Сущность и функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение вопросов сущности и необходимости финансов, их специфических признаков, функций и дискуссионных вопросов сущности и функций финансов.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

1.рассмотреть теоретические основы финансов;
2.изучить состав и структуру государственных финансов;
3.изучить состав и структуру доходов республиканского бюджета;
4.изучить состав и структуру расходов государственного бюджета;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ…………………………......

1.1. Необходимость и сущность финансов……………………………………..

1.2.Особенности финансов как экономической категории и их взаимосвязь с другими экономическими категориям...............................................................

2. ОЦЕНКА ФУНКЦИЙ ФИНАНСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ…

2.1. Распределительная функция……………………………………………….

2.2. Контрольная функция…………………………………………………….

2.3. Другие функции: производственная, стимулирующая, стабилизационная, регулирующая……………………………………………………………………

3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ И МЕТОДЫ ИХ УПРАВЛЕНИЯ….

3.1 Государственные финансы…………………………………………………

3.2 Методы управления финансами…………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

Список использованных источников…………………………….

Содержимое работы - 1 файл

НА САЙТ.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)
">
  • планирования - формулировка целей и выбор путей их достижения. Реализуется через составление бюджетов;
  • организации - присутствует бюджетное устройство, бюджетная классификация, единые процедуры бюджетного процесса;
  • стимулирования - осуществление деятельности, направленной на реализацию целей;
  • контроля.
  •     

         Субъектами денежных отношений в данной сфере являются государство (в лице соответствующих структур власти), предприятия, объединения, организации, учреждения, граждане.

          Важную роль в составе государственных финансов играют бюджетные взаимосвязи, складывающиеся на республиканском и местном уровнях. С помощью бюджетных отношений в распоряжение государственных структур мобилизируется значительная часть национального дохода, перераспределяемого финансовым методом. Бюджеты разных уровней (республиканский, местные) являются финансовой базой деятельности соответственно для республиканского и местных органов власти и управления. Состав бюджетных доходов и расходов каждого уровня зависит от разграничения функций между республиканским и местными органами государственной власти и управления. Для выполнения общих функций в Республике Беларусь формируется республиканский бюджет, который предназначается для финансирования государственных целевых комплексных программ, для обеспечения государственных расходов, а также содержания вооруженных сил и органов управления. За счет средств республиканского бюджета обеспечивается осуществление общегосударственных мероприятий по стабилизации экономики, развитию социальной сферы, выполнению заключенных  международных экономических и политических соглашений. Местные бюджеты используются для регулирования экономических процессов на уровне территорий, в реализации социальных программ, финансировании возрастающего объема социальных расходов, обусловленных повышением требований к росту качества жизни.

       Специфической частью государственных финансов выступают денежные отношения, составляющие содержание государственного кредита. Привлечение государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц осуществляется путем продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и других видов государственных ценных бумаг. Основными формами государственного кредита являются займы и казначейские ссуды.

      В сокращённом  виде финансовая система государства и система государственных финансов применительно к РБ могут быть представлены следующим образом (см.табл.3.1) 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     

     

     

     

     

       

     

     

       
     

     [ Источник – 8, с.58 

     Методы  управления  финансами

       Управление  представляет собой совокупность приемов  и методов целенаправленного воздействия управляющего субъекта на управляемый объект  с целью достижения определенного результата. В управлении финансов можно выделить объекты и субъекты. В качестве объектов выступают виды финансовых отношений, связанные с формированием, распределением и  использованием централизованных и децентрализованных  фондов денежных средств. Субъектами управления являются те организационные структуры, которые осуществляют управление.

       Субъекты  управления используют в каждой сфере  и в каждом звене финансовых отношений специфические методы целенаправленного воздействия на финансы. Вместе с тем им присущи  и единые приемы и способы управления.

         Конкретными методами и формами управления финансами служат:

    • Планирование
    • Оперативное управление
    • Контроль

       Планирование  занимает центральное место в  управлении финансами. Это объясняется  тем, что при планировании всесторонне оценивается состояние финансов того или другого субъекта хозяйствования, выявляются возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их более эффективного использования. Соответствующие управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе анализа финансовой информации, которая должна быть достаточно полной и достоверной.

       Достоверность и своевременность информации позволяют  анализировать ход событий, видеть их тенденцию и заранее определять конечные результаты. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

       Оперативное управление представляет собой комплекс мероприятий, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации; их цель – получение максимального эффекта от перераспределения финансовых ресурсов при минимуме затрат. Основное содержание оперативного управления заключается в маневрировании финансовыми ресурсами ради своевременного выполнения необходимых мероприятий, а также устранения возможных затруднений на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Источниками такого маневрирования могут быть резервные фонды, сверхплановые финансовые ресурсы, кредиты банков и тд.

       Контроль  как элемент управления осуществляется как на стадии планирования, так и на стадии оперативного управления. Он призван обеспечить полное и своевременное поступление денежных средств в централизованные и децентрализованные фонды финансовых ресурсов, доведение их до получателя, экономное и целевое использование. Существуют и используются различные формы контроля, которые принято классифицировать по определенным признакам( см. табл. 3.2)

    Таблица 3.2.Классификация форм контроля

    Признак  классификации Форма финансового  контроля
    Регламент осуществления 

    Время проведения 
     

    Субъекты  контроля 
     
     
     
     
     

    Объекты контроля

    Обязательный, инициативный, внешний и внутренний 

    Предварительный, текущий, последовательный 

    Государственный (в том числе президентский, органов законодательной власти, представительной власти), органов местного самоуправления, финансово-кредитных органов, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый (аудиторский) 

    Бюджетный, внебюджетных фондов, налоговый, кредитный, страховой, инвестиционный, таможенный, валютный

      
     
     
     
     

    [Источник – собственная разработка.] 

       В теории финансов различают стратегическое, или общее, управление и оперативное управление. Стратегическое управление выражается в определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установлении размера финансовых ресурсов для осуществления финансовых программ и др. Это обязанность органов государственного и хозяйственного управления - парламента, Администрации Президента, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам РБ и др. Оперативное управление финансами является главной функцией аппарата финансовой системы, реализуемой в повседневной текущей работе финансовыми службами предприятий, отраслевых министерств и комитетов, работниками Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам РБ и др.

       При выработке управленческих решений  финансового характера (как при  стратегическом, так и при оперативном  управлении) учитываются требования экономических и юридических  законов, результаты экономического анализа  хозяйственной и финансовой деятельности за истекщий год, а также перспективы развития экономики в планируемых периодах;  изучается возможность использовать экономико-математические методы и автоматизированную систему управления финансами. Кроме этого, намечаются меры по сокращению административных методов управления экономикой и финансами.

       Необходимо  отметить, что управление финансами -  процесс творческий, постоянно  меняющийся, совершенствующий свои приемы и методы ради соответствия тем задачам, которые ставит общество перед экономикой.

       Общее управление финансами в Беларуси осуществляют высшие законодательные и исполнительные органы государственной власти: парламент, аппараты Президента, правительство. В Беларуси Палата представителей Национального собрания рассматривает и утверждает бюджет страны, отчет о его исполнении, устанавливает республиканские налоги и сборы. Президент подписывает законы(в том числе по финансовым вопросам) или, используя свое конституционное право, возвращает закон или отдельные его положения на доработку в парламент.

       Непосредственное  оперативное управление финансами  осуществляет финансовый аппарат. Одним из важнейших органов управления является Министерство финансов РБ. Оно проводит единую финансовую, бюджетную, налоговую, валютную политику, утвержденную парламентом, Президентом и Правительством РБ.

       Так же органом оперативного управления финансами является Министерство по налогам и сборам РБ. Органом управления финансами является Государственный таможенный комитет РБ. Управление финансами в  отраслевых министерствах, государственных комитетах осуществляют финансовые управления (отделы) этих ведомств. В низовых звеньях хозяйственного управления, т.е. на предприятиях и других структурах, управление финансами, как правило, осуществляют финансовые отделы, а при их отсутствии – другие экономические службы. Они выполняют примерно те же функции, что и финансовые управления (отделы) министерств и ведомств, но в пределах конкретного предприятия.

       На  современном этапе совершенствование  управления финансами диктуется  необходимостью более эффективного воздействия на деятельность производственной и непроизводственной сфер народного хозяйства. В Беларуси оно осуществляется по двум основным направлениям: а) перестройки органов управления финансами, совершенствования методов организации работы финансовых органов; б) развития автоматизированных систем управления финансами.

       Органы  управления финансами в своей  работе используют два метода - административный и экономический. При административном методе вышестоящие органы (министерства, ведомства) прибегают к администрированию - волевым, приказным мерам решения тех или иных вопросов.

       Экономический метод означает отсутствие мелочной опеки предприятий в вопросах оперативного управления финансами, отказ  от постоянных корректировок плановых заданий, выявление резервов роста прибыли и других экономических и финансовых показателей не по приказу сверху, а в силу внутренней экономической потребности, самостоятельное решение предприятиями своих экономических и финансовых проблем.

       В условиях развития рыночных отношений экономические методы становятся доминирующими, возрастает роль автоматизированных систем в управлении финансами.

       Под автоматизированной системой управления финансами(АСУФ) понимается совокупность экономических и математических методов управления, электронной вычислительной и организационной техники и современных средств связи, позволяющая научно управлять финансами.

       Важное  место в автоматизированной системе  управления финансами занимает автоматизированная система финансовых расчетов(АСФР) – подсистема АСУФ. С ее помощью повышается эффективность управления финансами, решается проблема трудоемкости сбора, обработки и анализа информации, появляется возможность производить на базе ЭВМ многовариантные расчеты финансовых последствий при применении той или иной формы финансовых отношений. При всей важности автоматизированной системы управления финансами нельзя преувеличивать ее возможности.

       Многие  задачи управления финансами не поддаются  формализации - автоматизированная система управления финансами сама по себе не может совершенствовать формы и методы финансовых отношений. Это – сфера умственно- аналитической деятельности специалистов в области финансов. Но для того, чтобы произвести это совершенствование, специалист ставит системе цели, задачи, выдает ей первичную информацию, корректирует ее, осуществляет постоянный контроль за работой системы. Важнейшим условием успешного применения АСУФ является субъективная разработка финансовых показателей, которые затем выдает система. Если показатели не отражают реальной картины последствий, то это не даст никакой пользы.

       Необходимо  отметить, что автоматизированная система  управления финансами может успешно функционировать в условиях стабильной экономики. Только в таком случае она даст возможность существенно изменить содержание работы органов управления финансами, разрабатывать новые методы выявления и мобилизации финансовых ресурсов, рационального их расходования. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Информация о работе Сущность и функции финансов