно, что в условиях преобладания крестьянского населения в стране по нему пришелся основной удар. В целях сохранения позиций, власть зачастую была вынуждена самым суровым образом расправляться и с рабочим классом, от имени которого она управляла. Но наибольший урон нашему народу нанес тоталитаризм духовный. Практически всю российскую интеллигенцию, воплощавшую дух народа, тоталитарному режиму пришлось уничтожить, и она либо эмигрировала (и способствовала творческому скачку Запада), либо закончила свой путь более трагично на родной земле. Тоталитарное общество в СССР не могло позволить себе такой роскоши, как свобода мысли.

       Ситуация  лишь немного изменилась на рубеж 1950-60-х  годов. ХХ Съезд разрушил  миф  о «внутренних врагах народа», были провозглашены паритет сил с НАТО и « окончательная победа социализма в нашей стране», был развеян культ личности Сталина.

       Особую  ситуацию с производителями при  коммунизме и тоталитарный характер собственности, также можно объяснить  значительной ролью идеологии в экономике. Свобода труда  в Советском Союзе была ограничена сразу после революции, а полностью с ней было покончено в 1940г.

       Постоянно использовались трудовые лагеря, где  в полной мере был ис-

пользован голод  как важнейший стимул к труду.

       Трудовые  лагеря и разного рода «добровольные» трудовые акции, например субботники, обязательные сверхурочные   являлись тяжелейшей, крайней формой несвободного труда. Они могли иметь временный характер, сам же несвободный труд-явление при коммунизме постоянное, в зависимости от потребности момента более или менее ярко выраженное.

       Работник  был поставлен в такие условия, что свой товар - рабочую силу, он должен был продавать на независящих  от него условиях без возможности  найти другого, лучшего работодателя.

       Партийная бюрократия, монопольно владея природными ресурсами, осуществляя политическую диктатуру, обрела право диктовать, на каких условиях люди будут трудиться.

       При такой системе были невозможны свободные  профсоюзы, а забастовки – явление исключительное.

       Считалось, что забастовки – это проблема, скорее политическая, нежели экономическая. А в Советском Союзе проблем  нет; именно для того чтобы скрыть их, произошел расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Об этом не узнали бы, если б не А.И. Солженицын, рассказавший всему миру об этом.

       Экономической основой тоталитарного режима в  СССР стало полное – с ликвидацией  частных хозяйств – огосударствление собственности.

       В годы после революции, партия смогла занять господствующее положение почти беспрепятственно, так как процесс шел под флагом национализации. Считалось, что если класс капиталистов лишить собственности, то наступит социализм.

       Вынужденный переход к нэпу, свидетельствовал о признании неготовности России быстро построить социализм и достичь этой цели одним скачком. Однако нэп оказался недолговечен. Развитие товарно-денежных отношений и связанная с ним демократизация общества, начали понемногу лишать власть ореола святости и подтачивать, таким образом, основы тоталитаризма. Уже к началу 30-х годов побеждает курс на реанимацию «военного коммунизма».

       Далее тоталитаризм в экономике характеризуется  достижением высшей степени насилия,  общество начало закосневать и стагнировать. Однако ускоренное развитие современного мира, прогрессирующая взаимозависимость стран ведут к тому, что стагнация практически сразу начинает рассматриваться как деградация. Но власти, которые объявили нашу страну «маяком всего человечества», были не в силах смириться с ситуацией экономической «гонки без

развития» с упором на чисто количественные показатели, что фактически отбрасывало страну еще дальше от передовых стран.

       ОГЛАВЛЕНИЕ 

       Введение……………………………………………………………………...3

       1. Тоталитаризм. Исторические истоки……………………………..

Информация о работе Тоталитарное государство