Сущность и функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение вопросов сущности и необходимости финансов, их специфических признаков, функций и дискуссионных вопросов сущности и функций финансов.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

1.рассмотреть теоретические основы финансов;
2.изучить состав и структуру государственных финансов;
3.изучить состав и структуру доходов республиканского бюджета;
4.изучить состав и структуру расходов государственного бюджета;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ…………………………......

1.1. Необходимость и сущность финансов……………………………………..

1.2.Особенности финансов как экономической категории и их взаимосвязь с другими экономическими категориям...............................................................

2. ОЦЕНКА ФУНКЦИЙ ФИНАНСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ…

2.1. Распределительная функция……………………………………………….

2.2. Контрольная функция…………………………………………………….

2.3. Другие функции: производственная, стимулирующая, стабилизационная, регулирующая……………………………………………………………………

3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ И МЕТОДЫ ИХ УПРАВЛЕНИЯ….

3.1 Государственные финансы…………………………………………………

3.2 Методы управления финансами…………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

Список использованных источников…………………………….

Содержимое работы - 1 файл

НА САЙТ.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

     Деньги – это всеобщий эквивалент, с  помощью  которого  прежде  всего

измеряются  затраты  труда  ассоциированных  производителей,  а  финансы   –

экономический  инструмент   распределения   и   перераспределения   валового

внутреннего продукта  (ВВП)  и  национального  дохода,  орудие  контроля  за

образованием  и использовании фондов денежных средств. Главное их  назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов  обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах,  но  и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

   Финансы выражают денежные отношения, которые  возникают между:

  • предприятиями  в  процессе  приобретения  товарно-материальных

   ценностей, реализации продукции и услуг;

  • предприятиями  и  вышестоящими  организациями   при   создании

   централизованных  фондов денежных средств и их распределений;

  • государством и предприятиями при уплате или налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;
  • государством  и  гражданами  при  внесении   или   налогов   и

   добровольных  платежей;

  • предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при  внесении платежей и получении ресурсов;
  • отдельными звеньями бюджетной системы;
  • органами имущественного и личного  страхования,  предприятиями,

   населением  при уплате страховых взносов  и  возмещении  ущерба,

   при наступлении страхового случая;

  • денежные   отношения,   опосредующие    кругооборот    фондов

   предприятий.

     Главным материальным источником  денежных  доходов  и  фондов  служит национальный доход  страны  –  вновь  созданная  стоимость  или  стоимость валового  внутреннего  продукта   за   вычетом   потребленных   в   процессе производства орудий  и  средств производства.  Объем  национального  дохода определяет возможности  удовлетворения  общегосударственных  потребностей  и расширения   общественного   производства.   Именно   с   учетом    размеров национального дохода и его отдельных частей – дохода  потребления и фонда накопления – определяются пропорции развития экономики и ее структура. Вот почему во всех странах придается важное  значение  статистике  национального дохода. Без участия финансов национальный доход не  может  быть  распределен.

   Финансы – неотъемлемое связующее  звено  между созданием и использованием национального дохода. Финансы, воздействуя на производство, распределение  и потребление, носят объективный характер.  Они  выражают  определенную  сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

     Современная  экономика  не  может  существовать  без  государственных

финансов. На определенных этапах  исторического  развития  ряд  потребностей общества   могут   финансироваться   только   государством.   Это    атомная промышленность, космические исследования, ряд  новых  приоритетных  отраслей экономики, а так же предприятия, которые необходимы всем (почта, телеграф  и некоторые другие).

   Финансы   отражают уровень развития производственных сил в  отдельных странах и  возможности  их  воздействия  на  макроэкономические  процессы  в хозяйственной  жизни. Состояние  экономики  страны   определяет   состояние финансов. В условиях постоянного  экономического  роста,  увеличения  ВВП  и национального  дохода  финансы   характеризуются   своей   устойчивостью   и стабильностью;  они  стимулируют  дальнейшее  развитие  производства   жизни граждан страны.

     Финансы как научное понятие обычно ассоциируются с теми процессами,

которые на  поверхности  общественной  жизни  проявляются   в  разнообразных формах и обязательно сопровождаются  движением  (наличным  или  безналичным) денежных средств. Идёт ли речь о распределении прибыли и формировании фондов внутрихозяйственного назначения на предприятиях, или  о  перечислении налоговых  платежей  в  доходы  государственного  бюджета,  или  о  внесении средств во внебюджетные  или  благотворительные  фонды  -  во  всех  этих  и подобных им финансовых операций происходит движение денежных средств.

1.2 Особенности финансов и их взаимосвязь с другими экономическими категориями 

     Финансы имеют ряд особенностей, которые отличают их от других экономических категорий:

  • финансы – не деньги, не сумма денежных средств, а определенная совокупность денежных отношений, функционирующая в обществе, где существует товарное производство;
  • финансы – не вся совокупность денежных отношений, функционирующих в обществе;
  • в финансовые отношения(финансы)  входят только те денежные отношения, посредством которых осуществляется прямое движение определенной части стоимости, т.е. прямое распределение (перераспределение) доходов;
  • финансы являются элементом базиса общества. Следовательно, их функционирование происходит по объективным экономическим законам общества, действующим на данном этапе его развития;
  • объективный характер финансовых отношений не означает, что они складываются самопроизвольно, без управленческой деятельности государства. Государство на основе познания механизма объективных законов развития экономических отношений придает финансовым отношениям субъективные формы.

   Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями происходит через закон накопления, который непосредственно связан с распределением и перераспределением чистого дохода общества и выражает такие экономические категории, как ВВП, национальный доход, чистый доход общества, фонды потребления и накопления, производственные и непроизводственные фонды, инвестиции, а также показатели, характеризующие эффективность их использования. Они выступают в денежной форме, отвечают всем условиям функционирования финансов и являются одной из форм обратного и активного воздействия финансов на экономику.

   Взаимосвязь финансов происходит и через закон распределения по труду, который определяет главные направления роста и совершенствования общественного производства на основе материальной заинтересованности. Он опирается на такие экономические категории, как оплата по труду, расширенное воспроизводство рабочей силы. Оплата по труду выступает как процесс простого воспроизводства, а процесс расширенного воспроизводства рабочей силы осуществляется за счет распределяемой и направляемой на эти цели части чистого дохода. Денежные отношения, связанные с распределением чистого дохода и направлением части его на расширенное воспроизводство рабочей силы в процессе производства, обусловлены финансовыми отношениями, которые отвечают основным признакам функционирования финансов и определяются активным влиянием финансов на процесс расширенного воспроизводства рабочей силы.

   Сознательное  использование финансов в интересах  общества  и  отдельных  его элементов  превращает  финансы из  объективной экономической категории  в экономический инструмент хозяйствования. Как утверждает Л.А. Ханкевич, «…экономический инструмент - это экономическая категория, воплощенная в конкретных  формах  проявления  и  сознательно  используемая  обществом  для достижения  конкретных  целей» [9, с.7.]

   В экономическом законе стоимости  наличие финансов как стоимостной  категории обусловлено существованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Содержание финансов выражается через закон стоимости и форму его отражения – цену, в составе которой находят проявления все формы первичного распределения стоимости ВВП.

Но не все денежные отношения выражают основные признаки функционирования финансов, поскольку деньги в большей мере выступают в качестве внешней оболочки учета и контроля над производством, распределением, обменом и потреблением с их реальным экономическим содержанием. Одним из условий функционирования финансов является выражение ими распределительных и перераспределительных  отношений воспроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ОЦЕНКА ФУНКЦИЙ  ФИНАНСОВ В СОВРЕМЕННЫХ  УСЛОВИЯХ

2.1 Распределительная функция 

     Действие распределительной функции финансов вытекает из сущности финансов: обеспечения отношений, связанных с распределением и перераспределением совокупного общественного продукта, национального дохода и чистого дохода; формирования доходов и накоплений; создания фондов денежных средств.

   Конкретный  механизм действия распределительной  функции вытекает из сущности финансов как отношений по распределению и перераспределению той части общественного продукта, действие которого происходит в условиях разделения, отрыва и раздвоения стоимостной и вещественной форм общественного продукта и национального дохода. Таким относительно самостоятельным элементом, выступающим в денежной форме без соответствующего вещественно-натурального обеспечения, является чистый доход.

   Сущность  финансов проявляется через распределение  и перераспределение части совокупного  продукта, называемого чистым доходом. Именно чистому доходу присущи все особенности и черты, носящие характер распределения и последующего перераспределения.

   Производство  совокупного общественного продукта (далее СОП) в части   (C + V) не носит характера распределения, поскольку выручка от реализованной продукции в процессе своего кругооборота покрывает израсходованные средства производства (С), обеспечивает простое воспроизводство рабочей силы (V). Относительно обособленной частью СОП является чистый доход (М). Чистый доход как обособленная часть отвечает всем требованиям, вытекающими из сущности финансов. Только ему присущи распределительные и перераспределительные черты и функции создания доходов и накоплений в составе  СОП и национального дохода. Чистый доход – основной, а чаще единственный источник формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств Чистый доход является источником процесса расширенного воспроизводства.

   Распределительный характер части СОП (чистого дохода) заключается в том, что только эта обособленная часть совокупного продукта может расщепляться и распределяться на фонды денежных средств в соответствии с требованиями и необходимостью расширенного воспроизводства. В соответствии с установленными пропорциями часть чистого дохода направляется на пополнение фонда возмещения израсходованных средств производства, на восполнение израсходованной рабочей силы и ее воспроизводство, обеспечивая этим элементам воспроизводственного процесса расширенное воспроизводство. Тем самым финансовые отношения через механизм формирования и распределения чистого дохода обратно воздействуют на процесс производства, ускоряя или замедляя этот процесс, т.е. все элементы (C+V) воспроизводственного процесса, не являясь сами непосредственными объектами финансовых отношений, ощущают активное воздействие чистого дохода, без которого процесс расширенного воспроизводства невозможен. Такое воздействие финансовых отношений через распределительные отношения на все элементы движения совокупного продукта носит исторический характер и присуще всем общественно-экономическим формациям.

   Одновременно  чистый доход как основной объект финансовых отношений является главным  источником формирования централизованных фондов государства. Государство в соответствии со своей финансовой политикой определяет структуру  распределения денежных фондов между хозяйствующими субъектами и государством.

   Распределительная функция финансов отражает экономические  отношения, обусловленные движением  чистого дохода, а также его  влиянием на составные части и элементы совокупного продукта.

   Общественное  назначение распределительной функции  финансов состоит, во-первых, в распределении  и перераспределении части стоимости  СОП, главным образом чистого дохода, в денежной форме в целях обеспечения расширенного воспроизводства; во-вторых, в формировании потенциальных возможностей для создания финансовой основы функционирования государства и всей экономической системы любой общественно-экономической формации.

   Распределительная функция финансов реализуется в  процессе первичного и вторичного распределения части совокупного продукта( чистого дохода). Но прежде чем начать процесс распределения, необходимо определить форму и границы движения совокупного общественного продукта. Без такого определения нельзя рассматривать распределительные процессы, поскольку они носят абстрактный характер и их практическое применение невозможно.

   Формой  выражения движения совокупного общественного продукта является цена. Однако цена не является формой выражения тех финансовых отношений, которые опосредуют движение составных элементов СОП и являются финансовыми. Но поскольку основной объект финансовых отношений -  чистый доход активно воздействует на все элементы и составные части СОП, обеспечивая им расширенное воспроизводство, в этой роли цену можно рассматривать как форму выражения финансовых отношений. Без решения проблемы взаимодействия и взаимосвязи цены и финансов невозможно определить сущность и функции финансов. Традиционные рассуждения о сущности, функциях, природе и месте финансов не востребованы практикой, ибо они носят самый общий характер.

   Цена  является не только количественной формой выражения опосредованного финансовыми отношениями движения совокупного продукта, но и основой первичного распределения всех элементов СОП. Государством или через механизм рынка определяется цена, в которой заложены все элементы движения совокупного продукта. В цене заложен и основной объект финансовых отношений – чистый доход, размеры которого должны обеспечить процесс расширенного воспроизводства всех элементов совокупного продукта хозяйствующего субъекта и формирование централизованного фонда государства в установленных размерах. Те хозяйствующие субъекты, у которых чистый доход менее общественного необходимого уровня, пользуются режимом государственной финансовой поддержки или должны объявляться несостоятельными или банкротами.

Информация о работе Сущность и функции финансов